Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Автор темы: Efemische
Дата создания: 27.04.2023 12:00
Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Компания Icy Dock представила PCIe-карту для SSD-какопителей ToughArmor MB842MP-B, основной особенностью которой является возможность замены твердотельных накопителей без открытия боковой крышки системного блока и использования отвертки. Достигается это за счет того, что ToughArmor MB842MP-B устанавливается в слот PCIe x16, которые обычно используются для видеокарт, что открывает к нему доступ с задней панели системного блока. При этом сами SSD-накопители устанавливаются в специальные каретки, которые затем просто втыкаются в PCIe-карту.




Стоимость устройства — 249,99 доллара, а вариант с местом под один накопитель обойдется в 105 долларов.




Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Да, текущий дизайн ПК бесит. Чтобы заменить m.2 надо снять видюшку, для этого надо нажать на защелку между кулером и видюшкой, для чего надо либо снять кулер, либо ткнуть длинной палкой и попытаться при этом не покоцать материнку.
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Сообщение от Altwazar:
Да, текущий дизайн ПК бесит. Чтобы заменить m.2 надо снять видюшку, для этого надо нажать на защелку между кулером и видюшкой, для чего надо либо снять кулер, либо ткнуть длинной палкой и попытаться при этом не покоцать материнку.
Либо иметь длинные пальцы.

Добавлено через 2 минуты

Не знаю, херня по мне так. У меня м/п с алюминиевыми брусками под М2 для охлада, аж 2 штуки. Если директ сторадж технологию массово введут в игры - то куплю М2, нет? Ну и нахер не вперся.
Последний раз редактировалось Theory III; 27.04.2023 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Всё от дизайна платы зависит. Не везде видеокарта или еще что-то перекрывает м2. У меня один слот накрыт радиатором и к нему сложно подобраться, а второй втыкается перпендикулярно плате и ничем не закрыт.

Главная проблема с этими pci-16 картами в том, что видео нынче слишком жирные по 2-3 слота и хрен чего потом вставишь.
Аватар для D1M
D1M
Фанат
Регистрация:
25.02.2011
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Сообщение от Efemische:
Стоимость устройства — 249,99 доллара
За стоимость этой платы я могу взять себе два m2 ssd, по 2тб каждый.
Какая-то надуманная проблема, или слишком специфическая.
Как часто люди себе ssd в м2 слоте меняют ?
Да пес с ним, пусть скажут что раз в год. Но в целом, естественно реже.
Вы раз в год один хрен комп разбираете, что бы почистить от пыли.
Стоит ли платить за это 250 мертвых американских презиков ?

p.s.: Да и тем более эта плата не окажется магическим образом в вашем системнике.
Сюрприз-сюрприз, его тоже придется разбирать и устанавливать ее.

Аватар для SHTURM
Знаток
Регистрация:
08.02.2006
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
А ну признавайтесь, кто постоянно свапает м2. На некоторых досках для ленивых стоят поворотные "крючки вместо винта, када м2 не было и сама реализация разместить на доске накопитель меня очень порадовала.


Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
кому такое надо - юзает внешний бокс для м2.
В потребительском сегменте - ненужная фигня, потому что нужно как минимум два таких девайса)

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Прежде чем снять/вынуть нужно развернуть корпус на 180 градусов! (ага с проводами).
У знакомого корпус, прихожу к нему со своим HDD (Sata3) просто вставляю в паз (сверху докстанция) и всё работает.
К слову, а M2 поддерживает горячую замену? А сата да!
Цитата:
кому такое надо - юзает внешний бокс для м2
А подрубать ты его как будешь? По USB3 ~60мб.с, получается та же медленная флешка.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
На горячую такие устройства все равно нельзя снимать. Так что толк только для олдов которые привыкли свой винт по друзьям носить)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Wovik253
Читатель
Регистрация:
23.03.2021
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Штука прикольная, но цена... Она из платины сделана? 250$ за тупо переходник.
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Сообщение от Kaskad:
А подрубать ты его как будешь? По USB3 ~60мб.с, получается та же медленная флешка.
Ты примерно в 10 раз ошибся. По usb3 до 600 Мбайт/с, а по 3.1 и того больше.
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Замена M.2 SSD без раскручивания ПК? Легко! Однако потребуется лишний слот x16
Задумка норм, но цена неадекватная.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.

Ваши права в разделе