В Новосибирске появился смартфон Nokia 808 PureView. Главная особенность новинки — 41-мегапиксельная камера, по заявлениям финской компании, обеспечивающая беспрецедентное качество производимых фотоснимков и видеороликов. По сути, смартфон Nokia позиционируется как устройство, способное заменить тебе камеру.
Как известно, финская Nokia переживает не лучшие времена: Samsung и Apple подмяли под себя рынок смартфонов, убытки все больше, а внимания к движениям бывшего лидера индустрии все меньше. Nokia 808 PureView — исключение: 41-мегапиксельная камера превратила новый смартфон Nokia в настоящее событие.
Размеры устройства — 60,2x123,9x13,9 мм. Вес — 169 г. Внутри смартфона — одноядерный процессор частотой 1,3 Гц и 512 МБ оперативной памяти. Дисплей — четырехдюймовый AMOLED Clear Black с разрешением 360x640 пикселей. Операционная система — Symbian Belle с предустановленным пакетом обновлений Feature Pack 1. Розничная цена смартфона составляет 26 990 руб.
Пользователю доступны три способа съемки: автоматический, с предустановленными режимами, а также художественный, в котором можно отрегулировать любые настройки. Ты можешь включить или выключить PureView, настроить соотношение сторон, насыщенность, контраст, резкость и многое другое. Качество снимков Nokia 808 PureView действительно впечатляет.
«Как только ты сделаешь первое фото, забудешь и про неудобный дизайн аппарата, и про чудовищное изобретение под названием Symbian Belle», — написал влиятельный техноблог Engadget. Точнее не скажешь: камера Nokia 808 PureView — лучшая из всех, что когда-либо встраивали в телефоны. Она одинаково эффективна как при фотосъемке, так и в видеорежиме (отметим, что и с записью звука при видеосъемке у смартфона все в порядке).
Технология PureView действительно работает — уровень шума на снимках, сделанных с ее использованием, действительно чуть ниже, чем при съемке в обычном режиме. Цифровой зум практически безупречен. Немаловажно, что Nokia довела интерфейс фотоприложения практически до совершенства — разобраться будет несложно даже неискушенному пользователю.
По сути, прямых конкурентов у Nokia 808 PureView нет. Все остальные смартфоны ценой примерно в 1000 долларов (iPhone 4S, Galaxy S III, HTC One X, Lumia 900 и др.) оборудованы 8Мп-камерами и позиционируются как универсальные устройства.