Греция присоединилась к прочим странам с инициативой запрета соцсетей для детей младше 15 лет
Власти Греция готовят запрет на использование социальных сетей детьми до 15 лет. Закон вступит в силу уже в следующем году и станет одной из самых жёстких мер в Европе в этой сфере.
О решении сообщил премьер-министр Кириакос Мицотакис в видео, опубликованном в TikTok. Среди причин он назвал рост тревожности, проблемы со сном и «аддиктивный дизайн» современных платформ.
Ранее Греция уже предпринимала шаги в этом направлении — в 2024 году в стране запретили использование мобильных телефонов в школах. По словам Мицотакиса, особое беспокойство вызывает влияние соцсетей на самооценку детей и их реакцию на онлайн-комментарии.
Министр цифрового управления Димитрис Папастергиу уточнил, что платформы будут обязаны проверять возраст пользователей. За нарушение требований компаниям грозят штрафы в рамках законодательства ЕС о цифровых услугах.
Контроль со стороны родителей будет осуществляться через специальное приложение Kids Wallet, которое привязывается к устройству ребёнка и блокирует доступ к соцсетям. При этом детали реализации закона пока ещё дорабатываются.
Инициатива получила широкую поддержку среди взрослого населения, хотя, как признал Кириакос Мицотакис, среди подростков она вряд ли вызовет энтузиазм. Греция рассчитывает продвигать подобные меры и на уровне Евросоюза.
Re: Греция присоединилась к прочим странам с инициативой запрета соцсетей для детей младше 15 лет
Сообщение от Shakra:
т.е. ровно тем, чем страдает 90% подростков, которыми не занимаются родители?
Именно.
Визжать про "тупое поколение зумерков" можно потом, тарахтеть про то, что это государство должно делать и т.д. Но родители, как Рафик, чистой воды невиновные.