почему это ты так решил?
ну ладно, я попробую на пальцах. если набежит какой-нить Скайкилер - буду отсылать в учебники.
Возьмем остров, на котором есть магазин, жители, товары в магазине, которые они покупают и 1000 рублей, потому что все товары стоят 1000 рублей. Так вот, хозяин магазина хочет свои законные 20%, т.е. каждый товар будет стоить на % дороже и будет идти как прибыль. С таким подходом, на следующий год жители смогут купить товаров лишь на 800р, а потом они суки передохнуть нахуй, бомжи, тупые ватники... ой, что это я?
Ну ладно. Но можно же печатать деньги? Например, еще 1000р. Но тогда каждый товар будет стоить в 2 раза больше, ведь количество товаров не изменилось (это называется инфляция). Тогда же нужно производить товары? Конечно можно и именно этим и занимается правительство. Вот только есть один прикол:
- рубль можно печатать только под достаточное количество доллара/евро (они идут в ценных бумагах)
- но вот доллар печатать можно сколько угодно потому что обесцениваться будут ценные бумаги в тупой рашке, скинувшей коммунистов
О чем это говорит? О том, что амеры могут печатать, а вы нет. Амеры эксплуатируют, а вы, рабы, ****, работайте, блять, быстро, иначе не видать вам лямов. Амеры будут печатать деньги, а вы пахать на низкооплачиваемой, грязной, унылой, тупой работе за гроши. И пенсии у вас будут с этих грошей.
Потому что дядя Сэм вертел всех на хую, когда начал иметь введу пол европы и бритов, которые стали от него зависимыми. Они все подписались под бреттенвудскими соглашениями, а Сталин послал их нахуй. Дальше холодная война, ну а конец ты знаешь.
Добавлено через 4 минуты
а да, амеры - это хозяева магазина на острове. ;)
Добавлено через 11 минут
а вот
банковский мультипликатор производственный мультипликатор (банковский - то же дерьмо, только кредиты между банками):
фермеры кладут в банк 1000 рублей (на депозит, для сбережения)
банк дает кредит строителям 900 рублей (10% обязательно на сохранение)
строители берут деньги и кладут их банк (тоже на депозит)
банк дает еще каким-то проходимцам 810 рублей (10% обязательно на сохранение)
проходимцы тоже кладут это дерьмо в банк
и так, тупые люмпены думают, что у них в банке: 1000р фермеров, 900р строителей и 810р проходимцев (в сумме 2710р)
НО! на самом там лишь 1000р, а еще 1700р дали в кредит Украине (в виде гарантий)! в которой производство по ****е и деньги она не вернет, не вернет деньги и банк своим вкладчикам, у всех начнется депрессия и все будут носится с топорами. крутяк
развивая тему: есть 500 различных товаров в стране, которые стоят 1000 гривен. Получает эта страна кредит на 1000 баксов и она может напечатать еще 5000 гривен. Стала страна богаче? Да нет же, товаров осталось 500, а вот если дать товаров на 1000 баксов - да станет богаче.
ну понятно?