Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - тестирование в играх, шум, температуры, разгон
Автор темы: ksof
Дата создания: 24.12.2020 14:01
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Обзор Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - тестирование в играх, шум, температуры, разгон
Играемся с большой и мощной RTX 3060 Ti


Вступление
Вот и добрались мои руки до самой доступной и самой массовой видеокарты поколения Ampere - RTX 3060 ti в исполнении от Palit. Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - большая, трехвентиляторная модель видеокарты с х2 8-pin дополнительным питанием. Видеокарта выделяется на фоне большинства моделей семейства RTX 3060 ti, представленных в виде двухслотовых двухвентиляторных моделей и ограниченным ниже отметки в 200 ватт TDP. Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC выжимает из чипа максимум, представляя заводской разгон на уровне 1800 МГц по ядру (1670 МГц у эталонной модели) и увеличенный до 240 Ватт TDP с возможностью увеличения до 270 Ватт - уровень RTX 3070! Ну и про RGB не забыли - подсветку излучают лого GP на центральном вентиляторе и соседствующие декоративные элементы кожуха.

Прямое отражение эти характеристики находят в дизайне видеокарты - перед нами практически трехслотовая модель длиной 294 мм, шириной 112 мм и высотой 60 мм или 2.7 слота расширения PCI-e. Требования к блоку питания соответствующие - от 650 Ватт. Palit комплектует видеокарту одним переходником питания 8pin to x2 6pin, который поможет обладателям бюджетных моделей БП, лишенных двойного 8pin кабеля. Весит видеокарта ~1 кг и этот вес достигается за счет солидного радиатора с четырьмя тепловыми трубками. Бекплейт выполнен из пластика и выполняет декоративную и защитную функцию. В отличие от видеокарт RTX 3080 и RTX 3090, система питания на Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC слабее, да и модули GDDR6 не такие горячие - особой нужды в теплораспределительной функции бекплейта нет. В виде интерфейсов подключения выступают х3 DP 1.4a и х1 HDMI 2.1, оба с поддержкой DSC 1.2a.

Видеокарта RTX 3060 ti построена на базе чипа GA104, который можно найти в RTX 3070, но как обычно - с урезанными характеристиками. 4,864 CUDA ядер, 152 тензорных ядер, и 38 RT ядер. Память - 8 Гб GDDR6 производства Samsung, работающая на частоте 14000 МГц в паре с 256-битной шиной, что обеспечивают пропускную способность до 448 Гб/с. Второе поколение GDDR6 чипов от Samsung работает намного лучше первого, да и разгоняется до ~16 Гб/с на большинстве видеокарт RTX 3000. Судя по всему, чипы производства Micron в поколении Ampere не используются.

Конфигурация системы


  • Процессор: Intel Core i7 10700K OC 5GHz
  • Оперативная память: 16Gb Crucial Ballistix Sport LT @ 3866 MHz CL16
  • Материнская плата: ASUS ROG STRIX Z490-A GAMING
  • Системный SSD: TeamGroup MP33 1TB
  • SSD с играми: Kingston KC2500 1TB
  • Охлаждение CPU: Arctic Liquid Freezer II 280 mm (Rev. 2)
  • Блок питания: Seasonic FOCUS PX-750 Platinum
  • Корпус: Phanteks Eclipse P500A
  • Операционная система: Windows 10, 20H2
  • Версия драйвера: NVIDIA 460.79 Game Ready Driver
  • Видеокарта: Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC
Шум, энергопотребление
Тесты проводились в закрытом корпусе, в повседневных условиях использования видеокарты. Для тестирования температуры видеокарты использовался стресс-тест синтетического бенчмарка Superposition в пресете 1080p Extreme. По истечении 10 минут с начала теста измерялись показания температуры в программе HwInfo и скорость вращения вентиляторов. Для измерения энергопотребления использовалась HwInfo, уровень шума измерялся при помощи шумомера, расположенного на расстоянии 1 метра от корпуса.




Энергопотребление видеокарты составляет до 240 Ватт с возможностью увеличения лимита до 270 Ватт. Температурный таргет - 70 градусов с тихим профилем работы вентиляторов. Под нагрузкой в помещение с температурой воздуха ~27.5 градусов Цельсия температура видеоядра варьировалась между 69-70 градусами, при этом скорость вращения вентиляторов составила ~1800 Об/м, что соответствовало уровню шума в 37 Дб - объективно комфортная отметка.

В разгоне я предпочел повысить скорость вращения вентиляторов до ~1950 Об/м, что незначительно отразилось на производимом шуме - 37.5 Дб, а температура ядра опустилась до 68 градусов. В моей конфигурации с ПК под столом использование видеокарты было максимально комфортным - среди всех протестированных мной видеокарт Palit серии RTX 3000, система охлаждения Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC мне понравилась больше всего. Тихо, эффективно, хороший профиль работы “из коробки”.

Тестирование в играх
Маркетинговые материалы NVIDIA сравнивают видеокарту RTX 3060 Ti с 2080 SUPER и называют ее отличным вариантом для 1440p - именно это разрешение и возьмем за основу, добавив тесты в 1080p. Массовой видеокарте - массовое разрешение.

Как видно из графиков, видеокарта Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC выдает стабильные 60+ FPS в большинстве новинок 2020 года в разрешении 2560x1440. Даже с RTX в Watch Dogs: Legion видеокарта показывает комфортный уровень производительности. Понижать настройки придется разве что в Cyberpunk 2077 - но там даже RTX 3080 потеет в 1440p. В 1920х1080, ожидаемо, ни одна игра не создает проблем для видеокарты.

Разгон
Заводской разгон видеокарты Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC настолько велик, что последующий ручной практически ничего не дает. Ну и судя по всему, экземпляр мне попался не самый лучший - вместе с увеличением частоты ядра выше +50 МГц сильно растет напряжение и соответственно тепловыделение - ради пары лишних FPS такой режим работы на постоянку не нужен. Разблокирование лимита потребления и разгон памяти тоже дают мало - в отличие от RTX 3070, у 3060 Ti ботлнека пропускной способности памяти не наблюдается.




По итогу лучшим вариантом, на мой взгляд, является ручная настройка кривой буста. Фиксируем частоту в 2040 МГц при максимальном напряжении 1.05в, +5% лимит энергопотребления и +800 к частоте памяти (тут тоже не повезло - до 16000 МГц по памяти экземпляр не дотягивает). Итоговый результат немногим лучше стокового, однако видеокарта стабильнее удерживает частоту ядра на отметке 2015-2040 МГц. Максимальный разгон позволяет получить лишь ~250 очков Superposition Extreme, что, на мой взгляд, не стоит увеличенного тепловыделения и уровня шума.








Заключение
Palit любит разгонять свои видеокарты по максимуму и Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - не исключение. И система охлаждения видеокарты с этим разгоном без проблем справляется, обеспечивая комфортный уровень шума при максимальной нагрузке. Это отражается на габаритах видеокарты - отчего перед покупкой стоит убедиться, что она поместится в ваш корпус. Производительность видеокарты соответствует заявленной - оптимальные результаты в 1440p с использованием RTX и без. На сегодняшний день видеокарта отлично справляется со своей работой, но что будет ждать в следующем году - неясно. Для разрешения 2560х1440 в играх с включенным RTX 8 Гб видеопамяти еле хватает - видеобуфер заполняется на полную. Как оно будет завтра - покажет время, а сегодня видеокарта Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC является самым оптимальным, современным вариантом для игры в разрешении QHD.




Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - тестирование в играх, шум, температуры, разгон
а цена -то какая?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - тестирование в играх, шум, температуры, разгон
Сообщение от rogue:
а цена -то какая?
Варьирующаясь в пределах нескольких тысяч рублей. Сегодня 45, завтра 50, послезавтра 48.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - тестирование в играх, шум, температуры, разгон
Сообщение от ksof:
На сегодняшний день видеокарта отлично справляется со своей работой, но что будет ждать в следующем году - неясно. Для разрешения 2560х1440 в играх с включенным RTX 8 Гб видеопамяти еле хватает - видеобуфер заполняется на полную. Как оно будет завтра - покажет время, а сегодня видеокарта Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC является самым оптимальным, современным вариантом для игры в разрешении QHD.
Следующий год уже через неделю.
Дальше будут super карты.
Приятного пользования за оверпрайс.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - тестирование в играх, шум, температуры, разгон
Сообщение от Fallze:
Приятного пользования за оверпрайс.
Цена за потреблятство




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - тестирование в играх, шум, температуры, разгон
Мдаа, видать мою 1660 я ещё не скоро сменю с такими ценниками
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Сообщение от rogue:
а цена -то какая?
Минимум 55к на сегодня. И это если рвать жопу и искать. Вообще вся серия 3060TI у нас в стране превратилась в тыкву из-за безумного оверпрайса. Выброшенные деньги. Красная цена для какого-нибудь ROG STRIX'а это 45к, а нам продают Палит по 55к.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - тестирование в играх, шум, температуры, разгон
Власти США хотят обрушить биткоин в течение новогодних праздников


https://3dnews.ru/1028664/vlasti-ssh...nih-prazdnikov

Трамп, помоги
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Обзор Palit GeForce RTX™ 3060 Ti GamingPro OC - тестирование в играх, шум, температуры, разгон
Сообщение от Sobaks:
Власти США хотят обрушить биткоин в течение новогодних праздников


https://3dnews.ru/1028664/vlasti-ssh...nih-prazdnikov

Трамп, помоги
Боже, храни Америку!

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.

Ваши права в разделе