Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Автор темы: Efemische
Дата создания: 29.01.2024 19:05
[Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
До конца текущего года компания AMD должна представить видеокарты нового поколения на архитектуре RDNA 4, а NVIDIA — RTX 50 на Blackwell. Сейчас у нас появилась новая информация от инсайдеров, которые сообщают, что будущий флагман "красных" будет равен в производительности текущему флагману RX 7900 XTX, но будет потреблять меньше энергии и продаваться за более чем вдвое меньшую сумму денег. Нам говорят, что AMD попросит за грядущую новинку всего 400 долларов.




Снижение энергопотребления и цены (информация о двухкратной разнице очень сомнительная, больше верится в 15-20%) должны быть достигнуты за счет использования 4-нанометрового техпроцесса TSMC, а равный уровень производительности с текущим флагманом при, как сообщается, меньшем числе вычислительных блоков — архитектурными улучшениями.




Последний раз редактировалось Efemische; 29.01.2024 в 20:16.
Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Заявочка на вин или как?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Red:
Заявочка на вин или как?
Сомнительные данные, будет как с 7800XT проигрывающей 6800XT то есть вин будет только в фантазиях, с ценой тоже сомнительно как и с потреблением.
И 1 часть поста другой противоречит. Они хотят сократить вычислительные блоки и снизить потребление, а как достигается при этом производительность - большей частотой, что повышает напряжение то есть потребление. Как уже известно 4нм процесс достаточно дорогой сам по себе. Возможно дешевле по себестоимости наложить блок математики побольше на более толстом процессе, чем поменьше на более тонком.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Red:
Заявочка на вин или как?
если совпадёт с действительностью, то заявка на обновку, но посмотрим что там ещё нивидия покажет в любом случае

鉄の神
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Звучит фантастично. Вряд ли так и будет. Выглядит больше как маркетинг для инвесторов и держателей акций

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Skuchniy:
как с 7800XT проигрывающей 6800XT
ага...



ну блииин



鉄の神
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Efemische:
продавать за более чем вдвое меньшую сумму денег
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Efemische:
равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
шо? Это какой то длсс наоборот? или наоборот новые карты красных будут с нарисованными кадрами по умолчанию, и получается что нового поколелния топ карта это на самом деле середняк прошло но с дефолтным фср?

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Efemische:
если совпадёт с действительностью, то заявка на обновку, но посмотрим что там ещё нивидия покажет в любом случае
если совпадет то и 7к серия красных и вообще все от зеленых идут в жопу..
в половину дешевле это же типо 600 баксов выходит? Ну вот как-то не вериться от слова СОВСЕМ. у них 7700-7800 вроде дороже.

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Последний раз редактировалось suicid; 29.01.2024 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от suicid:
Это какой то длсс наоборот?
при коем тут длсс?

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от suicid:
в половину дешевле это же типо 600 баксов выходит?
500, а там вообще про "около 400" говорили. И да, ценник тут то, во что очень не верится, но я лишь цитирую инсайдеров. Думаю -20% цены, равные мощности и ниже потребление вполне реальны, но увидим.

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 29.01.2024 в 19:50. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Efemische:
при коем тут длсс?
ну логично же, длсс врубил и сразу кадров в два раза больше.. а тут заявлено кадров столько же а цена в два раза ниже, значит дефолтный длсс

Добавлено через 45 секунд

Сообщение от Efemische:
500, а там вообще про "около 400" говорили.
она же 1200 или ее уже до 1000-800 опустили? 7900хтх

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Последний раз редактировалось suicid; 29.01.2024 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от suicid:
ну логично же, длсс врубил и сразу кадров в два раза больше..
так тут не больше, а вровень. Вон как у 6800 XT и 7800 XT
Сообщение от suicid:
она же 1200
в Германии вон по 900 евро даже есть, а так 950-1000

鉄の神
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Efemische:
так тут не больше, а вровень. Вон как у 6800 XT и 7800 XT
блин потому я и говорю с длсс)
раньше было 200 кадров за 1000
стало 200 кадров за 500 (сама карта слабее 2 раза но за счет лучей так же) - это как какой нить ртх4070 который с подрисовкой наверное догонят 4090 без подрисовки
чтобы так дешево и столько же мощей стоило там явно халтура или липа вроде нарисованных кадров

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Efemische:
так тут не больше, а вровень. Вон как у 6800 XT и 7800 XT

в Германии вон по 900 евро даже есть, а так 950-1000
950 это без vat пди)

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Последний раз редактировалось suicid; 29.01.2024 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от suicid:
блин потому я и говорю с длсс)
так я тебе и говорю, что карта НЕ слабее и длсс тут не надо. Вся суть в том, что в данной инфе только ценник и выглядит крайне странным, но, опять же, я лишь цитирую
Сообщение от suicid:
950 это без vat пди)
с ним была. Щас до 950 с включенным налогом подняли


鉄の神
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Efemische:
Вся суть в том, что в данной инфе только ценник и выглядит крайне странным, но, опять же, я лишь цитирую
ну, новое поколение флагман карта, не должна быть по мощности как прошла, она тупо должна быть быстрее, иначе это не флагман нифига, проще ее было как мидленд карту тогда выставить, вот смотрите мол, у нас мидл енд по норм цене и мощный как топ карта прошлая..
собственно в исходной статье так и написано, что это мидленд карта, и что они не будут делать рдна4 хай енд карту

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от suicid:
флагман карта
По факту это должно быть среднебюджеткой как с RX 5700 XT было, а не флагманом-флагманов. Просто в рамках линейки она флагман, старше некуда

鉄の神
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Efemische:
По факту это должно быть среднебюджеткой как с RX 5700 XT было, а не флагманом-флагманов. Просто в рамках линейки она флагман, старше некуда
короче если она выйдет за 500, то зеленые нахрен никому не нужны будут, но опять же, для купивших текущие карты, красные будут распоследними тридварасами, и они могут в будущем тупо из принципа не брать продукты красных

зы. ну и конечно я снова перейду на видяхи от красных, на проц перешел чего бы и на видяху не перейти

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от suicid:
то зеленые нахрен никому не нужны будут
если у них не будет аналога на 100 или даже 200 баксов дороже, но с длсс4)

鉄の神
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Efemische:
если у них не будет аналога на 100 или даже 200 баксов дороже, но с длсс4)
дак в том и дело, в жепу этот длсс

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от suicid:
красные будут распоследними тридварасами, и они могут в будущем тупо из принципа не брать продукты красных
3090 Ti без рекомендованной цены с ценами выше 2к, а затем 4070TiS за 800 бачей. Абсолютно аналогичная тема

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от suicid:
дак в том и дело, в жепу этот длсс
ты так считаешь, а бегающий от меня кот орёт, что без длсс жизни нет

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 29.01.2024 в 20:14. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Так пахнет пи*деж
Аватар для Sabris
Мастер
Регистрация:
29.08.2019
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Efemische:
Снижение энергопотребления и цены (информация о двухкратной разнице очень сомнительная, больше верится в 15-20%)
Как говорится, поживем-увидим.
Аватар для Sacodex
Маньяк
Регистрация:
11.10.2012
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от Efemische:
Нам говорят, что AMD попросит за грядущую новинку всего 400 долларов.
Не верю, очередной вброс.


Сообщение от Skuchniy:
будет как с 7800XT проигрывающей 6800X
Чушь отпорол, 7800хт значительно лучше 6800хт, и разрыв с каждым месяцем всё больше и больше, думаю мне не нужно объяснять почему.


Сообщение от Efemische:
в Германии вон по 900 евро даже есть, а так 950-1000
Я еще дешевле нашел, за €860
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
И это будет в Steam deck'е в 25-ом году???? ИМБА!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от suicid:
ну, новое поколение флагман карта, не должна быть по мощности как прошла, она тупо должна быть быстрее, иначе это не флагман нифига
Ну так никто не заставляет все поколение делать быстрее, а флагман покупает очень малый % людей. Ты можешь выпустить 1 видеокарту реально что то демонстрирующую, а на остальные покласть, если тебя не интересуют продажи видеокарт в целом.
Сообщение от suicid:
короче если она выйдет за 500, то зеленые нахрен никому не нужны будут
Они никогда не будут разными, если случится такое чудо и все будет как в новости, нвидиа с помощью промышленного шпионажа выпустит свой аналог, с той же мощностью но на сотку дороже и с длсс4.
Скорее всего ничего такого просто не случится и новость фейковая.
Сообщение от Sacodex:
думаю мне не нужно объяснять почему.
Нужно.
6800XT
Процессорные ядра 4608
Блоки текстурирования 288
Блоки растеризации 128
Блоки трассировки 72
7800XT
Процессорные ядра 3840 -17%
Блоки текстурирования 240 -17%
Блоки растеризации 128 ~
Блоки трассировки 60 -17%
Джо Горный орел который заметил что у тюрьмы только 3 стены на 4й день, может случайно заметить что у видеокарты не хватает 1го квадрата и это фейк, то есть 800XT называется 700XT карта так же как и у Нвидии 50 карта называется 60й. Поэтому она и сливает.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Слухи] Флагман AMD RDNA 4 будет равен RX 7900 XTX, но вдвое дешевле и менее прожорливым
Сообщение от kilosbxl:
Так пахнет пи*деж
Именно. Но думаю 600 баксов будет. А 7900хтх должны скинуть до 800-850 чтобы успеть все распродать.

Ваши права в разделе