Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Автор темы: Efemische
Дата создания: 21.02.2024 19:29
В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Разработчики популярных движков Unreal Engine указывают на компанию Intel и ее новые прожорливые процессоры как на виновников участившихся вылетов игр и иного софта на UE. На сообщили, что вылетающие игры и приложения на Unreal Engine с ошибкой "Out of video memory" в системах с процессорами Intel Core i9 13 и 14 поколений чаще всего вызваны не видеопамятью, а именно процессорами. Аналогичные проблемы могут наблюдаться и с более младшими и менее прожорливыми "камнями" Intel, но там вероятность заметно ниже.

Как это происходит? Данные процессоры требуют много энергии для поддержания высоких рабочих частот в рамках буста, а игры на Unreal Engine в рамках кэширования шейдеров могут нагружать эти "камни" вплоть до 100% от их мощности и делать это либо секундными скачками, либо довольно продолжительными периодами кэширования. Именно в эти моменты даже минимальная нестабильность процессора может привести к вылету, а "камни" с высокими значениями множителя частоты и большим потреблением как раз этим нестабильностям подвержены чаще всего.




Команда UE также уточняет, что проблема вылетов не связана с кодом движка и наблюдается в CineBench, Handbrake, Visual Studio и другом софте в равной степени с играми на UE.




3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для LazySage
Знаток
Регистрация:
24.07.2023
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
С детства за АМД.

Аватар для sars90
Маньяк
Регистрация:
25.11.2010
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
если они ошибку отстреливают, что ж тогда сообщение об ошибке не переименуют во что-то вроде: "your intel sucks, buy amd" ?

vscodы и всякие прочие софты неделями бывается работают и не валятся. а вот игори некоторые вылетают иногда
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от sars90:
"your intel sucks, buy amd" ?
пушто они не фанбоят один из лагерей (им нельзя)

鉄の神
Аватар для sars90
Маньяк
Регистрация:
25.11.2010
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от Efemische:
пушто они не фанбоят один из лагерей
ну да понятно, я условно.. имею ввиду, что если поняли механизм возникновения ошибки, значит можно встроить в код выдачу иного сообщения в такой ситуации. просто нехватка памяти и обрыв кэширования шейдеров не об одном и том же говорят. С другой стороны похрен на эти ошибки, игру всегда можно перезапустить).. жалко если какой-нибудь соулслайк крашится, когда остался один удар по боссу, которого ты уже раз 20 пытался завалить
Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от sars90:
если они ошибку отстреливают, что ж тогда сообщение об ошибке не переименуют во что-то вроде: "your intel sucks, buy amd" ?
Потому что это только одна из причин ошибки, а писать отдельный модуль и ловить причину, это напрасная трата ресурсов и времени. А вылеты, скорее всего, на АМД тоже есть, но просто реже намного. Если уже начали объяснять и комментировать, значит скорее всего, покупатели не дешёвых 13/14900 развонялись по этому поводу не на шутку.
Аватар для Рептилоид аннунак
Сердитый искуситель
Регистрация:
18.03.2009
Танк GoHa.Ru - Старожил Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Ту туту ту..

https://forums.goha.ru/cdn/forum/userpic/sigpic660315_4.gif
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Зато на интеле чай вкуснее
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от sars90:
значит можно встроить в код выдачу иного сообщения в такой ситуации.
механизм-то поняли, но не знаю даже позволяет ли это им закодить новое условие для выдачи ошибки
Сообщение от sars90:
С другой стороны похрен на эти ошибки, игру всегда можно перезапустить)
Я тут сидел, короч, играл в персону 3 релоад. Она на UE как раз. И там нет автоматических сохранений, только ручные и только в определённых местах. Представь как было прикольно вылететь спустя полтора часа с последнего сохранения Крашнулось, правда, не из-за такой же ошибки, но суть понятна

Добавлено через 25 секунд

Сообщение от Dr9vik:
Зато на интеле чай вкуснее
не могу пить кипяток

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 21.02.2024 в 21:00. Причина: Добавлено сообщение
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для sars90
Маньяк
Регистрация:
25.11.2010
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от Red:
Потому что это только одна из причин ошибки, а писать отдельный модуль и ловить причину, это напрасная трата ресурсов и времени.
не думаю, что кинуть ошибку надо целый модуль писать. процесс кэширования контролируемый, распределение памяти тоже имеет достаточно профилировщиков и трекеров, тем более у анрила насколько я знаю свой. Понятно, что на словах кажется всё просто, я не совсем знаю как у них этот процесс под капотом работает, чтоб заявлять что это плёвое дело. Я скорее о том, что самим даже было бы проще получая багрепорты, понимать откуда ошибка и что с ней делать
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от Efemische:
Я тут сидел, короч, играл в персону 3 релоад. Она на UE как раз. И там нет автоматических сохранений, только ручные и только в определённых местах. Представь как было прикольно вылететь спустя полтора часа с последнего сохранения Крашнулось, правда, не из-за такой же ошибки, но суть понятна
у меня с древних времен игры беседки выработали условный рефлекс постоянно нажимать F5 просто на всякий случай

а еще со времен когда был маленьким и писал на всяких пхп - постоянно жать ctrl+s просто чтобы не потерять код из-за того что крашнулся редактор, винда или свет отключился.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от elDen:
постоянно нажимать F5
проблема персоны в том, что там нет никакой ф5 Я гриндил Тартар, а в нём на этажах нет возможности сейвиться, только у входа, а нахрен мне ко входу, когда я занят гриндом уровнем моему гарему?

鉄の神
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Как всё перевернулось то да интел-гои? гыгыгы)))
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Ну а что все хотели, чтобы интел сделала сообщение об ошибке - "вылет из-за CPU intel"?
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от Matravant:
"вылет из-за CPU intel"
"Лучше купи райзен"

鉄の神
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Всю жизнь сижу на связке АМД ЦП + Нвидия видеокарта. Ни разу не пожалел
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
это какой-то позор. камень из коробки не может в 100% лоада

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Zan:
Всю жизнь сижу на связке АМД ЦП + Нвидия видеокарта. Ни разу не пожалел
любые связки из коробки должны работать без ошибок. ;)
Последний раз редактировалось kilosbxl; 22.02.2024 в 00:13. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
@kilosbxl, Тут дело в играх а не впроцах тогда. Есть игры многопоточные оптимизированные под множество ядер которые загружают процессор и видюху одновременно распределяя ресурсы компа.
Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
это "особенность" УЕ, а не в интелах вопросы
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от Efemische:
а игры на Unreal Engine в рамках кэширования шейдеров могут нагружать эти "камни" вплоть до 100% от их мощности и делать это либо секундными скачками, либо довольно продолжительными периодами кэширования. И
я не защищаю интел, но анрил еще то дерьмо, по сравнению с нормальными кастомными движками.

Добавлено через 28 секунд

Сообщение от Zan:
Ни разу не пожалел
на феноме х4 тоже сидел во времена 2500к?

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Fallout 76 Cinematic Reshade https://www.nexusmods.com/fallout76/mods/2456
Conan Exiles мод на сглаживание ТАА+улучшение графики https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62
Последний раз редактировалось Fenharel; 23.02.2024 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от Fenharel:
я не защищаю интел
Но попытался. Перед тобой реальность, проблемы которой почему-то затрагивают исключительно трижды переразогнанные камни до снижений вольтажей из рефрешей. Совпадение?

鉄の神
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
ДА мне лично вообще все равно что там у хх900к процов, такое покупают только или богатые дураки по незнанию или разбирающиеся в компах люди для какой-то цели. Вторым явно не составит проблем решить все эти неудобства. Поэтому по сути новость ни о чем, хотя конечно смешно, что интел со своими процессорами в лужу садятся.

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Fallout 76 Cinematic Reshade https://www.nexusmods.com/fallout76/mods/2456
Conan Exiles мод на сглаживание ТАА+улучшение графики https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от Fenharel:
на феноме х4 тоже сидел во времена
В соседней комнате стоит сборка на феноме + Форса 760 на 4 гб
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от Zan:
В соседней комнате стоит сборка на феноме + Форса 760 на 4 гб
и как, норм было на нем в процессорозависимых играх? смысл фанбоить 1 компанию ,выбираешь что лучше сейчас и все.

Конфиг:
ПК 1: Intel I5 12400f, Gskill Ripjaws 3200mhz DDR4 32 гб, MSI RTX 3060ti gaming.
ПК 2: AMD Ryzen 5600, Adata 32 gb DDR4 3600 mhz, MSI rtx3060
Fallout 76 Cinematic Reshade https://www.nexusmods.com/fallout76/mods/2456
Conan Exiles мод на сглаживание ТАА+улучшение графики https://www.nexusmods.com/conanexiles/mods/62
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: В проблемах Unreal Engine с вылетами виноваты Intel. Так говорят сами Epic Games
Сообщение от Fenharel:
норм было на нем в процессорозависимых играх?
На этом ЦП я посидел аж до покупки GTX 1660S. ПРИКИНЬ!

В промежутке был ноут с 970, но мобильная видяха = это такое

Добавлено через 23 секунды

Сообщение от Fenharel:
выбираешь что лучше сейчас
Я так и делаю. Потому ЦП всегда AMD,
Последний раз редактировалось Zan; 23.02.2024 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе