Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 12.02.2024 17:42
Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Компания Creative широко известна благодаря производимым ею аудиоустройствам от звуковых карт до колонок и наушников. На этом репертуар бренда не заканчивается, но сегодня мы будем говорить о наушниках, а потому и от темы отходить не вижу смысла. Также стоит отметить, что устройства у компании всегда качественные и зачастую далеко не самые дорогие, что и привлекает к Creative пользователей по всему миру. Сегодня же предлагаю взглянуть на игровую гарнитуру Creative SXFI Air Gamer, которой есть чем удивить пользователя, но обо всем по порядку и начнем с комплектации и внешнего вида.




Наушники поставляются в коробке из плотного картона, внутри которой покупатель найдет саму гарнитуру, кабель Type-C на Type-C длиной в 185 сантиметров, кабель 3,5 мм длиной в 150 сантиметров, переходник с Type-C на Type-A, микрофон Commander Mic и микрофон NanoBoom. Последние отличаются в первую очередь габаритами. Помимо этого производитель поместил в коробку несколько буклетов с руководствами и гарантийный талон.

Коробка, как уже говорилось, плотная, а форма, в которой внутри лежат наушники, не позволит им по этой коробке “гулять”. В итоге устройство вполне себе надежно защищено от физических повреждений при транспортировке.

Creative SXFI Air Gamer — полноразмерные наушники охватывающего типа, а это означает, что уши пользователя целиком помещаются в чаши. Внешность устройства вполне стандартная для данного типа наушников и каких-либо чересчур вычурных элементов дизайна не наблюдается. Внешняя поверхность обеих чаш плоская, а левая также является и сенсорной панелью с поддержкой жестов для управления устройством. Это не совсем удобно, мне не нравится такое управление, оно не интуитивно и когда колесико, ты чувствуешь регулировку, а с сенсором такого нет.

Оголовье изготовлено из металла и пластика для сохранения баланса между долговечностью и легкостью и обшито мягкой экокожей для удобной посадки на голове пользователя. Само собой разумеется, что оголовье раздвижное и регулируется в довольно большом диапазоне, что позволит носить эти наушники даже на самых больших головах. Полная масса наушников, к слову, составляет 349 грамм.

Чаши полностью пластиковые, а амбушюры выполнены из перфорированной экокожи, обладают небольшим эффектом памяти и очень мягкие. Благодаря перфорации уши в них почти не потеют, но ключевое слово все-таки “почти” и в уж совсем жарком помещении или на улице при высокой температуре окружающей среды избежать намокания ушей не удастся.

Все управление наушниками сосредоточено на левой чаше, которая содержит не только уже упомянутую сенсорную панель, но также клавишу питания, кнопку переключения режима работы, слот microSD, разъем 3,5 миллиметра, порт для микрофона и кнопку SXFI. На правой чаше никаких элементов управления нет.

Также на обеих чашах можно заметить круговые зоны RGB-подсветки, которую можно полностью выключить или настроить по вкусу.

Микрофона, как уже говорилось, в комплекте сразу два. Более крупный Commander Mic очевидно предназначен для использования наушников для связи в играх, а вот маленький NanoBoom - для пользования гарнитурой в паре с мобильным телефоном. Никаких ограничений, конечно, нет, и никто не мешает вам совершать звонки с мобильного телефона с Creative SXFI Air Gamer и большим микрофоном, просто задумка явно иная. Также разъем микрофона можно вовсе закрыть резиновой заглушкой и полностью отказаться от данного функционала.

На голове наушники сидят великолепно, да и выглядят более чем прилично, а потому носить их можно часами не только дома, но и при прогулках по улице или в общественном транспорте.

Подключение и звук

Creative SXFI Air Gamer способны воспроизводить звук как от внешних источников, так и самостоятельно благодаря имеющемуся на них слоту microSD. Что же до внешних источников, то для них предусмотрены Bluetooth 5.0, USB Type-C и 3,5-миллиметровый джек. Bluetooth, к слову, работает с кодеком SBC с задержкой около 200 миллисекунд.

За сам звук в Creative SXFI Air Gamer отвечают 50-миллиметровые неодимовые излучатели с сопротивлением в 32 Ома. Производитель заявляет диапазон воспроизводимых частот от 20 Гц до 20 кГц, что целиком покрывает слышимые человеческим ухом частоты.

Звучание наушников довольно сильно зависит от источника и выбранного режима. Так в беспроводном режиме хочется отметить некоторый недостаток баса и крайне четкие средние и высокие частоты. Детализация в таком режиме ограничена кодеком SBC, но более чем приемлемая для наушников данной ценовой категории.

По USB и 3,5-миллиметровому подключению к описанным ранее отличным середине и верхам добавляет еще и плотный бас, который все-таки немного подъедает середину. В итоге получаем вполне стандартный V-образный звук, который будет привычен большинству слушателей и не вызовет отторжения. К тому же, опять же, качество звука более чем достойное.

Самостоятельное воспроизведение наушниками музыки с флешки по звучанию фактически идентично тому, что пользователь слышит по Bluetooth. Фактически эта опция здесь присутствует для ограниченного количества сценариев использования с, например, пробежками без телефона в кармане.

Софт

Для обозреваемой гарнитуры доступно сразу три приложения, два из которых эксклюзивны для мобильных телефонов (SXFI App и SXFI Air Control), а одно — для ПК (SXFI Control). Приложения Control на ПК и мобильных имеют фактически идентичный функционал по настройке устройства и его подсветки, а вот SXFI App фактически является плеером со встроенным функционалом для настройки.

Специальное приложение которое сделано для сканирования ваших ушей и точного позиционирования звука в ваш ушной канал, извините, сделано отвратительно. Я даже не представляю того инженера UXUI который представлял как человек сам будет пытаться сканировать свои уши, смотря при этом вперед, а не в экран телефона... Извините, дальше пяти минут попыток я не пробился и снес с телефона приложение нафиг.

Автономность

Creative SXFI Air Gamer работают от аккумулятора на 1300 мАч, которого хватает на 12-13 часов воспроизведения музыки с выключенной подсветкой. Включение RGB отнимет примерно 1,5-2 часа от времени “жизни” устройства. По проводу, разумеется, батарея не разряжается, а зарядка осуществляется через Type-C за 2 часа.

Микрофоны

Помимо двух комплектных микрофонов у наушников также имеется и встроенный, но использовать его для чего-либо не выйдет и он здесь используется исключительно для шумоподавления. К качеству же звука у самих микрофонов особых претензий не имею, оно адекватное для своих сценариев использования.

Резюмируем

Creative SXFI Air Gamer — добротная гарнитура с приятной ценой в районе 13 тысяч рублей, которая предоставляет отличное для своих денег качество звучания, широкий набор вариантов использования и даже сразу два неплохих микрофона. Наушники отлично сидят на голове и позволяют без дискомфорта проводить как долгие игровые сессии, так и не менее долгие пешие прогулки. Также отмечу приятный внешний вид устройства, неудобное мобильное приложение и качественную сборку. Если бы не сенсорная панель, вообще было бы идеально!




Последний раз редактировалось Tequila Cat; 12.02.2024 в 19:55.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от Sirotin:
зачастую далеко не самые дорогие
Это смотря с кем сравнивать. С яблоком может? А так то креатив норм накидывает за бренд. х2 как минимум.


"Ты чё такой грустный?"

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от Whawk:
"Ты чё такой грустный?"
софт говно, я же там написал про это)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от Whawk:
Это смотря с кем сравнивать. С яблоком может? А так то креатив норм накидывает за бренд. х2 как минимум.


"Ты чё такой грустный?"
Зимой приходится кататься в летнем костюме моторейв.

One shot, one kill. No brain, no skill...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Властелин Кольцов
Читатель
Регистрация:
13.02.2024
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Посторонние звуки через usb , возможно проблема в месте прилегания штекера к уху , через вход jack звук норм но тогда используется встроенная звуковуха. 13000₽ дорого за такое качество, + устают временами уши.
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от Властелин Кольцов:
Посторонние звуки через usb
возможны проблемы разъема юсб на компухтере, далеко не редкое явление

鉄の神
Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Фига вы своевременно с обзором, ушам уже тыща лет :D

Если серьезно, то это уже обновленная версия, другие амбушюры.
У меня версия проводная, звучание хорошее, микрофон отличный, который коммандер.
Софт простой, вот прям ну очень простой.
За 3 года пользования начали уверенно облазить амбушюры, но у меня они первой версии.
Оголовье тоже слегка потрепалось.
13к хз даже, брал за 10к, аналогов на момент покупки не было. Там либо был звук плоский, либо микрофон говна.
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от enIf:
Зимой приходится кататься в летнем костюме моторейв.
хехе
да они его еще бы в январе выпустили)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от Sirotin:
хехе
да они его еще бы в январе выпустили)
Т.к. я зимой почти не катаюсь, я себе купил рыболовный костюм за 6к. Медведь или типо того. В нем невероятно тепло, вообще ни разу холодно не было. Он до минус 40. Но он не как вейдерсы, в грязь не полезешь. + Не так удобно двигаться. Но как временный вариант норм. Особенно если морозы -20 и ниже.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от enIf:
Т.к. я зимой почти не катаюсь, я себе купил рыболовный костюм за 6к. Медведь или типо того. В нем невероятно тепло, вообще ни разу холодно не было. Он до минус 40. Но он не как вейдерсы, в грязь не полезешь. + Не так удобно двигаться. Но как временный вариант норм. Особенно если морозы -20 и ниже.
сам жду тепла
хочу в горы поехать...

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от Sirotin:
сам жду тепла
хочу в горы поехать...
Я стелс продал на пробеге 10к. Пока нет времени кататься и еще минимум пол года не будет(. Но если обновляться, то, имхо, только на литр брп. Хотя стелс вполне норм как первый квадр.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от enIf:
Я стелс продал на пробеге 10к. Пока нет времени кататься и еще минимум пол года не будет(. Но если обновляться, то, имхо, только на литр брп. Хотя стелс вполне норм как первый квадр.
там стелс скоро литр вроде как будет...
у меня в планах 2-3 раза в дальние поездки сгонять летом, а тут локально так... если пацаны позовут.
пока тоже дел полно

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от Sirotin:
там стелс скоро литр вроде как будет...
у меня в планах 2-3 раза в дальние поездки сгонять летом, а тут локально так... если пацаны позовут.
пока тоже дел полно
Судя по видосу того же Игоря и рекламному календарику на литр стелса, у него будет 75 лошадиных сил. На секундочку, у твоего гепарда 71.
Когда брп, цф и даже одес имеют 90+. Т.е. будет лютым говном как литр и практически ничем не отличаться от 800-ки.
К тому же еще они нереально испоганили передок квадрику, стал ужасно выглядеть.
Дальние поездки топ).

Ну и они уже год клянутся и божатся, что литр выйдет вот прям щас, и уже год обманывают. Так что я сначала тоже ждал стелс, но теперь особо надежд не питаю.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: Обзор наушников Creative SXFI Air Gamer
Сообщение от enIf:
Ну и они уже год клянутся и божатся, что литр выйдет вот прям щас, и уже год обманывают. Так что я сначала тоже ждал стелс, но теперь особо надежд не питаю.
да пофигу
я пока на этом катаю)

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами

Ваши права в разделе