Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 22.01.2016 16:07
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)

Escape from Tarkov «выстрелил» совершенно неожиданно, не как финальный проект (естественно, учитывая стадию разработки), а как сама концепция и видимая реализация. Поясню на пальцах — когда все разработчики, которые кинулись быстро и со вкусом пилить наследие S.T.A.L.K.E.R. и предлагать вольные продолжения разной степени качественности, все в итоге настолько наелись обещаниями, что даже ждать толком чего-то неплохого перестали. Потому что каждый, кто хоть как-то принимал участие в создании игры (включая, судя по всему, уборщиц и младшего точильщика карандашей в соседнем здании, который эту самую разработку видел раз в жизни, когда сахарку пришел попросить), неожиданно решил, что сможет сделать игру. И заявил во всеуслышание, чтобы собрать денег и… кануть в лету со всеми надеждами доверчивых игроков.

Но создатели Escape from Tarkov не стали делать столь опрометчивых поступков, не топтались по грядкам с детскими граблями и до официального анонса вели себя тише воды ниже травы, чтобы в нужный момент полностью завладеть вниманием потенциальной аудитории. И в итоге, показав геймплей, буквально заставили нас поверить, что у них все получится. Надеемся, что так и будет.

Почему?


Во-первых, сеттинг.

Пост-апокалипсис у нас, откровенно говоря, очень и очень популярен. Этим, а отнюдь не наличием зомби, для многих и привлекательны проекты типа DayZ, WarZ (название у игры, конечно, давно сменили) и серии Fallout. Причем этот самый пост-апокалипсис можно реализовать по-разному, устроив глобальную катастрофу или проблему локального масштаба, как в том же S.T.A.L.K.E.R.

Но в Escape from Tarkov сеттинг использует только атмосферу упадка и разрухи, которая присуща пост-апокалиптическим играм, при этом добавляя собственные особенности в итоговый микс, создавая выдуманный конфликт внутри Таркова, где сражения происходят прямо на улицах за контроль над территорией и остатками ресурсов. В общем, мы имеем дело с наемниками двух противоборствующих частных компаний, которые грызуться между собой (не без нашей помощи) — выжить в этих условиях будет не просто. А еще не стоит забывать о Диких, которые будут фактором, перетягивающим одеяло во время боя куда-то в не всегда удобную для нас сторону.

То есть все, как мы любим в играх — человек человеку волк, и рожок с патронами ценится гораздо больше, чем виртуальная человеческая жизнь. И добавки от самих разработчиков в знакомое варево новых ингредиентов, если вкус финального блюда будет хорошим, обеспечат этому сеттингу долгую жизнь — на кучу дополнений и сиквел, как минимум.


Во-вторых, желание разработчиков общаться с сообществом.

Это я говорю не в плане «ребята вышли на улицу и начали посиделки прямо в сугробе», нет. Просто люди, которые делают Escape from Tarkov, показали игру в достаточно собранном виде, чтобы можно было исходя из имеющихся данных постоянно подогревать интерес сообщества и реагировать на запросы пользователей.

Всем было интересно, как выглядит геймплей — вот, смотрим ролик с геймплеем. Хотели узнать, что можно делать, кроме стрельбы? Посмотрели соответствующее видео. Инвентарь и работу с предметами интересовало, как реализуют — опять же, все показано и рассказано.

Так что, если тенденция продержится до самого старта игры и дальше, то мы получим (в идеале) проект, который будет чутко реагировать на критику тех, кто в него играет и будет играть. И это на самом деле хорошие новости.


В-третьих, качество визуального ряда.

Я не из тех, кто ставит графику в играх во главу угла, но в Escape from Tarkov она выглядит отлично не только на скриншотах (которые могли поправить средствами обработки изображений), но и в видео с реальным геймплеем.

Причем смотрится все не настолько запредельно круто, чтобы нельзя было поверить в реализацию игры, но на уровне современной индустрии. Проект, хоть и разрабатывается в Санкт-Петербурге, выглядит так, словно его делали те, кто собаку съел на ААА-хитах и вкладывают в каждую игру миллиарды.

Но на этот раз никаких компромиссов — Escape from Tarkov выглядит современно и качественно, так что главный вопрос, который все еще остается, звучит так: «Что будет с оптимизацией?». Надеюсь, смогу на него ответить после бета-тестирования.


В-четвертых, отсутствие прямой конкуренции.

Несмотря на то, что рынок ломится от всяких MMO с элементами RPG, боевиков и шутеров с видом от третьего и первого лица, игр, которые бы качественно все это в себе совмещали, практически нет. Каждая хороша, но в отдельном жанре. Ну или заполняет все дыры в геймплее ордами безмозглых зомби, которые надоедают (может быть, лично мне, не знаю) за первые пол часа игры.

А тут нам обещают и хорошую сюжетную линию, и рейды вместе с другими игроками, и скрытые локации, и поиск всяких вещей, и сложную механику поломок оружия, и потерю экипировки после смерти, и торговлю… если вдуматься, то с какого-то момента проще перечислить то, чего НЕ хотят в игру добавить. И пока, судя по всему, вливание в скелет игры порций «мясного» контента идет полным ходом.

Могу ли я сходу назвать другую игру, которая бы напрямую конкурировала с «Тарковом»? Нет, да и вы вряд ли сможете. Разве что несколько, в которых бы использовались те или иные элементы, заявленные и для новинки.

Остается самое главное — чтобы разработчики сами смогли реализовать хотя бы большую часть того, что наобещали, на должном уровне.


В-пятых, скорый выход.

Игру не нужно будет ждать 5 лет, прежде чем нам выдадут на руки рабочий билд и скажут «вот, можно играть». Нет, проект должен быть запущен уже в 2016 году, то есть совсем скоро. Когда именно — вопрос открытый, но мы ждали хорошие проекты так долго, что ожидание в течение какого-то года точно не будет в тягость.

Тем более, что не так долго, судя по всему, осталось и до первых публичных тестирований (доступ к которым уже продается вместе с наборами предварительного заказа), так что можно будет самим поиграть, пощупать, и написать про Escape from Tarkov предметно, а не по роликам, скриншотам и обещаниям.


Подводя итог всему вышесказанному, Escape from Tarkov меня заинтересовал, поэтому я с интересом слежу за новой информацией по игре и надеюсь, что все ожидания окажутся не напрасными. Заочный интерес и предварительная «народная любовь» у проекта уже, похоже, есть — осталось дело за реализацией и запуском. Надеюсь, BattleState Games нас не подведут!

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от Tapik:
В-третьих, качество визуального ряда.
Качество чего? Игра на Unity? Там даже в видосах видно фризы. В скринах и видосах из все щелей торчит Блюр, который отлично скрывает огрехи графена.

Сообщение от Tapik:
Во-вторых, желание разработчиков общаться с сообществом.
А разве бывает по другому, когда разработчики вывалили продажу раннего доступа? Сейчас происходит такая же ситуация, как и со всеми подобными проектами. Разработчики обещают обещать в надежде продать больше доступов.
Аватар для FinalRelease
Мастер
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru - Старожил
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Варфрейм качественный конкурент.Давно на рынке.В неём реализовано уже больше чем разрабы этой поделки даже обещают
Да и вообще если честно как по мне вся статья какой то бред из пальца высосаный.

Добавлено через 2 минуты
Кстати движок как бы говорит что это не игра а кукла что бы срубить лаве на нрд и слиться

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
Последний раз редактировалось FinalRelease; 22.01.2016 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)

Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от FinalRelease:
как по мне вся статья какой то бред из пальца высосаный.

3 причины не ждать игру:
1) Российские разработчики нонеймы.
2) Движок Unity
3) Цены на игру далеко не ААА класса.

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
Аватар для Vasiliy Lanov
Кораблетопитель
Регистрация:
15.03.2012
GoHa.Ru - Старожил Признанный автор
Награжден за: За отличный гайд по Star Citizen
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от Tapik:
чтобы в нужный момент полностью завладеть вниманием потенциальной аудитории.
И в нужный момент они выкатили несуразный ценник, вдвое превышающий подобные у именитых ААА тайтлов, не показав даже видео полноценного геймплея.
Аватар для Allonat_renamed_916350_06092021
Гигант мысли
Регистрация:
03.04.2012
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Цитата:
Могу ли я сходу назвать другую игру, которая бы напрямую конкурировала с «Тарковом»?
DIVISION) Причем это не то что я прикинул, а сами разработчики позиционируют своей проект.

Честно говоря, по сабжу, доверие к отечественным разработчикам настолько подорвано сырыми полуфарикатами с анальным донатом, что верить на слово уже как то тяжело. Да, выглядит пока по обещаниям и роликам все хорошо и интересно. НО! Супер маркетинговый ход с продажей раннего доступа в никому не известную игру от никому не известных разработчиков по ценам 25$ и выше выглядит немного смешно. И более того, настораживает. Точных дат старта ЗБТ никто не называет при этом. Кто мешает им в очередной раз утопить интересный концепт игры в анальном донате с золотыми патронами и ковбойскими шляпами? - да никто. При этом механика рейдов с инстансами, описанная в последнем интервью с разрабами как то немного смущает ... ну может только меня.

Так что давайте будем реалистами, господа. Пусть выкатят БЕТУ, которую будут стримить, дадут гейм изданиям, изучат, напишут обзоры. И ТОЛЬКО потом можно хоть более менее оценить что из этого может получиться и уж тем более задумывать над покупкой ёрли эксесов.

А так желаю удачи ребятам. Чем черт не шутит, может и взлетит)
Аватар для iFruit
Fruit for Thought
Регистрация:
27.05.2013
Стрелок Лауреат
Награжден за: - За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition 
- За победу в конкурсе новогодний пожеланий по War Thunder
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Одна причина не ждать нихрена хорошего - состав паков, по которым только идиот не видит будущий шоп
Ценник не был бы вообще фактором, если б речь шла о косметике.
Взял голдовый дивижн (дешевле, лол), и каким бы плохим он не был, он уже не будет хуже этого точно.
Удачи толстому питерскому носителю галстука на сисе с его бизнес замыслами не желаю

Аватар для FinalRelease
Мастер
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru - Старожил
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от iFruit:
Ценник не был бы вообще фактором
упуская всякие подробности любой бизнесс работает либо на оборот,либо на высокий ценниик.И в бизнессе,не всегда высокий ценник плохо.Это может компенсироватся качеством или ещё какими то факторами добавочной стоимости.
А вот в игровой промышленности, такой ценник от ноунейм разрабов, фактически без готового продукта на руках это признак того что кто то хочет рубануть бабла по быстрому.А не думает про производство и развитие своего детища в перспективе.

Добавлено через 20 секунд
я так вижу

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
Последний раз редактировалось FinalRelease; 22.01.2016 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для iFruit
Fruit for Thought
Регистрация:
27.05.2013
Стрелок Лауреат
Награжден за: - За победу в конкурсе демотиваторов по Dragon Age: Inquisition 
- За победу в конкурсе новогодний пожеланий по War Thunder
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от FinalRelease:
я так вижу
я согласен, но если б я в нрд увидел раскраски на калаши, камуфляж на бойца, декали и прочую херню, я бы дал им пять к. Я и собирался им их дать, ващет. Но теперь даже бесплатно смотреть не стану.

Аватар для Allonat_renamed_916350_06092021
Гигант мысли
Регистрация:
03.04.2012
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Цитата:
Взял голдовый дивижн (дешевле, лол), и каким бы плохим он не был, он уже не будет хуже этого точно.
Удачи толстому питерскому носителю галстука на сисе с его бизнес замыслами не желаю
Аватар для FinalRelease
Мастер
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru - Старожил
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
ну и да,кстати вся ВНЕЗАПНОСТЬ и появление из неоткуда Таркова это форс из за того что выходит дивижн,после которого видимо тарков вообще не интересен будет никому

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
В-шестых, автор уже купил пакет предзаказа

Когда за уплаченное баблишко ты получаешь только рендеры оружия и скрины из уже вышедших роликов, то не так обидно, когда с тобой страдают другие.

Сообщение от Neocronic:
Овервотч - игра для геев и извращенцев.
Сообщение от Neocronic:
У меня в овервотч от силы часов 20 наиграно.
Сообщение от -IIIPAM-:
что за глупости? меня тут все уважают.
Аватар для Medy
Мертви бджоли не гудуть
Регистрация:
20.04.2015
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
денег не дам,особенно на безвозвратный депозит
Аватар для CTPAX_renamed_1213058_08042022
Знаток
Регистрация:
18.08.2015
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Я жду игру но что то после прочтения комментариев мой оптимизм а заодно и вера в человечество подугалси
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от Vasiliy Lanov:
И в нужный момент они выкатили несуразный ценник
А почему так? Может быть не от хорошей жизни.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
я не знаю, какой Дивижн щас, но когда я играл в него на Ubidays, то он выглядел раз в 10 хуже чем Тарков щас по видео (не визуально, а в плане геймплея и вообще, эти все 3 обоймы в голову противника и ужасное управление вымораживали навеки, хотя я там всех победил в своей группе и единственный, кто все закончили и сделал)
но бета Дивижна уже через неделю, посмотрю, может стало лучше и интереснее (потому что мы играли в пре-альфа билд)
и бета Таркова вроде рядом с выходом Дивижна - будет что сравнить
но судя по тому, что известно про обе игры, и судя по впечатлениям от Дивижна в принципе - я не думаю, что игры так уж похожи

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Libre Insignia
bruh
Регистрация:
11.01.2014
Космос Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Знаток
Награжден за: За интересные статьи и переводы Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Какими бы жадными не были Ubisoft, но игра от известной компании (от которой уже знаешь чего можно ожидать) голд-издание стоит куда дешевле, чем то же голд издание от конторы, которая создала одну игру и ту - браузерку. И да, Дивижн таки прямой конкурент Таркову


Аватар для Abby_renamed_862242_06072022
Гигант мысли
Регистрация:
14.11.2011
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Могу написать десятка два причина почему не стоит даже смотреть на скрины из этой игры :D
Аватар для truehater_renamed_1182755_16102020
Фанат
Регистрация:
05.02.2015
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
За 3 недели января по Таркову на гохе было 11 новостей. ОДИННАДЦАТЬ. Чем бы мог быть вызван такой энтузиазм, как не качеством игры даже представить сложно.
Аватар для Narajan
Знаток
Регистрация:
03.05.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
А сколько они могут продать в России? тыс 300? а остальное торрент заберет? Вся страна под торрентом лежит, чего вы хотите?

Не без Веры.
Первое правило геймера; Игра состоит из двух субъектов.

Ваш Чернокнижник
Аватар для FinalRelease
Мастер
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru - Старожил
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от truehater:
Чем бы мог быть вызван такой энтузиазм
Выходом Дивижна.

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от truehater:
За 3 недели января по Таркову на гохе было 11 новостей. ОДИННАДЦАТЬ. Чем бы мог быть вызван такой энтузиазм, как не качеством игры даже представить сложно.
на самом деле просто игра неожиданно появилась и так же неожиданно всех заинтересовала - у нас в ВК очень сильно обсуждали анонс, в новостях обсуждали, разработчики каждый день что-то выкладывают новое и делятся инфой - учитывая предыдущий информационный вакуум (нас не кормили пол года раз в месяц по чайной ложке инфы, а дали сразу) - неудивителен интерес

Добавлено через 36 секунд
Сообщение от FinalRelease:
Выходом Дивижна.


дивижн уже на игромире выглядел так, как у людей тут в видео
очень надеюсь, что 28 числа игра будет выглядеть лучше

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Последний раз редактировалось Tapik_renamed_65562_02052023; 22.01.2016 в 17:15. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для SadClown
Паяц
Регистрация:
29.11.2011
Стрелок Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 GoHa.Ru I Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от Tapik:
но когда я играл в него на Ubidays, то он выглядел раз в 10 хуже чем Тарков щас по видео
Это бы в золотые цитаты ютуб-плеера занести.

По теме: Тарков - очередняра отечественного игропрома. Юнити шутер это убожество, из всех только Раст (за 200 рублей) был достойной игрой на этом движке.
Как можно сравнивать с Дивижен эту недоигру по ютубу и примерным описанием я не знаю.
Аватар для FinalRelease
Мастер
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru - Старожил
Re: Пять причин ждать Escape from Tarkov (авторская статья)
Сообщение от Tapik:
дивижн уже на игромире выглядел так, как у людей тут в видео
очень надеюсь, что 28 числа игра будет выглядеть лучше
чесно говоря это ммо рпг а не шутан.Как обещают разрабы.Возможно мне будет плевать на графику.
а Тарков делается на юнити, о чем вообще говорить

У меня уже готов
Для тебя букет котов,
Очень свежие коты!
Они не вянут, как цветы.
Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты -
Это видно сразу!
Ваши права в разделе