Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Автор темы: Efemische
Дата создания: 01.12.2020 13:11
[ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Дотошный автор и посредственная аниме-адаптация


Конничива, культурные сэры и дамы! В осеннем сезоне 2020 года стартовал второй сезон аниме по крайне популярной франшизе Mahouka Koukou no Rettousei, и, спойлер, он крайне хорош, особенно на фоне первого. Как раз о сериале 2014 года мы сейчас и поговорим.




Думаю, никто из смотревших первый сезон не будет отрицать, что проблем у него предостаточно. Часть из них выливается из явно наплевательского отношения студии Madhouse, а другая - из первоисточника, который в адаптацию засунуть не так-то просто, хоть и не невозможно, но обо всем по порядку.

Так задумано

Начнем, разумеется, с сюжета и лора, ведь за графику бросаться помидорами всегда успеем. Оригиналом, по которому снималось аниме, является ранобэ Mahouka Koukou no Rettousei за авторством Сато Цутому. Сато-сэнсэй - человек чрезвычайно дотошный и просто обожающий максимально подробно описывать все то, что он придумал, а также продумывать все наперед. Именно поэтому найти нелогичности в оригинале крайне тяжело (если вообще возможно), но вот адаптация от студии Madhouse уже не может похвастаться такими особенностями.

С одной стороны, понять авторов аниме можно, ведь делается оно не только для уже имеющихся фанатов оригинала, но и для тех, кто ими может стать в перспективе, а потому стоит показывать наиболее выгодные части тайтла-оригинала, чего студия делать не стала. Причиной, вероятно, стала боязнь выпустить скучное аниме с огромной кучей объяснений. Однако же, когда объяснения даются по принципу “вроде бы вот это самое главное” и опускаются важные детали, конечный зритель получает только вопросы и никаких ответов. И если у меня, читавшего оригинал, вопросов особо и не возникает, ведь от канона в сторону авторы не ушли, а подробности я и так знаю, то у зрителя “со стороны” с этим все не так хорошо.

Постараюсь воздержаться от спойлеров, потому данный вопрос разберем на примере первой серии. В начале нам показывают, как, с помощью большой винтовки и, вероятно, магии, парень в мотоциклетном шлеме и черном костюме взрывает несколько боевых кораблей. Парень этот уже тут назван Онии-сама (буквально многоуважаемый старший брат), что после переноса нас в “настоящее” дает понять о том, что перед нами те же персонажи (брат и сестра), но только брат, устроивший несколькими годами ранее большой “БУМ” почему-то зачислен в новой школе на второй поток, именуемый учениками “сорняками”. Почему? Потому что то, что он тогда сделал, является магией стратегического масштаба, на которую способно меньше 10 человек по всей планете, которые сейчас именуются апостолами, и его силы могут серьезно перекосить мировой баланс сил, что никому не нужно. Объяснят ли это в этой серии? Нет. Объяснят ли вообще? Тоже нет. Откуда же тогда я знаю? Ладно-ладно, все уже знают, что я читал оригинал.

Кстати о большом взрыве, сделанном Тацуей несколько лет назад. О тех событиях аниме тоже напрочь забывает практически до самого конца сезона, и лишь в финале мельком проскакивает имя, которое дала вражеская армия тому самому Онии-сама, который выгнал их с Окинавы.

У авторов адаптации было два правильных варианта, как поступить с теми событиями, что они тизернули в начале первой серии: рассказать их целиком, экранизировав великолепный восьмой том оригинального ранобэ, названный “Воспоминания”, либо вообще их не вставлять и оставить хоть какую-то интригу для зрителя. Как вы понимаете, правильного решения студия Madhouse принимать не стала.

И как же второй сезон решает подобные проблемы? Все очень просто. Авторы их сами себе не создают!

Однако же не стоит всех собак спускать на Madhouse, все же им выпала участь экранизировать стартовые тома ранобэ, которые призваны погрузить читателя в происходящее, познакомить с мироустройством и всем, что там происходит. Хотя нет, стоит, зачем было выбрасывать все те описания, которые, хоть и довольно тяжело воспринимаются порой, так нужны этому тайтлу. Автор оригинала не зря ест свой хлеб и его дотошность впечатляет.

Магия вне Хогвартса, но внутри Старших Школ Магии

Кстати о взрывах в исполнении Тацуи. Это все работа магии. Магии, которая чрезвычайно подробно описана в оригинале от начала и до конца. Сато-сэнсэй описывает буквально каждый аспект и полную последовательность того, как работают современная и традиционная магии от Идеи (информационного измерения) до конечного эффекта, производимого магией. В первом сезоне принципы работы магии объяснены очень куцо. Настолько, что авторам стоило бы вовсе их опустить.

Во втором сезоне, к слову, пока соблюдается довольно адекватный баланс между объяснениями и их сокращением, что радует.

Те, о ком забыли

Персонажи не раскрыты, ведь 90% их описаний были бережно выписаны на отдельные листы бумаги, дабы не быть забытыми, а затем сожжены сценаристами на стадии ознакомления с оригиналом.




Второй сезон также не станет знакомить нас с героями, которые уже были представлены в первом, но довольно хорошо познакомит с новыми, будь то Лина или “злодеи” новой арки.

Миюки

Ооо, тема отношений сестры и брата в этом аниме будоражит умы многих, что вполне себе закономерно, когда забываешь объяснить, что тут вообще происходит. Авторы для этих целей, судя по всему, попытались использовать тот самый отрывок в начале первой серии, но, к сожалению, это так не работает, и, раз уж хотелось объяснить, то надо было экранизировать восьмой том. В нем в красках расписано как, когда и почему сестра стала таким образом относиться к своему брату.

Однако объяснений не произошло, и яндере-Миюки стала мемом среди тех, кто смотрел сериал, но не ознакамливался с оригиналом.

Исправили ли это во втором сезоне? Конечно, нет, авторы просто поплыли по течению и продолжили подливать бензинчика в костер вымыслов несмышленых анимешников. Однако исправлять ничего уже и не надо, ведь что может быть лучше, чем милаха Миюки, озвученная Хаями Саори? Правильно, только ее улучшенная и *кхм* увеличенная версия от студии 8bit!




Рубрика майора Графоуни

Второй сезон выглядит разительно лучше, чем первый: отсутствуют кислотные цвета и мыло, авторы не делают сцен, которые бы были просто наполнены 3D-болванчиками, анимация героев значительно адекватнее. И вы можете справедливо заметить, что на дворе 2020 год, а первый сезон транслировался в 2014. Мол, технологии шагнули вперед и все такое. Да вот только нет, это не так работает. Та же студия, в том же 2014 году показывала No Game No Life, который сделан в плане анимаций и использования CG в разы лучше. Можно подумать, что издательство недодало денег на производство, ведь и NGNL, и Mahouka фактически сделаны для рекламы первоисточников, но тоже маловероятно, ведь Mahouka у данного издательства на втором месте после SAO, а NGNL обычно на 4-5. Фанатов оригинала “Непутевого ученика” больше, а значит и народного гнева за плохую адаптацию будет больше. Пошло бы издательство на такой риск? Сомнительно, а потому предлагаю опять сыпать все шишки на Madhouse. К тому же, если говорить о технологиях, в том же 2014 году выходил сериал Fate/Stay Night от студии ufotable, а еще “Семь смертных грехов”, “Паразит”, “Убийца Акамэ”, “Альдноа.Зеро” и второй сезон SAO.

К тому же, второй сезон преуспел и еще в одном месте. Девушки стали еще милее! Да вы только посмотрите на Миюки в этой сцене!




Итоги

Претендую на истину в последней инстанции, а потому ответственно заявляю, что именно в данном случае 8bit > Madhouse. Куда более маленькая студия старается значительно сильнее, чем более крупная и именитая, что вызывает довольно двоякие эмоции.

На данный момент второй сезон лучше первого буквально во всем, что чрезвычайно хорошо, и за что студии 8bit гигантское спасибо от большого фаната оригинального ранобэ. Моего “спасибо” они не увидят, но морально я удовлетворен :D

За сим откланиваюсь, а вам желаю не хворать, не быть буками и смотреть только хорошее аниме.




Последний раз редактировалось Efemische; 02.12.2020 в 16:12.
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
непутёвый гоха-новостник который никак не успокоится с ониме

Сообщение от Кроникс:
помню ещё у меня во френдах был чувак, которому кинул инвайт в друзья я, дабы мне в будущем избежать лишней головной боли от этого чувака, и знаете что? спустя какое то время он все равно продолжил обкладывать меня своими х....что я сделал после этого, думаю не трудно догадаться
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Кто погибнет в следующей главе Боруто?
1. Наруто?
2. Курама?
3. Наруто и Курама?
4. Саскэ?
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Efemische:
“Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Я думал пост будет в духе:
ошибка в первом сезоне - исправили ошибку во втором сезоне
А вышло:
ошибка в первом сезоне - да и х* с ним, оставляем, как есть

Вопрос, там же в первом сезоне прямое повествование? Т.е. события идут последовательно, нет каких-то таймлапсов с кадрами из прошлого и прочего?

И ещё, второй сезон прямое продолжение первого? Или там есть эти таймлапсы?

Просто я так понимаю второй сезон ещё выходит, а я онгоингом не смотрю.

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для Amcat
Маньяк
Регистрация:
02.04.2012
Лекарь GoHa.Ru III Степени
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Так и не досмотрел первый сезон. Чем закончился?
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от First After God:
Вопрос, там же в первом сезоне прямое повествование?
да, без флешбеков и всякого, только вброс в первой серии и всё, собственно.

Сообщение от First After God:
И ещё, второй сезон прямое продолжение первого?
прямое продолжение

Сообщение от First After God:
ошибка в первом сезоне - исправили ошибку во втором сезоне
по факту именно так. Я ж написал, графон поправили, манеру повествования изменили, избавив зрителя от попыток кратко пересказать то, что кратко пересказать нельзя.

Сообщение от Amcat:
Так и не досмотрел первый сезон. Чем закончился?
Большим взрывом

鉄の神
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Efemische:
аниме
Походу про игры на Гохе уже пишут только когда нечего написать про аниме, кино или голубых

Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от User69:
Походу
если смотреть только в соответствующие разделы, то так и будет :)

鉄の神
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Efemische:
да, без флешбеков и всякого, только вброс в первой серии и всё, собственно.
я так понимаю, то что там у них было в плане брат сестра - не читавшим не собираются рассказывать?

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от First After God:
я так понимаю, то что там у них было в плане брат сестра - не читавшим не собираются рассказывать?
ну, события до старта сериала скипнули, они между 1 и 2 сезонами условно рассказываются. Там как раз объяснили отчего Миюки так сильно привязана к Тацуе и все такое. В том числе процесс изобретения "Взрыва материи" тоже там.

А их дальнейшие отношения в 16 томе будут, до туда 2 сезон не доедет явно, не успеет никак за оставшиеся серии.

鉄の神
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от User69:
Походу про игры на Гохе уже пишут только когда нечего написать про аниме, кино или голубых
можно писать вообще про все игры, но только если будут просмотры и комменты (не будут). Писать про неинтересные публике игры не только скучно, но и не рекомендуется.
хотите про игры - обсуждайте их, а не геев и трансов

Аватар для Ashenveil
Предводитель
Регистрация:
01.08.2016
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил Лучник
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Centzontotochtin:
можно писать вообще про все игры, но только если будут просмотры и комменты (не будут). Писать про неинтересные публике игры не только скучно, но и не рекомендуется.
хотите про игры - обсуждайте их, а не геев и трансов
стопами желтухи
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Efemische:
ну, события до старта сериала скипнули, они между 1 и 2 сезонами условно рассказываются. Там как раз объяснили отчего Миюки так сильно привязана к Тацуе и все такое. В том числе процесс изобретения "Взрыва материи" тоже там.
ну раз это уже в аниме не покажут, можно, если не лень - пересказать?)

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Centzontotochtin:
можно писать вообще про все игры, но только если будут просмотры и комменты (не будут). Писать про неинтересные публике игры не только скучно, но и не рекомендуется.
хотите про игры - обсуждайте их, а не геев и трансов
да сейчас такие игры выходят, что лучше действительно ничего не писать вон геншин лучик света в 2020 и ещё под вопросом киберпанк

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Последний раз редактировалось First After God; 01.12.2020 в 16:32. Причина: Добавлено сообщение
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от First After God:
ну раз это уже в аниме не покажут, можно, если не лень - пересказать?)
бахни в ЛС какие-нибудь соц.сети свои или телегу, в крайнем случае, так перескажу, чтоб удобнее :)

鉄の神
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от First After God:
да сейчас такие игры выходят, что лучше действительно ничего не писать вон геншин лучик света в 2020
в 2020 вышло минимум 3 очень достойных игр, шедевра, кроме геншина. Про геншин так сказать не могу, хоть это и хорошая, добрая игра

Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Centzontotochtin:
в 2020 вышло минимум 3 очень достойных игр, шедевра, кроме геншина. Про геншин так сказать не могу, хоть это и хорошая, добрая игра
ну допустим Ghost of Tsushima, а какие ещё 2?

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от First After God:
ну допустим Ghost of Tsushima, а какие ещё 2?
Если с Цумимой, то можно сказать и 4: тлоу2, соулсы, 13 сентинелс

Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Centzontotochtin:
тлоу2
нельзя, это приводит к обсуждению не игры

Сообщение от Centzontotochtin:
соулсы
а разве кроме римейка демона что-то в 20 ходило?


Сообщение от Centzontotochtin:
13 сентинелс
я так понял, играть в эту игру - всё равно, что попытаться без вики понять смысл в евангелионе?

Сообщение от MikeNew:
Вменяемый человек, не наркоман, в гаче ничего покупать не станет.
Сообщение от Ferny:
богомерзкие донатеры не ровня истинным f2p
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
из первого сезона помню только серии с катастрофой, второй же годный

Сообщение от First After God:
Я думал пост будет в духе:
ошибка в первом сезоне - исправили ошибку во втором сезоне
А вышло:
ошибка в первом сезоне - да и х* с ним, оставляем, как есть
студия другая


Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Centzontotochtin:
можно писать вообще про все игры, но только если будут просмотры и комменты (не будут). Писать про неинтересные публике игры не только скучно, но и не рекомендуется.
хотите про игры - обсуждайте их, а не геев и трансов
Забей, за игровыми новостями проще ходить на другие ресурсы, а сюда просто поржать с "таланта" авторов и комментов

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Цитата:
Конничива, культурные сэры и дамы!
культурные и онимэчники как то не равняется друг с другом.

Za Русь Родную ПрОтиV нациста Негодного.
ZOV!
Аватар для Emperor Jagang
Гуру
Регистрация:
22.01.2019
Зомби мутанта Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Centzontotochtin:
Если с Цумимой, то можно сказать и 4: тлоу2, соулсы, 13 сентинелс
шедевр

@Centzontotochtin,
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Zan:
Кто погибнет в следующей главе Боруто?
1. Наруто?
2. Курама?
3. Наруто и Курама?
4. Саскэ?
Пипоруто.
Аватар для Centzontotochtin
Предводитель
Регистрация:
31.07.2006
Медаль "1К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование раздела Black Desert Online Зомби мутанта
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Emperor Jagang:
шедевр
еще один ребенок с ютуба без своего мнения и с туалетными сме***чками

Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [ГоХаниме] “Непутевый ученик в школе магии” - Ошибки первого сезона, которые второй не совершает
Сообщение от Efemische:
бахни в ЛС какие-нибудь соц.сети свои или телегу, в крайнем случае, так перескажу, чтоб удобнее :)
Мог бы и сюда пересказать, бака!

Ваши права в разделе