В датской столице Копенгаген супермаркет, торгующий просроченными продуктами, с начала 2016 года стал настолько популярным, что в ноябре был открыт еще один такой магазин,
пишет
The Local.
Проект Wefood появился в начале 2016 года в городском округе Амагер, затем в начале ноября его филиал открылся в районе Норребро, популярном у левых и иммигрантов.
Магазин посещают и хипстеры, и домохозяйки. "Это прекрасно, что вы не выбрасываете что-то, а продаете за деньги, вы поддерживаете хорошую идею", - восторгается студент Сигне Сковагард Соренсен, получивший бутылку оливкового масла премиум-класса за 20 крон (2,70 евро или около трех долларов).
"Разве это не замечательно?" - хвалит магазин пенсионерка Ольга Фуерлунд с уцененной коробкой конфет, которые она планирует подарить внукам на Рождество, и объясняет: "Конфеты могут лежать сто лет, и ничего им не будет, потому что в них сахар".
Продажа товаров с истекшим сроком годности в Дании законна, если продукт не представляет явной опасности. "Мы смотрим и нюхаем продукт и определяем, можно ли его еще употреблять", - рассказывает руководитель проекта Базель Майден.
Все продукты бесплатно предоставляются производителями, поставщиками и местными супермаркетами и забираются волонтерами, из которых состоит персонал Wefood. Прибыль магазина идет на благотворительность. Цены здесь вдвое ниже, ассортимент эклектичен, поскольку полностью определяется тем, что поступает от сетей, и меняется каждый день.
читать полностью
Сереже на заметку
"Я и сказал по существу, четко и ясно, обезьяна-анацефал поймет." (с) Vic DeVir
"Тяжело ватнику интеллегенту понять своего коллегу ватника люмпена" (с) gogijan
"так вы ещё и не боты? Сложно представить, что можно нести такую уйню забесплатно " (с)
Sobaks