Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Автор темы: Efemische
Дата создания: 01.10.2021 12:02
Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта



Видеокарты Palit линейки GameRock выделяются на фоне буквально всех конкурентных решений своим дизайном с очень большим количеством ARGB-подсветки, а потому заранее отмечу, что рекомендую устанавливать видеокарты этой серии вертикально для наилучшей видимости. Разумеется, никто не мешает ее вообще спрятать, а подсветку отключить, но все знают, что ARGB подсветка добавляет 10% к FPS (шутка).

Сегодня на обзоре Palit NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC, являющаяся представителем топовой линейки видеокарт производителя, а также предтоповым решением линейки RTX 3000, старше только RTX 3090. Начнем, пожалуй, с внешнего вида.

В плане размеров видеокарта не самая большая, но и далеко не маленькая, а потому может похвастаться толщиной в 60 миллиметров, длиной в 304 миллиметра, а также шириной в 136 миллиметров. В итоге в корпусе она займет довольно много места, а на материнской плате закроет собой почти 3 слота (если вы не решите установить ее вертикально через райзер для лучшей видимости подсветки).

Обдув видеокарты осуществляется тремя вентиляторами, а вокруг них расположена пластиковая прозрачная панель, имитирующая дробленый лед, которая как раз и является основным источником свечения. Также светятся логотипы Game Rock и GeForce, находящиеся на боковой грани видеокарты. Там же располагаются и три 8-pin коннектора питания.

Верхняя часть видеокарты прикрыта металлическим бэкплейтом с прорезями для сквозного продувания третьим вентилятором.

Набор портов для подключения мониторов состоит из трех DisplayPort 1.4 и одного HDMI 2.1. Все эти разъемы способны на передачу сигнала в 4К разрешении при 120 Гц, но DisplayPort также позволяет передавать изображение в 4К при 144 Гц. 8К при 60 Гц тоже являются реальностью.




Что же до характеристик, то Palit NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC располагает чипом GA102 с 10240 ядрами CUDA, 320 тензорными ядрами, используемыми для работы технологии NVIDIA DLSS, и 80 ядрами трассировки лучей. Базовая частота чипа составляет 1365 МГц, а заявленная частота буста - 1725 МГц.

В качестве оперативной памяти в RTX 3080 Ti используется 12 гигабайт GDDR6X, которые связаны с графическим чипом через 384-битную шину, что обеспечивает пропускную способность в 912,4 Гб/с.

Еще одной важной спецификацией RTX 3080 Ti в исполнении Palit GameRock является TDP в 400 Вт (против 350 Вт в референсном исполнении). По этой причине производитель рекомендует использовать 800-ваттный блок питания (для референса, опять же, заявлено требование в 750 Вт). Питание, как я уже писал выше, осуществляется через три 8-pin разъема.

Тесты, температуры, шум
В состоянии покоя видеокарта нагревается до 42-44 градусов и при этом не запускает вентиляторы вообще, что означает и нулевой уровень шума. А вот после часового прогрева в FurMark мы уже видим почти 73 градуса на графическом чипе и 86 градусов на памяти. Напомню, что GDDR6X горячая по своей природе, а данные значения для нее абсолютно нормальные. Вентиляторы видеокарты устаканиваются на 1932 оборотах в минуту, что является 56% от их максимального потенциала. В таких условиях уровень шума с метрового расстояния не превышает 42 дБа, что более чем приемлемо.




Стоковые настройки это хорошо, но не очень интересно, а я с недавних пор полюбил заниматься андервольтингом видеокарт и поиском золотой середины между производительностью и энергопотреблением. За точку отсчета в плане частоты графического чипа принимаю 1920 МГц, являвшиеся частотой буста, которую видеокарта спокойно удерживала в часовом прогреве в FurMark.

Итогом пары часов подбора оптимальной частоты и напряжения на ядре стали 1850 МГц и 0,9180 В. Вместе с этим я настроил собственную кривую для системы охлаждения, что позволило снизить скорость вращения вентиляторов до 45%, а вместе с этим и уровень шума до 38 дБа. В таком состоянии видеокарта потребляла порядка 340 Вт энергии, видеочип был нагрет до 75 градусов, а память - до все тех же 86 градусов. Данные настройки оказались стабильными во всех игровых тестах, а также в бенчмарках, а потому результаты на графиках и скриншотах приведены именно после этих настроек.

Тестовый стенд состоит из:
  • Процессор: AMD Ryzen 7 5900X.
  • Материнская плата: Biostar B550 Racing GTQ.
  • Оперативная память: 32 Гб DDR4-3600 (CL18).
  • Видеокарта: Palit NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti GameRock.
  • SSD под играми: IRDM 512 m.2.
  • Блок питания: XPG Core Reactor 850.
  • Корпус: Abkonkore AL700 Sync с 7 вентиляторами внутри.
  • ОС: Windows 10 Pro 20H2.
  • Драйвер видеокарты: NVIDIA 471.96.
Результаты игровых тестов и бенчмарков вы можете найти в альбоме ниже. Видеокарта с легкостью справляется с любыми существующими на данный момент играми даже в 4К-разрешении, а потому в комментировании нет особого смысла.

Технология NVIDIA DLSS позволит получить еще больше производительности в поддерживаемых играх, список которых уже обширен и включает в себя множество популярных игр, а также постоянно пополняется новыми. Уже сейчас DOOM Eternal, Red Dead Redemption 2 и многие другие проекты можно запускать на RTX 3080 Ti и RTX 3090 даже в 8К-разрешении и получать при этом приемлемый фреймрейт. Технология также доступна в Rainbow Six Siege, Death Stranding, Control и других хорошо известных играх. Лично я протестировал эту видеокарту в 8K в DOOM Eternal, Death Stranding и Red Dead Redemption 2. 8К-монитора у меня нет, а потому использовалась технология NVIDIA DSR.

Еще одним бонусом для любителей киберспортивных шутеров станет технология NVIDIA Reflex, которая позволяет снизить задержки между действием и отображением оного на экране, что может дать игроку преимущество перед оппонентами. Технология доступна в моей любимой королевской битве Apex Legends, а потому у меня есть возможность быстрее реагировать на противников, но вот использовать оную у меня особо не получается из-за кривизны рук.

Итоги
Плюсы:
  • Много ARGB-подсветки.
  • Высокая производительность.
  • Эффективное и довольно тихое охлаждение.
Минусы:
  • Доступность.
Видеокарта Palit NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC способна предложить пользователю высочайший уровень производительности, которого хватит даже для гейминга в 4К на высокогерцовых мониторах и телевизорах. При этом карточка не создает много шума, а также эффективно отводит от себя тепло, что не позволяет ее компонентам перегреваться и троттлить.

Для любителей подсветки Palit NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti GameRock предлагает обширные возможности кастомизации, а также очень большую площадь кожуха, которая снабжена ARGB.







Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Вы продаете видеокартов?
Нет, только показываем.
Аватар для BlackmoreTV
Маньяк
Регистрация:
19.10.2016
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Вопрос в цене которая дороже раза в 3
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
да она же с брилиантами!
Аватар для HimerRokovoi
Старожил
Регистрация:
08.02.2012
GoHa.Ru II Степени Волшебник Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Чем и как измерялся уровень шума?
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
История с Новым Миром показала, что производители часто лепят дешманские компоненты даже на топовые карты. Палит из таких?
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
В этом году ещё бетчмарк появился один кроме киберпанка, нью ворлд называется проверяет на качество сборки
Аватар для Serpentor
Любитель хентая
Регистрация:
12.11.2012
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Танк GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
С такими ценами на нее только смотреть.

Star Citizen - она как нефть. Сначала разведываешь, потом буришь, а потом ... потом дешевле эту скважину закрыть, чем содержать.
Аватар для Alexeywws1
Знаток
Регистрация:
22.07.2012
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Судя по всему лучше брать данный образец или аналог пониже чем те же супримы с браком системы охлаждения.
Аватар для BLooDS_inc
Старожил
Регистрация:
08.01.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
У меня 3080ti работает сейчас на 1965мгц и 0.9v очень неплохо я считаю, а в после на 1665мгц и 0.781v
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Сообщение от Кот в Кроссовках:
Палит из таких?
Замечена в удешвлении платы. Да прям говно сейчас никто не лепит, но край как движок конечно умудряется такие слабые места находить на плате.
Для вашего понимания хорошие деталюшки они не сильно дороже обычных для производителя карты, поэтому все и рекламируют что у них там мощные компоненты на плате.
У этой карте на сайте, цепи питания drmos двойные шарикоподшипники в вертушках, все рекламируют что они хорошие детали ставят.
Сообщение от Efemische:
Стоковые настройки это хорошо, но не очень интересно, а я с недавних пор полюбил заниматься андервольтингом видеокарт и поиском золотой середины между производительностью и энергопотреблением. За точку отсчета в плане частоты графического чипа принимаю 1920 МГц, являвшиеся частотой буста, которую видеокарта спокойно удерживала в часовом прогреве в FurMark.
Чего тогда Сайлент биос не проверил, на них обычно 2 биоса идет.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для NonFactor
MasterPK
Регистрация:
07.01.2012
Чемпион
Награжден за: - За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
- За рекордное количество планет с враждебными расами в конкурсе по Mass Effect: Andromeda Джентльмен
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Да пофигу на эти карты с такими ценами.
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Сообщение от Skuchniy:
Чего тогда Сайлент биос не проверил, на них обычно 2 биоса идет.
сайлент биосы понижают лимит потребления и скручивают кривую вертушек вниз жи, не более

鉄の神
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Сообщение от Tblkva:
У меня 3080ti работает сейчас на 1965мгц и 0.9v очень неплохо я считаю
выиграл в кремниевую лотерею, вероятно

鉄の神
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
О GameRock самая распространённая серия карт в 2021, их уже хз сколько тысяч выпустили, вот только цены так и не откатились, шмайнерых фашисты их очень любят.


В ЕУй и с СШАй уже куча магазов где можно взять одну карту на семью по рекомендованной есть аналоги в РФ ?

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Vo1
Vo1
Гигант мысли
Регистрация:
20.04.2005
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Нихрена ты в Европе не возьмешь по рекомендованной даже 1 карту на семью. Такая хрень есть у EVGA разве что на сайте. Только в наличии у них нихрена нету)
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Сообщение от THUGan:
есть аналоги в РФ ?
по крайней мере не слышал

鉄の神
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Сообщение от Vo1:
Только в наличии у них нихрена нету)
Около 2х месяцев карту ждать надо. Лучше чем ничего, или по ценам нашей розницы.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для MeNoirE
Маньяк
Регистрация:
07.02.2010
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
ДНС продавали по РЦ, пока была возможность! Успел 3080 в октябре у них урвать за 67к.
У них же можно было на старте 3080ti успеть купить за 116к.
Понятное дело, что досталось это единицам!

А у меня 3080ti
Аватар для Katzen Kate
Читатель
Регистрация:
18.01.2023
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
За год использования не вижу таких температур в простое, какие обозначены в данном материале.
Температура ГП 36...37 градусов. Память - 46 градусов. Вентиляторы - 0. Потребление 16...24 Вт. В помещение 24...27 градусов.

Furmark.

TDP: 100,6 %. Hotspot temerature: 103,2 degrees. 0,91 Volt . BIOS: "Perfomance mode", STOCK (без андервольтинга)

Superposition.

QHD 1440, Extreme. BIOS: Perfomance mode. GPU: 78 degrees, Memory: 86 degrees, 0,91 Volt, BPD: 336 Watt, 2500 RPM, 1770 MHz.

4K / 8K - same as... GPU Clock: 2050 MHz, 80 degrees, Memory temp: 86 degrees, 1,125 Volt, BPD: 440 Watt, TDP: 103 %.

Как видно - реальные цифры отличаются от тех, что приведены в данном и многих других обзорах. Поэтому ни на один из них ориентироваться не стоит. То есть, можно но весьма условно.

Андервольтинг дело сугубо индивидуальное. Потому что при вертикальной синхронизации карта потребляет минимум в 1080р и весьма средне в 1440р. Показатели такие же (почти) как у GTX-1080.

То есть с доски карта потребляет до 250 Ватт. ДО! Потому что новых игр нет, а в старых она практически не нагружена с вертикальной синхронизацией и в большинстве игр потребляет от 15 до 95 Ватт в 1080р и до 180 Ватт в 1440р.

Кейс Corsair Obsidian 500D, PSU: Seasonic Prime PX-750 Platinum, MB: B550 Carbon (by Microstar), Ryzen 5900X. Kingston Fury Renegade 3600 MHz 64 GB. Куча вентиляторов Corsair LL-120/140 mm (6 pcs.) и Dark Rock 4 PRO.

Полное потребление системы (Ваттметр) от 120 Ватт в простое, до 500 Ватт в нагрузке бенчмарками. В бытовых условиях (игры, рабочие среды) - 350-430 Ватт. При полностью отключённом PBO отмечались скачки потребления до 530 Ватт.

При разгоне Infinity fabric до 2200 MHz, RAM до 4400 MHz и CPU до 5,0 GHz потребление через Ваттметр не превышало обозначенных выше значений. То есть в СТОКовой конфигурации ПК потребляет на 100 Ватт меньше при любой нагрузке. Это грубое округление.

*Для разгона в 4400 MHz использовала 2 модуля по 16 GB. Шина так же держит 2300 MHz но память в 4400 работает на 1,45 Вольт, что уже является для DDR 4 высоким напряжением. Поэтому 4600 MHz завелась, но на напряжении 1,5 Вольт. Это уже опасно.

**В данной конфигурации проведено тестирование перед написанием данного комментария.

***Андервольтинг. Были подобраны несколько вариантов, но оптимальными конфигурациями являются в моём конкретно случае следующие;

-------1900 Mhz/ 0,9 V
-------1850 MHz/ 0,860 V
-------1800 MHz/ 0,8 V
-------1770 MHz/ 0,750 V
Аватар для Katzen Kate
Читатель
Регистрация:
18.01.2023
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Указанный в материале андервольтинг - не особенно андервольтинг. )) Ну и карта в нагрузке под стрессами очень шумит. )) Прямо на взлёт идёт. Это когда частота ГП 2050 Мегагерц.
Ещё есть ленивый ползунок в Thunder Master (TM) и если выбрать 85% - карта вообще радует.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Сообщение от Katzen Kate:
Hotspot temerature: 103,2 degrees.
Сообщение от Katzen Kate:
Кейс Corsair Obsidian 500D


В следующий раз попробуй отбратиться в раздел за советами по сборке.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
Сообщение от Katzen Kate:
Указанный в материале андервольтинг - не особенно андервольтинг. ))
заявлять подобное, после публикации своих фактически идентичных результатов эт сильно. Не будем учитывать кремниевую лотерею, конечно же

鉄の神
Аватар для Katzen Kate
Читатель
Регистрация:
18.01.2023
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
@Efemische, так и пришлось остановиться на СТОКовых значениях. А 1900 МГц в моём случае - почти на 0,4 Вольт ниже, чем 1950 но при 1800 можно дать 0.8...0.825 и будет работать. А на фоне 2050 МГц в бусте - это как бы андервольтинг. И да, и нет.
Поэтому я нисколечко не смеюсь над вашим постом - вовсе нет. Просто в первые три-четыре дня была тяга к экспериментам. А потом стало понятно что инженеры компании подумали за меня ранее и найти баланс позволяют технологии за которые мы собственно и переплачиваем.
Для работы бывает нужна максимальная производительность. Поэтому идеальным вариантом оказалась синхронизация + СТОК.
На примере Unigine, андервольтинг довольно заметно лупит по производительности.
Цифры в тестах почему называю условными - тот же 5900Х. Ой, писали что это ничем невозможно охладить. Процессор что тепловая пушка... Пришлось купить к нему Dark Rock 4 PRO. Вот об этом и жалею. Процессор вполне себе нормальный, а кулер неудобный. Мешает быстрой замене комплектующих и обслуживанию. Обычный Dark Rock 4 вполне бы сгодился. Так мне кажется.
Аватар для Katzen Kate
Читатель
Регистрация:
18.01.2023
Re: Обзор Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock OC - Производительная и яркая видеокарта
@Skuchniy, советов по сборке могу сама дать сколько хочешь. С другой стороны я собираю СЕБЕ - из того, что нравится МНЕ, а не кому-то ещё.

А теперь спрошу: что не так с кейсом? Судя по твоему ехидству, с ним определённо что-то не так, верно?
Давай - излагай... Потому что хотспот к кейсу отношения не имеет и вообще ни к чему для конечного пользователя.
А если у тебя есть точно такой же адаптер, то какова температура хотспота на частотах свыше 2000 МГц? Конкретно 2050. Поделись пожалуйста, мне интересно.

Ваши права в разделе