Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
Автор темы: Ctr
Дата создания: 08.05.2020 19:45
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
Все вы наверняка слышали истории о том, как "коварное мыло" навязывает пользователям стороннее ПО и другие ништяки, которыми полнятся интернеты ещё с самых давних времён, периодически разводя срачи, неизбежно сводимые к шапкозакидательству из фольги и разделяя публику на сторонников теории заговора, которые клеймят мыло в распространении вирусов и троянов, и тех, кто тычет в них пальцем, заявляя о паранойи оппонентов. Изменилась-ли ситуация сейчас? Этот вопросом я задался в 2020м по той простой причине, что по воле случая и банального игрового безрыбья установил себе таки одну из программ от мейл.ру, а конкретно их так называемый Game Center, который по сути является лаунчером их игровых проектов.

Много воды утекло с тех пор, если и грешило мыло когда-то рассовыванием рекламы по разным углам системы юзеров с ведомом и без ведома оных, то сейчас оно явно стало осторожней и скрытней, это логично. Но с чем черт не шутит? Так думал я и для начала решил закинуть запакованный установщик на вирустотал: как и ожидалось, основная масса антивирусов дала отрицательный результат, включая самые распиаренные, однако по двум позициям кое что выдало, по первой W32.HfsAdware.BAA7, по второй Trojan.Agent.boi.


Сделаю небольшое отступление по поводу известных марок антивирусов с примером из моей жизни, которым я позволил себе субъективно связать этот пункт с предыдущим. В прошлом году в моей системе стоял Касперский, и вот в один прекрасный день я почувствовал, что производительность, мягко говоря, упала в ноль. Диспетчер говорил, что нагрузка 100%, а вот что именно грузит тактично умолчал. После не долгих манипуляций со сторонним софтом, удалось вычислить поганца, свирепствующего в системе, это был майнер. Я сидел и не понимал, почему каспер ничего не видит и не находит, как так, думал я. На ум не пришлоничего иного, как по-быстрому скачать что-то из интернета в альтернативу Касперскому, загуглив, взял что первое под руку подвернулось, о названии которого я тогда первый раз слышал и О ЧУДО, он сразу же обнаружил заразу, а затем моментально её ликвидировал. Моему гневу не было предела и на вполне законных основаниях я выдвинул претензии в саппорт каспера, мол, вы чего, охренели что-ли? За что люди платят, почему ноунейм(для меня на тот момент) антивирус на раз справляется с заразой, в то время как ваша распиаренная поделка ничерта не видит, на что был послан с "гениальной" формулировкой, которая разорвёт мозг любому здравомыслящему человеку: "Мы не несём ответственности за (внимание!!!) сторонние антивирусы." Вот как хотите, так и понимайте.


Вернёмся к нашим баранам. И вот, вспомнив, что на собственном опыте убедился когда-то, что популярность и распиаренность не имеют никакого отношения к качеству подобного софта, решил проверить именно тем, что мне помогло в прошлом, результат был интересный.



Весь этот список был генерирован лишь одним источником - ГеймЦентр, сомнений нет, он явно производит какую-то свою, известную только ему одному(и программистам в офисе мыла) деятельность.



Для начала хотелось бы понять, что это за адрес с диапазоном от 1 до 7. Сразу первый результат в гугле выдаётся с какой-то подозрительной, явно на что-то намекающей надписью "Mail.Ru Virus". Почитав немного сабж, ситуация начинает проясняться: автор в своей статье называет этот тип софта Browser Hijacker. Что именно он делает? Собирает информацию о вас в интернете, ваши предпочтения в том или ином спектре жизнедеятельности, увлечения, интересы и прочее, короче говоря шпион. Зачем он это делает? Всё просто, на основе этой информации вам ВНЕЗАПНО начинает вылезать в браузере именно реклама того, чем вы чаще всего интересуетесь и как правило от "нужных" диллеров, которые по СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНОМУ совпадению являются бизнес-партнёрами авторов этого шпионского софта. Я не профессионал в этой области, но надеюсь понятно описал суть на языке дилетанта.


А вот с серией безымянных айпишников, которых антивирус посчитал троянами, всё сложнее. С одной стороны разные, не связанные между собой страны, с другой использующие один и тот же порт 6881. На некоторых ресурсах к некоторым их этих ip есть пометки об участии их в DDOS атаках, что с одной стороны не даёт в общем-то ничего в плане объяснения использования их мейлрушной софтиной, а с другой хоты бы что-то их объединяющее. Заход со стороны порта был куда более плодотворным, оказалось, что даже в ру сегменте хватает информации о DDOS атаках именно через этот порт. Чертовщина какая-то, подумал я... Потом наткнулся на статью, о найденной уязвимости, которая позволяла определять реальный ip у пользователей vpn или skype, с использованием 8999 и 6881 портов. Таким образом я сделал вывод, что, возможно, вся эта петрушка с троянами может быть связана со встроенным в лаунчер vpn. Но всё же не понятно почему он проявляет активность в то время, когда я сам им совсем не пользуюсь.


Настало время задать вопрос непосредственно мылу. Обычно СП мыла очень расторопная и по крайней мере в играх отвечает если не за считанные минуты, то за несколько их десятков, но что-то явно пошло не так. После почти 8и часов ожидания, я таки получил ответ и он был таков:



Разберём ответ по пунктам:
1) Весь мейлрушный софт не является вредоносным, ЧЕССЛОВО!
2) Да, антивирусы иногда херят наши дистрибутивы.
3) Если же вы всё таки решились установить наш софт, отключите антивирусы или внесите наш софт в исключения.(вспоминаются описания установок кряков к играм с торрентов)
4) Если вас не устраивает п3, то работу нашего софта мы не гарантируем.


Что в итоге? В вопросе к тикету я попросил разъяснить ситуацию с конкретными айпишниками и доменами, и главное - что именно они делают, какие цели преследует их деятельность и тп, ответ очевиден - полный игнор по этому вопросу, со съезжанием к банальному "не хочешь - не ешь".


Изменился-ли мейл.ру? Стал-ли он уважать ваше право на личную жизнь? Открыт и честен-ли он с вами? На эти вопросы каждый должен ответить для себя сам, сформировав своё собственное мнение об этой компании на основе имеющейся у него информации и, конечно же, непосредственно личного опыта.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
У меня никогда не было проблем с мылом. Сколько ставил, ничего не грузило, и ничего не мешало, даже после удаления.

И так и не сказал, что за ноунейм антивирус у тебя такой имбовый.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
Там встроены опросчики, которые отсылают запросы к системе и к браузеру, для сбора информации( что они там собирают естественно 1н бог знает).

Вероятно антивирусы воспринимают эти опросчики как спам атаки, чем они по сути и являются - у тебя идут левые запросы браузеру от левых адерсов, на которые ты не на нажимал. И комп естественно лагает так как сделано все через жопу этож мейлру и у тебя и так браузер нагрузку дает.

Сапорт мейлру это место куда надо по какойнить нехорошей статье людей отправлять вместо тюрьмы, определять что человек добрый и просто оступился, и в качестве жестокого наказания отправлять работать в сапорт мейлру.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
Сообщение от Skuchniy:
Сапорт мейлру это место куда надо по какойнить нехорошей статье людей отправлять вместо тюрьмы, определять что человек добрый и просто оступился, и в качестве жестокого наказания отправлять работать в сапорт мейлру.
Я знаю сапорт только по мылоиграм. Им отсылаешь на читеров пруфы, они гвоорят - спасибо, принято.

А читеры всё ещё живут. Даже когда говорят, что меры приняты, они все ещё будут бегать.
Аватар для Слеза
Tearful
Регистрация:
30.12.2007
Джентльмен GoHa.Ru III Степени
Re: Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
Осталось посмотреть как работают компании Google и Microsoft, после чего или расслабиться или уйти жить в лес. Через неделю в сети появится очередная бессмысленная статья от не специалиста в которой все рассуждения будут начинаться словами я нагуглил тему от Ctr и он там ... . Народ сходит с ума на самоизоляции

Друзья лежат на камнях, и снег тает от тёплой, дымящейся крови,
льющейся из их ран. Рысь, его женщина, лежит и не шевелится, даже не
стонет - умерла?.. И наступающие мерзкие хари тех, кто их убил. И бездействующая магия,
потому что всей воли его, Фесса, хватило только на один удар, больше он
сделать ничего не смог...
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
Сообщение от Crimson Ink:
Я знаю сапорт только по мылоиграм. Им отсылаешь на читеров пруфы, они гвоорят - спасибо, принято.

А читеры всё ещё живут. Даже когда говорят, что меры приняты, они все ещё будут бегать.
Недавно на оф форуме когда им чел пожаловался что чел стоит ботоводит, ему написали в сапорте что все норм типа в игре автолут а кликеры а не запрещены) То есть чел стоит с килкером и убивает мобов а пет автолутом подбирает.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для ASteyr
Читатель
Регистрация:
10.11.2017
Re: Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
Сообщение от Слеза:
Осталось посмотреть как работают компании Google и Microsoft, после чего или расслабиться или уйти жить в лес. Через неделю в сети появится очередная бессмысленная статья от не специалиста в которой все рассуждения будут начинаться словами я нагуглил тему от Ctr и он там ... . Народ сходит с ума на самоизоляции
Все браузеры и соц.сети шпионят за тобой(да и телеграмм в том числе ). Но они это грамотно делают, не мешая тебе заниматься своими делами.

Мейловский же софт перегружает к чертям оперативку и проц.
В такой богатой компания, работают такие днище прогеры, это просто позорище.
Аватар для NightShiro
Старожил
Регистрация:
16.07.2008
Разбойник GoHa.Ru II Степени
Re: Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
Сообщение от Crimson Ink:
У меня никогда не было проблем с мылом
Ну могу сказать так,на старой машине здорово притормаживало!
Когда взял новый Комп себе все проблемы с Мылом прошли!
Аватар для bestiality
Забанен
Регистрация:
22.07.2023
Re: Что же на самом деле вшито в ГеймЦентр или тайная жизнь лаунчера.
В программа есть два важных профиля, между которыми можно легко и быстро переключаться:

Профили можно выбрать в первом разделе под названием EZ-SWAP (но сперва нужно активировать ползунок, он по умолчанию отключен):


В этом разделе вы выбираете профиль и потом его настраиваете.

В Performance есть три пункта: OC (чтобы прога разогнала систему немного), Gaming (ПК будет настроен под игры) и Silent (офисная производительность, тихий режим работы).

Далее настройка ScenaMax — это настройки монитора, что именно делают не совсем понятно, но из меню вы тоже выбираете то, что нужно, там есть настройки под фильмы, игры, персональные настройки, есть даже режим чтобы глазам было легче — Eye Care.
Ваши права в разделе