Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Автор темы: Efemische
Дата создания: 05.12.2023 15:00
Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Компания Intel решила обличить AMD за то, что среди мобильных процессоров Ryzen 7000 затесались "камни" на архитектурах Zen 2 и Zen 3. Напомним, что процессоры на Zen 2 поступили в продажу в 2019 году, а они производятся по 6-нанометровому техпроцессу для самых бюджетных ноутбуков в рамках Ryzen 7020. Те же ядра Zen 2, к слову, используются в консолях текущего поколения и Steam Deck.




Тут же Intel заявляет, что "синие" конкурентные решения используют новейшую архитектуру Raptor Lake, которая была выпущена на рынок в 2022 году. Упомянутый на слайде Intel 2023 год относится к релизу самого i5-1335U, а не архитектуры. Также процессоры Ryzen 7520U и прочие "новые" решения на Zen 2 обычно используются в ноутбуках с ценой от $200, а самое дешевое решение с i5-1335U обойдется покупателю в $750. Зато решение от Intel быстрее на величину до 83% в CrossMark.




Эти заявления на фоне перевыпуска Alder Lake в течение трех поколений (12-13-14) и тех самых 14нм++++ в прошлом выглядят забавно, но новая схема наименования ноутбучных процессоров от AMD действительно может вызвать у покупателей ложное впечатление приобретения новейшего решения. Перед нами, судя по всему, производительность "в реальном мире" версии 2.0. Полное заявление Intel можно найти на сайте компании.



Последний раз редактировалось Efemische; 06.12.2023 в 06:57.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
так это унизительно же, если архитектура 19г конкурирует с твоими решениями
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Так читатели верят, дефают с разорванной рубахой, это же дядя сказал большой богатый.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Интел фанов практически не переубедить все равно, как и адептов Хуанга. Почему нельзя просто покупать то, что оптимально по твоему мнению, хз. Я вот последние годы на АМД, но когда буду менять комп, то посмотрю, брать условный 8800х3д или условный 15700. И может быть, даже вернусь обратно на Интел, если они вдруг окажутся выгоднее/интереснее для меня. Так же и с видяхами будет, может куплю условную 8800хт, а может 5080. Но фанатики даже не будут выбирать, просто купят любимый "цвет", будь то синий, красный или зелёный

Добавлено через 43 секунды

До 2016 сидел на связке синий+зелёный, если что
Последний раз редактировалось L1TR; 05.12.2023 в 16:20. Причина: Добавлено сообщение
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для cLiKeT
Панцу Шот
Регистрация:
18.04.2006
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - Старожил Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от L1TR:
Интел фанов практически не переубедить все равно, как и адептов Хуанга. Почему нельзя просто покупать то, что оптимально по твоему мнению, хз. Я вот последние годы на АМД, но когда буду менять комп, то посмотрю, брать условный 8800х3д или условный 15700. И может быть, даже вернусь обратно на Интел, если они вдруг окажутся выгоднее/интереснее для меня. Так же и с видяхами будет, может куплю условную 8800хт, а может 5080. Но фанатики даже не будут выбирать, просто купят любимый "цвет", будь то синий, красный или зелёный
Покупать надо исходя из производительности на $, а не потому что фанат.

Сообщение от Aissur:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
@cLiKeT, Вот поэтому все пипл из СНГ выбирают красных.
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
intel: Он мне писю показывал!
AMD: Да, огромную большую такую.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от L1TR:
До 2016 сидел на связке синий+зелёный, если что
Я и сейчас сижу на 3700х и 3060ти))) Проц вообще непонятно когда менять буду, т.к. в фуллхд его ещё ничего не нагрузило у меня ни разу. А вот видео хотелось бы конечно 12гб минимум.
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от L1TR:
Интел фанов практически не переубедить все равно, как и адептов Хуанга. Почему нельзя просто покупать то, что оптимально по твоему мнению, хз. Я вот последние годы на АМД, но когда буду менять комп, то посмотрю, брать условный 8800х3д или условный 15700. И может быть, даже вернусь обратно на Интел, если они вдруг окажутся выгоднее/интереснее для меня. Так же и с видяхами будет, может куплю условную 8800хт, а может 5080. Но фанатики даже не будут выбирать, просто купят любимый "цвет", будь то синий, красный или зелёный

Добавлено через 43 секунды

До 2016 сидел на связке синий+зелёный, если что
а почему нельзя просто считать что нвидия и интел делают продукт лучше чем амд? тут у каждого свои приоритеты, если я вижу для себя плюсы интела и не вижу их же у амд, то причём тут фанбойство. Мы на игровом сайте, для игр я считаю частота процессора чаще играет решающую роль чем "лишние" ядра (лишние, значит их больше чем в рекомендуемых требованиях у игры). Дайте мне 4 ядра с высокой частотой и 8 ядер с более низкой и я выберу 4 независимо от производителя. Кто у нас в частоту лучше умеет? - интел. Кто у нас в оверклокинг умеет? - интел. Про видео карты я вообще молчу, пробовал и 6000 серию, и 7000 серию, и до этого были радеоны, банально не нравится.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Да пoxpeн современным играм на СPU частоту, смотрю на загрузку проца в играх и офигеваю - он просто отдыхает (5900Х).
Как это всегда раньше было и сейчас тоже, видюха решает. Тоже поxpeн какая, главное, желательно уровень не ниже 7700-7800 у АМД и 4070-4070ти у Куртки, все игры будут летать на настройках до упора (без лучей естественно).
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Matravant:
Да пoxpeн современным играм на СPU частоту, смотрю на загрузку проца в играх и офигеваю - он просто отдыхает (5900Х)
Понятно что твой 12/24 не сильно нагружается, а вот 5600х уже в сотку долбиться в некоторых играх, типа тлоу.
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Kotique:
Понятно что твой 12/24 не сильно нагружается, а вот 5600х уже в сотку долбиться в некоторых играх, типа тлоу.
Таких, кто не берёт много ядер, АМД спасёт в 2024 году, выйдут Ryzen-ы 5700X3D, 5600x3D и даже 5500X3D.
Это не шутка, вот новость на Guru 3D
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от Kotique:
Понятно что твой 12/24 не сильно нагружается, а вот 5600х уже в сотку долбиться в некоторых играх, типа тлоу.
https://youtu.be/pfQDZacQJxM?t=132
В тлоу он в сотку долбился только при компиляции шейдеров, а так 70-80% было, когда проходил. Ни в одной игре ещё сотки не видел, не считая моментов с компиляцией. Но вот загрузка за 50% периодически бывает, и думаю через пару лет уже будут игры, которые его в сотку смогут нагружать

Добавлено через 3 минуты

Сообщение от Svarog:
Я и сейчас сижу на 3700х и 3060ти))) Проц вообще непонятно когда менять буду, т.к. в фуллхд его ещё ничего не нагрузило у меня ни разу. А вот видео хотелось бы конечно 12гб минимум.
12 гигов минимум, это если ты монитор менять не собираешься. Сам сейчас на фулл хд с 6700хт, и все чаще и чаще вижу загрузку видеопамяти по 10-12 гигов. Так что если переходить даже хотя бы на 2к, и при условии, что не покупаешь новые видеокарты каждый год или два, я бы сейчас рассматривал к покупке видяхи от 16 гигов, чтобы был запас. Тех, кто в 2023 и тем более в 2024 собирается брать видяхи на 8, откровенно не понимаю
Последний раз редактировалось L1TR; 06.12.2023 в 02:03. Причина: Добавлено сообщение
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Just Want You:
Мы на игровом сайте, для игр я считаю частота процессора чаще играет решающую роль чем "лишние" ядра (лишние, значит их больше чем в рекомендуемых требованиях у игры).
Иронично, что лишние ядра-то к себе ставит именно интел в надежде на энергоэффективность, но в итоге до 400 Вт в 13900/14900
Сообщение от Just Want You:
Дайте мне 4 ядра с высокой частотой
И проц ударится в 100% загрузку даже без более-менее стабильных 60 кадров в каком-нибудь кибербаге, хогвартсе или даже "некст-ген" версии вожмака 3. 4-ядерники сейчас максимум для киберкотлетных игр, современные ААА жрут всё больше процессора и такие огрызки им не подходят

Добавлено через 46 секунд

Сообщение от Matravant:
вот новость на Guru 3D
чо началось-то https://www.goha.ru/amd-gotovit-novy...lya-am4-x1kMbr

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 06.12.2023 в 02:12. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Efemische:
Иронично, что лишние ядра-то к себе ставит именно интел в надежде на энергоэффективность, но в итоге до 400 Вт в 13900/14900

И проц ударится в 100% загрузку даже без более-менее стабильных 60 кадров в каком-нибудь кибербаге, хогвартсе или даже "некст-ген" версии вожмака 3. 4-ядерники сейчас максимум для киберкотлетных игр, современные ААА жрут всё больше процессора и такие огрызки им не подходят
Ничего ироничного, это было сказано как пример для сравнения двух билдов, а ещё было сказано про лишние ядра на основе рекомендуемых требований. У киберпанка не 4 ядра рекомендованы, а i9 12го поколения на максималках. У него 8 ядер, а у аналога амд сколько там, 16? Вот они мне и нужны, ровно так же как и энергоэффективные обрубки:) Я возьму лучше 8 ядер от интела с возможность разгона до 5.5ghz, чем 16 от амд который дай бог если 5ghz возьмут (что я и сделал в общем то пару лет назад исходя из такой же логики).

Да и вообще может я чего то пропуcтил, но не помню я никаких тестов на момент выхода 12ых процов, которые бы показывали как амд рвёт интел. Помню как люди рофлили с энергоэффективных ядер, рассказывали про плохую поддержку камней амд от майкрософт и придумывали кучу других оправданий. С тех пор я не следил за развитием. Что то кардинально изменилось? АМД наконец победили и смогли показать приличный отрыв от интела при такой же стоимости?

p.s. я очень сильно сомневаюсь что в играх у процессора будет потребление до 400в. У меня лично стоял 12700 с 3070ti на блоке питания в 550w и о боже, он был разогнан и игралось всё на ультрах без проблем, потому что пиковое потребление в играх не превышало 500w на всю розетку, где помимо прочего ещё висит телевизор и куча других устройств.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах


Кстати верное замечание, в этом ценовом у интела говнишки насыпят похуже зен2
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от kilosbxl:



Кстати верное замечание, в этом ценовом у интела говнишки насыпят похуже зен2
глянул магазины, да, "AMD Ryzen 5 7520U, 4C/8T, 2.80-4.30GHz, 4MB+2MB" выглядит очень интересно, возьму на заметку.
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Just Want You:
i9 12го поколения на максималках. У него 8 ядер
у него 16 ядер, у 5950х тоже 16 ядер, просто все нормальные, а не огрызки на половину
Сообщение от Just Want You:
от интела с возможность разгона до 5.5ghz
7000-ые райзены берут 5,5 без особых проблем, 16-ядерник 7950x бустит до 5,7 самостоятельно
Сообщение от Just Want You:
Да и вообще может я чего то пропуcтил, но не помню я никаких тестов на момент выхода 12ых процов, которые бы показывали как амд рвёт интел.
12 были второй попыткой ответить на Zen 3. AMD выкатили 8-ядерного 5800X3D и он уничтожил флагмана 12900K в играх
Сообщение от Just Want You:
АМД наконец победили и смогли показать приличный отрыв от интела при такой же стоимости?
7800X3D щас продаётся за 350-400 баксов и он в хвост и гриву в играх чешет новейших 14900K за 600 баксов
Сообщение от Just Want You:
p.s. я очень сильно сомневаюсь что в играх у процессора будет потребление до 400в.
В играх до 200 Вт. За производительность хуже, чем у 7800X3D, который в это же время будет кушать ватт 50-60

Добавлено через 54 секунды

Сообщение от kilosbxl:
Кстати верное замечание
Сообщение от Efemische:
Также процессоры Ryzen 7520U и прочие "новые" решения на Zen 2 обычно используются в ноутбуках с ценой от $200, а самое дешевое решение с i5-1335U обойдется покупателю в $750.

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 06.12.2023 в 03:16. Причина: Добавлено сообщение
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Efemische:

7800X3D щас продаётся за 350-400 баксов и он в хвост и гриву в играх чешет новейших 14900K за 600 баксов
Странно, а юзер бенчмарк совсем другого мнения. Врут получается?:)
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Just Want You:
Врут получается?:)
Не думал, что когда-то увижу того, кто приведёт в пример такую помойку, как юзер бенчмарк (ты же это в шутку, да?). Вот нормальные тесты


鉄の神
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Блин, ладно, я определенно был недостаточно внимателен при ознакомлении с вбросом от интел. Там гораздо больше проблем и откровенного бреда


鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для PakBukler
Маньяк
Регистрация:
12.10.2012
GoHa.Ru III Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Just Want You:
Дайте мне 4 ядра с высокой частотой и 8 ядер с более низкой и я выберу 4 независимо от производителя. Кто у нас в частоту лучше умеет? - интел. Кто у нас в оверклокинг умеет? - интел. Про видео карты я вообще молчу, пробовал и 6000 серию, и 7000 серию, и до этого были радеоны, банально не нравится.
Такая точка зрения уже устарела на лет 5
После выхода консолей на видеоархитектуре Zen от AMD, разработчики стали оптимизировать игры под 6-8 ядерные решения.
Так что все игровые актуальные процессоры сейчас имеют от 6 до 8 ядер. Как показал опыт AMD при таком раскладе ещё выше поднять производительность в играх возможно благодаря увеличенному кэш L3.
Так что в целом сейчас красные выигрывают, благодаря контракту с Sony и X-box на производство видеопроцессоров к их консолям.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Efemische:
Не думал, что когда-то увижу того, кто приведёт в пример такую помойку, как юзер бенчмарк (ты же это в шутку, да?). Вот нормальные тесты

Ну у тебя пруф так пруф :-D
Глянул ётубчик, не так я себе представлял "в хвост и гриву", но он прилично дешевле, это победа, согласен.

Сообщение от PakBukler:
Такая точка зрения уже устарела на лет 5
После выхода консолей на видеоархитектуре Zen от AMD, разработчики стали оптимизировать игры под 6-8 ядерные решения.
Так что все игровые актуальные процессоры сейчас имеют от 6 до 8 ядер. Как показал опыт AMD при таком раскладе ещё выше поднять производительность в играх возможно благодаря увеличенному кэш L3.
Так что в целом сейчас красные выигрывают, благодаря контракту с Sony и X-box на производство видеопроцессоров к их консолям.

Мой мир не вертится вокруг консольных игр, но я учту это, спасибо. Если такая тенденция сохранится, то лет через (очень много) когда мне будет не хватать 12го поколения я обязательно возьму амд:)
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Just Want You:
Так что в целом сейчас красные выигрывают, благодаря контракту с Sony и X-box на производство видеопроцессоров к их консолям.
Скорее интел на месте топчется. Никакая оптимизация не поможет, когда их процессоры просто хуже.
Re: Лицемерие? Intel уличила AMD в использовании Zen 2 в новых процессорах
Сообщение от Just Want You:
Ну у тебя пруф так пруф :-D
это таки реальные тесты, а не мнение откровенных хейтеров с UB. Что именно привело этих ребят к тому состоянию, в котором они находятся, никто не знает, но задницы у них раскаляются при любом упоминании AMD будь здоров
Сообщение от Just Want You:
"в хвост и гриву"
больше фпсов за половину цены это в хвост и гриву, как ни крути

鉄の神

Ваши права в разделе