Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Автор темы: Zan
Дата создания: 24.04.2024 17:00
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Дата выхода самой ожидаемой игры апреля (в “Стиме” ее добавили в список ожидаемых уже более трех миллионов человек), Manor Lords, уже не за горами. Градостроительная стратегия выйдет 26 апреля, и мы все с нетерпением ждем, что же принесет нам этот продукт, разработкой которого занимается один человек.

Еще на фестивале демоверсий “Играм быть” мы все были поражены визуальным оформлением и вниманием к деталям, которого удалось достичь студии Slavic Magic. Все верно: студия, состоящая из одного сотрудника. И зовут его Грег Стицен.

Ему удалось оживить средневековый мир с помощью сочетания градостроительного симулятора (в большей степени) и стратегии в реальном времени (в меньшей). Версия раннего доступа к игровой прессе попала уже довольно давно, но смысла публиковать ранние впечатления до дня снятия эмбарго на официальные обзоры не было никакого: за это время игра практически не изменилась.

Средневековая жизнь

Если что и бросится в глаза большинству геймеров при знакомстве с Manor Lords, так это внимание к деталям. Избегая средневековых тропов, которые люди считают клише, и делая упор на историческую точность, Slavic Magic создала мир игры, в котором мы все с удовольствием потеряем себя на несколько часов.

Когда вы строите свою деревню в Manor Lords, вы не будете использовать сетку, как в большинстве градостроительных игр. Вы сможете прокладывать дороги где угодно и создавать поселения любой формы, какой захотите. Этого уже достаточно, чтобы выделить этот продукт на фоне подобных ему. Грег добавил ту самую изюминку, которой очень не хватает игр этого жанра, — свободы выбора. То есть, теперь вы не ограничены унылыми условностями, хотя и о логике забывать не стоит. Посреди болота построить хату вам никто не даст.




Когда вы строите дома, вы увидите, как жители деревни приносят бревна и собирают каркас, стены и крышу в реальном времени. Подобные мелкие анимации были реализованы еще в первой Stronghold, но (спасибо современным технологиям) в Manor Lords они выглядят куда современнее и естественнее.

Затем вы озаботитесь добычей пищи для поселения и прикажите его жителям вырастить морковь, развести кур и все такое прочее. Главное, чтобы народ не голодал.

В итоге вы будете производить все необходимое для создания любых предметов, начиная от одежды и заканчивая боеприпасами для ведения войны и многим другим. Вы — властелин села, и каждое решение, каким бы незначительным оно ни было, принимаете тоже вы. В целом, в моменте градостроительства и менеджмента Manor Lords не предложит ничего такого, чего вы не могли видеть в других играх-градостроях.

При этом Грег умудрился сделать то, что не вышло у многих куда более крупных студий. Сочетая элементы лучших градостроительных игр со стратегическими и тактическими соображениями, Manor Lords предлагает один из самых глубоких и захватывающих игровых процессов, с которым вы когда-либо сталкивались в стратегиях, если речь идет о создании поселений в реальном времени.




Что нам стоит деревню построить

В начале нам предлагают выбрать один из трех сценариев. Каждый из них предлагает свой стиль игрового процесса, выделяя одну ключевую деталь ради победы — развитие, доминация или завоевание.

Первый сценарий является песочницей. Вы вольны по своему усмотрению развивать поселение, не беспокоясь о буйных соседях. На вас никто не будет нападать, но и вы не сможете проявить агрессию по отношению к другим лендлордам.

Второй сценарий уже подразумевает военные маневры, а вследствие этого и особый уклон в экономическом развитии вашего поселка. Тут вам уже придется принимать как стратегические, так и тактические решения. Главное, не забывайте, что в Средневековье вы для соседей — лишь помеха, которую необходимо устранить. Как и они для вас.

Третий режим — это уже больше стратегия в реальном времени, значительно увеличивающий регулярность военных стычек вашей армии и войск соперников. Хотя, как писал Грег в одном из дневников разработчика, не стоит ожидать от Manor Lords масштабов серии Total War.




Кроме того, есть возможность самостоятельно настроить сценарий, добавляя или убирая различные элементы под свой вкус и пристрастия.

Я уверен, что большинство начнет с первого режима, чтобы сперва разобраться с механикой строительства и развития города. И тут игра не собирается вытирать вам каждую соплю, играя за вас. Конечно, подсказки в игре есть, и они достаточно детальные и понятные, но суровые времена не оставляют места сантиментам. Первое время ваше поселение будет нуждаться во всем. Да еще и непонятно, что конкретно нужно сделать, чтобы поселок развивался активнее. Тут нет настолько детальных подсказок, вроде “постройте трактир и создайте 500 пива, чтобы город вырос в уровне”. И спасибо за это!

Вы непременно будете ошибаться на ранних этапах игры, и это нормально! Более того, не стоит бороться с желанием начать все с нуля, в этом нет ничего плохого.

Ну а вишенкой игры, безусловно, является возможность прогуляться по вашему городку с видом от первого лица. Он ничего, кроме визуального наслаждения, не дает. У вас не получится превратиться, к примеру, в боевого юнита и пойти рубить врагов в капусту.




Зато сколько детализированных сцен вы сможете увидеть! Охотники разделывают дичь, снимая шкуру с оленей, крестьяне пашут землю, используя волов в качестве тягловой силы, а торговцы на рыночной площади зазывают жителей к себе за покупками. Словно лично попадаешь в средневековый поселок. Уверен, что VR-модификация для этой игры появится очень и очень скоро.

Война, война никогда не меняется

Но рано или поздно вам захочется повоевать, а для этого есть другие режимы. И тут Manor Lords вас тоже не разочарует. Начать войну совсем несложно, соседи-лендлорды до омерзения обидчивы. На экране игры вы увидите таймер, который начнет отсчет до нападения на вас, и к этому времени уж потрудитесь оснастить войска всем необходимым. А начать стоит с мобилизации. Точнее, ополчения, ведь война, скорее всего, застанет вас задолго до того, как ваше поселение с частоколом успеет стать полноценным городом с каменной стеной, башнями-бойницами и всем таким прочим.




Но в целом сражения не представляют из себя чего-то сложного, особенно если вы к ним готовы. Тут нет глубины RTS или масштаба 4X-стратегий. Главное, трупы врагов не забывайте убирать после сражений и хоронить ваших героев.

С захватом соседних регионов будет расти и ваша империя. Новые земли смогут дать вам, в том числе, и новые ресурсы, необходимые для процветания и развития. К примеру, на вашей стартовой территории может не быть подходящего места для выращивания ячменя. Зато этих земель полно у соседа. А делиться по-хорошему он ими, конечно же, не захочет.

Итоги

Давайте без прикрас: Manor Lords не является шедевром в жанре. При этом у Грега Стицена получился очень хороший представитель градостроительных симуляторов, который предлагает игрокам широкий выбор возможностей кастомизации и путей развития. А если добавить сюда отличный визуал и этот кинематографический вид от первого лица с возможностью погулять по городу и посмотреть его жизнь в деталях, то я не вижу повода снижать игре оценку только потому, что ее делал один человек и она не выглядит, как AAA-блокбастер.




Да, у вас будут некоторые проблемы с производительностью. Да, будут и баги. Да, и трава сквозь пол хаты тоже будет расти. Но знаете, что? Сделаем создателю приятное! В конце концов, если пиксельный Vampire Survivors получил высший балл, то почему Manor Lords не может?


Достоинства
  • Отличный труд одного человека
  • Красивый визуал
  • Большая свобода выбора

Недостатки
  • Ранний доступ с его недостатками




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
я поиграл 18 часов
я развил свой участок земли
я пошел отвоевывать соседние
я выиграл войну и надо с нуля развивать новый участок, хотя соседний у тебя уже полностью развит
я выпал в осадок и удалил игру

развивать каждый раз заново территорию, ну такое...

было кайфово, но надо подождать еще или начать играть сразу на таком участке где будет МНОГО ресурсов, а не ограниченное их количество

Там на карте есть участки где МНОГО ресурсов, а есть участки где мало

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
ну вот такой дизайн Рассчитан на долгую игру
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Zan:
ну вот такой дизайн Рассчитан на долгую игру
я не понял нафига новые участки с нуля строить, почему нельзя с развитой территории отправить караван с деревом, едой и людьми на соседний НОД, хз кароч
ты идешь, тратишь на них время, а в это время на соседних твоих территориях тоже идет работа, и ее тоже надо контролировать, и ты как скакун с экрана на экран летаешь делаешь микроменджмент

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Sirotin:
я не понял нафига новые участки с нуля строить, почему нельзя с развитой территории отправить караван с деревом, едой и людьми на соседний НОД, хз кароч
Потому, что ранний доступ?
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Zan:
Потому, что ранний доступ?
Она же будет в вечном раннем доступе
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Как знать
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
я в любую подобную игру подряд разве что пару дней могу наиграть и надоедает.
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Игра бесплатно в подписке у Майков, для бесплатной игры от ОДНОГО человека вроде неплохо смотрится
Аватар для Lexx-
Старожил
Регистрация:
25.02.2011
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Чот не понял... В любом градострое - где захотел там и воткнул хибару

Нашли графические баги, но мы их не будем записывать в недостатки...

А в недостатках укажем - недостатки...
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Завтра наконец можно пощупать, очевидно, что с продажами все будет замечательно, главное, что бы эти продажи конвертировались в новых сотрудников и скорейший релиз. Я игру еще в 2020 закинул в желаемое и графически и по механикам в трейлере она выглядела 1 в 1 как сейчас. Модельки зданий, людей, дороги, деревья, махач латников, все это было уже тогда. Я понимаю, что писать код самому дело не быстрое, но если доработка будет такой же не спешной, игра проебет весь хайп и на реальном релизе уже будет никому не нужна.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Hef
Hef
Гуру
Регистрация:
03.06.2008
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Sapphire:
Я понимаю, что писать код самому дело не быстрое, но если доработка будет такой же не спешной, игра проебет весь хайп и на реальном релизе уже будет никому не нужна.
Игра с одной стороны интересная и выглядит хорошо, но по видосам ей не хватает того же, чего не хватало последнему Анно (1800 который) - масштаба, т.е. ИМХО ему бы сделать одну карту без областей, чтобы можно было бы заделать огромный город, плюс развитие вверх, типо стены, замки, больше товаров. А так я пока вижу красоту, но пока не могу понять, а что делать в игре после того, как ты развил пару сел

Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Hef:
т.е. ИМХО ему бы сделать одну карту без областей
Я надеюсь за игру возьмутся мододелы и быстро все разрулят )
Сообщение от Hef:
плюс развитие вверх, типо стены, замки
Вроде намеки на крепости есть, но оно не доделано и это явно скоро не появится т.к крепость требует соответствующих масштабов для ее штурма, не говоря про обьем камня превышающий нужны всех деревень на карте.
Сообщение от Hef:
, а что делать в игре после того, как ты развил пару сел
Ждать релиз
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Zan:
властелин села
Аватар для Hef
Hef
Гуру
Регистрация:
03.06.2008
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Sapphire:
Я надеюсь за игру возьмутся мододелы и быстро все разрулят )
Хз как тут, но в Анно была какая-то проблема на уровне движка, которая не позволяла делать карты (во всяком случае на рэдите писали что-то такое).
Сообщение от Sapphire:
Ждать релиз
Это понятно, просто пока по увиденному возникают опасения в том, что игра застрянет на уровне модернизации деревенского нужника.

Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Hef:
Хз как тут, но в Анно была какая-то проблема на уровне движка, которая не позволяла делать карты (во всяком случае на рэдите писали что-то такое).
У юбиков вроде же свой движок, там черт ногу сломит, а маноры на UE4, там очевидно простор шире больше сторонних людей в нем шарит.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
По мне так игра на один, ну пару раз максимум, в текущей сборке, построить деревню захватить пару регионов тоже отстроить ну и забить, игра мало предлгает ситуативности игроком, можно было добавить болезни, голод, засухи и тд, чтобы игрок разруливал проблемы.
Экономика не сильная сторона игры, строительство тоже, визуал симпатичные, но сильно тут развернуться тоже негде.
Аватар для Hef
Hef
Гуру
Регистрация:
03.06.2008
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Sapphire:
У юбиков вроде же свой движок, там черт ногу сломит, а маноры на UE4, там очевидно простор шире больше сторонних людей в нем шарит.
ну будем надеяться на мододелов, я считаю идеальным масштам в Songs of Syx, там вот лагерь превращается в епта город.

Аватар для Ladyscraper
Мастер
Регистрация:
18.12.2010
GoHa.Ru - 10 лет Стрелок
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Zan:
ну вот такой дизайн Рассчитан на долгую игру
это скорее растягивание геймплея
в деталях эта игра довольно проблемная
ну и делал ее на старте только один поляк, потом уже были и другие персонажи, проскакивала эта инфа

лучше уж в очередной раз окунуться в божественную soviet republic: workers & resources и построить свою республику!
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Hef:
Songs of Syx
На любителя дизайн игры
Аватар для Hef
Hef
Гуру
Регистрация:
03.06.2008
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от ZloiMent:
На любителя дизайн игры
Да, но я ее привел в пример масштаба, который бы в конечном итоге хотелось бы увидеть тут.

Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Hef:
Да, но я ее привел в пример масштаба, который бы в конечном итоге хотелось бы увидеть тут.
да такой масштаб мы бы хотели видеть во многих играх такого жанра)
Аватар для Lexx-
Старожил
Регистрация:
25.02.2011
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Игра проста и понятна для знакомых с жанром! А вот для новичков будет сложновато. Хотя и есть какое то подобие обучения (по сути просто оконца с объяснением геймплея в кратце ткскзть), но все равно остается куча непонятных моментов...

Отличие от других подобных игр - тут 1 рабочая единица это целая семья (!) 3 человека! Т.е. если муж дрова колет, то позвольте, но жОна ягоды собирать не пойдет, а будет дрова таскать! Что заставляет на начальных этапах игры постоянно перекидывать с одного рабочего места на другое целые семьи... Хотя а чо мне, я ж Барин и проблемы крепостных меня не волнуют!

Надо еще обозначить, что на карте (на вашем участке) таких ресурсов, как животные и ягоды (грибов не завезли) будет катастрофически не хватать (хотя может это только мне не подфартило) и это в лесу...

Постройка личного хоз-ва дома почему то вдруг стоит денег (и не малых)... Вот это решение кроме как тупым назвать нельзя! Т.е. что бы выводить курочков, сажать марковков, мне надо на каждое приусадебное хоз-во отдать по 20 золотых и это из 50 начальных! А выхлоп от них, кстати, не очень то и заметен.

И еще один момент для меня остался загадкой - почему поле пригодное для пшеницы вдруг не подходит для ржи или ячменя? Я конечно может чего не понимаю и агрономы как то смогут прояснить этот момент, но в любом случае в игре - это странное решение. Перефразируя одного героя из одного фильма: "Злаки - злаки, зерно - зерно..."
При том что у каждого поля есть ротация культуры, т.е., допустим, выращивая пшеницу на пригодной земле, рожь ты будешь сажать в непригодной.


Грабительские набеги разбойников, которые воруют все, начиная с ягод и заканчивая бревнами, просто раздражают только потому что этих самих разбойников ты не увидишь! Они судя по всему в шапках невидимках прибегают в твое село! А защититься от них ты сразу не сможешь, потому что почему? А правильно - селяне с вилами не воюют (когда ж такое было то... ) им оружие подавай! Хотя даже имея вооруженный отряд он, как мне кажется от невидимых набегов не защитит. Тут надо просто тупо идти и выносить лагерь татей этих.


В целом же игра вышла хорошей в плане визуала и звукового сопровождения, но не без неудобных игровых нюансов.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от Lexx-:
И еще один момент для меня остался загадкой
Там вроде много таких нюансов.

Вообще игра требует многих доработок, очень много спорных решений, много не понятных или плохо объясненных как это работает, визуал прекрасный, но имхо, ее слишком перехваливают в стиме, там масса отзывов от 0.5 до 2 часов, за это время буквально ты еще ток начинаешь изучать игру)
Аватар для Lexx-
Старожил
Регистрация:
25.02.2011
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Обзор Manor Lords — очень приятная и вовлекающая градостраительная стратегия, созданная одним человеком
Сообщение от ZloiMent:
Там вроде много таких нюансов.

Вообще игра требует многих доработок, очень много спорных решений, много не понятных или плохо объясненных как это работает, визуал прекрасный, но имхо, ее слишком перехваливают в стиме, там масса отзывов от 0.5 до 2 часов, за это время буквально ты еще ток начинаешь изучать игру)
Согласен!
Но может быть большинству она уже в демоверсии понравилась, так что 0,5-2 часа это не совсем корректные цифры

Ваши права в разделе