Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Автор темы: Efemische
Дата создания: 16.04.2024 14:09
[Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Совсем недавно компания Zone 51 начала продажи своих новых механических клавиатур Citrin и Garnet, и с обзором второй вы можете ознакомиться вот тут. Сегодня же предлагаю со всех сторон рассмотреть именно Citrin, которая может похвастаться тем, что ей практически не нужны провода, а также очень тихими переключателями, но обо всем по порядку и начнем, как и всегда, с комплектации и внешнего вида устройства.




Zone 51 Citrin поставляется в картонной коробке со стильным минималистичным изображением самой клавиатуры. Внутри находим нашу компактную беспроводную Citrin, четыре дополнительных кейкапа, USB-”свисток” 2,4 ГГц, инструменты для снятия кейкапов и переключателей, а также добротный плетеный кабель USB Type-C на Type-A для зарядки или использования клавиатуры в проводном режиме в случае необходимости.




Сама Citrin — клавиатура с 83 клавишами, что делает ее заметно меньше стандартных TKL, но при этом тут есть отдельные стрелки, которые не совмещены с другими клавишами. Стоит отметить, что к их расположению все же придется какое-то время привыкать. Физические размеры клавиатуры составляют 332х144х46 миллиметров, а масса — 980 грамм.




Еще одним отличием от конкурентных решений тут выступает расположившийся в верхнем правом углу клавиатуры энкодер. Функционал его в данный момент ограничивается регулировкой яркости подсветки и регулировкой громкости звука в системе. Переключение между режимами регулировки осуществляется нажатием на энкодер.




Прямо под энкодером расположился также квартет клавиш (Delete, PG Up, PG Down и End), которые “из коробки” используют не стандартные кейкапы с надписями, а стилизованные. Стандартные, напомню, лежат отдельно в комплекте поставки клавиатуры. А еще рядом с этим квартетом клавиш можно заметить троицу отверстий для светодиодов, которые сигнализируют об активности Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock. Стоит отметить, что двух последних клавиш на Citrin нет, да и светодиодов под отверстиями тоже. Набиваться в них ничто не будет, все три отверстия одинаково закрыты прозрачным пластиком.

Что же до раскладки клавиш, то перед нами вполне стандартная ANSI с длинной Shift слева, удлиненной Shift справа и одноэтажной Enter. На клавишах F(А) и J(О) можно обнаружить тактильные отметки для обладателей навыков слепой печати. Верхний ряд клавиш состоит из Esc, F 1-12 и отдельной Print Screen, которая работает в двух режимах с Fn и без для скриншота всего экрана и включения “ножниц”. Само собой разумеется, что все можно переназначить, но об этом позже.




Сами кейкапы на Citrin выполнены из PBT, имеют толщину стенок в 1,4 миллиметра и выполнены в трех цветах — белый, темно-серый и зеленый. Такая комбинация цветов вкупе с черным корпусом самой клавиатуры делают Citrin чрезвычайно симпатичной. Все кейкапы немного скруглены по бокам и имеют вогнутую форму сверху для лучшей эргономики. Также эргономике способствуют и расположение клавиш и двухуровневые ножки снизу. Кейкапы, к слову, не просвечиваются, могут похвастаться напечатанными на них сверху русской и английской раскладками в зеленом и черном цветах соответственно.




Под кейкапами располагаются механические переключатели KTT Peach Silent, которые, как ясно из названия, созданы с прицелом на тишину работы на клавиатуре. Переключатели линейные, с силой нажатия около 40 грамм и ресурсом в 50 миллионов срабатываний. По ощущениям, разницы в силе нажатия между клавишами нет. Все длинные клавиши также могут похвастаться и стабилизаторами под ними. Тут отмечу, что клавиши действительно отлично стабилизированы.

Важным бонусом тут является еще и наличие Hot Swap. Благодаря этому покупатель клавиатуры никак не ограничен в использовании разных моделей переключателей. Захочет ли кто-то менять заводские переключатели на иные я не знаю, но возможность присутствует и трудозатраты при этом минимальные.




Снизу на клавиатуре наблюдаем четыре базовые резиновые ножки, а также пару двухуровневых для регулировки угла наклона клавиатуры к пользователю. Также снизу видим переключатель режимов работы между 2,4 ГГц, Bluetooth и проводным соединением. Да, для полноценного проводного подключения клавиатуру необходимо именно что выключить и тогда она перейдет в режим получения сигнала через USB.




Да, Zone 51 Citrin все-таки создана для использования без проводов, а потому внутри установлен аккумулятор на 4000 мАч, которого, как заявляет производитель, должно хватать больше, чем на 3 недели. Цифры эти, очевидно, заявлены для работы с клавиатурой при выключенной подсветке. Также, конечно, важно помнить, что время работы всегда будет зависеть от интенсивности пользования устройством. Я работаю за компьютером и так или иначе использую клавиатуру по 8-10 часов в день, и в таком сценарии при активной подсветке я смог разрядить аккумулятор до нуля за неделю. При этом без подсветки Citrin в данный момент работает у меня уже почти две недели после полной зарядки и до сих пор сообщает о 100% заряда аккумулятора. Проверить уровень заряда, к слову, можно при помощи комбинации клавиш Fn+Space.




Если говорить об опыте использования клавиатуры, то лично я всем предельно доволен и спешу сообщить, что переключатели действительно очень тихие даже в сравнении с и без того не очень громкими линейными Gem Sapphire. Также отмечу и достойную шумоизоляцию клавиатуры, что в итоге позволяет ей демонстрировать не только тихий, но и довольно приятный звук. Послушать это дело вы можете самостоятельно на видео ниже.

RGB-подсветка в Zone 51 Citrin полноценная, покнопочная, но, как уже говорилось выше, кейкапы не просвечиваются. Режимов работы у RGB предостаточно, сами по себе светодиоды яркие и имеют высокую частоту мерцания, что в итоге не позволит клавиатуре вызывать головные боли у чувствительных к мерцанию людей.




Говоря о Zone 51 Citrin, стоит взглянуть и на фирменный софт. В нем есть весь базовый функционал для современных игровых клавиатур от тонкой настройки подсветки и переназначения любой клавиши (кроме энкодера, его настроить вообще никак пока нельзя) до макросов. Из минусов тут, как по мне, отсутствие возможности назначить на какую-либо клавишу запуск определенного приложения или ввод какого-нибудь знака. Я бы не отказался от возможности назначить на одну из четырех клавиш справа печать длинного тире (Alt + 0151), Numpad же на клавиатуре нет. При этом набор настроек для переназначения клавиш все-таки действительно огромный и им будут довольны большинство пользователей.




Резюмируем

Zone 51 Citrin — отличная клавиатура, которая выполнена из качественных материалов, отлично выглядит и позволяет отказаться от мешающихся на столе проводов. Также стоит отметить действительно тихие переключатели, очень долгое время работы без подсветки (да и с ней получается около 90 часов без перерывов), а также функциональный софт с обширным набором настроек. Напомню, что необходимости в софте нет и пользоваться Citrin можно без него без каких-либо проблем. К рассмотрению для приобретения Zone 51 Citrin однозначно рекомендую.




Аватар для Shakra
Старожил
Регистрация:
02.07.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Efemische:
Также стоит отметить действительно тихие переключатели, очень долгое время работы без подсветки (да и с ней получается около 90 часов без перерывов), а также функциональный софт с обширным набором настроек.
Я нажал на клавишу или нет? оО)
Представим ситуацию из жизни: МТ на главном боссе рэйда, к которому шли 5 часов застывает.... через пять минут и вайп рейда в чате, между воспоминаниями анатомии МТ и его родственников до седьмого колена, появляется сообщение МТ: "Парни я клаву зарядить забыл"
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
@Shakra, а ты слышишь как клавиши клацают и понимаешь что они сработали? без звука же самый кайф
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Shakra:
Я нажал на клавишу или нет?
не знаю откуда могут возникнуть проблемы с осознанием этого момента
Сообщение от Shakra:
МТ на главном боссе рэйда, к которому шли 5 часов застывает....
батарейки с подсветкой на полной яркости на 90 часов, а тут всего пять

鉄の神
Аватар для LazySage
Знаток
Регистрация:
24.07.2023
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Блин, ну нафига они добавили это колесо в верхний угол? Ну едрить колотить, все испортили этой шляпой.
А есть такая же но без колесика этого?

Аватар для Shakra
Старожил
Регистрация:
02.07.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Sirotin:
без звука же самый кайф
Не зря до сих пор мембранки и механика пользуется большим спросом...

@Efemische, 1) У меня мышь беспроводная после простоя просыпается 1-2 секунды... Думаю клава так же себя ведем, поправь если ошибаюсь. 2) Так в том то и прикол... Когда забудешь зарядить поздно будет пить боржоми, один раз так забыл мышь зарядить, а эта сволочь во время ежедневного митинга села, хорошо хоть тачпад есть

Сообщение от LazySage:
Блин, ну нафига они добавили это колесо в верхний угол? Ну едрить колотить, все испортили этой шляпой.
Не быть тебе диджеем
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Shakra:
У меня мышь беспроводная после простоя просыпается 1-2 секунды... Думаю клава так же себя ведем, поправь если ошибаюсь.
если комп включён, то проблем с задержкой при просыпании нету никаких, фактически моментально (проверено на просмотрах кинчиков и всякого когда клава на столе, а я на диване :D). Но если, допустим, усыпить комп и дать клаве уснуть на несколько часиков, то надо будет для пробуждения дважды жмакнуть по кнопкам вместо одного раза
Сообщение от Shakra:
Так в том то и прикол... Когда забудешь зарядить поздно будет пить боржоми, один раз так забыл мышь зарядить, а эта сволочь во время ежедневного митинга села
всё понимаю, но это надо не просто зарядить забыть, а вообще забыть о том, что клава беспроводная и заряжается

鉄の神
Аватар для aWAtaRko
Старожил
Регистрация:
15.07.2008
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Efemische:
всё понимаю, но это надо не просто зарядить забыть, а вообще забыть о том, что клава беспроводная и заряжается
Я постоянно забываю мышку на док станцию поставить. Благо есть альтернатива в виде шнура. Воткнул и дальше пользуйся.
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от aWAtaRko:
Воткнул и дальше пользуйся.
тут, собственно, тоже самое

鉄の神
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Ладно не буду вспоминать про цифровой блок, но сделать клавиши стрелок ниже уровнем, это вообще отвратительно выглядит. Даже по дизайну, не говоря уж про удобство. Это второе, что сразу в глаза бросается. Первое это конечно, крышка от пластиковой бутылки в верхнем правом углу.
Аватар для ухожу
подстрекательство
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
о. провод к которому липнет пыль

да и выглядит он как какой-то силовой кабель для зарядки электромобилей. в чем прикол?

Сообщение от Svarog:
крышка от пластиковой бутылки в верхнем правом углу.
туда можно налить выделения белле делфинки тут вроде была новость про это

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от ухожу:
о. провод к которому липнет пыль
дык она ж к любому проводу липнет
Сообщение от ухожу:
да и выглядит он как какой-то силовой кабель для зарядки электромобилей. в чем прикол?
вот тут соглашусь, смысла в этом твёрдом кабеле действительно нет, это ж не провод для наушников по которому можно креслом прокатиться

鉄の神
Аватар для ухожу
подстрекательство
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Efemische:
дык она ж к любому проводу липнет
провод в оплетке чистить сложнее чем гладкий
а если оплетку повредить, то разлохматится и выглядеть будет как лохматка

Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.
Аватар для Shakra
Старожил
Регистрация:
02.07.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Efemische:
всё понимаю, но это надо не просто зарядить забыть, а вообще забыть о том, что клава беспроводная и заряжается
оно обычно так и происходит
Аватар для NeuroFIXER
Читатель
Регистрация:
22.01.2012
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Нормальные сайленты смотрят на эту "тишину" как на гуано. Впрочем они и на мембранки с ноутбучными клавами также смотрят))
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Shakra:
оно обычно так и происходит
ну хрен знает, я обычно раз в пару недель вспоминаю о зарядке тех штук, которые могут столько времени жить

鉄の神
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Почаще бы так стрелочки смещали, аж правый ctrl встал на удобное для использования место.
Аватар для Red Baron
Фанат
Регистрация:
20.04.2011
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Ничего не понял, на мой взгляд идеальная клавиатура. В чем подвох, может цена космическая?
Аватар для Red Baron
Фанат
Регистрация:
20.04.2011
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
@Svarog, По моему , я как то уже писал тебе, но может и ошибаюсь. В подавляющем большинстве игр не используются стрелочки и еще много других клавиш, они есть и ими пользоваться удобно. Место не характерное, но для редких использований вообще никакой разницы. Но за счет этого клавиатура компактная и если привыкнуть немного, все находится на логичных местах. Крышка от бутылки - дело вкуса, мне кажется довольно гармонично, хотя предпочел бы 2 цифровые клавиши для тех же целей.
Аватар для Red Baron
Фанат
Регистрация:
20.04.2011
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Это Комондор
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Red Baron:
По моему , я как то уже писал тебе, но может и ошибаюсь. В подавляющем большинстве игр не используются стрелочки и еще много других клавиш, они есть и ими пользоваться удобно. Место не характерное, но для редких использований вообще никакой разницы. Но за счет этого клавиатура компактная и если привыкнуть немного, все находится на логичных местах. Крышка от бутылки - дело вкуса, мне кажется довольно гармонично, хотя предпочел бы 2 цифровые клавиши для тех же целей.
Так я тут не про удобство использования, а про эстетику. Оно же не симметрично, мне тупо смотреть на клаву такую больно.
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Red Baron:
может цена космическая?
8,5к

鉄の神
Аватар для pscc
Старожил
Регистрация:
16.11.2006
GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от Red Baron:
Ничего не понял, на мой взгляд идеальная клавиатура. В чем подвох, может цена космическая?
Ну хз в комплектации даже доп свитчей нет =) В обзоре 0 инфы про внутрянку, стабы, плейт, "сокеты", а сейчас всякие гаскеты, фелексы, силиконка в среднебюджетках. Еще если не опечатка и символы на кейкапах напечатанные то они стираются (а это вообще уровень дна). Те что не стираются это double shot или dye-sublimation.



Обзор в стиле кнопочки нажимаются клава красивая D

Сообщение от Efemische:
Все длинные клавиши также могут похвастаться и стабилизаторами под ними. Тут отмечу, что клавиши действительно отлично стабилизированы.
Это вообще рофл какой-то DDDD Стабы стабилизированы DDD Что за стабы, на болтах или на защелках pcb или plate, смазаны/нет. Это не важно, главное что стабилизированы.
Последний раз редактировалось pscc; 17.04.2024 в 23:58.
Re: [Обзор] Обзор клавиатуры Zone 51 Citrin — со стилем и без проводов
Сообщение от pscc:
Что за стабы, на болтах или на защелках pcb или plate, смазаны/нет.
всё на фото видно, интернет не позволяет картинки загружать чтоль?


鉄の神

Ваши права в разделе