Для входа на форум нажмите здесь
Популярные темы
Новые комментарии
Разработчики все чаще заменяют джунов на ИИ
Автор темы: Wadimus
Дата создания: 09.09.2025 13:16
Wadimus's Avatar
Мастер
Join Date:
02.08.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Разработчики все чаще заменяют джунов на ИИ



Платформа Fastly провела исследование, опросив 791 профессионального разработчика о том, как они используют инструменты искусственного интеллекта в повседневной работе. Результаты показали значительные различия между опытными и начинающими специалистами.

Оказалось, что старшие инженеры с опытом более 10 лет гораздо активнее применяют ИИ-инструменты. Почти треть из них (32%) сообщили, что более половины отправляемого ими в продакшен кода создано с помощью ИИ. В то же время среди младших разработчиков с опытом до двух лет этот показатель составил всего 13%.

Разработчики на позиции сеньоров (Senior) все чаще предпочитают взаимодействовать с ИИ помощником, нежели с джунами (Junior), отмечая, что исправлять ошибки за ИИ значительно быстрее и удобнее.

Старшие специалисты также более оптимистично оценивают влияние ИИ на свою продуктивность. 59% из них утверждают, что искусственный интеллект ускоряет их работу, тогда как среди младших разработчиков таких оказалось только 49%. При этом опытные инженеры в два раза чаще отмечают существенную экономию времени, несмотря на необходимость исправлять ошибки в сгенерированном коде.

Исследование выявило и определенные проблемы. Около 28% разработчиков признались, что часто тратят много времени на исправление или переписывание кода, предоставленного ИИ. Еще 14% отметили, что редко нуждаются в существенных изменениях.

Существует также парадокс восприятия эффективности: хотя 80% разработчиков всех уровней считают работу с ИИ более приятной, внешние исследования показывают неоднозначные результаты. Например, выяснилось, что опытные разработчики открытого исходного кода фактически тратят на 19% больше времени на выполнение задач при использовании помощников по коду.

Опытные специалисты лучше обнаруживают тонкие недостатки в ИИ-сгенерированном коде, что делает их более эффективными в исправлении ошибок. Младшие разработчики чаще сталкиваются с ситуациями, когда ИИ предполагает одно решение, а требуется совершенно другое, что приводит к необходимости переписывать код с нуля.

Несмотря на неоднозначные результаты в плане производительности, большинство разработчиков признают, что ИИ помогает автоматизировать рутинные задачи и делает процесс программирования более увлекательным. Это особенно ценно в условиях высокой нагрузки и риска профессионального выгорания.



Tea_Maniac's Avatar
Пока-геймер
Join Date:
19.11.2009
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Issue reason: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Победитель конкурса
Issue reason: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1 Знатоку игры Albion Online
Issue reason: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Issue reason: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Разработчики все чаще заменяют джунов на ИИ
Хватит воровать новости у Зануса
KorumJI's Avatar
Гигант мысли
Join Date:
26.04.2024
GoHa.Ru III Степени
Re: Разработчики все чаще заменяют джунов на ИИ
Ну лет через 5 получат кризис мидлов, а через 10 без синьёров останутся. Просто не ведают, что творят)
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
elDen's Avatar
Мастер клинка
Join Date:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Разработчики все чаще заменяют джунов на ИИ
Originally Posted by KorumJI:
Ну лет через 5 получат кризис мидлов, а через 10 без синьёров останутся. Просто не ведают, что творят)
да ничего страшного не случится.
просто будет ещё новый вид "программистов" на пару к no-code "программистам".
Life's Avatar
Старожил
Join Date:
23.10.2023
Re: Разработчики все чаще заменяют джунов на ИИ
через 10 лет:
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
ShnacK's Avatar
Ждун
Join Date:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Issue reason: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Issue reason: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Issue reason: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Issue reason: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Разработчики все чаще заменяют джунов на ИИ
Originally Posted by KorumJI:
Ну лет через 5 получат кризис мидлов, а через 10 без синьёров останутся. Просто не ведают, что творят)
А нужны ли они будут через 10 лет?
Не только программисты, но и вообще человеки

Ditrim's Avatar
Знаток
Join Date:
03.11.2008
20 лет вместе!
Issue reason: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: Разработчики все чаще заменяют джунов на ИИ
Originally Posted by ShnacK:
А нужны ли они будут через 10 лет?
И будут ли вообще.

И это пройдет

Posting Rules