Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Автор темы: Libris
Дата создания: 16.09.2022 07:08
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
[В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Фэнтези и фантастика, мистика и ужасы, фильмы и сериалы. Кинокомиксы не в счет


Попытки снять фильм или сериал по известной книге давно стали притчей во языцех, причем дело далеко не только в жестком квотировании актерского состава. Фанаты годами и десятилетиями мечтают увидеть на экранах любимые истории, а получают «Игру Эндера» или хотя бы «Темную башню» в лучшем случае и «Колесо Времени» — в худшем. На общем фоне Netflix со своим «Ведьмаком» еще держит марку, спасибо Генри Кавиллу. И лишь в редких случаях попадаются исключения вроде первого сезона «13 причин почему» или «Защищая Джейкоба», когда адаптация выходит на уровне оригинала. Правда, масштаб первоисточника в этих двух случаях скромный. Так давайте же вспомним наиболее удачные примеры.

«Властелин колец»

[The Lord of the Rings, Питер Джексон, New Line Cinema/Warner Bros., 2001-2003 гг., 726 минут, $281 млн/2,91 млрд]

«Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина стал фундаментом всея фэнтези, так что сэр Питер Джексон взвалил на свои плечи колоссальную ответственность. И не подвел читателей и зрителей. Снять экранизацию такого уровня не удалось более никому, а с учетом современных тенденций и не удастся в обозримом будущем. Новозеландскому режиссеру, сценаристу и продюсеру удалось действительно вдохнуть жизнь в Средиземье: локации, музыка, использование передовых на тот момент технологий из области компьютерной графики и захвата движений.

Отдельно стоит выделить два пункта. Во-первых, близость к тексту. Да, не хватило хронометража на Тома Бомбадила, Глорфинделя и дунаданов, а призраков Арагорн привел прямо под стены Минас-Тирита, но чем-то всегда приходится жертвовать. Нельзя просто так взять и адаптировать роман слово в слово. Во-вторых, феноменальный актерский состав: Иэн МакКеллен, Кристофер Ли, Кейт Бланшетт, Хьюго Уивинг, Лив Тайлер, Вигго Мортенсен, Шон Бин, Элайджа Вуд. Все такие беленькие, натуральненькие, все как завещал Профессор.

Все это обеспечило «Братству Кольца», «Двум крепостям» и «Возвращению короля» не только коммерческий успех и признание критиков в виде 17 «Оскаров», но что куда важнее, успех у простых поклонников. Да, с «Хоббитом» Джексон малость увлекся, но с кем не бывает. А уж эти его фирменные режиссерские версии… красота, да и только.

«Гарри Поттер и философский камень»

[Harry Potter and the Philosopher's Stone, Крис Коламбус и Стив Кловис, Warner Bros., 2001 г., 152 мин., $125 млн/1 млрд]

История Мальчика, Который Выжил мгновенно стала мировым бестселлером, и уже спустя четыре года после первой публикации увидела свет экранизация, имевшая оглушительный успех у фанатов и сочувствующих. Коламбусу удалось поймать ту самую магию, убедительно воссоздать Хогвартс, Косой переулок и другие уголки «Волшебного мира» и подобрать идеально вписывающийся в книжные образы каст, будь то Дэниэл Редклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт или Алан Рикман и Мэгги Смит.

Славные времена до того, как фильмы начало мотать из стороны в сторону, исполнители главных ролей слишком постарели, Джоан Роулинг начала перекрашивать своих персонажей и появились унылые «Фантастические твари». Не забудем и про главную музыкальную тему от Джона Уильямса.

«Бегущий по лезвию»

[Blade Runner, Ридли Скотт, Warner Bros., 1982 г., 117 мин., $30 млн/41,6 млн]

Картина Ридли Скотта с Харрисоном Фордом и Рутгером Хауэром провалилась в прокате, зато стала культовой в среде ценителей научной фантастики и киберпанка: графику и музыкальные композиции из-под пера Вангелиса оценили многие, а вот повествование потянули не все. Незадолго до смерти фильм увидел автор «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» Филип К. Дик, удовлетворенный атмосферным визуальным рядом и сценарием при всех отличиях от романа. Ну а многих с лентой примирила режиссерская версия с открытым финалом и без текста от рассказчика. Сиквел про 2049 год позади, впереди сериал про 2099 год от Amazon.

«Зеленая миля»

[The Green Mile, Фрэнк Дарабонт, Warner Bros., 1999 г., 189 мин., $60 млн/290,7 млн]

Стивен Кинг хорош в любом жанре, а «Зеленая миля» — одна из лучших его работ. Дарабонту удалось достоверно перенести на экраны проникновенную и глубокую историю Джона Коффи, как ранее он сделал с «Побегом из Шоушенка». Это лента из тех времен, когда качество определялось не визуальными эффектами, но стройным сюжетом и актерской игрой, в данном случае Тома Хэнкса и Майкла Кларка Дункана. Хотя многие картины по романам и рассказам Короля Ужасов и близко не дотягивают до оригинала, у поклонников писателя есть такие шедевры, как и, скажем, «Сияние» и «1408».

«Форрест Гамп»

[Forrest Gump, Роберт Земекис и Эрик Рот, Paramount, 1994 г., 142 мин., $55 млн/678 млн]

Комедия, драма, история жизни, американской мечты и всей второй половины XX века. Вероятно, немногие знают, что в основу фильма легла одноименная книга Уинстона Грума, изданная шестью годами ранее и не снискавшая признания. Огромными сборами и шестью «Оскарами» лента в первую очередь обязана невероятному таланту Хэнкса, вжившегося в образ своего героя, но и вклад режиссера и сценариста недооценивать нельзя. Тот редкий случай, когда экранизация на голову выше книжного первоисточника.

«Первому игроку приготовиться»

[Ready Player One, Стивен Спилберг и Зак Пенн, Amblin/Warner Bros., 2018 г., 140 мин., $175 млн/583 млн]

«Первому игроку приготовиться» Эрнеста Клайна — ода эпохе зарождения видеоигр и всей поп-культуре рубежа веков с тоннами отсылок к культовым фильмам, сериалам, аниме и музыке. А также один из лучших романов современности, повествующий о будущем, в котором человечество погрязло в виртуальных мирах. Хотя сюжет фильма Стивена Спилберга местами заметно отличается от книги, суть именитому режиссеру уловить удалось. Ждем сиквел?

«Оно»

[It, Андрес Мускетти и Гэри Добермен, New Line Cinema/Warner Bros., 2017-2019 г., 304 мин., $114 млн/1,2 млрд]

Будем честны: «Оно» нельзя экранизировать — лучшая работа Стивена Кинга просто слишком масштабна, сложна и многогранна, чтобы перенести происходящее на страницах романа на экраны. И дело даже не в итоговом хронометраже (Андрес Мускетти обещал сильно расширенную версию для домашнего проката, но не сложилось) или одной из последних сцен. И все же режиссеру и сценаристу, уж простим им небольшой голубой мазок, удалось переформатировать книгу, поймать основные моменты и снять достойную экранизацию — с рейтингом R и феноменальной кассой. Впереди сериал-приквел для HBO Max. Королю Ужасов в последнее время везет, вспомнить фильм «Доктор Сон» и шоу «Противостояние» и «Касл-Рок».

«Игра престолов»

[Game of Thrones, Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс, HBO/Warner Bros., 2011-2019 гг., 73 эпизода/8 сезонов]

Премьера «Игры престолов» ознаменовала начало новой эпохи телевидения — эпохи малого количества эпизодов и больших бюджетов, сериалов для взрослой аудитории с сильными актерами вроде Шона Бина или Питера Динклейджа. А музыку Рамина Джавади моментально узнают в любой точке мира. Да, после отстранения от дел Джорджа Мартина адаптация «Песни льда и пламени» сдулась по всем пунктам, что уж говорить про финал, хотя последние сезоны — уже не экранизация, а нечто по мотивам. Посмотрим, что будет с «Домом дракона».

«Интервью с вампиром»

[Interview with the Vampire, Нил Джордан и Энн Райс, 1994 г., 123 мин., $60 млн/223,7 млн]

«Вампирские хроники» Энн Райс — чтиво на любителя, и все же «Интервью с вампиром» заслуживает внимания, во всяком случае в киноверсии (Райс даже сама написала сценарий). Одна из лучших драм о кровососах с блистательным кастом: Том Круз, Брэд Питт, Кирстен Данст, Антонио Бандерас, Кристиан Слейтер. Тут уж заодно можно вспомнить второй вампирский хит — «Дракулу Брэма Стокера».

«Дюна»

[Dune, Дени Вильнев, Джон Спэйтс и Эрик Рот, Legendary/Warner Bros., 2021 г., 156 мин., $165 млн/401,8 млн]

Пока мы увидели лишь первую часть экранизации романа Фрэнка Герберта, но Дени Вильневу удалось вполне достоверно показать историю Атрейдесов и Арракис, в том числе за счет саундтрека от Ханса Циммера. На высоте и визуальный ряд, и актерский состав: Тимоти Шаламе, Оскар Айзек, Джош Бролин, Дэйв Батиста, Джейсон Момоа и Хавьер Бардем.

Увы, с каждым годом вероятность выхода качественной экранизации лишь падает, хотя не все еще потеряно: все-таки «Благие знамения» и «Темные начала» у BBC получились вполне на уровне — не то что, кхм, неоднозначная «Стража» от BBC America.




Последний раз редактировалось Libris; 16.09.2022 в 10:09.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для KancyJIup
Гигант мысли
Регистрация:
09.02.2010
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
А где Бойцовский клуб?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для From Sky
Предводитель
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Бойцовский клуб явно не книга всех времен )))

l2 Esthus >>> FromSky 99 YA >>> no gear - just skill
Луций >>> Rise >>> ДобрыйФей >>> Авантюрист 50+
l2c Гренка >>> HotCherry
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
ИП тут очень спорно, до сезона 4 где-то, все, что после ,можно смело ставить в топ худших экранизаций


Сообщение от From Sky:
Бойцовский клуб явно не книга всех времен )))
Прочти заголовок нормально
Аватар для From Sky
Предводитель
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Сообщение от Skatner:
Прочти заголовок нормально
тогда согласен. экранизация БК топ.

l2 Esthus >>> FromSky 99 YA >>> no gear - just skill
Луций >>> Rise >>> ДобрыйФей >>> Авантюрист 50+
l2c Гренка >>> HotCherry
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
дюна, что старые . что новые шляпа. Оно шляпа. Остальное шедевры или очень хорошие проекты

  • Младшенький братишка
  • Garro
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
ИП тут очень спорно занимает место. До примерно 4го сезона все норм, дальше сериал попадает в топ худших экранизаций
Аватар для Maseta
Маньяк
Регистрация:
17.03.2011
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Где "Три мушкетера" и "20 000 лье под водой"? "Одиссея капитана Блада"? так себе рейтинг


aka Masta Blasta/Cry/Healdealer/Плакса/Протодинка/Хорни(е)/Респектирен/Баданя/Борщетти
https://www.twitch.tv/mastablast
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Алё, вы чо.

Газонокосильщик где?

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для ZalmanLG
Мастер
Регистрация:
18.05.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Есть экранизации, которые даже превосходят оригинал. Как пример, то же "Собачье сердце" или "Пролетая над гнездом кукушки". Блин, да ту же "Гостью из будущего" знают и любят намного больше, чем оригинальную повесть "Сто лет тому вперед" Булычева.. Но вместо этого автор засунул в топ постную ссанину Дюну)
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Опять какой то говнорейтинг Надо добавлять - "по мнению ТС" или, - "по мнению ресурса откуда это было утащено"

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Статья конечно носит рекламный характер Не понятно тока чего, видимо ссылку забыл указать, уж не Warner Bros. же откуда все фильмы из списка
Но «Первому игроку приготовиться» согласно обзору Циника ваще не попал в Книгу и извратил первоисточник
С остальным можно согласится, но есть и куча других удачных экранизаций книг

«Поживёшь подольше - увидишь побольше» (с) Монгол Шуудан
«Оленя надо забанить пока не стало слишком поздно» (с) 02nz
«Как же хорошо без оленя, боже мой» (с) R3DTHR3AT
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
поттир и игра престолов нормас да
я поттира читал после 1 фильма и прямо адын в адын. как и престолы 1 сезон
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Неужели про Дракулу ничего не выпустили.
Аватар для Libris
Таков мой путь Гения
Регистрация:
14.08.2008
Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
На страже закона
Награжден за: За активную и оперативную борьбу с ботами и спамерами Лауреат
Награжден за: За победу в 4 конкурсах:
- 1-е место в конкурсе по Battlefield 1
- 1-е место в конкурсе по  Hyper Pumpkin 
- 3-е место в конкурсе скриншотов,
а также за 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Признанный автор
Награжден за: За развитие раздела The Elder Scrolls Online Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Сообщение от Fallze:
Неужели про Дракулу ничего не выпустили.
"Дракула Брэма Стокера" Копполы с Киану. Но все же "Интервью с вампиром" мне показалось несколько сильней, уж больно каст хорош.

Новостнику заплатите чеканной монетой, чтоб гений его пронзил небеса!
Моя гик-коллекция
* Имя Гению Коджима Хидео.
Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
даже ведьмак пизже, хоть и с кастом всратых девах и нигрой, а на мнение большинства плевать

собсно если мне зададут такой вопрос - мне в первую очередь ведьмак на ум и приходит, это только потом ип, вк етц

да даже обитаемый остров братьев стругацких (есть ещё и игра и кино) пизже западного говна



„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для From Sky
Предводитель
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Сообщение от Skatner:
дальше сериал попадает в топ худших экранизаций
так потому что первые сезоны это экранизация, а дальше просто по мотивам. все же просто как 2+2

l2 Esthus >>> FromSky 99 YA >>> no gear - just skill
Луций >>> Rise >>> ДобрыйФей >>> Авантюрист 50+
l2c Гренка >>> HotCherry
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: [В лучах зомбоящика] Десять лучших экранизаций книг всех времен
Зеленая миля да, читал, смотрел. В целом сильно.
Нет Шерлок Холмса нашего, читал, смотрел. Один в один.
Нет Дэна Брауна. Читал, смотрел. В целом интересно. Про похождения историка.
Акунина можно было добавить, про Эрнста, мне правда кино не понравилось, но я слишком предвзят.
Том Соер Марка Твена, наша версия. В целом правдоподобно.
Эдгар Берруоз, Джон Картер . Кино обосралось, вообще не помню такого в книгах.
Тарзан от него тоже обосрались, в кино.

1984 оно же Бразилия. Что книга гавно (осилил только половину), что фильм не очень.


Вот и самый сильный фильм по книге это всё таки Парфюмер по Зюскинду, как автор топика его не включил, говорит, о его не компетенции.
При чем книга топчик, фильм топчик. Я бы его поставил на первое место в списке. Кста так получилось я в свое время ходил на Райкина, Контрабас. У Зюскинда просто 2 всего произведения, тоже топчик.

Ваши права в разделе