Quote:
Originally Posted by Centzontotochtin
насчет боя хз, тут бредово что-то менять
насчет классов - не должно быть их вообще, должны быть доступны все скиллы, что хочешь - то и учи
Естественно, скилл Станшот ты не сможешь заюзать с посохом, поэтому, большинство скиллов будут привязаны к оружию
Броню тоже можно носить любую, но т.к. у каждого вида свои бонусы (роба +мп, хэви +деф, лайт + скорость или евейд), то тут открывается поле экспериментов и разнообразия
Была такая игрушка dungeon siege I и II (еще от микрософта). В 2 не играл, а про 1 могу сказать - что там так примерно и есть. Там, ЕМНИП, 4 категории оружия - лук, меч, алебарда/топор, кинжал + 4 школы магии (огонь-ветер-вода-земля вроде). Оружием какого класса пользуешься, копится экспа по владению соответствующим типом оружия, от которой зависит, например, будешь ты попадать по врагу или вечно фейлить. Ну и плюс общая экспа копится. На общую экспу повышаются статы (аналоги линейковский INT CON STR и т.д.). Соответственно чем круче оружие, тем больших стат оно требует. При это при определенном уровне доминирования какого-то оружия или типа магии, выучить другое оружие или тип магии становится достаточно проблемно (вкачивается очень медленно, у меня создалось
впечатление, что вкачиваешь не 1й левел этого оружия, а очередной 9001й уровень основного оружия), фактически делая перекачку из класса в класс невозможной. При такой системе общий левел относительно малозначен, а вот левел владения оружием - предмет поломанных клавиатур и мозолей на подушечках пальцев.
Но в ММОРПГ эта система мало применима, как мне кажется. Прежде всего из-за того что ММОРПГ - долговременные задротские игры, а запорот чара, прокачав его неправильно, в этом случае - пара пустяков. Нет, конечно, можно сбрасывать скилл оружия (или как оно там называется), заставляя перекачивать игрока заново, и переводить левел владения оружием в кредиты, на которые можно будет купить требуемые левелы владения целевым оружием. Но первое выглядит жесть как нелогично (также нелепо как "забывание" скиллов при делевеле в лолдве, но в лолдве это вынуждения мера против лоулевельного пекафеста), а второе - такой же маразм как перекидывание талантов в ВОВе. Нет, можно объяснить это волей гиганов/чернокнижкинов/злого зла/боброго бобра, но лично для моих достаточно материалистических убеждений это как-то... сомнительно, что ли.
Добавлено через 1 минуту
Quote:
Originally Posted by Брахман
Скилы просто должны доставаться тяжким трудом. И отучиваться взад если их не использховать (забываться). Тогда нанадо их привязывать к оружию или классу. А так да, нужно иметь возможность учить все. И избавиться от привязки к мане и убрать откат.
В школе ты научился таблице умножения. "Отучи" ее взад.
Добавлено через 2 минуты
Quote:
Originally Posted by Брахман
Сейчас персонаж дереться со статическими показателями атаки и дефа как при 100% ХП так и при 1% ХП. Это не правильно. Показатель выносливости должен влиять на статы скилов и скилы должны влиять на показатель выносливости. Например чем меньше выносливости тем слабее становиться персонаж по всем параметрам, но тут же он может использовать навык который реверсирует эту зависимость, но его показатель выносливости при это будет угасать быстрее. Это первое что пришло в голову. Каков должен быть этот показатель общей выносливости не знаю. Надо изучать и думать. Возможно он должен быть очень большим, возможно наоборот. Возможно таким, в зависимости от тех навыков которые выбирает юзер на свое пути воина. Или не воина.
В играх это нельзя реализовать адекватно. Получается, если тебя в ПВП пнули первого, допустим, на 1/3 ХП, то тебя уже можно выносить, ибо из-за своей ущербности (ввиду падения выносливости) ты сможешь покарать разве что нубов на пару грейдов ниже.
Добавлено через 4 минуты
Quote:
Originally Posted by Брахман
Это бокс ты описал) Реальный бой не такой. И в том то и дело что в сложной вселенной бой это не единственное развлечение. В реальном мире существует куча всего чтобы занимать наш мозг, помимо межусобиц.
ММО - это в первую очередь другая вселенная, пусть и игрушечная. Если тебе так нужно многообразие реального мира - играй в реальный мир.

В ММО играю прежде всего, чтобы получить эмоции и впечатления, не свойственные реальному миру. Где IRL ты сможешь надрать жопу принцессе, чтобы спасти дракона?
Добавлено через 1 минуту
Quote:
Originally Posted by Centzontotochtin
если в лицо ударил - у врага есть целая секунда, чтобы заюзать свой скилл, с которого тебе пойдет х2 дамаг, если враг затупил - ему идет урон от твоего бэкстаба в лицо