Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор Palit RTX 4080 Gaming Pro — кастомизации много не бывает
Автор темы: Efemische
Дата создания: 21.03.2023 12:00
[Обзор] Обзор Palit RTX 4080 Gaming Pro — кастомизации много не бывает
Сегодня у меня на обзоре еще одна видеокарта - представительница нового поколения в лице NVIDIA GeForce RTX 4080 в исполнении Palit Gaming Pro. В этом поколении Palit решили сделать данную линейку интереснее, чем обычно, а потому пользователям предоставляют не только, собственно, сами видеокарты с хорошей системой охлаждения, но и заранее подготовленные возможности для кастомизации, о которых поговорим фактически в самом начале сегодняшнего обзора. Самое начало, однако же, оставим для внешнего вида видеокарты в базовой комплектации.




Физические размеры видеокарты составляют 329 х 133 х 63 миллиметра, что делает ее достаточно крупной, но все еще не дотягивающей до совсем гигантских RTX 4090. Кожух системы охлаждения пластиковый и покрашен в черный и серый цвета, а в четырех вставках на лицевой стороне и большой полосе на боковой грани прячется настраиваемая подсветка. За обдув массивного радиатора отвечает троица крупных вентиляторов.




Благодаря большой площади перфорации бэкплейта насквозь продувается фактически половина видеокарты, а не исключительно зона над последним вентилятором, как это часто бывает. Также благодаря этому можно понять, что печатная плата у видеокарты достаточно короткая и RTX 4080 могли бы иметь куда более скромные размеры, но, к сожалению, TDP в 320 Вт к компактности не располагает.




Как я уже говорил ранее, отличительной особенностью Palit Gaming Pro в этом поколении стала кастомизация. Для пользователей этих видеокарт на сайте компании доступны специальные шаблоны для 3D-принтеров, которые пользователь может самостоятельно отредактировать так, как его душе угодно. Накладки в файлах на сайте состоят из двух частей для удобства печати и крепления. Установка накладок, к слову, осуществляется при помощи четырех винтов, которые в стоке держат собой пару серых вставок на кожухе системы охлаждения.




У меня 3D-принтера нет, но ко мне видеокарта приехала с достаточно симпатичной накладкой, с фотографиями которой предлагаю ознакомиться в альбоме ниже. Стоит ли говорить, что я теперь хочу себе видеокарту в таком же исполнении, но накладка должна быть с анимешными вайфу? Ни на что не намекаю, разумеется.




Для подключения мониторов видеокарта располагает тремя разъемами DisplayPort 1.4a и одним HDMI 2.1. В комплекте с видеокартой можно найти переходник с всего лишь двух коннекторов питания 8-pin на один 16-pin (12VHPWR) и кабель для синхронизации работы подсветки.








Перед переходом к тестированию видеокарты стоит еще раз вспомнить ее характеристики:
  • Графический процессор — AD103.
  • Ядра CUDA — 9728.
  • Тензорные ядра — 304.
  • Ядра трассировки лучей — 76.
  • Видеопамять — 16 гигабайт.
  • Шина памяти — 256 бит.
  • Объем кэша L2 — 64 мегабайта.
  • TDP — 320 Вт.
Что же до тестовой системы, то “железо” в ней следующее:
  • Процессор — AMD Ryzen 7 5800X3D.
  • Материнская плата — Biostar B550GTQ.
  • Оперативная память — 32 Гб DDR4-3600 (CL14).
  • Видеокарта — Palit RTX 4080 Gaming Pro.
  • Блок питания — XPG Core Reactor 850.
  • Драйвер графики — GeForce Game Ready 531.29.
Теперь, собственно, переходим к самим тестам. Начнем, как водится, с синтетики, все результаты тестирования в которой вы можете найти в таблице ниже.

FireStrike Ultra18 100
TimeSpy Extreme14 556
Speed Way7 215
Port Royal17 710
GB5 Vulkan179 001
GB5 CUDA301 112
А теперь, собственно, то, что интересует всех больше всего - игры. Тут, как и обычно делается со старшими видеокартами, все тесты проводились в разрешениях 1440p и 2160p. Сначала исключительно растеризация без апскейлеров и трассировки лучей.

Теперь тесты с включением трассировки лучей, но все еще без использования апскейлеров изображения.

В последнюю очередь добавляем ко всему протестированному выше еще и DLSS в режиме качество. Никакой генерации кадров не использовалось, о технологии я уже высказывался в предыдущих обзорах, пока ей пользоваться определенно не хочется. Возможно в будущем, когда генерация кадров будет доведена до ума, начну включать в тестах и ее.

Последнее по порядку, но не по значению в каждом обзоре видеокарты — температуры и шум. В этом плане Palit определенно порадовали, нагрев видеокарты ни разу не превысил 65 градусов и 75 в самой горячей точке чипа, а уровень шума при 1500 об/мин у вентиляторов составляет всего 33-34 дБа. Результаты температурного тестирования в MSI Kombustor вы можете найти на скриншоте ниже, стресс-тест проводился на протяжении часа.




Что мы имеем в итоге? Palit GeForce RTX 4080 GamingPro OC предоставляет пользователю хорошую производительность, которая свойственна для всех RTX 4080, а главное, что делает это при сохранении довольно низких температур и очень низком уровне шума. Если с производительностью и системой охлаждения все хорошо, то сверх этого покупателю такой видеокарты будет добавлена еще и обширная кастомизация. Да, для этого от пользователя потребуется 3D-принтер или желание заплатить кому-то, у кого таковой имеется, но производитель сделал все, чтобы процесс изготовления красивой накладки на видеокарту был максимально безболезненным. От нашего портала видеокарта получает медаль и рекомендацию к приобретению. Само собой разумеется, что окончательное решение о покупке принимает исключительно сам покупатель.



Аватар для *Apple*
Старожил
Регистрация:
28.01.2007
Re: [Обзор] Обзор Palit RTX 4080 Gaming Pro — кастомизации много не бывает
С такими прорезями на проц только водянка. Иначе карта будет греть башню. Хотя о чем я, кто сейчас топ на воздухе собирает. Скоро все дружно на воду перейдем.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор Palit RTX 4080 Gaming Pro — кастомизации много не бывает
Да уж, "отличное решение". Видеокарта по цене сборки целого компьютера.

И это даже ещё не топовая видеокарта, ей до 4090 очень далеко.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Palit RTX 4080 Gaming Pro — кастомизации много не бывает
Что с коил вайном?
Re: [Обзор] Обзор Palit RTX 4080 Gaming Pro — кастомизации много не бывает
Сообщение от Kotique:
Что с коил вайном?
отчетливо слышен только на запредельных фпсах и при полной загрузке питальника, в остальных случаях только если прислушаться. Но этот тихий свист таки присутствует фактически всегда, когда от карты требуется что-то больше, чем просто воспроизводить видео

鉄の神
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Palit RTX 4080 Gaming Pro — кастомизации много не бывает
печально. с РТ просадки ниже 60фпс даже в 1440р. это позорище.

но впрочем есть выход. RTX OFF

Ваши права в разделе