как по пруфам? У меня вот есть запись кодером АМД в 4К, всё замечательно
Пруфы - это вечные драйверные косяки по части кодера (дропы итп) и более хреновое качество относительно Нвенка. Потому людям, которым нужны такие фичи, априори покупают Нвидию.
Знаешь хоть одну игру, которая даже при 3090 и при 1080р способна дать 5900-му больше 60% нагрузки?
С каких пор процентаж коррелирует с загрузкой ЦПУ? Прям какой-то новичковый уровень познания работы ЦПУ. По такой логике чуть ли не в 99% игр ты можешь загружать процессор другими тяжелыми задачами, а то "он на 50% в лучшем случае нагружен", но так это не работает.
Есть множество факторов: пропускная способность камня, которая может быть уже занята на 100%, кеши, которые могут быть уже заняты на 100%, архитектурный фактор, когда возможности ядер работают на половину, но сама очередь и занятость ЦПУ будет 100%, что у тебя не будет отражено в общей загруженности ЦПУ - часть его блоков будут простаивать, но это тебе ничего не даст. Или вообще твой ЦПУ - это ФХ, который ни в одной игре 100% не показывал, даже если еле тянул эти игры.
Нужно понимать, что если частично твой ЦПУ прохлаждается - это не значит, что в остальных частях, где он нагружен, не использованы ВСЕ исполнительные ресурсы данного камня. То есть, работает 4 ядра, но они занимают все - весь кеш, всю шину итп.