Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Sorcery (Чародей)
Автор темы: Nio
Дата создания: 10.06.2012 19:46
Аватар для Nio
Nio
Мастер
Регистрация:
09.02.2009
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За интересные новости по Lineage II
Sorcery (Чародей)
Чудесная игра-сказка, игра-приключение для PlayStation Move. Полноценных игр, специально сделанных для контроллера, очень мало, и каждый раз словосочетание «игра для Move» вызывает в воображении всякие танцульки, фитнесс, теннис или же совсем детские игрушки типа «вылови рыбку». А тут полноценная игрушка, с сюжетом, графикой, монстрами и прочими причиндалами. Полюбопытствуем?


Без Move него играть невозможно, ведь в нем весь смысл – именно он играет роль волшебной палочки, которой вам предстоит воевать с разного рода нечистью, большой и маленькой. Пригодится второй Navigation контроллер, хотя можно обойтись и джойстиком, но это не так удобно. С помощью Move предстоит открывать двери, собирать паззлы-головоломки и.. об этом поподробней потом.

Сделать хотел грозу, а получил козу или волшебник-недоучка

Играть предстоит за юного еще даже не волшебника, а только начинающего мага-подмастерье. Естественно, юноше не терпится что-нибудь колдонуть, и в отсутствие учителя он тырит его волшебную палочку и начинает безобразничать. (Именно в это время игроку предстоит освоить то, как работает волшебная палочка Move, то есть как правильно махать рукой перед камерой, чтобы волшебный «заряд» полетел туда, куда требуется. И да, не забудьте надеть на руку ремешок от Move во избежание несчастных случаев.) Разумеется, волшебные палочки детям не игрушка, и во время одного из опытов Финн опрокидывает котел с зельем, над которым долго работал учитель. Делать нечего – надо отправляться искать ингредиенты на новую порцию, иначе не миновать взбучки. Вместе с ним в путь, полный приключений и опасностей, отправляется говорящая кошка, которая играет роль подсказчика. Она постоянно подшучивает над Финном и она, конечно, ни разу не кошка, но мы не об этом сейчас.

Крибле крабле бумс!

За компонентами предстоит отправиться в волшебную локацию, населенную разными недружелюбными неупокоенными духами (есть тут у меня один могильничек), скелетами и прочими баньшами. Уничтожаются они взмахом волшебной палочки и доступным пока только одним базовым заклинанием. Точно так же добывается золотишко и всякий лут, который потом пригодится – зарядом волшебной палочки разбиваются растыканные по углам урны и кувшинчики.

Движениями волшебной палочки открываются двери, собираются из руин мосты и лестницы, открываются сундучки и тайники, и даже зелья пьются при помощи определенного движения Move (перед употреблением – взболтайте). Запоминать ничего не нужно, игра все каждый раз подскажет.

Кстати, о зельях. При помощи нахабаренного из урн-кувшинов-сундуков добра можно сварить зелье. Причем варить его придется с помощью (угадайте с трех раз) Move. На экране появляется котел, в который нужно ритуально насыпать по щепотке того и сего (все это изображается контроллером), потом помешать (да-да, переворачиваете контроллер и мешаете!) – и вуаля. Готово. Вариантов зелий – великое множество, не меньше полусотни.

А вариантов магии – больше двух десятков. Начинать придется с одного-двух, но по мере надобности игра приведет к изучению всего остального. Менять заклинания в зависимости от ситуации тоже предстоит при помощи определенного пасса «волшебной палочкой». Кроме того, заклинания можно комбинировать и усиливать с помощью окружающих предметов, костров или ветровых воронок, например.

И потянулась цепь беззаконий

В первом инстансе во время очередного сования носа куда не следует, юный волшебник обнаруживает, что его спутница-кошка совсем не кошка, а вовсе эльфийская принцесса, и принцессу срочно надо спасать от ее злобной матушки.

По ходу приключений предстоит пробежаться по десятку разных, но довольно линейных локаций. Сделаны они несколько похожими друг на друга, равно как и монстры, которых в каждой локации приходится уничтожать большими-пребольшими пачками. Но объединяет все это благолепие то, что вокруг ярко и красиво. Ощущение такое, что перед тобой настоящее волшебство.

Кроме обычных толп монстров, придется повоевать с разномастными боссами, которых простым «пиу-пиу» не возьмешь. Некоторые из них «закрываются» между своими атаками, некоторых невозможно пробить без определенной комбинации заклинаний, некоторых – без уничтожения всех миньонов.

Собственно, путешествие чародея по большей части состоит из одних сражений. Каких-то заумных квестов и головоломок не будет – игра задумана как веселая и динамичная аркада. Правда, целиться по врагам и махать контроллером ради открывания очередной секретной двери все-таки придется. Конечно, в игре есть система самонаведения, но она работает небезупречно, особенно если вы не стоите перед камерой как приклеенный. Мне, например, несколько раз приходилось калибровать Move, потому что в пылу сражения меня уносило куда-то в сторону от экрана или я подходила слишком близко.

В отличие от Move, очень хорошо и адекватно ведет себя камера, если ею специально не вертеть с джойстика. Все выглядит, как в стандартном шутере от первого лица.

А я скажу мужу, и он превратит вас… в крысу

Еще одна забавная особенность игры – неожиданные повороты в привычной аркадной среде. Так, чтобы пройти некоторые уровни, чародею предстоит, хлебнув очередного зелья, превратиться в крысу (а еще в птицу, а то и вовсе, извиняюсь, в барана). То, что напарником крысы является кошка, находит отражение в диалогах:
- Не смотри на меня как на обед!
- Сожрать крысу?! Это я должна ОЧЕНЬ проголодаться.

Еще одна шутка юмора с превращениями: ради добычи лута по некоторым урнам-ящикам приходится заряжать по несколько раз, потому что кувшинчик превращается то в тыкву, то в свинью-копилку, то в аквариум с рыбками.

Попробуй радугу! … тьфу! Попробуй магию!

Картинка в игре отличная - яркая, но не до эпилепсии, динамичная, но не до головокружения. Монстры – брутальные, но не отвратительные. Музыка – просто супер! Есть и веселые мелодии, под которые хочется сплясать джигу (дрыгу), есть и передающие напряжение схватки, и печальные плавные мелодии, но все они - с очень четко прослеживающимися кельтскими мотивами.

Кстати, не думайте, что Sorcery - это Rayman, только для детей постарше. В сюжете будет место и для довольно драматических событий. Все основные сюжетные перипетии показывают в виде стильно нарисованных частично анимированных заставок-картинок, похожих на иллюстрации из старой книги. Отличный выбор и выход для PS-ной игры, не располагающей очень широкими графическими возможностями. Выглядит очень достойно даже в глазах людей, избалованных супердетализированной графикой игр под PC.

Резюме

Игра – чудесная! Если вы устали от брутальных шутеров и всяко депрессивных игр, обязательно попробуйте Sorcery. Если в вашем доме есть дети, которые любят приключенческие игрушки, она станет для них отличным подарком.
Правда, сразу сесть и пройти ее не получится – просто-напросто устанете махать контроллером. Но это и не так плохо, ведь гораздо приятней растягивать удовольствие, осваивая заклинание за заклинением и изучая рецепты для волшебных зелий.

Так что не забудьте надеть ремешок контроллера на руку и получайте море удовольствия.

PS. Бонус - как выглядит подарочная коробочка игры. На мой взгляд, отличный подарок.
Аватар для Шампиньон
Лучше бы пк ввели
Регистрация:
09.02.2011
Берсеркер Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: Sorcery (Чародей)
Видел рекламу на сони, заинтересовала)) Мелким надо бы купить.
Спасибо.

Аватар для Nio
Nio
Мастер
Регистрация:
09.02.2009
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За интересные новости по Lineage II
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от Шампиньон:
Мелким надо бы купить.
вот если с подарочной коробочкой еще - счастью предела не будет :)
Аватар для Korrector
Korrector
Guest
Re: Sorcery (Чародей)
Спасибо за обзор, игрушка явно детско-девчачья... ну и бог с ней, надо же и этим квазигеймерам во что-то играть!(шутка ).
Re: Sorcery (Чародей)
А для взрослых ок?
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от Sirotin:
А для взрослых ок?
Ты же в DayZ еще не играл, негоже к Чародеям присматриваться.
Аватар для Black Raven
Созерцатель
Регистрация:
30.01.2012
Джентльмен Просветитель
Награжден за: За перевод статьи по игровому магазину в Guild Wars 2.
Re: Sorcery (Чародей)
Хорошая игра,всей семьей наслаждались игровым процессом

Последний раз редактировалось Black Raven; 11.06.2012 в 02:54.
Аватар для Sepsetto
Мастер
Регистрация:
26.03.2011
Признанный автор
Награжден за: За отличные и полезные гайды по Archeage Просветитель
Награжден за: За написание Справочника фермера для ArcheAge
Re: Sorcery (Чародей)
интересная игра, стоит поиграть.
Аватар для Nio
Nio
Мастер
Регистрация:
09.02.2009
Зомби мутанта Признанный автор
Награжден за: За интересные новости по Lineage II
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от Sirotin:
А для взрослых ок?
для взрослых очень даже ок) у нас командное прохождение было: муж бегал, я - заряжала:)
Аватар для Dansilent
Dansilent
Guest
Re: Sorcery (Чародей)
это на пк ?
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от Dansilent:
это на пк ?
ПС3

Добавлено через 47 секунд
Сообщение от NobodysPerfect:
Ты же в DayZ еще не играл, негоже к Чародеям присматриваться.
они ведь разные совсем. Дей З надо я так понял долго и упорно играть ползать на пузе...

приеду гляну =)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Последний раз редактировалось Sirotin; 11.06.2012 в 00:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для iMax
Zero Gate
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "1К лайков"
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от NobodysPerfect:
DayZ
а она для взрослых?

Братья, нас немного, а враг силен,
но не в силе Бог, а в правде. Не побоимся
множества врагов, потому что с нами Бог!

Св. благоверный князь Александр Невский
Здесь легли за крест, за землю нашу,
Расцветем весной цветами мака алого.
Ляжем здесь за крест, за землю нашу,
Чтоб расцвесть весною цветами мака алого.
Аватар для Other Me
Гуру
Регистрация:
16.12.2009
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела SWTOR Признанный автор
Награжден за: За перевод статей по SWTOR
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от iMax:
а она для взрослых?
Только пермадез, только сурвайв!
Мало того, что для взрослых, так еще и в коллективе, предпочтительно.
Аватар для RedOrion_renamed_758703_23012021
Космический
Регистрация:
30.07.2010
Космос
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от iMax:
а она для взрослых?
игры вобще для детей
Аватар для skv0rtsov_renamed_715414_25022020
Маньяк
Регистрация:
16.12.2009
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от RedOrion:
игры вобще для детей
Ой, зря...

La2------>WoW------>WAR------>AoC----->LoTRO------>RIFT------>APB------>RO2------>BF3------>SW:TOR------->WT:WoP----->DDO----->DayZ-------->GW2-------->WarZ
Аватар для Alt_na_Shift
Alt_na_Shift
Guest
Re: Sorcery (Чародей)
Коллекционка внушает :()

Но пока сам не попробую, судить не буду. Хотя сам факт кое-какой хардкорности на муве радует.
Аватар для Korrector
Korrector
Guest
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от RedOrion:
игры вобще для детей
Ага учитывая :
Цитата:
Игра: lol
устами младенца...
Аватар для Ctolar
Мастер
Регистрация:
15.09.2004
Крафтер Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Sorcery (Чародей)
Сообщение от RedOrion:
игры вобще для детей
Он правильно сказал, только забыл уточнить что дети бывают разные.
Маленькие и большие.
Ваши права в разделе