Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Автор темы: ksof
Дата создания: 17.07.2020 17:49
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Обзор нового игрового монитора от Acer


Мониторы продолжают расти и формат Ultrawide - не исключение. Predator X38 от Acer - новая вершина для сверхшироких игровых мониторов, на этот раз с изюминкой. X38 приближается к отметке в 4к пикселей по горизонтали с нативным разрешением монитора в 3840x1600 пикселей. Построенный на базе новейшей 37.5-дюймовой NanoIPS панели от LG, монитор Acer Predator X38 содержит целый ряд топовых характеристик: частоту обновления экрана до 175 Гц, низкое время отклика пикселей (заявленный минимум в 0.3мс), встроенный G-Sync 2.0 модуль, высокая для IPS панели яркость - до 450 нит в SDR и до 750 в HDR, 98% покрытие цветовой гаммы DCI-P3 и сверхточная заводская калибровка. Однако не одними характеристиками Predator X38 красен.

Дизайн похож на предыдущие Ultrawide модели Predator: монитор выкрашен в черно-серые оттенки, дизайн подставки выполнен в виде массивной треноги, рамки у монитора очень узкие и практически незаметные. Монитор можно поворачивать, регулировать по высоте и наклонять. Разворота не предусмотрено. Подставка очень крепкая, а эргономика удобная: регулировать положение монитора очень легко даже одной рукой. Ввиду массивных размеров экрана я нашел очень удобным регулировку монитора по высоте в соответствии с видом деятельности: для серфинга интернета и работы с текстом удобнее, когда центр монитора ниже уровня глаз, а в Death Stranding наоборот - ввиду низкого положения камеры мне было удобнее поднять монитор повыше.

Дизайн задней панели и интерфейса монитора получился добротным: видеокабели удобно подключать и они не перегибаются, добраться до них после установки очень просто, а еще в комплекте с монитором лежит USB A to B кабель для подключения встроенного в монитор USB-HUB на четыре порта USB-А 3.0, поддерживающих режим быстрой зарядки. Два порта находится снизу монитора, два - слева. USB порты слева никак не выделяются на общем фоне, но оказываются очень удобны для использования. В комплект поставки также входят: DP 1.4 и HDMI 2.0 кабели, блок питания, 2 кабеля питания (один для наших розеток, другой для британских), подставка для наушников, которую можно закрепить на ноге монитора, массивный VESA-адаптер и типичный набор инструкций и гарантийных книжечек.

Интерфейс управления функциями монитора продолжает эволюционировать между поколениями продуктов серии Predator. Управление производится при помощи джойстика, трех кнопок быстрого доступа и кнопки включения/выключения монитора. На кнопки быстрого доступа можно биндить набор различных функций, включая контроль яркости монитора, выраженный в нитах. Честно, не понимаю, почему другие производители до этого не додумались и используют непонятные 0-100%, когда пользователь не имеет представление о минимальном уровне яркости мониторе. Революцией я это обзывать не буду, но как же удобно! Особенно для людей, работающих с фото и видео. Минимальной отметкой яркости в нашем случае служит отметка в 50 нит, а максимальная доходит до 450 нит с шагом в 1 нит.

Каждый монитор Acer Predator x38 откалиброван с завода в соответствии с устоявшимися стандартами: sRGB Delta E avg. < 2.0, корректная температура в 6500 градусов и точный Grayscale. В комплекте с монитором лежит бумажка с результатами калибровки конкретного образца, который получил пользователь. Наличие точной заводской калибровки естественно для профессиональных моделей мониторов, но с игровыми мониторами это редкость. Один из главных плюсов IPS панелей - это широкая цветовая гамма и точность в передаче цветов, и тот факт, что не нужно платить несколько тысяч рублей за выезд калибровщика на дом после покупки монитора за 179990 рублей - это очень и очень приятный момент. Заявленное 98% покрытие цветовой гаммы стандарта DCI-P3 позволяет использовать монитор не только для игр и потребления контента, но и серьезной работы с фото, видео и HDR.

Непривычно высокая яркость для Edge-lit IPS панели в 450 нит несет свои недостатки, а именно артефакты постеризации при просмотре цифрового контента с низким битрейтом или плохим алгоритмом сжатия. Конкретно в некоторых кат-сценах Death Stranding, которые были явно откодированы заранее, в глаза бросаются артефакты постеризации. Очень явный пример можно найти на фотографии ниже. Подобные артефакты можно увидеть только на цифровом контенте различных видео и стриминговых сервисов. Старые и новые фильмы, даже в DVD5 качестве этих артефактов не показывали. Эффект постеризации получилось уменьшить за счет снижения пиковой яркости монитора или использования HDR режима, который лучше регулирует градацию яркости динамического контента.

Однако самый впечатляющий момент нового монитора X38 - это полное отсутствие эффекта “backlight bleed”. Эффект свечения по углам монитора субъективно менее заметен, чем на большинстве IPS панелей. Отсутствие бэклайт блида вкупе с равномерной подсветкой положительно сказываются на унифицированности дисплея - небольшое затемнение по границам монитора удалось заметить невооруженным глазом только при поднятии яркости до 450 нит при 75% яркости цветного изображения. В обычной жизни этот эффект просто незаметен. Углы обзора ожидаемо отличные - изображение не искажается даже при просмотре с острых углов. Тут на помощь приходит и сравнительно небольшой радиус изгиба панели - всего 2300R. Низкая контрастность однако тут как тут, но благодаря отличной унифицированности панели переходы между темными оттенками выглядят очень неплохо.


Игровые Nano IPS панели LG продолжают совершенствовать характеристики частоты обновления экрана и скорости переключения пикселей, а Acer отлично имплементируют и адаптируют доступные технологии в своем мониторе. Монитор имеет три режима разгона пикселей: выкл, нормальный и экстремальный. Экстремальный режим разгона многим покажется избыточным, несмотря на достижение заявленных 0.3 мс G2G - режим создает видимые артефакты овершута в тесте UFO, заметные невооруженным глазом. Нормальный режим разгона является оптимальным для игры на любом FPS, предлагая в среднем ~3 мс отклика G2G при использовании режимов 160 или 175 Гц с незаметным уровнем overshoot. Нормальный режим “овердрайва” качественно скалируется уменьшением частоты обновления экрана, позволяя комфортно играть при использовании адаптивной синхронизации (Freesync или G-Sync) даже в режиме 60 фпс. Из минусов стоит отметить использование обычного DP 1.4, который ограничивает пропускную способность видеосигнала: HDR и 10-битный цвет при нативном разрешении доступны только в режиме 100 Гц, 10 бит и SDR при 120 Гц. Технология DSC была бы очень кстати, учитывая стоимость монитора и ориентированность на покупателей с современными видеокартами.

С недавних пор нативный G-Sync почти полноценно работает и с видеокартами AMD, предлагая максимальный диапазон синхронизации с 1 до 175 фпс. Отсутствует поддержка функции Freesync 2 HDR, но во всем остальном использование монитора на полную возможно и с “красными” видеокартами. В отличие от предыдущего топа серии Predator от Acer, встроенный в монитор вентилятор работает практически бесшумно. Его присутствие в мониторе я заметил только после выключения компьютера, когда лег в постель. Два встроенных динамика мощностью по 7 ватт каждый сравнительно неплохи - устную речь в видео на YouTube я смог разобрать без каких-либо трудностей.

Несмотря на соответствие основных характеристик стандарту HDR 600, на коробке красуется сертификация ступенью ниже - Display HDR 400. Для достижения полноценного эффекта HDR на LCD мониторах обязательна технология локального затемнения, которая у Predator X38 отсутствует, однако польза от HDR режима есть. Динамический контроль яркости идет на пользу всем играм, которые мне удалось проверить, а благодаря хорошей унифицированности панели яркие детали не размывают темные участки картинки. Вместо настройки уровня яркости монитора вкупе с ползунком в конкретных играх для создания максимально реалистичной картинки гораздо проще включить HDR. С фильмами все немного иначе - большая часть фильмов предусматривает пиковую яркость в 1000 или 1200 нит, из-за чего менее яркие детали в кадре выглядят блекло по сравнению с SDR вариантом при яркости монитора в 200 нит.

Можно долго спорить о высокой стоимости монитора и цене вышеуказанных характеристик. 179990 рублей за игровой монитор - это реально большие деньги за монитор. Технические ограничения IPS панели не позволяют достичь идеальной контрастности, да и не все игры поддерживают внушительное разрешение Predator X38, но он выводит многие аспекты игровых мониторов на ранее недостижимый пик. Почти 4к разрешение для ультравайда с высокой плотностью пикселей, 175 Герц с отсутствием блюра и скоростью отклика пикселей на уровне топовых TN панелей, точная цветопередача уровня профессиональных мониторов, сравнительно высокий уровень яркости и прекрасно имплементированный G-Sync модуль второго поколения. Predator X38 - это бенчмарк для современных игровых мониторов, о котором многие могут только мечтать. Ну а для людей с деньгами - это лучший ultrawide монитор, который можно купить уже сейчас.

Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Сообщение от ksof:
179990 рублей


Аватар для Truth85
Маньяк
Регистрация:
28.03.2014
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
38 уже перебор, когда себе тем летом выбирал 21 9 понял что 34-35 это самое то, выше уже головой крутить, про ущербный 32 9 вообще молчу, нет с дивана с середины комнаты они будут что надо наверно
Аватар для Кайзер
Анархист
Регистрация:
18.04.2008
Веселый дембель Чемпион
Награжден за: - За I место в конкурсе бойцов и торговцев ArcheAge!
- За рекордное количество планет, пригодных для добычи ресурсов, в конкурсе по Mass Effect: Andromeda. Медаль "1К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
GoHa.Ru - Старожил
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Сообщение от Truth85:
понял что 34-35 это самое то
Взял себе 34 - идеальный для меня размерчик


Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Сообщение от Кайзер:
Взял себе 34 - идеальный для меня размерчик
у меня 32, кайф
и рядом 24 ещё

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Сообщение от Truth85:
38 уже перебор, когда себе тем летом выбирал 21 9 понял что 34-35 это самое то, выше уже головой крутить, про ущербный 32 9 вообще молчу, нет с дивана с середины комнаты они будут что надо наверно
Заметил, что по высоте только хочется регулировать в зависимости от вида в играх или типа работы. В ДС камера низкая я моник опустил. В РЕ3 камера ~в середине, я его повыше поднял. А перефирия норм, как надо с широкоформатниками.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для User69
Старожил
Регистрация:
18.01.2018
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Монитор такой широкий что ни на одно фото не влез целиком
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Взял себе 2 штуки LG 32GK650F. В сумме 58" 5120*1440. По деньгам вышло около 55к. Рассматривал к покупке 1 49" 5120*1440, но решил, что не хочу за это недоразумение в 2 раза переплачивать, тем более 2x 27" 2560*1440 у меня до этого как раз было.
О чём пожалел - нужно было брать IPS 60 Гц и не заморачиваться. VA всё-таки полная фигня. А 144Гц - это скорее маркетинговая припарка, которая в играх вроде и есть, а вроде и нет. Почти так же как RTX, но его хотя бы иногда увидеть можно.

p.s. Плюс во всех этих мониторах многие фичи взаимоисключающие. Скажем стабилизатор чёрного и фрисинк. 1ms Motion Blur Reduction тоже что-то отключает (что уже не помню, т.к. врубил по дефолту 144Гц+Фрисинк, откалибровал на 100кд/см^2 с помощью ColorMunki Display и так и оставил) и вообще картинку тёмной делает, что в неё всматриваться нужно.

p.p.s. Калибровка с завода. Смеялся на этой фразе.

p.p.p.s. Пипец засветы на чёрном по краям. И это в мониторе за 180 косарей? Да Вы батенька, весьма неприхотливы. Ну или "халявный уксус всё-равно сладкий"?

p.p.p.p.s. Асер (как и Асус) за ненужные "фичи" ценник накручивает мама не горюй. Что, кстати, делать тем, у кого наушников больше 1 штуки, а крючок всего 1? (у меня 3 разных под разные задачи - Shure SRH-840, Beyerdynamic DT-770 Pro и Grado iGrado). Плотность пикселей, к слову, не такая уж и высокая. Всего 110 ppi. На уровне 27" WQHD монитора. Но в целом этот параметр несколько переоценен. На 27" 2560*1440 было как раз 110 ppi, сейчас на 32" 2560*1440 93ppi. И я всего пару дней замечал, что пиксель жирнее стал. Сейчас вообще без проблем.

p.p.p.p.p.s. Могли бы за эти бабки нормальный кабель хотя бы метра на 3 положить. А то моник за 180к, а к нему еще и кабель докупать придётся за рубля полтора-два плюс танцы с бубном подобрать такой, который это разрешение без проблем потянет и без проблемы 20 пина (если DP брать, HDMI не рассматривал, т.к. на GTX1080 3 DP и всего 1 HDMI). C учётом ширины моника с таким обрубком системник прям рядом с монитором ставить придётся.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Сообщение от Whawk:
А 144Гц - это скорее маркетинговая припарка, которая в играх вроде и есть, а вроде и нет. Почти так же как RTX, но его хотя бы иногда увидеть можно.
Во во, да и глаз видит всего 25 кадров , это все знают.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Сообщение от THUGan:
Во во, да и глаз видит всего 25 кадров , это все знают.
Что за мракобесие. Вы что, неуч? Всего 24 кадра, а 25 кадр зомбирует людей вообще-то!

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Сообщение от Whawk:
1ms Motion Blur Reduction тоже что-то отключает
понижает яркость и отключает фрисинк. у асуса есть ELMB, чтобы оба работали(фрисинк и bfi)


Сообщение от Whawk:
засветы на чёрном по краям
Сообщение от Whawk:
нужно было брать IPS





Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Predator X38 - новый король Ultrawide мониторов
Сообщение от enIf:
Что за мракобесие. Вы что, неуч? Всего 24 кадра, а 25 кадр зомбирует людей вообще-то!
А точно, я видимо посмотрел видео на ютубе с 25м кадром , про бред что земля круглая, она плоская

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.

Ваши права в разделе