На самом деле нет.
То, что конкретно ты ешь практически ни на что не влияет. Точнее влияет, но только если разговор идёт о спорте или качебасах, там где и так всё на пределе, правильный подбор продуктов по БЖУ может немного помочь добиться более хороший результатов.
Для обычного похудания это нафиг не нужно, главное потреблять калорий меньше чем тратишь и магия будет происходить сама собой. Хоть картофель фри жри, хоть бутеры с мазиком. Весь вопрос будет только в том, что джанк фудом ты тупо не наешься, чтобы уложиться в калории. Один джанкфуд завтрак тебе может по колориям весь день перекрыть, а один раз в день не очень здорово кушать - изменяется метаболизм, включаются наши древние механизмы и еда прямиком будет перемещаться на жопу и пузо. Хочешь ты или не хочешь, но в любом случае при похудании будет сжигаться и жир, и мускулатура. Так работает наш организм. Интенсивными тренировками во время похудения можно немного компенсировать этот процесс (потерю мускулатуры).
Поэтому весь секрет в том, чтобы жрать меньше калорий чем тратишь, и жрать хотя бы 3 раза в день. Если при этом жрать продукты с низким содержанием калорий, ты ещё и наедаться при этом будешь. Оно даже вкусно становится через некоторое время. Раз в пару недель можно устраивать на выходных обжиралово сладким, ибо постоянный дефицит сахара будет тебя делать несчастным и туповатым. И да, не забывать пить воду, ибо многие путают потерю веса с обезвоживанием, которое у многих на фоне кривой диеты развивается. Я перед новым годом 10кг за ~месяц скинул, после нового года чот расслабился, но щас обратно на рельсы вернулся. Очень помогает подсчёт калорий, по крайней мере в начале - дисциплинирует. Плюс постоянные взвешивания, чтобы был виден результат.