это работает только проив тех кто ничего не умеет
Это работает, если у тебя удар отработан, против всех. Брюс Ли не зря говорил, что не боится тех, кто знает 10к ударов. Но боится того, кто удар один 10к раз отработал. Скорость, точность, рефлексы.
Сраный ММА файтинг, где запрещены калечащие удары по сути, показывает преимущество борцовских техник, а реальный бой - ударных. В висок кулак, в глаза пальцы, в горло "вилку", удар в запястье и локоть по бьющему кулаком... Куча ударной техники с гарантией выносит в больницу или на кладбище после первого пропущенного удара. А захват/бросок еще попробуй сделай, сократи дистанцию - вот тут как раз против слабее заведомо противника пашет.
И это я не беру в расчет реальных маньяков, которые по акупунктурным точкам умеют работать. Там вообще без вариантов, вживую сам не видел, учитель, который в Китае учился, рассказывал о таких.