Для входа на форум нажмите здесь
Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Дата создания:
Old 27.01.2014, 00:04
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
про марс слабо верится слишком мало информации кроме фото с этим камнем из неоткуда

Old 28.01.2014, 08:12
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Прежнее и новое положение «блуждающего камня».


http://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/
149кб http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...OP2530R2M1.JPG

Справа предполагаемое место «блуждающего камня» находившегося до этого, - дружеского подарка марсиан, по-видимому, в форме земного цветка к десятилетнему юбилею работы Оппортьюнити.

http://ic.pics.livejournal.com/zelen...5_original.gif
(старое фото, след блуждающего камня, показан красными стрелками)


http://www.astronomy.ru/forum/index....ru0cj200dansd6
Архив NASA/JPL
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...portunity.html
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ity_p3557.html
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ity_p3555.html
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ity_p3554.html


Путь «блуждающего камня» к предполагаемому старому месту, где как считается колесо марсохода откололо кусок породы от поверхности. Старое и новое место разделяет примерно метр, переполз не только крупный обломок поверхности, но вместе с ним и несколько мелких камешков. Размер камня со слов экспертов NASA с «пончик», ориентировочная плотность 4г/см3. примерная масса 100гр.
Из того что странно, это само перемещение, «камень появился перед марсоходом в период, когда тот около месяца стоял на одном месте без какого-либо движения», не типичный химический состав для поверхности (сера, магний, марганец, - марганца в два раза больше чем в любом другом месте), наличие яркой цветовой раскраски. Но, «необычная» раскраска соответствует назначению!
Теперь, странное по версии иначе живого: появление камня именно ПЕРЕД марсоходом строго к 10 летнему юбилею. Форма камня в этом случае может быть интерпретирована как цветок. Но, цветок в единственном экземпляре..., несколько не убедительно для поздравления по столь торжественному событию-случаю. Но, с другой стороны, массовое появление второго-третьего-четвертого обломка не увеличивает, а снижает уникальность события...
Что должно или можно ждать, в качестве подтверждения по основной версии? Исходя из небольших возможностей разрешенных законами физики действий... первое, это.
Вторичное перемещение камня обратно, вращение и подпрыгивание..., изменение цвета - удивит?
Очистка солнечных запыленных панелей марсохода, - привыкли.
Пожалуй, из натуральных, более-менее приемлемое действие для выражения чувств по поводу радостной встречи, без применения нано технологий, это возвращение обломка обратно на прежнее место.

http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ity_n3555.html

Но, согласно физической, естественной версии, в перемещение обломка волоком на метр или более, ничего необычного, исходя из марсианских реалий, нет, ничего особенного, поскольку, и раньше следы и борозды были на фотографиях, - кроме самой даты. Поскольку признаки перемещений камней были и ранее. Фотографий смещенной причем свежее смещенной плитки, наблюдались неоднократно. Даже след Curiosity, был отпечатан на поверхности вдали от маршрута ровера. По этой аномалии, комментариев NASA/JPL не последовало, а случай по невероятности соответствия естественности, даже более странный, чем вызвавший безудержные восторги «блуждающий камень».

Добавлено через 43 минуты
Марс перемещение : пыли, кусочков породы, камней, валунов, скал и много пр. ...


5.3мб http://www.flickr.com/photos/lunexit/8961455555/sizes/o/Перемещение шлейфа пыли, отброшены в одну сторону не только пыль и песок, но и кусочки породы значительной массы.
NASA/JPL Curiosity Col 288


http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...JP1919L0M1.JPG


Наглядные признаки смещений и перемещений, между камнями свежие сдвиги песка и пустые трещины.
1.6 мб http://farm6.staticflickr.com/5454/8...d1bc753f_o.jpg

http://www.flickr.com/photos/lunexit/8928493182/Curiosity Sol 390


3мб http://farm4.staticflickr.com/3825/9...79b20061_o.jpg

http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-ima...00354M_-br.jpg
684кб http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-ima...CAM00354M_.JPG
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...=NAV%5FLEFT%5F


266кб http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-ima...000E1_DXXX.jpg
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...camera=MAST%5F
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...camera=MAST%5F
Борозды от перемещения камней для Марса явление заурядное, но скорее всего камни перемещаются чаще принудительно, силами действующими вдоль поверхности.
Перемещение камней на Марсе не редкость, существует повсеместно при самых разных размерах камней и длине оставленного следа. Самое странное для перемещения мелких камней это не пропорционально глубокая борозда, оставленная на достаточно твердой породе.



1.3 мб http://cdn.physorg.com/newman/gfx/ne...rsrocksind.jpg
http://www.highpants.net/mars-quakes...ttle-and-roll/


961кб http://static.uahirise.org/images/20..._1900_cut1.jpg
http://phys.org/news/2012-03-mars-rattle.html
1.3мб http://www.agu.org/news/press/images...-09-hi-res.jpg
2 мб http://hirise.lpl.arizona.edu/images...05720_1885.jpg
http://www.uahirise.org/ESP_025143_1900

(большой валун имеет короткий след, хотя по версии землетрясений и быстрого образования всего глубокого следа в одно время, глубокая борозда должна сохраняться по всей длине и исчезать постепенно одновременно по всей длине)

Таким образом, объяснить наблюдаемое, можно, если перемещение происходит постоянно к центру желоба, посредством постоянного усилия неизвестной природы. Поскольку, если бы перемещение было вызвано многократными землетрясениями с большими интервалами, то след был бы участками разной сохранности. В случае длительного непрерывного землетрясения, след большого камня обязательно сохранился бы, более четко, чем следы от небольших валунов, поскольку более тяжелый камень, продавливает более глубокую борозду. Тогда как на фотографии, след самых больших камней обычно короткий, что можно объяснить, его относительно медленным движением, когда след на удалении успевает разглаживаться (картина тем не менее сложная есть исключения).
Перемещения на Марсе определенно есть и весьма разнообразны по форме и сути наблюдаемого... а где есть перемещение там возможна и жизнь, необходимо только расширить объект исследования.
Фото NASA/JPL
Last edited by Diane-Krause_renamed_1073860_23022020; 28.01.2014 at 08:12. Reason: Добавлено сообщение
Old 28.01.2014, 18:24
Tuanod
Guest
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Ух ух разошлась! Прям ухватилась за ниточку. Да то не камень, а кусочек обшивки упал, перекатился на новый участок земли, гонимый ветром.
Old 29.01.2014, 13:25
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
В момент появления камня бури не было, на Марсе плотность атмосферы в 100 раз меньше земной, что равняется примерно земной атмосфере на высоте 34 км, где парашют падает не раскрываясь, а на Марсе, парашют двигался, примерно раз в 2-3 месяца, на 4-6 метров. Curiosity имеет несколько анемометров, скорость ветра 2м/с.

http://mars.jpl.nasa.gov/mro/multime.../?ImageID=5194
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng....news&news=3691
Диаметр парашюта в раскрытом виде 16 метров.
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/news/in...News&NewsID=92
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mars_Science_Laboratory
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/mission...ggerparachute/
За все время наблюдений Curiosity, скорость ветра не превышала 2м/c.


http://farm2.static.flickr.com/1424/...20f84d8e_o.gif
http://farm2.static.flickr.com/1230/...270f164f_o.gif
Открыть оба гиф. наглядные изменения.

Opportunity Jul 15 - Aug 4, 2007 ( sol 1234 - 1254 )
http://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/1041371567/На марсе много аномального и непознанного, движений и перемещений много, например след Оппортьюнити и Спирита, за год практически полностью исчезал, и сильно менялся в течение 2-3 месяцев. Наличие и действие Пылевой бури 7 лет назад, не изменило скорость зарастании или разглаживания следа.
Здесь много разного:
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8540.html
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=77:13771-11

На Марсе много загадочного и непонятного, камень-цветок, - появился к 10 летнему юбилею и прямо перед юбиляром, а не где сбоку... разве не странно и загадочно? Удивляться разучились.
Но, при такой низкой плотности атмосферы ни какого движения камней от ветра быть не может, к тому же перед тем как перемещать камни, ветер должен поднять пыль, затем песок, затем мелкие камешки, и только потом крупные.
Old 29.01.2014, 19:18
Tuanod
Guest
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Ой, прям столько всего интересного. Это сравнимо с той областью, работой или сферой деятельности, в которой ты не разбираешься, но зато знаешь кучу слухов, мифов и легенд и как минимум половине веришь.
Многоточие.
Old 31.01.2014, 03:24
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Originally Posted by Diane-Krause:
http://farm2.static.flickr.com/1424/...20f84d8e_o.gif
http://farm2.static.flickr.com/1230/...270f164f_o.gif
Открыть оба гиф. наглядные изменения.
чот не понятно чо там меняется

Добавлено через 1 минуту
Originally Posted by Tuanod:
Ой, прям столько всего интересного. Это сравнимо с той областью, работой или сферой деятельности, в которой ты не разбираешься, но зато знаешь кучу слухов, мифов и легенд и как минимум половине веришь.
Многоточие.
сказать чтоли нечего или ты так посты набиваеш?

Last edited by Sargass; 31.01.2014 at 03:24. Reason: Добавлено сообщение
Old 31.01.2014, 06:32
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.

http://tonos.ru/images/articles/mars/6/image068.jpg
http://farm2.static.flickr.com/1230/...270f164f_o.gif
На Марсе атмосфера в сто раз разреженнее чем на Земле, обычно ветер очень слабый. А след ровера через год постепенно разглаживается. Пылевые бури поднимают только пыль.
Сравните след с тем какой он был.
Гиф, показывает изменение следа во время пылевой бури, изменение следа или зарастание следа ничуть не быстрее, чем когда бури не было.
Вывод делается о том, что на Марсе есть жизнь но, не такая как на Земле.
На Марсе много что меняется и двигается, в данное время не понять что это, но странного очень много.
Old 31.01.2014, 07:49
Tuanod
Guest
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Originally Posted by Sargass:
сказать чтоли нечего или ты так посты набиваеш?


Ты унылый и завистливый по утрам или это стандартное поведение?!?
Old 01.02.2014, 01:51
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Оппортьюнити камень-цветок-кочка, возможно сорванный и перемещенный колесом ровера.

http://novosti-kosmonavtiki.ru/bitri...500&height=500
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum...9/?PAGEN_1=193
Подробный анализ можно прочитать по ссылке.
Если кратко, то за полчаса до обнаружения камня на фотографии, Оппортьюнити выполнил несколько разворотов, как считают эксперты NASA/JPL, в результате которых, камень был сорван колесом и перемещен на новое место.
Но, теперь, в результате, - получена новая информация, суть которой, - химический состав каменной плитки составляющей поверхность сильно отличается с двух сторон, внешней и внутренней. Что может быть по многим причинам, но согласуется и с версией живого вещества. Последовательно, теперь было бы сделать, подробные фото «лунки», и, пользуясь тем, что Оппортьюнити, так или иначе, простоит в этом месте всю зиму, проследить возможность трансформации-зарастания поврежденного места (лунки-камня). По аналогии постоянно трансформирующегося следа ровера или разрытой поверхности дюны. Согласимся, в данном случае, версия ветра явно не проходит.
Old 01.02.2014, 07:01
Tuanod
Guest
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Диана, может весь Марс (и Луна так же) это и есть живой организм?
Old 01.02.2014, 11:28
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Originally Posted by Tuanod:
Но, почему тебя так привлекли там дюны?! На Земле их больше (дюн), они выше, быстрее и куда интереснее. Но никто, пока что, не подумал, что они ползают, питаются камнями и делают еще разные фокусы.


Old 01.02.2014, 13:04
Tuanod
Guest
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Ага, Диана тут топчется, потому, что если она откронт гигантских Марсианскийх червей, то они, сам вид, будет назван как она пожелает или в её честь
Old 02.02.2014, 06:56
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Curiosity Sol 527 - 528
Curiosity встретил крупную дюну поперек «каньона-русла».

«Марсоход Curiosity выбирает безопасный маршрут.
Команда марсохода Curiosity рассматривает возможность проезда через небольшую песчаную дюну в качестве наиболее благоприятного маршрута к намеченным объектам научных исследований. Оптимальный маршрут должен миновать участки местности с острыми камнями, которые могут повредить покрытие алюминиевых колес ровера»
http://cratergale.blogspot.com/

Карта местоположения дюны и Curiosity.

http://www.unmannedspaceflight.com/i...=post&id=32050
http://www.unmannedspaceflight.com/i...=330&start=330



2мб http://farm4.staticflickr.com/3716/1...7fdf6f9b_o.jpg



6.8мб http://farm4.staticflickr.com/3761/1...185cf6c1_o.jpg
http://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/



На фото слева, «карниз», как предполагаемое по «влажной версии» следствие потоков воды в древности, но как видим по фотографии, образованный только на левом склоне, и полностью отсутствующий на правом. Что не может быть в случае потока воды, и в пользу версии живого, по которой сглаженные склоны и отсутствие камней, результат действия дюны, - голова или перед которой слева, а задняя часть справа.
http://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/12237164065/sizes/l/Далее по руслу, камни на склонах есть, а карниз отсутствует, то есть признак, того что дюна пощипала камни до этого места, а далее ее не было. Но, точнее, чуть дальше на несколько метров, по центру русла просматривается старый след дюны в виде полузаросшей просеки, так же как и полузаросший камнями карниз. То есть признаки многоразового посещения русла дюной в прошлом, возможно, другой дюной. Но не далее чем на несколько метров вперед, поскольку вдали склоны покрыты камнями.
2.8мб http://farm4.staticflickr.com/3669/1...d58021a5_o.jpg
При большом увеличении, видны все перечисленные признаки. Слева четкая полоса карниза обрывается, а справа склон плотно зарос камнями.


На переднем плане, скорее всего обломки разбитого дюной камня.
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...=NAV%5FLEFT%5F

Второе, ближе к нам, где дюна уже была, поверхность выровнена и на поверхности имеется след-просека проехавшейся здесь дюны.

Подобные структуры при точно таком же общем строение дюны, ранее были исследованы Curiosity Sol 54-111.
Curiosity Sol 67

930 кб http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-ima...000R0_DXXX.jpg
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...6&camera=MAHLI
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/?s=67

Несколько лунок вырытые ковшом Curiosity, показали постепенное зарастание поверхности, по аналогии заживления раны.

Curiosity Sol 528

2.7мб http://farm4.staticflickr.com/3758/1...6453f5b4_o.jpg
След Curiosity, только что оставленный колесом, сразу покрылся тонкой пленкой ороговевшей пыли, через некоторое время, несомненно, под ней вновь возникнет обычный для дюны слой шариков, с полным циклом функционирования метаболизма. Несомненно, слой шариков на поверхности постоянно обновляется и выполняет роль «кишечника», формируя синтез вещества в составные компоненты юны. Необычная форма организации живого, но принцип функционирования такой же.

Opportunity Sol 3560

584кб http://farm8.staticflickr.com/7451/1...f8e7cf46_o.jpg

951кб http://farm6.staticflickr.com/5508/1...f271e8b3_o.jpg
http://www.flickr.com/photos/lunexit/

Те же признаки трансформации вещества, аналогия земного разложения, происходят и со знаменитым «пончиком–камнем-цветком», вот уже три недели лежащим перед Оппортьюнити.
Архив NASA/JPL
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...portunity.html
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ity_m3560.html
http://forum.web.ru/viewtopic.php?f=...9bc8&start=435

Третье, ветровые наносы за камнями, чуть далее по ущелью, отсутствуют. У камней есть мелкие дюны, но их наличие скорее соответствует версии, - стая дюн ощипывает каменную растительность, поскольку ветровая версия не подкрепляется наличием гетерогенных закономерностей.



http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...=NAV%5FLEFT%5F
http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-ima...HAZ00216M_.JPG
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/
http://curiosityrover.com/
Четвертое, не смотря на то, что дюна находится поперек ущелья, строение самой дюны, отвечает характерным признакам, - наличием правой и левой симметрии, перед и зад, аналогично другим дюнам находящимся на равнине. Наезд колесом, показывает, - плотное состояние песка дюны, наличие поверхностного слоя, - то есть наличие строение дюны, как и везде. Если выждать некоторое время, то, несомненно, произойдет уже ни раз наблюдавшееся типичное зарастание поверхности в поврежденных местах.


510кб http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-ima...CAM00254M_.JPG
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...=NAV%5FLEFT%5F
Камни оказавшиеся посреди дюны, выглядят обглоданными, поверхность камней сглаженная по сравнению с теми которые находятся рядом вне дюны. И, несмотря на то, что камни посреди песка, нет характерных наносов с подветренной стороны, то есть, нет признаков ветра, якобы принесшего этот песок.
ИМХО
Дюна и окружающая местность необычно интересны, колеса Curiosity, быстро изнашиваются, и, напрашивается правильное решение, о продолжительном стационарном исследовании данного места. Еще раз проследить зарастание поврежденной дюны, исследовать камни и их обломки лазером, на предмет различия 2-5 первых импульсов, наличие у целых, и отсутствие защитной пленки у обломков камней. И, если возможно, один их них находящийся на склоне, раздавить колесом.
Фото NASA/JPL
Old 02.02.2014, 22:49
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
круть на небе тож дюны это там так и есть или эфект от фото?
а есть еще цветные фотки больших размеров ландшафта марса с дюнами ?

Old 03.02.2014, 04:09
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Originally Posted by Tuanod:
Ты унылый и завистливый по утрам или это стандартное поведение?!?
в это время я обычно ложусь спать поэтому усталый и злой

Old 03.02.2014, 05:39
Бронсон's Avatar
Белый ягуар
Join Date:
25.02.2011
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
на последней фотке горизонт просто восхитителен вот бы её в фулхд да цветную
Old 03.02.2014, 07:38
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Поиск в Гугол: NASA - Dunes of Mars
http://scitechdaily.com/nasa-detects...an-sand-dunes/
http://themis.asu.edu/image_of_the_day/sand_dunes
http://themis.asu.edu/image_of_the_day
http://themis.asu.edu/topic
http://solarsystem.nasa.gov/multimed...ts&Object=Mars
http://www.uahirise.org/results.php?...=Search&page=4
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng....trofoto&n=1400

Добавлено через 1 минуту
Марс, любопытные фотографии.

Интересующий процесс зачатия. Анализ показывает, скорость процессов на Марсе, примерно в 100 000 – 1000000 раз медленнее. Поэтому вблизи многих камней есть заметные борозды, но нет наблюдаемого движения в явной форме. То есть мы наблюдаем чрезвычайно замедленное кино.




Инфракрасное фотография показывает, камень, скорее всего, смещался, и как то воздействовал на поверхность рядом, перемещение, скорее всего электромеханическое, парит и перемещается.


Камни оставляют борозду, скорее всего, перемещаются, упираясь в грунт хоботом.


Скорее всего, нечто напоминающее земного краба, - правая клешня приподнята и полусжата, смотрит в кадр.
http://tonos.ru/articles/marslife
http://tonos.ru/articles/marslife8
http://tonos.ru/articles/marslife82
http://tonos.ru/articles/marslife6
Но что касается Луны, то за некоторыми камнями тянутся цепочки округлых отпечатков, как при обычной ходьбе и у камней есть нечто напоминающее конечности. Но, в большинстве случаев за камнями борозды и снизу подошва, то есть, - ходьба редкость, дык оно и понятно!
Луна



http://www.yugzone.ru/articles/life-on-the-moon.htm
http://www.yugzone.ru/articles/life-on-the-moon-3.htm
Просмотрите ссылки информации очень много. Но, интерес вызывает вопрос, - а кто всё это придумал и наделал? И, на сколько мы похожи на изобретателей, есть у них общество или нечто третье нам пока не известное. Ведь на Земле не было, предбиологического периода, как только остыла или как только возникли соответствующие нашей форме жизни условия, то сразу и возникла жизнь, а согласно эволюции предбиологический период перебора вариантов, должен быть длиннее всех остальных во много раз, вплоть до неограниченно долго. А, тут сразу... Но, и это не всё, эволюция имела множество тупиковых ответвлений, то есть изобретатели могут запросто создать живую клетку, но что касается диалектики жизни, масштабного взгляда на полученный результат, то им проще сделать и посмотреть что не так, и исправить ошибки, чем заранее просчитать абсолютно точный результат. Инженеры это не всемогущий создатель, а нечто похожее на нас, учатся на ошибках, тренируются, экспериментируют, обещают заехать, как только.
Фото NASA/JPL
Last edited by Diane-Krause_renamed_1073860_23022020; 03.02.2014 at 07:38. Reason: Добавлено сообщение
Old 03.02.2014, 07:55
Tuanod
Guest
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Никаких борозд там нету. Нет ни единого фото, на котором хотя бы отдаленно, косвенно, хоть малейший намек был на то, что камни двигаются. Обычное выветривание.
Видел я, как на пустом месте люди видели необычное, но чтобы в такой степени...
Old 03.02.2014, 11:53
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Curiosity Sol 388 -400
Борозды, следы перемещения камней.

http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...NAV%5FRIGHT%5F

299кб http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-ima...000E1_DXXX.jpg

На поверхности виден след перемещения конкретного камня, «сползание» камня происходит вверх по склону.
Ссылки на стр. с многочисленными бороздами.
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...NAV%5FRIGHT%5F
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...=NAV%5FLEFT%5F
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...M00354M_&s=388
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multime...camera=MAST%5F
http://mars.jpl.nasa.gov/msl/multimedia/raw/
Борозды камней снятые HiRISE с орбиты.
1.3 мб http://cdn.physorg.com/newman/gfx/ne...rsrocksind.jpg
http://www.highpants.net/mars-quakes...ttle-and-roll/
http://phys.org/news/2012-02-mars-qu...anet.html#nRlv
http://phys.org/news/2012-03-mars-rattle.html
1.3мб http://www.agu.org/news/press/images...-09-hi-res.jpg
2 мб http://hirise.lpl.arizona.edu/images...05720_1885.jpg
Архив Флайкер
http://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/
http://www.flickr.com/photos/lunexit/

Напомним ранее неоднократно были показаны фотографии ползущих камней снятые с орбиты, фото вверху борозды от камней снятые вблизи со всех ракурсов, включая под микроскопом.

ФОТО NASA/JPL

Добавлено через 25 секунд
Opportunity Sol 3562

2.2мб http://farm4.staticflickr.com/3734/1...b99827e9_o.png
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ity_m3562.html
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ml#scrollTop=0

Предполагаемое место нахождения камня-пончика, углубление, которое, скорее всего рана, которая постепенно зарастет.

Фото NASA/JPL
Last edited by Diane-Krause_renamed_1073860_23022020; 03.02.2014 at 11:53. Reason: Добавлено сообщение
Old 03.02.2014, 12:21
Tuanod
Guest
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Ну блин! Это обычное выветривание, разрушение почвы и камней. Где ты там следы нашла?! Да я таких следов и на Земле найти могу сколько угодно. Ты, видимо, не была в степи, полупустыне и пустыне, - там таких "следов перемещения" полным-полно.
Old 05.02.2014, 22:05
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Оппортьюнити Sol 3566, «пончик» - обломок марсианского арбуза.


152кб http://farm6.staticflickr.com/5508/1...e4b3c50b2a.jpg
"Блуждающий камень", - обломок марсианского арбуза.
В этом смысле, «блуждающий камень», - обломок целого камня, лежащий внутренним содержимым к зрителю, вроде кожуры разбитого арбуза или дыни.
Оппортьюнити отъехал в сторону и осмотрел, что у него под днищем.

665кб http://farm6.staticflickr.com/5511/1...091210f3_o.png

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum...9/?PAGEN_1=193
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ml#scrollTop=0

378кб http://www.unmannedspaceflight.com/i...=post&id=32078
http://www.unmannedspaceflight.com/i...ic=7790&st=120

Обнаружилось, что блуждающий камень, обломок целого камня, лежащий внутренним содержимым вверх. При наезде колесом камень-кочка лопнул, и один из обломков отскочил-прополз вперед и оказался перед Оппортьюнити. Что в пользу наличия у оболочки камня жесткости и упругости, поскольку камень не только раскрошился, но «лопнул» и разлетелся. Вблизи обломков высыпавшееся содержимое камня.

Обломки камней встреченные ранее.

http://savepic.su/3050714.jpg [img] [/img]




http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...BP2555L5M1.JPG
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ity_p3401.html
(возможно, из каменной скорлупы вылупляются не только песок и пыль, но и небелковые организмы, - каменно-подобные молекулярно организованные животные, перемещающиеся конечно крайне медленно)
577кб http://mars.jpl.nasa.gov/msl-raw-ima...opgs/edr/ncam/
1.3мб http://farm6.staticflickr.com/5528/9...fa060733_o.jpg
2мб http://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/9543924411/sizes/o/3.3мб http://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/9522410843/sizes/o/
В этом плане наблюдаемое, давно прогнозируемое наличие у камней внутренней составляющей, в виде сложного заполнителя аналогичного содержимому плодов растений: - то есть внешней оболочки заполненной внутренним содержимым, - внешне представляющим пыль, песок возможно представляющим аналог спорам. Химический состав которых, естественно отличается от состава оболочки или поверхности, как это имеет место у плодов земных растений.

Перевернутый камень, показывает, - у камней есть не только внутреннее содержание, но отличие верха и низа, - то есть наличие корневой системы.
Поэтому возможно наличие внутренней репродуктивной структуры (семя, споры, эмбрионы, зародыши), марсианской формы растений, грибов, или возможно растений-животных, что переводит направление исследований от накопления фотографий, к их обобщенному анализу. Сравнение высыпавшегося содержимого камня с химическим составом внешней и внутренней поверхности оболочки, систематизация внешней формы и хим. состава многих плодов, постепенно прояснит картину наблюдаемого.


Поверхность, плод, корневая лунка, различие растений между собой, различие растений и животных, - или даже наличие растений-животных, или нечто аналогичное земным грибам, переход к стандартным методам системного анализа. На фотографии, огромное количество висящих и скатывающихся валунов и полное отсутствие накоплений внизу склона. Ведь раздавленный камень, как и целые, заросли таких же камней расположенные рядом, находятся на склонах холма (сады, огороды?). Но, в более широком смысле, - валуны, только форма, оболочка, а скатывание метод распространения семян. Так же возможно, что расколовшееся оболочка постепенно разлагается, а «вылупившееся» пыль и песок, превращаются в дюны. Как гусеница в бабочку, вариантов и версий много.
Архив NASA/JPL
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...portunity.html
http://photojournal.jpl.nasa.gov/tar...y/Mars?start=0
Фото NASA/JPL
Old 05.02.2014, 22:11
Tuanod
Guest
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
На это сложно реагировать Диана, ты там, на фото, может биоту видишь, уровня мелового периода на Земле. Просто... судя по твоим постам ты видишь на фото что то такое, что допустим я не вижу.
Old 06.02.2014, 22:47
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Opportunity Sol 3566, 3567
Содержимое лопнувшего камня.

239кб http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...CP1962R0M1.JPG
Архив NASA/JPL http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...ml#scrollTop=0

536кб http://farm4.staticflickr.com/3789/1...f709c939_o.png

5.1мб http://farm4.staticflickr.com/3821/1...8b832fea_o.png

Арбуз лопнул, оболочка раздавлена, а содержимое разбросано, как если бы попавший под колеса камень, был упругим или под давлением. В самом деле, внутренности любопытного субъекта, теперь разбросаны на поверхности, примерно в 10-20 раз большей предполагаемого размера каменного гостя. Эксперты NASA/JPL, имеют точную 3Д модель склона холма, и проведут реконструкцию маршрута Оппортьюнити, и внешнего вида: лежавшего, возможно подкатившегося или вылезшего камня (?). Содержимое не сложно выделить по цвету. Впрочем, через некоторое время, цвет и форма продолжат изменяться, что отчасти еще более облегчит задачу исследования всех аспектов обсуждаемой версии, того что находится на фото, и которое мы пока считаем просто камнями или Конкрециями.
«Конкреции (стяжения) - минеральные тела, резко отличающиеся от вмещающих пород по физическим свойствам, структуре и составу, формирующиеся за счет диффузионной концентрации рассеянных компонентов вмещающей среды, метасоматоза, или раскристаллизации коллоидных сгустков. Рост минеральных зёрен происходит во всех направлениях от одного или многочисленных центров. Центрами роста иногда оказываются посторонние тела. По форме чаще округлые, но в зависимости от условий роста могут иметь и самые разнообразные очертания.» http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1186308
ИМХО
Выше были приведены многочисленные признаки, позволяющие предположить в том числе и проявление в наблюдаемом, - организующего действия биоты небелковой природы, теперь анализ проблемы становится еще более сконцентрированным и конкретизированным.
Архив Флайкер
http://www.flickr.com/photos/hortonheardawho/
Архив NASA/JPL
http://marsrovers.jpl.nasa.gov/galle...portunity.html
http://www.midnightplanets.com/web/MERB/sol/03567.html
Фото NASA/JPL
Old 07.02.2014, 10:52
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
А! Вот оно что. А то вы меня своими дюнами с толку сбили.


Old 07.02.2014, 11:59
Tuanod
Guest
Re: Возможная причина, по которой NASA, перестало летать на Луну.
Вот тоже... кхм, биота. Пока не каменная, но вскоре, когда остынет...

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off