Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Космическая одиссея Bioware
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 04.03.2019 11:02
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
[Обзор] Космическая одиссея Bioware
Приветствую, господа. В связи с релизом (и, разумеется, неминуемым фейлом) такой поделки, как Anthem, я ощущаю скорую смерть BioWare. А по мнению многих любителей RPG тепловая смерть его наступила еще пару-тройку релизов назад, а то, что мы видим сейчас, это конвульсии. Потому хочу помянуть новопреставленного, припомнив что-нибудь из его более раннего творчества, еще не изгаженного эффективностью менеджеров и скудоумием поклонников. Такую знаменательную вещь, как Baldur's Gate, я, пожалуй, трогать не буду, ибо сам ее благополучно скипнул, будучи в армии, а вот, скажем, KOTOR, явившийся крайне годным развитием концепции CRPG, и первый Mass Effect, который в то время все прочили ему в достойные преемники, вполне подходят в качестве примера. Кто же знал, что примерно на этом уровне развитие концепции CRPG, да и вообще RPG и закончится, а затем и вовсе пойдет в обратном направлении, но это уже другая история, и ее я вам тоже как-нибудь поведаю.

KOTOR смотрелся крайне выгодно по многим причинам. Во-первых, космических, да и вообще sci-fi RPG всегда было крайне мало. Некоторые элементы sci-fi конечно встречались, в виде лазеров в might&magic или продвинутых рас инопланетного происхождения в Wizardry, но во главе угла все равно стояло старое доброе остроухое фентези. Но то, что стрелять из плазмагана не менее весело, чем кастовать фаерболы, мы выяснили еще в Fallout, так что по крайней мере я точно желал продолжения банкета. Во-вторых, рпг по звездным войнам до сего момента вообще не было. Были только шутаны и слешерки а-ля Jedi Knight Dark Forces. Но там все было достаточно примитивно, а вот рпг формат позволял наконец-то не только помахать светошашкой, но и погрузиться в мир на бытовом, так сказать, уровне, что раньше стал бы делать разве что упертый фанбой ЗВ, занимаясь чтением третьесортных фанфиков, да поиском скрытых смыслов в кадрах фильма, а теперь и у обычного крестьянина вроде меня появился интерес. Ну и в-третьих, переезд CRPG в 3д поднимал эксплоринг и боевку на доселе невиданную высоту и давал надежду на дальнейшую эволюцию подобных игр по технической части. К сожалению, ложную.


Действие игры происходит в период под названием Old Republic, за несколько тысяч лет до событий оригинального фильма, в котором, как мы помним, состоялся замес между последними и самыми мощными представителями как джедаев, так и ситхов. Но пока что до этого далеко, а потому джедаи и ситхи вокруг тусуются в количествах немалых, постоянно влияют на политику и выясняют отношения между собой. В одном из таких замесов по устранению важного ситхского полководца и его верного ученика побывал и наш герой, который после этого повредился рассудком и не помнит, кто он такой и откуда, а те, кто помнил, приказали долго жить, потому ему приходится выяснять это самостоятельно. Довольно банальный, казалось бы, сюжетец, но содержит весьма прикольный вотэтоповорот, который мне при первом прохождении весьма доставил, потому я вам его не скажу. Вдруг вы еще не играли. А сыграть в нее можно на андроиде, есть очень неплохой порт, с вменяемым управлением, плюс небольшой экран скрывает недостатки устаревшего графона и игра выглядит не хуже любого современного мобильного донатного трешачка, но по содержанию им не является. Это просто праздник какой-то.

В поисках истины нам предстоит посетить большое количество локаций - населенные пункты как людей, так и не совсем людей, бандитские подворотни, храмы джедаев и ситхов, военные базы, космические станции, и не знаю как вы, но я именно в этой игре впервые узнал, что в этом мире помимо пафосных героев и злодеев есть и обычные люди со своими проблемами и отношением к джедайско-ситхским разборкам. Соответственно, им всем надо помочь, а от того, каким образом, зависит склонность к светлой или темной стороне силы. В отличие от "обычных" рпг, игры от биоваре практиковали полноценный "злой" вариант отыгрыша. Если раньше злой вариант означал, что ты просто посылал пациента подальше с его проблемами или тупо всех убивал, что не интересно и не раскрывает никаких продолжений цепочки, то тут есть некоторый простор для творчества. Например, ты встречаешь мужика, который скрывается в трущобах от охотников за головами. Ты можешь пообещать никому про него не рассказывать и даже дать ему денег на побег из города. Можешь потребовать у него денег за молчание. Можешь убить его и получить деньги от охотников. Можешь потребовать денег за молчание, но потом все равно сдать его охотникам и получить деньги еще и от них. Вариативненько. И таких моментов в течение игры много, и все они постепенно формируют характер персонажа и его отношения со спутниками. В отличие от современного коридорного кинца, играться в подобные выборы было интересно, ибо от них зависело если не все, то кое-что, например, доступность или недоступность в дальнейшем определенных квестов, территорий, напарников, предметов и тому подобного, а следовательно было повод поразмыслить и даже перепройти, используя другой подход.


Появился повод и покопаться в лоре. Я, например, с удивлением узнал, что ситхи - это не просто злые мужики с красными светошашками, но и целая философия, основанная на прагматизме и естественном отборе в целях достижения максимальной эффективности, в то время как "светлые" ребята погрязли в бюрократии и популизме вместо решения проблем. Я даже проникся к ним некоторой симпатией, после того, как поделал там квестики и почитал диаложеки. Как, например, оборванцы, приехавшие поступать в академию, жалуются, что их заставляют ждать под дверью без сна и еды, пока их примут. Но на самом деле принимать их никто не собирается, ибо если пороху не хватает перейти от голодовки к более решительным действиям, то такие нам тут не нужны, пущай подыхают. Ну и в таком духе. Не, ну а что, логично же. Также можно поучаствовать в бандитских разборках, корпоративном угнетении отсталых народов, и конечно же, поиске древних артефактов и рас. В этом нам поможет наш собственный космический корабль, спертый у Хана Соло и переименованный, дабы порадовать фанбоев оригинального кинца, а также наш собственный плюшевый Чубака и еще несколько классических зв-персонажей - добрая джедаиха, пронырливая преступница, громила-наемник, безумный робот убийца человеков, и тому подобные личности. Ребята живо реагируют на поведение игрока, и чувствуя его неправоту, могут сбежать или стать врагами, хочешь сохранить всех - будешь вертеться, как уж на сковородке. РПГшненько.

Хотя, конечно, лор звездных войн - это такое себе, все же он берет начало ажно в 70-х, где одно только наличие лазеров и коцмаса в фильме делало его крутой фантастикой, а единственным способом создать инопланетянина было натянуть на человека резиновую морду. Потому все инопланетяне в игре человекообразны, а проблемы их типичны для современного мира, хотя казалось бы у нас далекое будущее и прогресс должен был затронуть не только технику, но и, так сказать, духовность. Впрочем, еще никто не видел, как в реале выглядит межпланетное общество далекого будущего, потому и такая интерпретация имеет право на существование, все эти средневековые феодальные замашки, рабовладение, религиозные культы, грязный бизнес и наркота, почему нет? Существует предположение, что при колонизации другой планеты, находящейся хз где и лишенной постоянного сообщения с первоисточником, ее цивилизация неминуемо скатится в каменный век и начнет развитие с нуля, потому при следующей встрече ее будет вообще не узнать. Что ж, тогда все логично. Но я отвлекся.


Геймплей по сравнению с двухмерными рпг тоже слегка изменился. Особенно боевка. Я нахожу крайне приятной анимацию замесов, когда персонажи не просто машут мечами, пока у кого-то не кончится здоровье, но и взаправду обмениваются ударами, блокируют, уворачиваются и отбивают лазеры обратно в противников, аки Дарты Вейдеры. Расплатой за это стало отсутствие тактического вида сверху, так что пока ты занят напряженной дуэлью с черным властелином, твоего мага могут тихо прирезать где-нибудь в сторонке, а ты и не заметишь. Я сказал мага? Ну да, джедаи бывают двух видов. Бронелобый, рубающий светошашкой, и магический, у которого светошашка для красоты, а жахать он предпочитает молнией, аки император. Есть еще третий, ни туда ни сюда, но я хз, зачем он нужен. Те, кто не может в джедайскую силушку, рубают обычными мечами и стреляют лазерами. И вот это как раз фейловая составляющая боевки, ибо нормальные люди стреляются из укрытий, а не как Пушкин и Дантес, стоя в полный рост в 20 метрах. Ну щито поделать, с этой тупой условностью придется смириться, как и с суперпрочными железными мечами, останавливающими лазерные. Баланс, будь он неладен.

Помимо боев, можно решать проблемы путем болтологии, хакерства компьютеров и джедайских суперсил, за что отвечают соответствующие скиллы. Со скиллами надо быть осторожным, если ты со старта вкачал себе стрельбу из пистолета, а потом превратился в джедая, эти скиллпоинты отправляются коту под хвост. Качать можно и союзников, а можно и не качать, благо система довольно проста, и я бы даже сказал примитивна по сравнению с более олдскульными рпг, где полно всяких монахов-магов, жрецов, суммонеров, воров, арчеров, магов/арчеров, жрецов/воинов/монахов и прочего невменяемого сброда, в котором черт ногу сломит. Но мы же в будущем, а будущее - это прогресс, оптимизация и рационализация. Светошашка - для ближнего боя, ружье - для дальнего. Что еще надо, хз. Хе-хе. Да и свою задачу боевка выполняет, все эти броски кубиков, атаки, защиты и прочий рпг-матан на месте, простым закликиванием врагов не убить.


Однако, несмотря на некоторые недостатки, эту игру можно было назвать эволюционным развитием жанра, ибо коцмас, переезд в 3д, полноценные "добрые" и "злые" решения персонажа, и интерактивные сопартийцы оставляли множество вариантов для дальнейших изысканий в области свежих и модных фишек. А привели ли они к чему-то хорошему? Let’s find out!

KOTOR 2 делал Obsidian, а мы все знаем, что Obsidian - это любители писанины и попыток в нелинейность, а потому они решили превзойти биоварей в этом плане. Графон и боевка первой части остались без изменений, и даже старт игры, где мы оказываемся каким-то странным пораженным амнезией ноунеймом, остался без изменений, что, возможно, для кого-то является недостатком. Однако существенно увеличилось количество диалогов и выборов, а также их последствий. Соответственно, возможностей для становления добрым или злым джедаем также стало больше, и влияние они оказывают не только на отношения с окружающими, но и буквально на рожу главного героя, которая у носителя добра становится все более героической, а злодей начинает напоминать прокаженного мутанта, от которого шарахаются детишки. Атмосферненько.

Дабы облегчить социалочку такому духовно богатому герою, добро и зло прикрутили также и его спутникам. Теперь, грамотно манипулируя, стало возможно заставить недовольных плясать под свою дудку и утянуть их за собой в пучину добра или зла. Появилось числовое значение "влиятельности" гг, которая облегчает этот процесс, а также дает доступ к ранее недокументированным особенностям персонажей и ценной инфе. Особо упертые экстраверты могут даже пробудить в собеседниках дух джедаизма и натренировать себе целый взвод йуных падаванов взамен обычных оборванцев. И как по мне, все это нереально крутая фишка игры, которой больше нигде не существует и существовать не будет. Почему? А потому, что в попытках сделать игру как можно более нелинейной и насыщенной возможностями, Обсидианы надорвали свою задницу, отчего игру пришлось бросить недоделанной по многим направлениям. Было выкинуто много локаций, квестовых цепочек и прочего, что эффективные менеджеры обычно считают ненужным. Потому несмотря на похвальное направление развития, игра сфейлилась и почила в бозе, во всяком случае она менее известна, чем первая часть, и порта на андройд для нее нет. Хотя есть фанатские патчи, частично восстанавливающие то, что было выпилено, и добавляющие отсебятины, но то такое.



Но ничего, подумал я тогда, начало положено, осталось только дать разработку нормальной конторе, а уж она-то возьмется за дело, будет нам и крутой графон, и куча крутых квестов, персонажей, выборов, и захват всей голактеки. Разве может быть какое-то другое направление развития у такой многообещающей концепции? Как ни странно, оказалось, что может.

"Нормальная контора" в лице биоваре решила все же вернуть франшизу в свои лапы, поднатужилась и породила... что бы вы думали? SWTOR! Выглядит это поделие как слепленный из ассетов годного сингла вовоклон, и я полагаю, не без причины, просто чья-то светлая голова решила, что развитие идей KOTORов - это путь в никуда, а вот если дать паладину светошашку и обозвать его jedi guardianом, то это неминуемый ослепительный взлет! Потому с одной стороны, мы имеем весьма годные концепты классов, помимо джедаев есть и республиканские солдаты, и имперские тайные агенты, баунти хантеры всякие, за которых было бы несомненно по приколу отыграть. Куча разных локаций со своими ландшафтами и биомами. Классовые корабли с апгрейдами. Классовые спутники с разными сюжетками. Куча кинца с озвучкой. С другой стороны, все это натянуто, как трусы на глобус, на ММО-механику, из-за чего некоторые вещи, такие как квесты, диалоги и моральные выборы сделаны максимально тупыми, дабы хомяки не напрягались, а некоторые, например корабль, спутники и озвученное кинцо, просто-напросто не нужны. Ну и, конечно же, Вов даже на тот момент уже был навороченным монстром контента, и переплюнуть его в этом плане нет ни единого шанса ни у какого клона. Во всяком случае, все, кто пытался, приказали долго жить, а его величество все так же нетленно.


SWTOR - первый крупный фейл Bioware, которым остались недовольны как фанаты KOTOR, которые жаждали сингла с нормальным сюжетом и механикой, так и любители ММО, которые ждали от космической вселенной эпичных космических же приключений, а вовсе не вовоподобного гринда мобцов и озвученных диалогов в данжах (помню, тех, кто их не скипал, люто материли и кикали из пати, ибо это только в первый раз по приколу, потом задалбывает). Однако у этой конторы все еще оставалась пара тузов в рукаве, которые давали шанс на реабилитацию в глазах преданных поклонников рпг, и меня в том числе.

Покуда делался SWTOR, разрывая пуканы фанбоев своей ММОшностью, на свет успел появиться Mass Effect, который эти самые пуканы слегка притушил. Окей, подумал я тогда, если они решили слить ЗВ-франшизу на смелый эксперимент по освоению кошельков ММО-скама, то хотя бы не оставили нормальных парней без достойной сингл альтернативы про коцмас, а значит вселенское равновесие сохранено. Это было весьма приятно. Тем более, нам обещали новую большую вселенную, а значит был шанс избавиться от унылых ЗВ-штампов, вроде резиновых морд и джедайской магии, и увидеть настоящий sci-fi. Плюс графоуни был на тот момент нереально крут по меркам РПГ. Также сходство с концепцией KOTOR, которое сразу бросалось в глаза. Мы также управляли кораблем, на котором тусовались спутники и простые смертные, также летали по планетам и решали свои и чужие проблемы, и некоторые моменты даже получили заметное развитие по сравнению с "оригиналом".

Это игра о том, как хуманы открыли технологию гипер переходов и таким образом установили контакт с целой кучей более развитых рас, которые уже давно управляют галактикой. Дабы доказать, что и мы не пальцем сделаны, из всего населения Земли был выбран самый элитный боец Шепард, чтобы в процессе очень важной миссии продемонстрировать инопланетной общественности свои умения и получить место в галактическом спецназе. Нетрудно догадаться, что это и есть игрок. Сюжет, конечно, туп и банален, потому основная ставка была сделана на пафос и харизьму главного героя, а также на возможность развития его характера в процессе игры. Можно было сделать его как добрым спасителем всех, так и злым эгоистичным самодуром, что открывало особые варианты поведения и отношений с напарниками. Ну и конечно же, было завезено множество технических улучшений.


Так, например, в космос наконец завезли космос как таковой, то есть возможность летать не только по воле сюжета, но и поисследовать разные не относящиеся к делу планеты, посканировать сигналы и поискать там сайдквесты. Кто-то назовет это унылым фармом, но я назову это необходимым в таких случаях фриплеем, хотя и требующим некоторой доработки, ибо в большинстве случаев нам надо просто доехать на бтре до точки, убить пару копипастных бомжей и полутать копипастный же зонд. В лучшем случае еще и лора какого-нибудь подкинут. Хотя бывают и годные энкаунтеры с годным лутом. По сюжету же мы занимаемся расследованием творящихся по всей галактике странных дел с похищениями больших партий хуманов и нехуманов из отдаленных колоний и превращениями их в злобных киборгов. Банальная, казалось бы завязка, но нам обещали целых три полноценных игры, продолжающих друг друга и объединенных таким образом в один эпичный, не имеющий аналогов мега сюжет, охватывающий всю голактеку! Ну какой бы любитель годных сюжетов не порвался бы от фанбойства при таком раскладе? Любой бы порвался.

В качестве перевалочного пункта используется космическая станция, аки Вавилон 5, набитая кучей инопланетян всех мастей. В отличие от ЗВ, тут нам не поленились нарисовать и совсем нечеловекообразных инопланетян, вроде летающих осьминогов и жирных коровок, хотя человекообразные тоже есть, куда без них? Также нам завезли не имеющие ранее аналогов диалоги, представляющие собой не просто говорящие головы, но и настоящие сценки, в которых персонажи могли походить по комнате, помахать руками, изобразить ссору или что-нибудь в этом роде. Присутствовали и сцены секса. Правда, покамест без сисек и писек, но тем не менее. Обычно в играх в такие моменты был черный экран и многозначительная пауза, а тут поди ж ты. Но, к сожалению, то, что должно было стать эволюцией диалоговой системы, стало и ее проклятием. Поскольку никто в здравом уме не стал бы делать по отдельной кат-сцене на каждый из десятка вариантов диалога, который в свою очередь порождает еще кучу вариантов, количество этих самых вариантов в этой игре свелось к минимуму. Фактически, добрый ответ, злой ответ и пара-тройка условно нейтральных, и минимальная разница между ними. Таким образом, на вариативность рассчитывать не приходилось, разве что в самых ключевых моментах, вроде убийства или неубийства определенных персонажей. Но я был молод и наивен, и уверен, что просто переезд на новый движок обошелся дорого, и моя любимая контора непременно решит эту проблему в следующих частях игры. И она действительно решила. Правда, совсем не так, как я рассчитывал. Хе-хе.


Также изменилась боевка и стала напоминать шутан. С одной стороны, пушки предполагают большую динамику, нежели мечи и магия, с другой стороны, ну а как же броски кубиков и вот это вот все? Впрочем, совсем в шутан игра пока не превратилась, эффективность по-прежнему зависела от прокачки персонажа и проюза скиллов. А также нам наконец завезли укрытия, добавляющие действу логики и тактики, так что лично я особо не вайнил на тему боевки. Тем более, прокачка стала поинтереснее. Разные скиллы показывали разную эффективность в зависимости от ситуации, а у союзников появились уникальные направления развития, играться с этим всем было приятно. А вайнил я на тему шмота. Кошмарный инвентарь, заточенный под консоль, попил моей кровушки. да и сами шмотки были расстраивающе унылы, просто "броня 2 лвла", "дробовик 3 лвла". Один быстрый, но без дамага, другой медленный, но с дамагом. Плюс персу обязательно нужно было таскать на горбу все виды пушек, даже при том, что он умел только в одну, а то и вовсе был магом, ой, простите, псиоником, ой, простите, биотиком. Ну вы поняли. Так что одевать перса стало довольно нудным нобрейн занятием, ни с двух рук пострелять, ни найти в глубокой пещере в жопе галактики эпическую сниперку +100 к ч0ткости. Ну такое.

Так что эту игру я тоже рассматривал в качестве многообещающего направления развития рпг в целом и космической темы в частности. Вселенная обещала быть большой и насыщенной лором, ибо все эти инопланетяне и посещаемые мной места старательно каталогизировались в местной энциклопедии с кучей подробностей, а финал сюжетки намекал на какие-то жуткие события галактического масштаба, каковые ну никак не могут обойтись без старательного эксплоринга тысяч планет, сложнейших выборов, определяющих судьбы империй, толпы верных последователей с уникальными характерами и кучей скелетов в шкафу, и вообще полный неожиданных поворотов путь от бомжа до императора всея галактики. Тем более, что биовари несомненно могут себе это позволить, и, конечно же, будут двигаться только в сторону развития отличных идей, начало которым было положено в KOTOR и в этой игре.
Конечно же.


Сопровождаемый этими мыслями, я запускал Mass Effect 2. Несколько часов потного коридорного шутана и кинца я принял за какой-то гипертрофированный пролог, после которого должно начаться настоящее РПГ. И когда полезли финальные титры, я остался сидеть с выпученными глазами в состоянии безграничного удивления. Это вообще что такое было? Мало того, что ни одна из фишек первой части развития не получила, так их еще и выкинули большую часть, оставив тупо шутан и кинцо с парой строчек диалога. Я даже и представить не мог, что такое вообще возможно. Маркетологи и эффективные менеджеры в те времена еще были крайне свежим и модным явлением, это сейчас кастрация игр и наглая подмена конфетки говном под видом "оптимизации расходов" является повсеместной нормой, но тогда я подумал, что либо это очень глупая шутка, либо я ни хрена не понимаю в рпг, либо меня внаглую поимели насчет обещанной концепции эпической трилогии, вроде как казино, которое дает выиграть в первый раз, а потом, когда лох развесит уши и поставит всю кассу, обдирает его, как липку, при этом участливо похлопывая по плечу, ну что ж ты так, родной, умнее надо быть, внимательнее... Как и лоха, просравшего все свои деньги, меня, просравшего все свои игровые восторги, надежды и мечты, сия ситуация потрясла до самого так сказать основания, и возможно, весь мой сегодняшний цинизм и презрение к халтуре берет свое начало именно оттуда. Ибо до этого я как-то не заморачивался, ну бывали игры и их продолжения чуть лучше или чуть хуже друг друга. Ну там где-то что-то не доделали, не осилили, не успели, но чтобы вот так? Это как вместо харлея получить трехколесный велосипед. И не просто в качестве тупого прикола, но на совершенно серьезных щах. Ну в общем, вы поняли.

Ну еще бы. Ведь все действо превратилось в затяжной видосик, где тебе выдают задание, потом ты отправляешься в тир, где бежишь по прямой с незначительными вариациями и месишь врагов, которые представляют собой одинаковых болванчиков. Здоровье регенится само, а враги изи убиваются хедшотами без всякой тактики и юза скиллов. Мирных локаций нет, кроме своего корабля и станции с вендорами. Сайд-квестов нет. Лута и инвентаря нет. Беготни по планетам нет. Развития отношений с напарниками нет. Даже развод баб на секс и то удручающе прост и линеен. Хотя бабы сами по себе не плохие, не как в андромеде. В общем, ничего в этой игре нет, кроме шутана. Который непонятно зачем нужен, ибо есть же Call Of Duty и иже с ней, которая собаку съела на кинце и спецэффектах. Ах да, фишкой игры было то, что последнюю миссию нужно было выполнять со всеми своими напарниками, и кто из них справится со своей задачей, а кто сдохнет, зависело от того, насколько ты был внимателен к ним в диаложеках, и нашел ли все апгрейды для них и для корабля. Но поскольку все крайне линейно, не сделать этого мог только крайне ленивый спидранер. Да и пофигу, даже если они все сдохнут, ты все равно пройдешь игру.


Я тогда сел и написал большое гневное письмо в Игроманию, которая еще была журналом. Оттуда мне ответили, что у них в редакции мнения разделились, и кое-кто даже хотел бы посраться со мной на сей счет, но печатать такое в журнале они, конечно же, не будут. А жаль. Яб почитал, чем бы тогда еще не совсем продажная пресса аргументировала преимущества этого поделия над оригиналом. Вариант "ну там жи Шепард" мне тогда просто не пришел бы в голову за своей абсурдностью. Это сейчас я понимаю, что просто 13-летние девочки и геи получили больше удовольствия от кинца про Шепарда, нежели от всего остального, потому все остальное решили выкинуть, а кинцо оставить, для вида разбавив коридорным тиром, дабы у 13-летних девочек и геев были чем-то заняты руки, и они не теребонькали. И понимаю, почему нельзя сделать технически навороченное кинцо, сохранив при этом рпг-геймплей, ибо текста можно написать сколько угодно, но вот скриптов и кат-сцен высокого качества потребуется невероятное количество, возрастающее в геометрической прогрессии с каждым новым сюжетным выбором. Так что если зачатие коридорного кинца произошло в Half-Life, то в Mass Effect произошло его рождение, и смерть концепции CRPG. Никому не хочется читать стены текста под статичные говорящие головы, когда есть кинцо. Никому не хочется бросать кубики и считать матан, когда есть физика и спецэффекты. Я сам, запуская какое-нибудь Pillars of Eternity, предаюсь мрачным фантазиям о том, что вот бы тут было не вот это двухмерное убожество, а крутые пейзажи, модельки и видосики, как в каком-нибудь ассасине. А запуская ассасина, что вот бы тут было не вот это дерьмо да/нет/сарказм, а выбор из 10 вариантов, каждый из которых по-своему решает судьбу этой жалкой деревни. Но нет. Мы-то знаем, что эти явления больше никогда не будут иметь места в одной игре, и я обречен всегда чем-то жертвовать и гореть, ежели мне захочется катнуть в рпг.


Ну а в третий Масс эффект я даже и играть не стал. Только спустя много лет спиратил и пробежал, дабы иметь больше аргументов в срачах на тему того, почему оно мусор. Только представьте, ее полили помоями даже преданные фанбои, которым зашла вторая, из за чего разработчикам даже пришлось переделывать некоторые моменты в срочном порядке.
В общем, Mass Effect - это еще один эпический фейл Bioware из серии "начал за здравие, кончил за упокой". Это становится навязчивым, не так ли - делать первую игру, собирающую толпы фанатов и генерирующую самые радужные ожидания, а потом клепать полностью всратое продолжение, которое если и взлетает, то только на доверии к оригиналу и пуканной тяге обманутых вкладчиков. Ну ладно, один раз - случайность, два раза - совпадение, но была еще и третья игра, которая пока что не давала мне окончательно поставить крест на данной конторе и погрузиться на дно стакана в великой тоске. Но о ней - в следующей серии.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

7 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Хопли
Знаток
Регистрация:
11.04.2011
Re: Космическая одиссея Bioware
Касательно МЕ - таких помойных статей я давно не читал. Тот же МЕ2 был куда лучше принят сообществом, и на метакритике находится в топе. Какие фишки были упущены? Доработали до идеала шутерную составляющую, при этом оставили рпг составляющую. Третья же часть является спорной лишь из-за концовки, геймплейно не уступающей второй. Но я все понимаю, автор, пройти игру на ютубе и высказывать своё помойное мнение куда проще.
Сейчас принято лить помои на биоваров, но подобная каловая статься это просто эпик
Не пиши - сойдешь за умного

beatart:на ПвЕ нет дисбаланса...
ne-X-us:Ну давай что ли соберемся 2-мя тосами 19 левел (я так понимаю тос твой мейн класс) в одинаковом шмоте без гильд бафов и без волшебных баночек в дуэли... И выясним кто нуб...
ScandyNav :Рассказать кто такой есть Фукушима? Я это тело помню еще по SWTORy, перед релизом которого Фукушима был ярым фанбоем оного. Просто метал слюну на форуме. И я уверен что так же как и с SWTOR он через пару месяцев будет в числе тех, кто покрывает ровным слоем кала TSW, в то же время фанбойствуя в подфоруме какой-нибудь другой еще не вышедшей игры. Кредо у Фукушимы такое: фанбой-ждун.
IrCV: Если для тебя АоК не хадкорен, го на аренку, покажешь класс.
5 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от Хопли:
Тот же МЕ2 был куда лучше принят сообществом, и на метакритике находится в топе.
И как это противоречит тому, что я написал?
Сообщение от Хопли:
Доработали до идеала шутерную составляющую
Ты понятия не имеешь об идеале шутерной составляющей. Уходи.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Хопли
Знаток
Регистрация:
11.04.2011
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от DrSlon:
И как это противоречит тому, что я написал?
Сообщение от DrSlon:
Сопровождаемый этими мыслями, я запускал Mass Effect 2. Несколько часов потного коридорного шутана и кинца я принял за какой-то гипертрофированный пролог, после которого должно начаться настоящее РПГ. И когда полезли финальные титры, я остался сидеть с выпученными глазами в состоянии безграничного удивления. Это вообще что такое было? Мало того, что ни одна из фишек первой части развития не получила, так их еще и выкинули большую часть, оставив тупо шутан и кинцо с парой строчек диалога. Я даже и представить не мог, что такое вообще возможно. Маркетологи и эффективные менеджеры в те времена еще были крайне свежим и модным явлением, это сейчас кастрация игр и наглая подмена конфетки говном под видом "оптимизации расходов" является повсеместной нормой, но тогда я подумал, что либо это очень глупая шутка, либо я ни хрена не понимаю в рпг, либо меня внаглую поимели насчет обещанной концепции эпической трилогии, вроде как казино, которое дает выиграть в первый раз, а потом, когда лох развесит уши и поставит всю кассу, обдирает его, как липку, при этом участливо похлопывая по плечу, ну что ж ты так, родной, умнее надо быть, внимательнее... Как и лоха, просравшего все свои деньги, меня, просравшего все свои игровые восторги, надежды и мечты, сия ситуация потрясла до самого так сказать основания, и возможно, весь мой сегодняшний цинизм и презрение к халтуре берет свое начало именно оттуда. Ибо до этого я как-то не заморачивался, ну бывали игры и их продолжения чуть лучше или чуть хуже друг друга. Ну там где-то что-то не доделали, не осилили, не успели, но чтобы вот так? Это как вместо харлея получить трехколесный велосипед. И не просто в качестве тупого прикола, но на совершенно серьезных щах. Ну в общем, вы поняли.

Да, неуважаемый, ты видимо ничего не понимаешь в рпг.

кинцо с парой строк диалогов? я так понимаю ты миссии напарников не проходил.
длс видимо тоже не проходил.

Допускаю что твое знакомство с игрой - спидран на ютубе, в котором проскипаны все диалоги

beatart:на ПвЕ нет дисбаланса...
ne-X-us:Ну давай что ли соберемся 2-мя тосами 19 левел (я так понимаю тос твой мейн класс) в одинаковом шмоте без гильд бафов и без волшебных баночек в дуэли... И выясним кто нуб...
ScandyNav :Рассказать кто такой есть Фукушима? Я это тело помню еще по SWTORy, перед релизом которого Фукушима был ярым фанбоем оного. Просто метал слюну на форуме. И я уверен что так же как и с SWTOR он через пару месяцев будет в числе тех, кто покрывает ровным слоем кала TSW, в то же время фанбойствуя в подфоруме какой-нибудь другой еще не вышедшей игры. Кредо у Фукушимы такое: фанбой-ждун.
IrCV: Если для тебя АоК не хадкорен, го на аренку, покажешь класс.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Deformator
Забанен
Регистрация:
10.03.2007
Медаль "1К лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель в мексиканской дуэли Просветитель
Награжден за: За отличный материал по игре Stellaris GoHa.Ru - 10 лет
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от DrSlon:
И как это противоречит тому, что я написал?
Ну вообще-то после этих слов он и объяснчет, в чём именно противоречие
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Хопли
Знаток
Регистрация:
11.04.2011
Re: Космическая одиссея Bioware
Если для тебя так важно запрыгнуть на хайптрейн хейта биоваров, то у меня для тебя плохие новости - ты ошибся проектом.
Сообщение от DrSlon:
В общем, Mass Effect - это еще один эпический фейл Bioware из серии "начал за здравие, кончил за упокой".
совершенно ничего не сказав о трилогии, пропустив четвертую часть, но вешаешь ярлык "эпический фейл".
Просто убожество

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от DrSlon:
Ты понятия не имеешь об идеале шутерной составляющей. Уходи.
Ты понятия не имеешь в грамотном написании статей - но пишешь ведь. Так что не пиши мне куда идти, и я не стану писать на что тебе садиться

А вообще потешно. Первую часть, в которой шутер был говенный - автор хвалит. Вторую часть, в которой он стал лучше - говнит.

beatart:на ПвЕ нет дисбаланса...
ne-X-us:Ну давай что ли соберемся 2-мя тосами 19 левел (я так понимаю тос твой мейн класс) в одинаковом шмоте без гильд бафов и без волшебных баночек в дуэли... И выясним кто нуб...
ScandyNav :Рассказать кто такой есть Фукушима? Я это тело помню еще по SWTORy, перед релизом которого Фукушима был ярым фанбоем оного. Просто метал слюну на форуме. И я уверен что так же как и с SWTOR он через пару месяцев будет в числе тех, кто покрывает ровным слоем кала TSW, в то же время фанбойствуя в подфоруме какой-нибудь другой еще не вышедшей игры. Кредо у Фукушимы такое: фанбой-ждун.
IrCV: Если для тебя АоК не хадкорен, го на аренку, покажешь класс.
Последний раз редактировалось Хопли; 04.03.2019 в 11:39. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от Deformator:
Ну вообще-то после этих слов он и объяснчет, в чём именно противоречие
Ну спецом для таких как он я даже специальную темку создал о том как не надо объяснять
Сообщение от Хопли:
Если для тебя так важно запрыгнуть на хайптрейн хейта биоваров, то у меня для тебя плохие новости - ты ошибся проектом.
Я хейтил подобный мусор еще в те времена когда ты клянчил у мамы деньги на него потому что это супер крутое рпг все пацаны в классе прутся

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Хопли
Знаток
Регистрация:
11.04.2011
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от DrSlon:
Я хейтил подобный мусор еще в те времена когда ты клянчил у мамы деньги на него потому что это супер крутое рпг все пацаны в классе прутся
Ты еще диагноз через интернет поставь, ущербное
По факту ответить нечего?

beatart:на ПвЕ нет дисбаланса...
ne-X-us:Ну давай что ли соберемся 2-мя тосами 19 левел (я так понимаю тос твой мейн класс) в одинаковом шмоте без гильд бафов и без волшебных баночек в дуэли... И выясним кто нуб...
ScandyNav :Рассказать кто такой есть Фукушима? Я это тело помню еще по SWTORy, перед релизом которого Фукушима был ярым фанбоем оного. Просто метал слюну на форуме. И я уверен что так же как и с SWTOR он через пару месяцев будет в числе тех, кто покрывает ровным слоем кала TSW, в то же время фанбойствуя в подфоруме какой-нибудь другой еще не вышедшей игры. Кредо у Фукушимы такое: фанбой-ждун.
IrCV: Если для тебя АоК не хадкорен, го на аренку, покажешь класс.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Deformator
Забанен
Регистрация:
10.03.2007
Медаль "1К лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель в мексиканской дуэли Просветитель
Награжден за: За отличный материал по игре Stellaris GoHa.Ru - 10 лет
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от DrSlon:
Ну спецом для таких как он я даже специальную темку создал о том как не надо объяснять
А зачем тогда писать было если пост до конца не дочитал?
Сообщение от DrSlon:
И как это противоречит тому, что я написал?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от Хопли:
Ты еще диагноз через интернет поставь, ущербное
По факту ответить нечего?
По факту все в статье написано максимально доходчиво. То что подрыв твоего пукана заглушает голос разума не мои проблемы. Следующий.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Deformator
Забанен
Регистрация:
10.03.2007
Медаль "1К лайков" Победитель турнира
Награжден за: Победитель в мексиканской дуэли Просветитель
Награжден за: За отличный материал по игре Stellaris GoHa.Ru - 10 лет
Re: Космическая одиссея Bioware
Зы.
Если чё- ярлыки вешать не надо. Масс эффект отстой. В принципе как почти все сингл игры
Аватар для Хопли
Знаток
Регистрация:
11.04.2011
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от DrSlon:
По факту все в статье написано максимально доходчиво. То что подрыв твоего пукана заглушает голос разума не мои проблемы. Следующий.
твоя статья - кликбейт, за которым нет ничего
твое мнение - не играл, но осуждаю.
Неуважаемое быдло, можешь дефать свою помойную статью сколько хочешь, отшучиваться и тд. Но это не изменит того факта, что статья - мусор. Автор - нелепый быдлан и хайпожор

beatart:на ПвЕ нет дисбаланса...
ne-X-us:Ну давай что ли соберемся 2-мя тосами 19 левел (я так понимаю тос твой мейн класс) в одинаковом шмоте без гильд бафов и без волшебных баночек в дуэли... И выясним кто нуб...
ScandyNav :Рассказать кто такой есть Фукушима? Я это тело помню еще по SWTORy, перед релизом которого Фукушима был ярым фанбоем оного. Просто метал слюну на форуме. И я уверен что так же как и с SWTOR он через пару месяцев будет в числе тех, кто покрывает ровным слоем кала TSW, в то же время фанбойствуя в подфоруме какой-нибудь другой еще не вышедшей игры. Кредо у Фукушимы такое: фанбой-ждун.
IrCV: Если для тебя АоК не хадкорен, го на аренку, покажешь класс.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Gaari
Мастер
Регистрация:
20.05.2014
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: Космическая одиссея Bioware
Mass Effect - эпик феил? что несет этот больной
Аватар для Хопли
Знаток
Регистрация:
11.04.2011
Re: Космическая одиссея Bioware
Жаль что модеров в игнор не кинуть

beatart:на ПвЕ нет дисбаланса...
ne-X-us:Ну давай что ли соберемся 2-мя тосами 19 левел (я так понимаю тос твой мейн класс) в одинаковом шмоте без гильд бафов и без волшебных баночек в дуэли... И выясним кто нуб...
ScandyNav :Рассказать кто такой есть Фукушима? Я это тело помню еще по SWTORy, перед релизом которого Фукушима был ярым фанбоем оного. Просто метал слюну на форуме. И я уверен что так же как и с SWTOR он через пару месяцев будет в числе тех, кто покрывает ровным слоем кала TSW, в то же время фанбойствуя в подфоруме какой-нибудь другой еще не вышедшей игры. Кредо у Фукушимы такое: фанбой-ждун.
IrCV: Если для тебя АоК не хадкорен, го на аренку, покажешь класс.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Хопли
Знаток
Регистрация:
11.04.2011
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от Gaari:
Mass Effect - эпик феил? что несет этот больной
нелепая попытка запрыгнуть на хайптрейн хейта биоваров

beatart:на ПвЕ нет дисбаланса...
ne-X-us:Ну давай что ли соберемся 2-мя тосами 19 левел (я так понимаю тос твой мейн класс) в одинаковом шмоте без гильд бафов и без волшебных баночек в дуэли... И выясним кто нуб...
ScandyNav :Рассказать кто такой есть Фукушима? Я это тело помню еще по SWTORy, перед релизом которого Фукушима был ярым фанбоем оного. Просто метал слюну на форуме. И я уверен что так же как и с SWTOR он через пару месяцев будет в числе тех, кто покрывает ровным слоем кала TSW, в то же время фанбойствуя в подфоруме какой-нибудь другой еще не вышедшей игры. Кредо у Фукушимы такое: фанбой-ждун.
IrCV: Если для тебя АоК не хадкорен, го на аренку, покажешь класс.
Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Космическая одиссея Bioware
А мне нравился второй МЭ и даже третий, если не брать тупую концовку. Но на Биоваров срать, их время ушло

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для Count Zero
Маньяк
Регистрация:
14.12.2011
Re: Космическая одиссея Bioware
Прочитал по диагонали. Скучно.

The street finds its own uses for things
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от CatBehemoth:
А мне нравился второй МЭ и даже третий
Думаю, мне бы тоже понравилось, если бы не было первого и его замашек на ипическое рпг.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от DrSlon:
Думаю, мне бы тоже понравилось, если бы не было первого и его замашек на ипическое рпг.
А я в первый не играл Мне тогда было не до игр, а потом как то уже не хотелось, да и в начале второй части тебе спойлерят, что ты помер) Ну такое...

- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от CatBehemoth:
А я в первый не играл Мне тогда было не до игр, а потом как то уже не хотелось, да и в начале второй части тебе спойлерят, что ты помер) Ну такое...
Я полагаю, что ни один брызгающий слюнями фанбой второго и третьего не играл в первый.
А если играл, то запустил, посмотрел что как то все сложно и медленно, перделок маловато, и вырубил.

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для CatBehemoth
Рыжая Радость
Регистрация:
14.08.2009
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Знаток
Награжден за: - За поддержку темы "Халява, сэр! (делимся чем-то, например, играми - безвозмездно)" и своевременное освещение об акциях в Steam
- За помощь новичкам в игре Dark Souls 2 Космос Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Медаль "2К лайков"
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от DrSlon:
Я полагаю, что ни один брызгающий слюнями фанбой второго и третьего не играл в первый.
Зато финал третьей части навсегда останется в наших сердцах



- Мне нужен твой асфальт, нутелла и попугай!
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Re: Космическая одиссея Bioware
Сообщение от CatBehemoth:
Зато финал третьей части навсегда останется в наших сердцах
В 90х это было бы каноничной озвучкой

Толерантность это уважение интересов глистов в организме (с)
Патриотизм это иммунитет государства, который разрушают паразиты (с)

Аватар для Gaari
Мастер
Регистрация:
20.05.2014
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Космическая одиссея Bioware
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: [Обзор] Космическая одиссея Bioware
Все зачитывать не стал, но трилогию ме я нормально принял.
Вторая вроде как любимая, хотя у меня в голове их очень трудно разделять.
Третья была слабее всего, но удовольствие свое получил.
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: [Обзор] Космическая одиссея Bioware
Шо там? хоронят Биоваре?

Ваши права в разделе