Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Кабацкие байки (Архив: 15.10.2015-08.02.2018)
Автор темы: Zan
Дата создания: 03.09.2010 11:43
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Этому священнику не помешало бы читать бложик Кураева.
Знал бы, что не руководству МВД не пишут жалобы на коррупцию в МВД
Такие сборы определяются в руководстве епархии, и именно жадностью владыки определяется, сколько кто должен дать. На высочайших уровнях церковной иерархии вполне объяснимо существует круговая порука.


Священник в РПЦ - это одна из самых бесправных профессий в РФ сейчас; типа таджиков. Могу объяснить, почему, но должно быть и так понятно.


Так что это скорее всего была не жалоба (раз он уже вышел за штат), а просто в лицо высказал, раз митрополит уже на него прямого влияния не имеет.

Добавлено через 7 минут
Сообщение от MadElf023:
Наши охреневшие попы Исакий оттяпали Что дальше? Музей Арктики и Антарктики?
У меня есть мнение на сей счет, но если абстрагироваться от идеологическо-скрепной лирики, то разве Исаакий - это не храмовое сооружение, построенное для проведения богослужений? Разве не имеет смысл собор, отнятный у Церкви, вернуть Церкви, и регулярно проводить богослужения в центральном приделе храма?


Или вы ВООБЩЕ в этом никакой логики не усматриваете?

Добавлено через 3 минуты
О!!


У вас зреет новая когорта национал-предателей!


Теперь спортсмены!


Цитата:
«... сказал Валуев. — Но самая главная опасность во всем этом — моральная неустойчивость возможных последователей Шубенкова».

The Expatriate Champion
Последний раз редактировалось Crimzon; 18.01.2017 в 20:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для try2fly
Мастер
Регистрация:
15.06.2012
Сообщение от Crimzon:
У меня есть мнение на сей счет, но если абстрагироваться от идеологическо-скрепной лирики, то разве Исаакий - это не храмовое сооружение, построенное для проведения богослужений? Разве не имеет смысл собор, отнятный у Церкви, вернуть Церкви, и регулярно проводить богослужения в центральном приделе храма?
Прелесть в том, что никто у церкви этот собор не отнимал, поскольку с момента постройки он никогда церкви и не принадлежал. Регулярные богослужения там вроде и так проводятся. Так что вряд ли что-то сильно изменится после передачи. Ну разве что запилят пару элитных банкетных залов и автомоек + попилят госсубсидии.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Кабацкие байки
Ну так-то вход в собор платный.
А та должен быть бесплатным, раз передали РПЦ. У нас же входы в церкви\храмы бесплатные? Или...платные?Оо
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от try2fly:
Прелесть в том, что никто у церкви этот собор не отнимал, поскольку с момента постройки он никогда церкви и не принадлежал.
Не понимаю. Почему? Собор в современном виде построен на месте (и с сохранением алтарей) уже существующего собора. Кому "принадлежал" он? Я н очень шарю в том, какие были имущественные отношения между церковью и гос-м в РИ.
Сообщение от try2fly:
Регулярные богослужения там вроде и так проводятся.
В главном алтаре - четырежды в год, ЕЯНО. Это достаточная регулярность для храма?
Сообщение от try2fly:
Так что вряд ли что-то сильно изменится после передачи. Ну разве что запилят пару элитных банкетных залов и автомоек + попилят госсубсидии.
Во-первых, твой стеб - это тухлые новости
Во-вторых, думаю, все будет гораздо хуже, чем это

Сообщение от Zan:
Ну так-то вход в собор платный.
А та должен быть бесплатным, раз передали РПЦ. У нас же входы в церкви\храмы бесплатные? Или...платные?Оо
Необязательно. В мире существует достаточно соборов и церквей, куда верующим вход бесплатный, а туристам - платный. На Крите я регулярно с таким сталкивался, и никаких проблем.

The Expatriate Champion
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Antiquo:
Да и певчие условно верующие - мне как-то случилось с некоторыми пообщаться.
(правда верующие тоже не самая престижная профессия, но не такая голимая как таджики или те же священники)
Хотя поют хорошо, и даже очень.
Во многих православных церквях (и во всех крупных, это точно) певчие - это профессионалы (разного пошиба), из которых часть работает просто за деньги. Это не секрет.


Бабки не споют литургию Чеснокова

Сообщение от Antiquo:
Ну, пожертвования это вроде как абонемент в консерваторию или бассейн.
Эти самые сборы, они ведь на регулярной основе.
В России это не так; это вообще в Православных церквях не так.

The Expatriate Champion
Аватар для Yurochka
Маньяк
Регистрация:
04.06.2015
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Crimzon:
В мире существует достаточно соборов и церквей, куда верующим вход бесплатный, а туристам - платный.
В Исаакиевском вроде так же(не уверен).
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Antiquo:
Именно.
Хотя в большинство храмов в России вход для не-прихожан бесплатный.
Большинство храмов в России - это именно культовые сооружения, которые не представляют достаточного туристического интереса; Исаакий это, безусловно, исключение.
Сообщение от Antiquo:
Даже интересно стало. Бордель что ли откроют
Не в этом смысле
Я предполагаю, что это приведет к засилью "православнутых" на территории собора, к конфликтам с туристами и резкому снижению миссионерской (как первому месту знакомства с русским православием) ценности собора. Т.е. все то, что отталкивает людей от Церкви, обретет власть в самом популярном соборе страны. Это не гут.
Это также приведет к уходу профессионалов-экскурсоводов, и, думаю, к ухудшению технического состояния собора (т.к. РПЦ явно не захочет тратить на него такие же деньги, как местные власти СПб)

The Expatriate Champion
Аватар для Yurochka
Маньяк
Регистрация:
04.06.2015
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Crimzon:
РПЦ явно не захочет тратить на него такие же деньги, как местные власти СПб
Так вроде как он передаётся РПЦ, а платить за него по прежнему будет город. В общем мутная история, а разбираться долго и лень.
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Antiquo:
Ну да, потому и поют красиво.
Какие уж тут секреты. Но мой интерес был конкретен и предметен - именно в Исакии, и очень хороший голос, вот и поболтали.
А мне не нравится громогласное "державное" пение - именно такое у меня было ощущение в Исаакии; и кстати трансляции рождественских и пасхальных богослужений именно такие.
Мне не нравится и слишком камерное, заунывное монастырское пение.
По мне так лучше всего золотая середина.

Сообщение от Antiquo:
Ну, как не так, все условно.Например, на Валааме в монастырский храм точно без билетика не попадешь. Как там для паломников, не знаю.
Поют тоже неплохо, хотя чисто консерваторских неверующих вроде нет. Это, конечно, не значит, что там нет людей с профессиональной певческой подготовкой.
Ты писал про пожертвования, и что они вроде как абонемент. И что это суть сборы на регулярной основе.
Что не есть правда применительно к православию в России.
Т.е. епархия может регулярно требовать с приходов установленные суммы, это да.
Но ни один приход не может обязать прихожан жертвовать деньги за участие у богослужениях и таинствах, или регулярно отчислять что-то Церкви. Это все совершенно добровольно.
Не знаю, как сейчас с приходом Кирилла на Валааме стало, но раньше я туда приезжал туда паломником и участвовал в богослужениях без оплаты и т.п.


Что касается певцов на Валааме, думаю, ты прав - проф. консеравторских музыкантов там нет, разве что кто-то из братьев. Но их и без этого могут вымуштровать будь здоров.


В городских храмах профессиональные певцы - сплошь и рядом. С отцом не далее как пару дней назад обсуждали это. Пение в храме - один из лучших и самых надеждных источников заработка для профессионалов.


В минском Елисаветинском монастыре праздничный хор, нарпимер, практически одни профессионалы из консерватории.

The Expatriate Champion
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Yurochka:
Так вроде как он передаётся РПЦ, а платить за него по прежнему будет город. В общем мутная история, а разбираться долго и лень.
Да?
Красавеллы.
Надо на переговоры по Донбассу не дипломатов, а попов посылать.
Так продавливать шоколад для себя - это надо уметь!

The Expatriate Champion
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: Кабацкие байки
Привет мои дорогие.
Наконец-то я разбанен..
Все... с плаксой и тому так далее я завязал.
Да... у меня сейчас в жизни трудный период и я не знаю что мне сейчас нужно делать.
Но ладно... время на обдумывание есть.
Я пока подожду все же 20е число...
И возможно тот кхмм... "подарок"
Адрес все тот же, но я уже и не надеюсь что, что-то придет.


В любом случае желаю вам в эти дни классно поплавать в холодной водичке (я бы сам поплавал.. да в Италии тут так не принято, да и нету где)


И если можно... пожалуйста... без бесполезных срачей здесь.
Я думаю что мы очень такое все же классное сообщество..
И нас не должны делить даже те маленькие темы за которые вы зацепились типа хокея.


Мы все относительно правы. Ну же, все классно :D


Послушайте лучше вот эту песню.




Шедевр...
У меня нет слов...
А на 5ой минуте прямо реально страшно становится..
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Antiquo:
Это в каком-таком смысле? А храмы на территории Кремля, к примеру?
В смысле, что из 30К+ храмов по всей России 3,2М+ человек посещает только Исаакий. Храмы Кремля - это тоже исключение.

Сообщение от Antiquo:
Может, тут и есть рациональное зерно, но "с большего" ерунда.
И потом, хз, как в Питере, но самый популярный собор страны.. хз. не буду спорить, но для меня это неожиданная характеристика, чесслово.
Ну ерунда так ерунда, не буду тебя разубеждать.
Данные о "популярности" - это количество туристов, посетивших собор за прошлый год. Его директор Николай Буров говорил, что Исаакий - это третий по посещаемости музей РФ (полагаю, после Эрмитажа и Кремля).

The Expatriate Champion
Аватар для try2fly
Мастер
Регистрация:
15.06.2012
Сообщение от Crimzon:
Не понимаю. Почему? Собор в современном виде построен на месте (и с сохранением алтарей) уже существующего собора. Кому "принадлежал" он? Я н очень шарю в том, какие были имущественные отношения между церковью и гос-м в РИ.
https://tjournal.ru/39941-souz-muzee...inadlezhal-rpc

Там еще в комментах норм ссылка.
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Yurochka:
Так вроде как он передаётся РПЦ, а платить за него по прежнему будет город. В общем мутная история, а разбираться долго и лень.
Нет. В материале Газеты.ру говорится, что "Дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви. "

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от try2fly:
https://tjournal.ru/39941-souz-muzee...inadlezhal-rpc

Там еще в комментах норм ссылка.
Да, я уже нашел, спс
Таки и сейчас он становится не собственностью РПЦ, а передается в ее пользование, т.е. возвращается к тому состоянию, ради которого его, собственно, и строили, и не столь важно до определенной поры, кто владелец.

The Expatriate Champion
Последний раз редактировалось Crimzon; 18.01.2017 в 22:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для try2fly
Мастер
Регистрация:
15.06.2012
Сообщение от Crimzon:
(т.к. РПЦ явно не захочет тратить на него такие же деньги, как местные власти СПб)
Пц, ты походу вообще не в курсе, о чем речь идёт.
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Antiquo:
Либо все меняется, либо ты был в праздники.
При мне пели в боковом приделе, и очень приятно, нисколько не державно, тем более не заунывно. Впрочем, тут тот самый вкус и цвет. Но факт, что профессионально.
Ага, я был на праздник и довольно давно.
Охотно верю, что будничные литургии поются как раз весьма приятно и хорошо. Думаю, что все же повседневный вкус петербуржцев, ходящих в храм, формируется не заезжими великодержавными гостями, а их собственной культурой, и это хорошо.

Добавлено через 19 секунд
Сообщение от try2fly:
Пц, ты походу вообще не в курсе, о чем речь идёт.
Просвети меня.

The Expatriate Champion
Последний раз редактировалось Crimzon; 18.01.2017 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Crimzon:
Ага, я был на праздник и довольно давно.
Охотно верю, что будничные литургии поются как раз весьма приятно и хорошо. Думаю, что все же повседневный вкус петербуржцев, ходящих в храм, формируется не заезжими великодержавными гостями, а их собственной культурой, и это хорошо.
Я бы еще советовал отградить от туристов тоже. А то вы просто не знаете китайских туристов и то что они делают с любым мало мальским популярным местом.


Вот место где прийти и просто посидеть себе в тишине.. подумать о себе, о своем будущем, спросить совета может быть у более опытных людей там и т.д.
Вот это да..
А так.. как аттракцион или музей какой то..
Я не считаю целесообразным.
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Antiquo:
Я в курсе про добровольность. Но ты серьезно, что прихожанин (не случайный посетитель, а тот, что действительно посещает церковь) не будет регулярно жертвовать? Боюсь, приход не поймет - это достаточно тесная туса, сам знаешь.
Так что не смешно.
Эм...


С вами играет Клим Матюхов из города Остин, штат Техас, США.Внимание, вопрос: как в России отследить, пожертвовал ли ты в данном месяце деньги на храм, или нет?

Внимание, время!

The Expatriate Champion
Аватар для try2fly
Мастер
Регистрация:
15.06.2012
Сообщение от Crimzon:
Просвети меня.
Как минимум, никакие "местные власти СПб" никаких денег на него не тратили, потому что за счет платы за вход он был тупо самоокупаемым.
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Crimzon:
Внимание, вопрос: как в России отследить, пожертвовал ли ты в данном месяце деньги на храм, или нет?

Внимание, время!
А как отслеживают заплатил ли ты коммуналку или нет ?


Тут главный вопрос... а стоит ли создавать такие базы данных..
Да и мне кажется перебор..


Если уж и делать, то это можно назвать каким то налогом там...
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от try2fly:
Как минимум, никакие "местные власти СПб" никаких денег на него не тратили, потому что за счет платы за вход он был тупо самоокупаемым.
Эм... Это государственный музей-памятник, так? Так
Т.е. он принадлежит государству. Так? Так


Значит, НЕВАЖНО, самоокупается он или нет. Деньги он зарабатывает государству, и тратятся на него деньги государством же. Схема оплаты здесь вторична. Важно то, что при желании власти могли бы деньги, заработаные ГМП, тратить на, например, детские больницы или машины чиновникам.


Вот, например, деньги, заработанные в Исаакии, тратятся почему-то на Смольный собор. Опять же, по схеме выше.


Учитываая, что собор передает в пользование Церкви г-н Полтавченко, губернатор СПб, я предположил, что раз это в его полномочиях, то и деньги на собор тратят местные власти СПб. Это было бы логично.


При желании замени "местные власти СПб" на "федеральные власти" - смысле не изменится.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Antiquo:
Для тебя не секрет, что большинство туристов посещает его как музей, не слишком отдавая себе отчет, что посетили храм?
Во всяком случае, до всех этих скандалов и дележа собственности.
Я осознанно написал "собор", а не "храм", чтобы подчеркнуть именно сооружение религиозного назначения, а не место "отправления культа", и именно подразумевая, что это место, популярное у туристов.

The Expatriate Champion
Последний раз редактировалось Crimzon; 18.01.2017 в 23:08. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: Кабацкие байки
Я вот не понимаю..
Вам правда настолько скучно сейчас..
Или вы просто тоже сейчас фоном смотрите последнюю пресс конференцию Обамы ?
Аватар для try2fly
Мастер
Регистрация:
15.06.2012
Сообщение от Crimzon:
Значит, НЕВАЖНО, самоокупается он или нет.
После того как РПЦ отменит плату за вход и побежит ныть о полумиллиардных субсидиях из бюджета, станет важно
Аватар для Crimzon
Епископ Гохи
Регистрация:
29.07.2013
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Antiquo:
Еще раз - не смешно.
Община жертвует, и жертвует регулярно, это факт.
Все остальные разговоры - от лукавого лукавство.
Я НЕ смеюсь.


Еще раз повторяю:
В РПЦ нет требования об обязательном жертвовании какой-то части дохода на Церковь. Точка.


Отследить жертвования в российских условиях - невозможно. Из даже в амер. условиях отследить полностью нельзя. Это тоже точка.


Община жертвует регулярно - да. Но не потому что это "сборы на регулярной основе", как написал ты, или "абонемент", как опять же ты написал. А потому что люди чувствуют нужду той или иной формы в том, чтобы пожертвовать в храм. В сухом остатке это сугубо и исключительно действие души человека, а не контролируемое квитанцие об оплате действо.


Можно круглый год ходить в храм, причащаться, исповедаться, и не заплатить ни копейки. Это факт.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от try2fly:
После того как РПЦ отменит плату за вход и побежит ныть о полумиллиардных субсидиях из бюджета, станет важно
Ты написал, что я не понимаю, о чем говорю. Я попросил просветить. Ты написал, что власти СПб не тратят на Исаакий денег. Я обосновал, почему считаю, что это не так.
При чем тут проблемы, которые возникнут у РПЦ с деньгами?

The Expatriate Champion
Последний раз редактировалось Crimzon; 18.01.2017 в 22:54. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Savonarolla
Итальянец
Регистрация:
20.04.2012
Стрелок
Re: Кабацкие байки
Сообщение от Crimzon:
Отследить жертвования в российских условиях - невозможно. Из даже в амер. условиях отследить полностью нельзя. Это тоже точка.

А если человек приписан к одному городу, и потом соответственно к одной церкви или собору..
Потом тоже нельзя ?


Лан... я пойду лучше чаек попью да Обаму послушаю.
Ваши права в разделе