однако сейчас у кого не спрашивал, все поголовно говорят Неки - дорого и о***нно, Самсунги - недорого и ок. Остальное как бы не торт. Что скажете?
Скажу, что эти люди знают о мониторах совсем не много.
Неки действительно хороши, но заметно превосходят конкурентов только топовые модели, которые стоят ощутимо дороже, а более простые панели проигрывают конкурентам из-за цены: так я бы не сказал, что NEC MultiSync LCD2490WUXi2 (после того как лишился поляризатора) сколь либо заметно лучше HP ZR24w, для дома, возможно, даже хуже, так как матрица у него довольно медленная, а стоит он почти в два раза дороже.
Самсунг так вообще сейчас не делает мониторов на качественных матрицах, кроме 30" монстра на S-PVA и ценой как у неплохого 30" IPS, а 27"@IPS 2560*1440 вообще можно купить две штуки за те же деньги. В принципе так у них и с остальными панелями дела обстоят - стоят они заметно дороже конкурентов, и при этом для этого не часто есть основания: так у них есть 24" TN монитор, который стоит почти как HP zr24w, не думаю, что лед подсветка может быть засчитана в качестве оправдания.
Ну и в плане качества HP уж точно как минимум не хуже, с деллами проблем проблем побольше, но и гнусмасы не подарок - так, в свое время, было не мало возвратов (и походов в СЦ) с их 24" S-PVA из-за писка при работе, в последующих ревизиях проблему, правда, решили и после этого этот моник стал очень привлекателен.
Вообще, при выборе монитора нужно придирчиво отбирать экземпляр, который вам подойдет, так как у всех производителей у конкретного образца могут быть проблемы с равномерностью подсветки, может присутствовать тинт (ну разве что у неков не замечал), да и на битые пиксели надо проверить. У NEC и емнип HP есть модели, где можно регулировать подсветку на отдельных участках экрана и у них вряд ли можно обнаружить тинт, но и стоят такие мониторы очень дорого, да и битые пиксели тоже могут присутствовать.
Так что брать надо в магазине, где будет несколько экземпляров интересующей вас модели и где вам дадут проверить монитор до покупки или после оплаты предоставят возможность проверки и замены.