Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Prototype 2
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 10.08.2012 16:50
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Prototype 2
Хотелось бы начать статью вопросом — вы помните, какой сюжет обещали нам рекламные проспекты Prototype 2? О том, что семья главного героя, сержанта Джеймса Хеллера, умерла из-за действий протагониста первой части Алекса Мерсера, и теперь он готов мстить? Если только это и запомнилось, то забыть о таком сюжетном повороте стоит сразу. Игра, если честно, вообще не об этом — она вновь о разрушениях, смертях и страшном вирусе.


Джеймс Хеллер, который выезжает на охоту, полный намерений убить и всячески изувечить Мерсера, уже на 10 минуте игры становится если не его другом, то союзником. А дальше все идет по накатанной схеме, то есть заговоры, правительственные эксперименты, распространяющийся нереальными темпами вирус и злобные военные вкупе с не менее злобными мутантами. Скучать некогда, нужно убивать и разрушать.

Со сменой героя для нас, игроков, вообще ничего толком не поменялось. Нам отдали для «развлечений» огромный мегаполис, выстроили неплохой, но не слишком избалованный интригами и сюжетными поворотами сюжет, дали множество побочных заданий и оставили в эдакой песочнице, где большую часть времени мы не делаем что-то осмысленное, а бегаем, прыгаем и деремся.


Подача сюжета очень стильная, чего нельзя сказать о побочных миссиях. Пока мы выполняем главный «квест», нас ждут отличные ролики в стиле Sin City (черно-белые, но с вкраплениями красного и желтого), интересные персонажи и неплохая постановка боевых сцен в этих видео. Сюжет не сильно запутан, следить за ним легко, действия всех героев вполне логичны, хотя странные вещи тоже порой случаются.

Побочные же задания и сами миссии выполнены, кажется, под копирку. Независимо от сюжетных перипетий чаще всего нам нужно пробраться на какой-то объект, уничтожить врага и похитить его внешность, зайти на охраняемую территорию, убить босса и пойти взять еще одно задание. Редкие вариации случаются, но в целом игровой процесс выглядит именно так. По сути, в первом Prototype тоже все было очень похоже.


От ярлыка «посредственность» ее спасает сама игровая механика. Открытый игровой мир, в котором можно рвать людей когтями на части — это всегда интересно и почти не надоедает. Разработчики припасли для нас довольно большое количество разнообразных возможностей, которые не выдаются все сразу, а зарабатываются и открываются по ходу игры, да еще и требуют прокачки, так что собирать своего мутанта интересно. Он способен высоко прыгать, бегать по зданиям и даже планировать над городом, может пожирать врагов и прохожих с целью получения их внешности и жизненной энергии, сбивать вертолеты с помощью способностей и окружающих предметов и много что еще. У Хеллера есть огромное количество ударов и приемов, с помощью которых он ведет бой, поэтому каждый бой не похож на предыдущий, и это радует. В общем, пока бежишь вперед по сюжету, получаешь новые «фишки» и воюешь, не включая мозг, все кажется просто замечательным.

А вот потом уже приходит понимание, что за всем эти попросту ничего нет. Мы добежали до точки, кого-то сожрали, кого-то убили, и повторяем это огромное количество раз, до самых финальных титров. Ни о каком двойном дне речи не идет, да и первое прохождение может надоесть уже на середине двенадцатичасового прохождения. Противники не блещут интеллектом и способны разве что задавить толпой или убить нас с помощью какого-то особо толстого, но все равно крайне тупого босса. Обычные мирные жители при виде появившихся у героя когтей от него шарахаются, а потом пожимают плечами и идут дальше по своим делам. Преследующая нас по всему городу техника просто отстает, стоит нам зайти за контейнер и сменить внешность — они начинают топтаться на месте и разъезжаются кто куда. И от этого становится как-то грустно.


Порт с консолей на РС тоже не удался. С одной стороны нам таки «выдали» хорошую графику и даже умудрились сделать плавный переход от стартового меню в игровой мир — нажал одну кнопку и ты уже играешь. Но ворох технических проблем, многие из которых так и не решены до сих пор, плюс не самое лучшее управление все портят. И если на чисто технические баги можно еще как-то закрыть глаза, поскольку от них пострадал небольшой процент геймеров, то на управление уже махнуть рукой не получается. Потому что пока бегаешь с когтями — все хорошо, а стоит взять автомат или базуку в руки, как персонаж начинает вести себя неадекватно и все время норовит «шмальнуть» не туда. Наведение на цель работает из рук вон плохо, отзывается на наши команды с неохотой, так что проще просто раздолбать приближающийся танк с помощью подручных средств, а не тратить время на попытки подстрелить его из базуки. С помощью геймпада, к тому же, играть в разы проще, чем с клавиатуры с мышью.

Зато в комплекте с РС-версией поставляется Radnet, внутриигровой «сервис», который позволяет выполнить ряд заданий в различных частях города ради бонусов и достижений, использовать уникальные мутации и посмотреть ролики о создании игры. Некоторые задания вполне ничего себе, а конечной целью всего этого является возможность получить в свои руки альтернативный «скин» Алекса Мерсера для главного героя. Неплохая цель для фанатов первого Prototype, которая вряд ли стоит затраченного на ее достижения времени.


В общем, чуда не случилось. Prototype 2 это, по сути, практически тот же первый Prototype с некоторыми количеством изменений, но все еще далеко не шедевральная игра. Видно, что разработчикам просто чего-то не хватило для того, чтобы сделать нам суперхит, так что они решили просто немного доработать формулу первой игры, переписать сценарий и подать нам под видом нового блюда. Так что если первый Prototype вам понравился и вы хотите добавки, то 2 часть тоже будет интересна. Если раньше в эту серию вы не играли, то тоже получите свою порцию удовольствия. Всем же, кто первой частью остался сыт и она успела основательно надоесть, вторую часть можно и не смотреть. Вряд ли вы найдете там то, чего вам не хватило ранее.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Prototype 2
Сообщение от Tapik:
В общем, чуда не случилось. Prototype 2 это, по сути, практически тот же первый Prototype
можно подумать, что кто-то ждал от проходянка какого-то чуда

Добавлено через 33 секунды
да, я прочел только последний абзац

Tapik, твоя ава брутальней, чем эта игра
Последний раз редактировалось rogue; 10.08.2012 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для DarthWeNTuS
Забанен
Регистрация:
30.07.2009
Re: Prototype 2
Меня нигер бесил всю игру. Первая и единственная игра, где гг меня просто выбешивал. Все его поступки нелогичны, просто маразм какой-то.
И еще унылые побочные квесты. А также поиск аудиозаписей. Еле еле все мутации себе достал
Аватар для st-uran_renamed_769073_19062023
Маньяк
Регистрация:
25.09.2010
Re: Prototype 2
Довольны быстро проходится если по главным заданиям бегать, в принципе как и первая часть. Но первая мне все равно показалась лучше, возможно потому-что была первой Если копать глубже вторая часть поскучней даже, насколько я помню, боссы в первой повеселей были. Единственный вопрос, который меня терзал на всей стадии прохождения, это - почему А. Мерсер вдруг стал плохим дядькой, и такой всех начал порабощать и т.д. и т.п.?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от DarthWeNTuS:
Меня нигер бесил всю игру. Первая и единственная игра, где гг меня просто выбешивал. Все его поступки нелогичны, просто маразм какой-то.
И еще унылые побочные квесты. А также поиск аудиозаписей. Еле еле все мутации себе достал
Больше раздражало что он постоянно кряхтел при любых действиях.
Ну а побочные кв еще ладно, терпимо, но вот соревнования очень скучные.
Последний раз редактировалось st-uran_renamed_769073_19062023; 10.08.2012 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Prototype 2
отдыхающий экшен с кучей месива и крови. да, очень много с первой части оставили. понравилась био-бомба и улучшенный щит, контр-атака которого коцала врагов(с его помощью мерсера убил 2й раз)
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Prototype 2
Сообщение от DarthWeNTuS:
А также поиск аудиозаписей.
Открываешь карту - объекты - Выбираешь то, что хочешь искать, смотришь на карту и по расходящимся по ней волнам-сигналам. На поиск Всех записей каждой зоны уходит от получаса до часа... Но, кроме них есть еще всякие ивенты.

А мне игра понравилась. Простите, нет сегодня еще игры, где можно с неба спикировать на чувака и проехаться с его помощью по дороге как на скейте, нет игры, где можно напатывать кишки на провода и растягивать их по всему городскому району. Какой-бы плохой игра не была в плане сюжета или еще чего, геймплей у игры чумовой. Тапик, на каком ур-не сложности играл?
Аватар для KeinNOD
KeinNOD
Guest
Re: Prototype 2
Прошел собрал все ачивки, снес больше играть не думаю. Игра вполне соответствует летнему релизу
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Prototype 2
Одно грустно, что против многих врагов, типа био-солдат есть долько одна тактика в ближнем бою - контратаки. В этом плане как-то больше свободы бы.
Аватар для GoriZont
Маньяк
Регистрация:
04.07.2010
Re: Prototype 2
Первая часть нравилась. Вторая какая-то слишком блеклая и унылая.
Аватар для mugivara_renamed_600469_23082023
Маньяк
Регистрация:
15.03.2008
Re: Prototype 2
мозговая активность при игре в змейку или тетрис в десятки раз больше
,чем при этой игре.

Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: Prototype 2
А по мне так вполне бодренькая игра вышла. Чемто лучше первой, чемто хуже (мне не понравилось как переделали прокачку).

Крепкий среднячек. Вполне себе 7/10

Re: Prototype 2
не согласен, вторая часть супер, прошёл за 2 дня, на одном дыхании!
первая игра за годы которую я прошёл до конца

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для entrery
entrery
Guest
Re: Prototype 2
Сообщение от Tapik:
Всем же, кто первой частью остался сыт и она успела основательно надоесть, вторую часть можно и не смотреть. Вряд ли вы найдете там то, чего вам не хватило ранее
ну вот с этим не согласен, я не в восторге от первой части, забросил где-то на середине, однако вторую прошел с удовольствием. Зацепила атмосфера.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от xxxHOliC:
Простите, нет сегодня еще игры, где можно с неба спикировать на чувака и проехаться с его помощью по дороге как на скейте
devil may cry наслаждайся))
Последний раз редактировалось entrery; 10.08.2012 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для JIuCeHoK
Маньяк
Регистрация:
28.08.2007
Re: Prototype 2
Ахаха а я скачал с торрента,поставил,запустил,а там окно занрузки с подсказками появляется и все крутит постоянно,я так и не смогу поирать)забил
Re: Prototype 2
отличная игра. прохожу заново что бы перса до качать))

Аватар для mugivara_renamed_600469_23082023
Маньяк
Регистрация:
15.03.2008
Re: Prototype 2
Честно говоря удивлен что некоторым фанатам Прототипа больше 12 лет)))))

Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Prototype 2
Сообщение от mugivara:
Честно говоря удивлен что некоторым фанатам Прототипа больше 12 лет)))))
а по уму?)
Аватар для DarthWeNTuS
Забанен
Регистрация:
30.07.2009
Re: Prototype 2
Сообщение от xxxHOliC:
Открываешь карту - объекты - Выбираешь то, что хочешь искать, смотришь на карту и по расходящимся по ней волнам-сигналам. На поиск Всех записей каждой зоны уходит от получаса до часа... Но, кроме них есть еще всякие ивенты.

А мне игра понравилась. Простите, нет сегодня еще игры, где можно с неба спикировать на чувака и проехаться с его помощью по дороге как на скейте, нет игры, где можно напатывать кишки на провода и растягивать их по всему городскому району. Какой-бы плохой игра не была в плане сюжета или еще чего, геймплей у игры чумовой. Тапик, на каком ур-не сложности играл?
я не сразу эти волны заметил, допер только к третьему острову, все ручками искал

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от st-uran:
Довольны быстро проходится если по главным заданиям бегать, в принципе как и первая часть. Но первая мне все равно показалась лучше, возможно потому-что была первой Если копать глубже вторая часть поскучней даже, насколько я помню, боссы в первой повеселей были. Единственный вопрос, который меня терзал на всей стадии прохождения, это - почему А. Мерсер вдруг стал плохим дядькой, и такой всех начал порабощать и т.д. и т.п.?
Ну вот тут впринципе все более менее ясно, он обьяснил тем, что хочет преобразить человечество, небыло войн насилия бла бла бла.
Хотя он может просто сошел с ума
Последний раз редактировалось DarthWeNTuS; 10.08.2012 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Prototype 2
Сообщение от xxxHOliC:
Тапик, на каком ур-не сложности играл?
на нормале кажись
у игры очень большой потенциал, который слит разработчиками - на этом базисе можно было огого чего замутить, а они как в халке начали, так и продолжают 2 игры делать одно и то же, пару свистелок приделывают и все %)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: Prototype 2
Сообщение от JIuCeHoK:
скачал с торрента
стим-рип небось? скачай простой репак
Аватар для Crocell
Crocell
Guest
Re: Prototype 2
Выключил после пары миссий как и первую
Аватар для Bloodhit_renamed_660519_08102023
Мастер
Регистрация:
18.03.2009
Re: Prototype 2
Автор забыл про кнопку R? Хотя это не отменят чудовищно кривое управление, хочешь в чего то шмальнуть или схватить, изволь сначала это выбрать в прицел с помощью R.

ЗЫ главное что нужно было первому прототипу графика, и убрать большинство бесполезных способностей. И авторы это сделали. Игра может не понравился только тем кому не понравился и первый прототип.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Prototype 2
Сообщение от entrery:
devil may cry наслаждайся))
Простой коридорный слешер. Я говорил не о приемах, а о возможностях в целом, об ощущении того, что ты реально сверхчеловек в огромном городе. И да, не стоит вырывать слова из середины предложения. Наматывать кишки на провода в Девилмайкрае нельзя.
Сообщение от Tapik:
на нормале кажись
Поиграл бы хотя бы на максималках(из тех, что доступны), постоянно приходится бегать с черно-белой стилистикой))
Разработчики не предоставили должного уровня миссия и всё. Но... опять же, упоение боем в Прототипе(в обоих XD) настолько полно и насыщено, что хочется только что бы всего этого было ПОБОЛЬШЕ. В первом прототипе Экшона было просто море, тут как-то скудно на этот счет. И ракеты во 2м Прототипе дурацкие, в Первйо игре во время боя ракеты были больше не помехой, а крутым спецэффектом, когда во время "танца смерти" в дюйме от Алекса постоянно пролетают ракеты - ни с чем не сравнимое чувство. Тут на ракты нужно больше внимания уделять...
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Prototype 2
Сообщение от bloodhit:
Автор забыл про кнопку R? Хотя это не отменят чудовищно кривое управление, хочешь в чего то шмальнуть или схватить, изволь сначала это выбрать в прицел с помощью R.

ЗЫ главное что нужно было первому прототипу графика, и убрать большинство бесполезных способностей. И авторы это сделали. Игра может не понравился только тем кому не понравился и первый прототип.
когда тебя долбит 2 вертолета и еще танки подъезжают, ты хватаешь базуку и.. начинаешь мучатся с кнопкой R и попытками ее навести - данунафиг такие приключения
проще абилками всех покоцать)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Major Payne
Гуру
Регистрация:
11.02.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Battlefield
Re: Prototype 2
Управление наземной техникой вообще божественное в этой игре
Ваши права в разделе