Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Почистил комп, сломал сокет, стала вылетать видеокарта.
Дата создания: 22.02.2020 23:44
Аватар для Legendary chicken_renamed_1458788_20112022
Читатель
Регистрация:
22.02.2020
Почистил комп, сломал сокет, стала вылетать видеокарта.
Ребята помогите пожалуйста. Навреное этот форум последний оплот для моей надежды что видеокарта жива.

Вобщем в двух словах. Был у меня компьютер. Гиперпень+1060+aerocool vx-600(да знаю говно, когда брал не знал) и решил я его почистить и провести так скзаать тех обслуживание. Карооооче в процессе чистки я сломал 1 ножку на сокете(1151) из за чего комп отказался запускаться совсем. Так как довно хотел перейти на новую платформу я даже не расстроился однако попытался хотя бы на время восстановить сокет. Полчилось не сразу, но таки я смог вставить какую то медную проволку размером с 0,0000001 нанометра в сокет на месте оторванной и на мое удивление комп завелся.

После всех этих манипуляций у меня отказала 1 планка оперативы и самое страшное стала вылетать видюха в нагрузе через 1-2 минуты. Так как я был уверен что это из за мп я не стал парится и просто сходил и купил новую платформу на 450 чипсете и ryzen 2600 но увы проблема с видюхой так и осталась

Проблема следующая. Тупо вылетает видеокарата на рабочий стол из любой игры или фурмарка. Если комп только включил то вылетает минуты через 2. Если уже гонял его то практически сразу-30 сек макс. Если через афетбернер добавить хоть 10 мгц на ядро то вылетает ещё быстрей. Если же наоборот убрать мощность видюхи до 80% то вроде как все работает. ТАк же стоит сказать что я проверил на этой и на старой системе другую видюху gtx 760 и она работала как надо без вылетов и в игре и в фурмарке. Ещё у 760 печ в фурмарке показывает 99% tdp а у 1060 скачет от 50 до 90.


Собственно я переживаю что проблема в видюхе. Как, из за чего, почему и причем она вобще тут я хз. Ладно заколхозил сокет, но видюху то даже не трогал, только вытащил из корпуса(акуратно). До этого все работало как надо.

Очень надеюсь что проблема окажется в этом говенном бп аерокуле. Но тут неувязачка получается в том что 760 печ на нем работала без проблем. Хотя она требует ещё больше мощности и питалово у нее не 8 пин как у 1060 а 8+6. В таком случае бп вобще не должен её тянуть даже на рабочем столе. Или я ошибаюсь?

И дело точно не в темпе. Как уже говорил если разогнать ядра видюхи даже по минимуму она все равно вылетает в первые 10 сек. Даже до 40 градусов не успевает нагреться.

Так же я проверил через аиду напряжение по бп. ВРоде все норм. Там где 5V-5.1, там где 3,3V - 3,4 и тд.

Вот собственно и весь коротенький вопрос. Хоть я уже заказ новый бп(be quet 9 600, 80 bronze) и завтра после двух уже все решится, я все равно не могу успокоится(

Скажите есть ли хоть маленькая вероятность что это все таки бп не тянет(хоть и раньше тянул) Или по симтомам это 100% что то с видеокартой?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Почистил комп, сломал сокет, стала вылетать видеокарта.
Сообщение от Legendary chicken:
Навреное этот форум последний оплот для моей надежды что видеокарта жива.
А в чем проблема вставить ее в чужой комп, если уж вопрос последней надежды, значит ты долго бился уже бы отнес к кому то.
Сообщение от Legendary chicken:
После всех этих манипуляций у меня отказала 1 планка оперативы и самое страшное стала вылетать видюха в нагрузе через 1-2 минуты.
На куске говна вместо бп и только в нагрузке, вот это поворот, кто же может быть виноват в этом кусок говна вместо бп или инопланетяне 50/50.

Сообщение от Legendary chicken:
Ещё у 760 печ в фурмарке показывает 99% tdp а у 1060 скачет от 50 до 90.
Современные видюхи иначе работают, поэтому это не баг и не проблема.
Сообщение от Legendary chicken:
Но тут неувязачка получается в том что 760 печ на нем работала без проблем. Хотя она требует ещё больше мощности и питалово у нее не 8 пин как у 1060 а 8+6.
Все верно 760 жрет по моему 160 а 1060 жрет 130. Но проблема в том что современные видеокарты более нежные чем старые, и если им подсовывают плохой бп то они падают чаще чем старые. Это так же зависит от некоторого везения, так как бывают экземпляры с более удачным кристаллом, а у тебя видимо не очень удачный, и такие карты роняются на плохих бп вобще в лет. Так же если ты не плотно воткнул коннекторы доп питания к видеокарте это может давать тот же эффект, на это указывает то что проблема появилась после сборки после чистки. Но там не то чтобы супер хороший пластик, так что давить надо аккуратно.
Сообщение от Legendary chicken:
В таком случае бп вобще не должен её тянуть даже на рабочем столе. Или я ошибаюсь?
Ошибаешься. Видеокарта питается от слота материнской платы это 75, а начинает сосать с бп остальное она только в нагрузке. Именно поэтому если у тебя стоит говно вместо бп и при нагрузке что то случается, то в не в 100% конечно случаев но в 90 это виновато говно вместо бп.
Сообщение от Legendary chicken:
Так же я проверил через аиду напряжение по бп. ВРоде все норм. Там где 5V-5.1, там где 3,3V - 3,4 и тд.
Загвоздка в том что это не напряжения видюхи, у нее 12V. Как и у процессора. Поэтому 12V считается основной линией потому что она кормит то что жрет большую часть в компе.
Сообщение от Legendary chicken:
Хоть я уже заказ новый бп(be quet 9 600, 80 bronze) и завтра после двух уже все решится, я все равно не могу успокоится(
Если у тебя есть деньги я бы взял что то подороже. Этот бп конечно в 3 раза лучше твоего, но тоже не особо хороший.
К тому же неплохо было бы убедиться что виноват бп, это не каждый раз бывает так. С другой стороны я бы не рекомендовал пользоваться говном в столь важном узле компа, так что если он и не виноват то беды не случится, просто может деньги лучше на новую видюху будет направить, не у всех есть запас и на бп и на видюху сразу.

Пока осталось 5 штук если успеешь заказать, а тот заказ отмени https://www.onlinetrade.ru/catalogue...ld-636368.html
иначе тысяч 6.5 минимум по скидкам бп такого уровня, 7.5 без скидок.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Legendary chicken_renamed_1458788_20112022
Читатель
Регистрация:
22.02.2020
Re: Почистил комп, сломал сокет, стала вылетать видеокарта.
Скучный, спасибо за советы. Блок питания я уже купил( be quet 9 600) и все заработало) Я когда его установил сразу же для ультра стресс теста накинул по 200 мгц на ядро и запустил бублик. Я надеялся что если же это видюха глючит, то пусть она лучше вырубится сразу на 10 секунде чем 2 минуты сидеть в ожидание. Но как оказалось аерокул кусок говна. Причем довольно хитрый. Я хз как он под нагрузкой не просаживался ни по 12V ни по 5 ни по 3 но проблема была все таки в нем. Пожалуй на этом мой опыт с бп от аерокулов да и других дешманских компаний закончится.

Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Почистил комп, сломал сокет, стала вылетать видеокарта.
Сообщение от Skuchniy:
На куске говна вместо бп и только в нагрузке, вот это поворот, кто же может быть виноват в этом кусок говна вместо бп или инопланетяне 50/50.

Сообщение от Legendary chicken:
aerocool vx-600
Скучный, если не ошибаюсь, то в одной из сборок "собери и играй" номер 9, кажется, ты сам рекомендуешь этот БП...зачем же тогда, если это кусок говна, как ты выражаешься?
хотя, там strike x-600, по-моему был...
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Почистил комп, сломал сокет, стала вылетать видеокарта.
Сообщение от Legendary chicken:
Я когда его установил сразу же для ультра стресс теста накинул по 200 мгц на ядро и запустил бублик.
У тебя могла потухнуть видюха из за того что напряжение на ядре недостаточно высокое для такой частоты, бп тут не при чем. Впрочем если он так держит +200 ну считай это халявным разгоном.
Сообщение от Legendary chicken:
Я хз как он под нагрузкой не просаживался ни по 12V ни по 5 ни по 3 но проблема была все таки в нем.
Он просаживается, просто ты это отследить не смог, это надо измерять не софтом а приборами и беспрерывно мониторить, в момент нагрузки там на 12V линии будет падение типа 11.2 после чего у тебя и происходит сбой.
Сообщение от rogue:
если не ошибаюсь, то в одной из сборок "собери и играй" номер 9, кажется, ты сам рекомендуешь этот БП...
Страйк икс примерно того же класса что он купил на замену, так себе но терпимый бп.
Сообщение от rogue:
зачем же тогда, если это кусок говна, как ты выражаешься?
Потому что у людей нет денег на хороший бп, если ты не догадался почему у меня в сборке за 100 стоит топовый а в сборке за 45 терпимый.

Сейчас вы можете за 5 тыщ купить Эдисоны топовые в онлайнтрейде, но такая возможность раз в несколько лет бывает и понятно 5 тысяч для 1й сборки все равно дорого. Там и сейчас стоит аналог страйк икса, только потише.

Добавлено через 1 минуту
А в целом дешевые бп вон спросите сильно он рад что сэкономил и взял говно. По итогу потерял 2 тысячи и нервы.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 23.02.2020 в 18:40. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Почистил комп, сломал сокет, стала вылетать видеокарта.
Сообщение от Legendary chicken:
в процессе чистки


я сломал 1 ножку на сокете(1151) из за чего комп отказался запускаться совсем. Так как довно хотел перейти на новую платформу я даже не расстроился однако попытался хотя бы на время восстановить сокет. Полчилось не сразу, но таки я смог вставить какую то медную проволку размером с 0,0000001 нанометра в сокет на месте оторванной и на мое удивление комп завелся.

После всех этих манипуляций у меня отказала 1 планка оперативы и самое страшное стала вылетать видюха в нагрузе через 1-2 минуты
жестокий ты чистильщик


Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Почистил комп, сломал сокет, стала вылетать видеокарта.
Сообщение от Legendary chicken:

Очень надеюсь что проблема окажется в этом говенном бп аерокуле.
сам ответил на свой вопрос. на моей практике аерокок в650ватт не смог потянуть систему жрущую не многим больше 350ватт. дикие просадки по 12в до 11,6в и пи*дой все накрывается.


вот каких ты бл турбоблогеров насмотрелся, что взял гиперпень и еще аерокок!?

Добавлено через 6 минут
Сообщение от Legendary chicken:
Скучный, спасибо за советы. Блок питания я уже купил( be quet 9 600) и все заработало) Я когда его установил сразу же для ультра стресс теста накинул по 200 мгц на ядро и запустил бублик. Я надеялся что если же это видюха глючит, то пусть она лучше вырубится сразу на 10 секунде чем 2 минуты сидеть в ожидание. Но как оказалось аерокул кусок говна. Причем довольно хитрый. Я хз как он под нагрузкой не просаживался ни по 12V ни по 5 ни по 3 но проблема была все таки в нем. Пожалуй на этом мой опыт с бп от аерокулов да и других дешманских компаний закончится.
не стесняйтесь спрашивать шарящих людей, а не смотреть ролики турбоблогеров с гиперпнями в топах это пздц.

по моему опыту термалтейк делает шикарные недорогие БП, да чифтек тот же неплох. если совсем бомж, то присмотреть FSP. но никаких аерококов, файнепаверов и прочего непотребства.

к биквает отношусь плохо, это чуваки позиционируют себя чуть ли не как сисоник. у меня друг заказал пуре11 биквает с КУ, он приехал бракованным. вот без шуток, просто уходит в защиту. а починить это непотребство можно только в авторизированном сервисном центре, а он только в германии.

понимаешь? твой гарантийный срок закончится и можешь молиться чтоб он не сдох от перепада.

местные мастера тебе хрен чем помогут, потому что в биквает схемотехника примерно так же замудренна, как и в немецком автохламе двигатели.
Последний раз редактировалось kilosbxl; 01.04.2020 в 22:15. Причина: Добавлено сообщение
Ваши права в разделе