Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Автор темы: Libris
Дата создания: 04.11.2019 15:13
Аватар для Dumus
Предводитель
Регистрация:
01.12.2005
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе посвященном Warhammer 40k
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от NeronBurnRome:

Самая популярная в мире - Fortnite. Самая прибыльная - не знаю, но даже у Candy Crush для мобилок больше, чем у CoD и Wow вместе взятых.
Другое дело, что популярность это не первая причина, по которой я играл бы в это.
Мне казалось, что очевидно, мы говорим о мморпг.

https://forums.goha.ru/signaturepics/sigpic30437_10.gif
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от NeronBurnRome:
Хотя WoW довольно далек от ролевых игр, так что делайте что хотите.
ШТА?! Его всегда РПшили как только можно, и сами Близзард для РП старались делать классы. Вон, даже трансмог, союзные расы, классы расширяют, можно бесплатно менять модельку персонажа.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от PandaRussian:
Ну так и ок. Мы же не играем простыми жителями Азерота (ну кроме небольшого числа хардкорных ролеплееров,) мы играем Героями. При этом то, что из-за игровых механик мы видим героев много, а простых фермеров мало, хотя их в сотни раз больше - к этому надо просто привыкнуть, игровые механики не идеально воспроизводят вселенную.
Нет, фактически, мы простые жители, которым просто повезло выживать так долго. Те же героические персонажи, они такие же. Из обычных NPC часто становились важными фигурами.

К клепанию редких сочетаний, те же воргены ДК. По идее, это жители одной деревеньки, которых поработил Аругал и ставил на них опыты. И то, они даже не воргены, поэтому можно их сделать ДК.

Но при этом, можно спокойно клепать отрёкшихся воргенов. Так как проклятье воргенов защищает их от становление нежити, но на нежить это проклятье действует. А с появлением друидов смерти, которые даже не друиды, а криповые природные конструкты, это даже лором объяснить можно.
Последний раз редактировалось Crimson Ink_renamed_1455679_11062023; 13.11.2019 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
ШТА?! Его всегда РПшили как только можно, и сами Близзард для РП старались делать классы.
Я не очень понимаю, что значит "делать для РП классы," но по-моему Blizzard особо ролеплеерами не интересуются и игра одна из наименее дружелюбных к ролеплею. Player housing, который нам еще в бете 15 лет назад обещали - в игре так и нет. Внешняя кастомизация ужасна (хотя эта тема как раз вроде и говорит, что станет лучше.) Встроенной функции написания биографии нету, а ведь она была еще в EQ 20 лет назад. Для биографий людям приходится использовать сторонние аддоны. Эмоций мало. Небоевых активностей, которыми можно было бы заниматься in-character - тоже, в общем, не вагон.

Тучи ролеплееров в WoW есть, как я понимаю, просто потому что в игре огромная популяция + есть много фанатов Warcraft lore.

Сообщение от Crimson Ink:
Но при этом, можно спокойно клепать отрёкшихся воргенов.
Меня давно раздражает, что играбельные Forsaken - исключительно хуманы.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от NeronBurnRome:
Это называется игровые условности. Если начать увязывать персонажей игроков и другие подобные абстрактные моменты с сюжетом, то будет бардак.
Даже без этого. Разрабы с выхода ВоВ не могут объяснить чем отличается шаман от друида, и почему при одинаковых способностях у шамана/друида/мага/монаха/чернокнижника/ханта они имеют такие строгие ограничения. И каждый из разрабов считает по своему, но объяснить однозначно не собирается.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от PandaRussian:
Я бы еще и мертвую привязку расы к фракции убрал, тем более что в lore мы видим примеры персонажей, работающих не на "родную" фракцию и просто нейтралов.
По старому канону, из книги Кольцо ненависти, на Альянс работали ордынцы, которые хотели жить в альянсе, а у Орды были такие же члены альянса. Теперь, ничего такого не водилось вообще. Правда там странно, что эльфы крови вообще с отрёками сотрудничают, а ведь они их убить собирались, а таурены их решили исцелить обнимашками. А тут бац и друзья. Хотя изначально эльфы крови были одним из голосов, которые были за принятие отрёков, именно из-за Сильваны.
Последний раз редактировалось Crimson Ink_renamed_1455679_11062023; 13.11.2019 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
По старому канону, из книги Кольцо ненависти, на Альянс работали ордынцы, которые хотели жить в альянсе, а у Орды были такие же члены альянса. Теперь, ничего такого не водилось вообще.
Ну вот Valeera Sanguinar есть. Можно конечно докопаться, что она типа нейтрал, но со всех значимых точек зрения - это Blood Elf, который за Альянс.
Гоблины вон в SI-7 по-моему даже в BfA есть.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от PandaRussian:
Я не очень понимаю, что значит "делать для РП классы," но по-моему Blizzard особо ролеплеерами не интересуются и игра одна из наименее дружелюбных к ролеплею. Player housing, который нам еще в бете 15 лет назад обещали - в игре так и нет. Внешняя кастомизация ужасна (хотя эта тема как раз вроде и говорит, что станет лучше.) Встроенной функции написания биографии нету, а ведь она была еще в EQ 20 лет назад. Для биографий людям приходится использовать сторонние аддоны. Эмоций мало. Небоевых активностей, которыми можно было бы заниматься in-character - тоже, в общем, не вагон.

Тучи ролеплееров в WoW есть, как я понимаю, просто потому что в игре огромная популяция + есть много фанатов Warcraft lore.
Дело в другом. Как я уже упоминал, Метцен сам был за РП, и расширением вселенной помимо игры. А после всё в игру упёрлось, лор запутался, и теперь его криво выдёргивают. Дома и так есть - ферма пандарии, гарнизон. Сам по себе дом это глупость. И так игру фармом напихали, так ещё и на дом фармить? И лично я никогда не видел никакой пользы от этого. Да, дом есть, здорово, свой вечный банк. Но смысл в нём? Привязка к удобной столице есть - всё.

Кастомизация в варкрафте ужасна из-за стилистики игры. Только недавно начали выпускать сеты без свистелок, блестелок, и другой фигни. Орде дали в Войне шипов шикарный кольчужный сет, и мне невероятно жалко, что нельзя все сеты трансмогить, или хотя бы подходящие по классу. ткань-кожа, кожа-кольчуга, кольчуга-латы.

Биографию можно писать на форуме в спец разделе. Специально для этого на форуме нужно писать не от аккаунта, а от персонажа, что как по мне, дуристика полная.

Эмоции так же смысла не имеют. Но можно скилы на макросы поставить, чтобы персонаж фразы выкрикивал.

А вот про не боевые активности, это да. Но рыбалка тоже хорошо. Но на неё ещё фиг время найдешь. Там нужно, тут нужно, и вон там нужно.

Сообщение от PandaRussian:
Меня давно раздражает, чо играбельные Forsaken - исключительно хуманы.
Это действительно очень странно. Фракция нежити вообще крайне разнообразна, так как все мрут. А ещё можно всяких франкенштейнов шить, руки-ноги отрывать и пришивать для большего интереса. Полный лего комплекс. В Войне Шипов у Сильваны теперь ещё ночные эльфы тёмные следопыты есть.
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
Дома и так есть - ферма пандарии, гарнизон.
Это совсем не те дома, которые нужны ролеплеерам (и декораторам.) Нормальный хаусинг обладает хорошей кастомизацией и индивидуальностью. Его можно использовать для тех же RP ивентов. В WoW таким и не пахнет. Так что либо в WoW нет хаусинга, либо он один из самых отстойных в жанре (тогда можно и home instance в GW2 хаусингом назвать.)

Сообщение от Crimson Ink:
Кастомизация в варкрафте ужасна из-за стилистики игры.
Я про то, что у каждой расы одна "фигура" на пол, c десяток готовых морд и причесок + еще с десяток готовых цветов на все это. Это уровень первого Everquest, большинство MMORPG предлагает или слайдеры, или в разы больше вариантов. Кучу "образов" создать просто невозможно.

Сообщение от Crimson Ink:
что нельзя все сеты трансмогить
Ну кстати да, система трансмога - тоже далеко не лучшая система "костюмов" в жанре, тут для РП тоже минус.

Сообщение от Crimson Ink:
Биографию можно писать на форуме в спец разделе.
Да. А когда я увижу на РП сервере случайного игрока и буду думать "а стоит ли мне с ним пытаться ввязаться в случайный ролеплей?" мне что, на форум идти? Я уж лучше аддон скачаю. Но если бы это был не аддон, а встроенный функционал - было бы и удобнее, и очевидней, что Blizzard не кладут хрен на ролеплееров.

Сообщение от Crimson Ink:
Эмоции так же смысла не имеют.
Подходящие эмоции делают ролеплей более наглядным. Слава богу, что еще на стулья садиться дают.
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
ШТА?! Его всегда РПшили как только можно, и сами Близзард для РП старались делать классы. Вон, даже трансмог, союзные расы, классы расширяют, можно бесплатно менять модельку персонажа.
Но это РП достигается, скорее, силами игроков. И некоторыми заблуждениями вида: "Раз мы в фэнтези и можем создать эльфа, значит это ролевая игра и мы будем РП-шить". Можно ролеплеить в шахматах и в монополии. Только это не имеет смысла, кроме исключений из правил, потому что игры под это не заточены.


Сообщение от Crimson Ink:
Это действительно очень странно. Фракция нежити вообще крайне разнообразна, так как все мрут. А ещё можно всяких франкенштейнов шить, руки-ноги отрывать и пришивать для большего интереса. Полный лего комплекс. В Войне Шипов у Сильваны теперь ещё ночные эльфы тёмные следопыты есть.
Будет жуткий перекос в количестве игроков за орду.


Сообщение от Crimson Ink:
Даже без этого. Разрабы с выхода ВоВ не могут объяснить чем отличается шаман от друида, и почему при одинаковых способностях у шамана/друида/мага/монаха/чернокнижника/ханта они имеют такие строгие ограничения. И каждый из разрабов считает по своему, но объяснить однозначно не собирается.
Разделение на классы это, скорее, популярная удобная традиция из бородатых DnD, чем нечто, под чем надо искать сюжетную логику.
DnD раньше было про командный грабеж подземелий (мобов убивать не рекомендовалось), а классы - удобные шаблоны со своими ролями.
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от NeronBurnRome:
Можно ролеплеить в шахматах и в монополии. Только это не имеет смысла, кроме исключений из правил, потому что игры под это не заточены.
Люди, кстати, вполне успешно ролеплеят на RP серверах ARMA 3 и GTA:

Сообщение от NeronBurnRome:
Будет жуткий перекос в количестве игроков за орду.
В идеале можно расы от фракций отвязать. А если нет, то просто дать Альянсу High Elves нормальных, народ уже 15 лет ноет.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от NighFall:
народу Море играю
Ну да, сегодня по заданию 10 фрагов в Друстваре 1 час делал. И это с учетом того что там межсервер.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от PandaRussian:
Это совсем не те дома, которые нужны ролеплеерам (и декораторам.) Нормальный хаусинг обладает хорошей кастомизацией и индивидуальностью. Его можно использовать для тех же RP ивентов. В WoW таким и не пахнет. Так что либо в WoW нет хаусинга, либо он один из самых отстойных в жанре (тогда можно и home instance в GW2 хаусингом назвать.)
Но в этом нет вообще никакого смысл же. Хотя, если собрать все книги в Даларане, то тебе дадут собственную комнату в башне. А смысл? Нет его.
Сообщение от PandaRussian:
Я про то, что у каждой расы одна "фигура" на пол, c десяток готовых морд и причесок + еще с десяток готовых цветов на все это. Это уровень первого Everquest, большинство MMORPG предлагает или слайдеры, или в разы больше вариантов. Кучу "образов" создать просто невозможно.
Ну так это и не азиатская гриндилка. В том же Лост Арке сделали слайдеры. А смысл в них, если перс с птичьего расстояния смотрится?

Хотя вот с новым патчем отрёкам и троллям спины выпрямляют, и вероятно, скоро будут худые люди. Как по мне, самое главное, это слайдер роста. И не просто, чтобы все модельки делать микроскопическими, для пвп, а чтобы люди разного роста могли сделать себе персонажа по вкусу. Рост то всем видно. А на такое только единицы идут, и то в корейских ММО. Даже в симах всё никак не дадут.
Сообщение от PandaRussian:
Да. А когда я увижу на РП сервере случайного игрока и буду думать "а стоит ли мне с ним пытаться ввязаться в случайный ролеплей?" мне что, на форум идти? Я уж лучше аддон скачаю. Но если бы это был не аддон, а встроенный функционал - было бы и удобнее, и очевидней, что Blizzard не кладут хрен на ролеплееров.
Да никто этим не занимается В том же Лотро или Эверквест. Я писал персонажу предысторию, играл, как говорили, на РП серверах. Всего один раз в эверквесте мне сказал чел, что крутая предыстория. Так что, никто, кроме самых отбитых, не стоит и не шёлкает всех персонажей на предмет предысторий.
Сообщение от PandaRussian:
Подходящие эмоции делают ролеплей более наглядным. Слава богу, что еще на стулья садиться дают.
А какой в этом смысл то? У некоторых классов и так все полочки скилами забиты под завязку.
Сообщение от NeronBurnRome:
Будет жуткий перекос в количестве игроков за орду.
Да и так там дофига народу. Сильвана в Войне шипов даже своих союзников навоскрешала в виде нежити, и нежить держит Оркгриммар. А у Альянса уже призраки одни остались. Ещё не ясно, куда уйдет человеко нежить и озарённая нежить. Но судя по разговору между Праудмором и Калией, то в орду идут, Сильвану заменять.
Сообщение от NeronBurnRome:
Разделение на классы это, скорее, популярная удобная традиция из бородатых DnD, чем нечто, под чем надо искать сюжетную логику.
DnD раньше было про командный грабеж подземелий (мобов убивать не рекомендовалось), а классы - удобные шаблоны со своими ролями.
Ну так вся фигня от DnD идёт. Вечное средневековье, борьба добра со злом.

Ещё меня очень сильно расстраивает мода на демигуманизцию. Теперь в головах у людей неверные стереотипы полового деморфизма. Так как невозможно сделать существо с чертами человека, не определив его пол. При этом, в мире полным полно животных с неявным половым деморфизмом. В итоге и вышло, всё бесполое это мужчина, так как с виду мужчину от женщины можно отличить по наличию груди. И вот, уже обычные мобы для убийства - это мужчины, даже если нет пола, но выглядят и говорят как мужчины. А все что имеет грудь, не обязательно млекопитающее или женщина.

Ну и как я писал в теме пиларсов. Что если смотреть все же с точки зрения целостного мира, где даже антропоморфные животные женского пола имеют человеческие женские черты, то вовсе не обязательно, что у них половая идентификация внутри вида та же самая. Поэтому всякие крики, вроде всегеи, мне непонятны. У несуществующих персонажей пола нет. А если это не прописано для антуража, то может это действительно нормально, и на самом деле у тех народов всё не как у людей.

И увы, я не встречал ни одной игры, где нет таких стереотипов как все расы это концентрированные черты людей а люди усредненные пустышки/классы/борьба света и тьмы/демигуманизация. Хотя бы одно всегда будет. Хотя, достаточно сделать анализ ошибок, чтобы понять в чём дело.

Либо, если все же делать в игре антропоморфных животных в качестве играбельных персонажей с человеческими чертами. То, все же стоит выбирать те виды животных, с выраженным половым деморфизмом. Те же приматы - даже в азиатских играх нет ни одного вида разумных приматов, все эльфы, орки и прочее модное на западе. Хотя, я бы с удовольствием поиграл за вид разумных капуцинов или горилл.

А то, всё получается вот так

Тут ещё такой момент, что если враги игроков явные женщины, игрокам не нравится их убивать.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от PandaRussian:
В идеале можно расы от фракций отвязать. А если нет, то просто дать Альянсу High Elves нормальных, народ уже 15 лет ноет.
Как сказали Близзард, смысл варкрафта именно во фракциях. Но вообще да, дали бы наконец возможность перехода между ними. И настройки высших эльфов добавят эльфам бездны, когда будет время. Чистых высших эльфов осталось единицы. Все из них либо эльфы крови, либо остатки эльфы бездны. Остальные давно сломленные.
Последний раз редактировалось Crimson Ink_renamed_1455679_11062023; 14.11.2019 в 13:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
Но в этом нет вообще никакого смысл же.
Я же тебе перечисляю смысл. Хорошее место для РП ивентов. Потом есть просто "декораторы," которые c удовольствием сотни часов тратят на обставление домиков. Вот сейчас в Everquest 2 наткнулся еще на пример того, что позволяет делать хороший хаусинг. Какая-то крыса библиотеку сделала, где сотни книжек, как находимых в игре, так и написанных самими игроками (написание книжек игроками - тоже отличная RP фича, кстати.)




Сообщение от Crimson Ink:
Ну так это и не азиатская гриндилка. В том же Лост Арке сделали слайдеры. А смысл в них, если перс с птичьего расстояния смотрится?
Ты так говоришь, как будто хорошие редакторы - только у Азиатов. В Elder Scrolls Online, Star Trek Online, Neverwinter, Champions, Everquest 2 и еще куче игр редакторы лучше, чем в WoW. Собственно в почти любой западной MMORPG что я видел, которая не Everquest 1999 года, The Secret World или Guild Wars первый - редактор лучше. Я вот скачал вчера себе Dark Age of Camelot 2001 года - так даже там, блин, редактор лучше, чем в WoW.

Сообщение от Crimson Ink:
А на такое только единицы идут, и то в корейских ММО. Даже в симах всё никак не дадут.
Ну какие единицы? Параметр роста был уже в DaoC 2001 года и Everquest 2 и City of Heroes 2004 года.
В более современных MMORPG по-моему тоже почти везде есть, в GW2 и ESO - так точно.

Сообщение от Crimson Ink:
Да никто этим не занимается В том же Лотро или Эверквест. Я писал персонажу предысторию, играл, как говорили, на РП серверах. Всего один раз в эверквесте мне сказал чел, что крутая предыстория. Так что, никто, кроме самых отбитых, не стоит и не шёлкает всех персонажей на предмет предысторий.
В Эверквест сейчас - да, осталось маленькое RP коммунити. А в LotRo как раз на RP сервере дикое количество ролеплееров, удивительно, что ты их не нашел. Я на РП натыкался постоянно. Да и в WoW на Moon Guard огромное количество ролеплееров за Альянс. Качество, правда, на мой взгляд не очень - и это еще одна причина, почему мне нужны биографии. Я не хочу влетать в ролеплей с человеком, который играет Воргеншей с огромным членом.

Сообщение от Crimson Ink:
А какой в этом смысл то? У некоторых классов и так все полочки скилами забиты под завязку.
Для ролеплея же. Я, кстати, печатаю в чате эмоции обычно, типа /point.

Сообщение от Crimson Ink:
Хотя, я бы с удовольствием поиграл за вид разумных капуцинов или горилл.
Скачай Champions Online. :)



Сообщение от Crimson Ink:
Чистых высших эльфов осталось единицы. Все из них либо эльфы крови, либо остатки эльфы бездны. Остальные давно сломленные.
Когда я в последний раз заходил в WoW, там среди NPCs было более чем достаточно High Elves, что бы их можно было делать играбельной расой.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от PandaRussian:
Я же тебе перечисляю смысл. Хорошее место для РП ивентов. Потом есть просто "декораторы," которые c удовольствием сотни часов тратят на обставление домиков. Вот сейчас в Everquest 2 наткнулся еще на пример того, что позволяет делать хороший хаусинг. Какая-то крыса библиотеку сделала, где сотни книжек, как находимых в игре, так и написанных самими игроками (написание книжек игроками - тоже отличная RP фича, кстати.)
Во всем этом вообще нет никакого смысла. Если бы в игре заняться не было нечем, и она была вроде Моря воров, тогда да. А так, в игре и сюжет и всё такое. Даже если бы дали какой нибудь домик в столице, то только для удобства перемещения.
Сообщение от PandaRussian:
В Elder Scrolls Online, Star Trek Online, Neverwinter, Champions, Everquest 2 и еще куче игр редакторы лучше, чем в WoW. Собственно в почти любой западной MMORPG что я видел, которая не Everquest 1999 года, The Secret World или Guild Wars первый - редактор лучше. Я вот скачал вчера себе Dark Age of Camelot 2001 года - так даже там, блин, редактор лучше, чем в WoW.
Я всё равно не вижу в этом смысла кроме ролеплея. У TESO скорее традиция. В стартреке интересно, там можно даже свой вид инопланетян делать, которые к фракции присоединились. Невервинтер меня крайне сильно разочаровал. Был нормальный редактор, вдруг всех персонажей сделали с азиатскими рожами, а после ещё и модельки переделали, и они выглядят не очень адекватно. Особенно полурослики, которые были пухляшки, стали вылитые гномы. Чемпионы про супергероев. В Эверквесте графика как в Обливионе, так что там хоть на китайские модельки переключай, лучше бы развидеть эти лица пластилиновых алконафтов.

В Секрет ворлде кастомизация примитивная же. Тоже десяток страшных лиц, причесонов, и футболочек. Но опять же, я действительно не вижу смысла в широких редакторах, кроме ролеплея. А в нём так же смысла мало. Если игра не может тебя заинтересовать, то воображать себе приключения, которых нет, вообще нет смысла, если ты не шизофреничешь.
Сообщение от PandaRussian:
Ну какие единицы? Параметр роста был уже в DaoC 2001 года и Everquest 2 и City of Heroes 2004 года.
В более современных MMORPG по-моему тоже почти везде есть, в GW2 и ESO - так точно.
Они часто непропорциональны, и сделаны плохо. Он и в Скайфордже есть, но там не сказано же какой это рост в метрах.

Сообщение от PandaRussian:
В Эверквест сейчас - да, осталось маленькое RP коммунити. А в LotRo как раз на RP сервере дикое количество ролеплееров, удивительно, что ты их не нашел. Я на РП натыкался постоянно. Да и в WoW на Moon Guard огромное количество ролеплееров за Альянс. Качество, правда, на мой взгляд не очень - и это еще одна причина, почему мне нужны биографии. Я не хочу влетать в ролеплей с человеком, который играет Воргеншей с огромным членом.
Это всего лишь маленькое сообщество людей живущих в своих воображениях. Большинству это вообще не нужно.
РПшеры в Альяне у таверны перед Штормом или в Огри перед входом толпами торчат целыми днями.

Ты же хотел РП, или ты подходишь к незнакомцу и всю его биографию видишь? Да и 10 раз из 10.5 ты попадёшь на мужской пол, который играет женским

Сообщение от PandaRussian:
Для ролеплея же. Я, кстати, печатаю в чате эмоции обычно, типа /point.
Так куда их сувать то?
Сообщение от PandaRussian:
Скачай Champions Online. :)
Я пробовал, глаза от графики вытекли. Да и сюжет стрёмный. Хотя мне и DC online не понравился. Вообще, терпеть не могу супергероев и разделение на фракции.

Сообщение от PandaRussian:
Когда я в последний раз заходил в WoW, там среди NPCs было более чем достаточно High Elves, что бы их можно было делать играбельной расой.
Теперь они единицы. Деревни высших эльфов после катаклизма сошли с ума, и стали сломленными, желающими убить всех, чтобы магию занюхать. В Пандарии главный город высших эльфов взорвали. Вот и всё. Выжившие единицы. Хотя, я сильно сомневаюсь что и ДК с эльфами бездны сильно много. А у гоблина вообще буквально личная история, которую сразу же запороли. Но когда ты играешь за гоблина, там реально получается что ты герой и спаситель своих сородичей, а все остальные гоблины, которых ты встречаешь в качестве игроков, это просто выжившие. Что очень здорово сделано. Все остальные народы, это ты один из обычных людей. Но тут тоже есть хороший момент. Квесты ночных эльфов шикарны. Ты реально ощущаешь себя одним из этого народа.
Ещё личный квест есть, типо, у воргена. Так как это он тот самый ворген которого поймали и не убили, и который был двигателем всей операции. Но как-то это сразу и забылось. Никакого особого отношения к тебе нет, личных тёрок, с той же Сильваной, нет, друзей нет.
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
Во всем этом вообще нет никакого смысла. Если бы в игре заняться не было нечем, и она была вроде Моря воров, тогда да. А так, в игре и сюжет и всё такое. Даже если бы дали какой нибудь домик в столице, то только для удобства перемещения.
Я тебе говорю, что мол ролеплеерам хаусинга не хватает - а ты говоришь, что ты не видишь в этом смысле. Ну ок, тебе не надо значит, а заметной части ролеплееров - надо. Вот несколько форумных тем:
Player Housing for 9.0
Player housing is something we need.
PLAYER HOUSING UPDATE - POSSIBLE?
Вот тут тема, где народ жалуется на хреновое качество ролеплея и требует хаусинга.

Сообщение от Crimson Ink:
В Секрет ворлде кастомизация примитивная же.
Я The Secret World и привел как редкий пример MMORPG, где редактор хреновее/на уровне WoW. Что особенно удивительно, учитывая, что в Age of Conan те же Funcom сделали вполне приличный редактор.

Сообщение от Crimson Ink:
Они часто непропорциональны, и сделаны плохо. Он и в Скайфордже есть, но там не сказано же какой это рост в метрах.
Рост в цифрах, кстати, по-моему везде где есть - бесполезный параметр, потому что разработчики под него окружающий мир/рост NPC все равно нихрена не подстраивают. Ну типа делаешь персонажа 175 см (средний рост в США,) а 90% NPC вдруг выше тебя.

Сообщение от Crimson Ink:
Это всего лишь маленькое сообщество людей живущих в своих воображениях. Большинству это вообще не нужно.
Да, в этом и проблема. Близзард не делает RP-friendly фич и как бы показывает, что на эту пару процентов игроков - им похрен.
Например больше 10 character slots в MMORPG тоже обычно надо лишь небольшому количеству altoholics. Однако некоторые игры вполне делают нормальный кап на character slots.

Сообщение от Crimson Ink:
Ты же хотел РП, или ты подходишь к незнакомцу и всю его биографию видишь? Да и 10 раз из 10.5 ты попадёшь на мужской пол, который играет женским
Я разделяю OOC информацию и информацию, которую знает мой персонаж. Однако если я вижу по биографии, что человек играет за вампира/джедая в Азероте, то связываться с ним мне смысла нет.

Сообщение от Crimson Ink:
Так куда их сувать то?
Ну некоторые игры вполне с патчами допиливают emotes. Например с месяц назад в Champions сделали /drink для пивасика, для того что бы посидеть в баре в полу-АФК и прикинуть, есть ли там персонажи, которые подойдут для моего ролеплея - подходит отлично:


Сообщение от Crimson Ink:
Да и сюжет стрёмный. Хотя мне и DC online не понравился. Вообще, терпеть не могу супергероев и разделение на фракции.
Квесты в Champions написаны чудовищно, да. Я вообще офигел, когда узнал, что их оказывается писали не программисты, а настоящий писатель. Фракций, кстати, в Champions нет - игровая механика предполагает, что все игроки - герои (что не мешает людям ролеплеить злодеев.)


Сообщение от Crimson Ink:
Вот и всё. Выжившие единицы. Хотя, я сильно сомневаюсь что и ДК с эльфами бездны сильно много.
Ну в этом и дело, да. Мы играем Героями. Героев, в любом случае, единицы.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от PandaRussian:
Я тебе говорю, что мол ролеплеерам хаусинга не хватает - а ты говоришь, что ты не видишь в этом смысле. Ну ок, тебе не надо значит, а заметной части ролеплееров - надо.
Настолько заметной, что их всего малая кучка, для которых в варкрафте как раз и делаются расширения персонализации аватаров и классов
Сообщение от PandaRussian:
Я The Secret World и привел как редкий пример MMORPG, где редактор хреновее/на уровне WoW. Что особенно удивительно, учитывая, что в Age of Conan те же Funcom сделали вполне приличный редактор.
Да нет, нормальный. Ты же человека делаешь, а дальше покупка кастомайза в шопе и за квесты.
Сообщение от PandaRussian:
Рост в цифрах, кстати, по-моему везде где есть - бесполезный параметр, потому что разработчики под него окружающий мир/рост NPC все равно нихрена не подстраивают. Ну типа делаешь персонажа 175 см (средний рост в США,) а 90% NPC вдруг выше тебя.
Вообще нет. 180% это явно не 180см. Как и 200 это может быть как 190 так и 3 метра.
Сообщение от PandaRussian:
Да, в этом и проблема. Близзард не делает RP-friendly фич и как бы показывает, что на эту пару процентов игроков - им похрен.
Например больше 10 character slots в MMORPG тоже обычно надо лишь небольшому количеству altoholics. Однако некоторые игры вполне делают нормальный кап на character slots.
расширение аватаров и персонализация классов. Уже упоминалось. Трансмогрификация та же. В некоторых моментах можно делать маленькие выборы, кого поддерживать. Твинки нужны для фарма голды с фортов, чтобы покупать за голду время.
Сообщение от PandaRussian:
Я разделяю OOC информацию и информацию, которую знает мой персонаж. Однако если я вижу по биографии, что человек играет за вампира/джедая в Азероте, то связываться с ним мне смысла нет.
Но в Азероте есть джедаи вампиры И Метцен явно запретил РПшить вне игровых механик и лора. Которые они постоянно перекраивают
Сообщение от PandaRussian:
Квесты в Champions написаны чудовищно, да. Я вообще офигел, когда узнал, что их оказывается писали не программисты, а настоящий писатель. Фракций, кстати, в Champions нет - игровая механика предполагает, что все игроки - герои (что не мешает людям ролеплеить злодеев.)
Я про DC. Чемпионы это какая-то китайская пародия на супергероев.

Ну знаешь, квесты к Аркейджу и Ревелейшенсу тоже писал писатель, по книгам которого эти игры и сделали. Но они всё равно ужасают, хотя книги местные бесцеллеры.
Сообщение от PandaRussian:
Ну в этом и дело, да. Мы играем Героями. Героев, в любом случае, единицы.
Нет, мы играем самыми обычными персонажами, которым просто везет. Причем, Близзард никак не определится, мы замена настоящих героев и всё на самом деле делают они, или нет, мы самостоятельные персонажи. К примеру, в квесте ДХ было показано, что на Иллидана какие-то ордынские наркоманы ходили, и все же запинали его.
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
Настолько заметной, что их всего малая кучка, для которых в варкрафте как раз и делаются расширения персонализации аватаров и классов
При этом ESO и заметно более "бедные" Evequest 2 или Rift имеют очень приличный хаусинг. И еще у десятка Западных MMORPG хаусинг пусть и слабый, но есть. А Blizzard и ArenaNet почему-то почесаться не хотят.

Сообщение от Crimson Ink:
Вообще нет. 180% это явно не 180см. Как и 200 это может быть как 190 так и 3 метра.
Я не про проценты. Star Trek Online и Champions Online дает посмотреть рост персонажа в feets. Но если им верить, средний рост NPC - метра два.

Сообщение от Crimson Ink:
расширение аватаров и персонализация классов.
Ну вот да, спустя 15 лет может редактор поприличнее станет. Что хорошо. Насчет персонализации классов - не знаю, всяких flavor штучек типа "корми пета" и небоевых абилок раньше больше было. Внешнюю кастомизацию для классов, которую давали glyphs там не выпилили случайно?

Сообщение от Crimson Ink:
Трансмогрификация та же.
Ну трансмог да. Хотя они его сделали чуть ли не позднее всех в жанре и все равно более криво, чем в некоторых других играх типа Rift.

Сообщение от Crimson Ink:
И Метцен явно запретил РПшить вне игровых механик и лора.
Это как? По-моему GMs там сейчас РП не полисят никак. Хотя, кстати, лет 15-20 в MMORPG были игры, где даже за всякие "LOL" в чате на RP сервере можно было предупреждение получить.

Сообщение от Crimson Ink:
Чемпионы это какая-то китайская пародия на супергероев.
Champions - от вполне американских Cryptic. Причем ее изначально Atari издавали, хотя сейчас китайский Perfect World.
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от PandaRussian:
При этом ESO и заметно более "бедные" Evequest 2 или Rift имеют очень приличный хаусинг. И еще у десятка Западных MMORPG хаусинг пусть и слабый, но есть. А Blizzard и ArenaNet почему-то почесаться не хотят.
И совершенно бесполезный для большинства игроков. Хаусинг нужен всяким ноулайферам, которые постоянно в игре торчат.
Сообщение от PandaRussian:
Star Trek Online и Champions Online дает посмотреть рост персонажа в feets. Но если им верить, средний рост NPC - метра два.
Не помню такого
Сообщение от PandaRussian:
Насчет персонализации классов
Так в Легионе, каждая специализация была уникальной, даже реакция NPC и квесты в убежищах классов.
Сообщение от PandaRussian:
Внешнюю кастомизацию для классов, которую давали glyphs там не выпилили случайно?
Глифы не только её давали. Но сильно порезали. Часть скилами сделали, часть квестами. Чутка оставили знаками.
Сообщение от PandaRussian:
Это как? По-моему GMs там сейчас РП не полисят никак. Хотя, кстати, лет 15-20 в MMORPG были игры, где даже за всякие "LOL" в чате на RP сервере можно было предупреждение получить.

В тех книгах было столько спойлеров и моментов, что до БоА прослеживается. Но как основная сюжетка с убийством Лич-Кинга завершилась, Метцен заявил что книги уже неканон, вся инфа об игре в самом ВоВ, а так же книгах и комиксах. Причем, именно тут было много моментов, которые книгами как раз подтверждались.

Теперь же, даже книги и комиксы неканоничны, а только Хроники. Которые сами полуканон, так как пишутся с точки зрения титанов, а не настоящих событий.
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
И совершенно бесполезный для большинства игроков.
Ну да. Blizzard и показывает, что типа вас всего несколько несколько десятков тысяч? Хрен вам, а не фичи, которые даже заметно более бедные игры делают. Я тут еще хороший пример вспомнил. WoW - одна из немногих MMORPG, где до сих пор нету трансферов между регионами.

Сообщение от Crimson Ink:
Не помню такого
Тут вот на скрине снизу цифры в метрах и Имперской системе.


Сообщение от Crimson Ink:
Так в Легионе, каждая специализация была уникальной, даже реакция NPC и квесты в убежищах классов.
Ну это скорее не для ролеплееров, а для тех, кто сюжет хороший хочет. Это разные типа игроков, хотя часто и пересекаются.

Сообщение от Crimson Ink:
В тех книгах было столько спойлеров и моментов, что до БоА прослеживается.
А, P&P RPG. Я не читал, но звучит странно - обычно все такие книги начинаются со всяких текстов типа "если вам чего не нравится, то в своей кампании меняйте как хотите." Update: Почитал. 15 страница: "there is no reason why you can't use some or even all of this material in a campaign set in another game world." "Ultimately, how you use information in this book is entirely up to you. The Warcraft RPG is your game!"
Последний раз редактировалось PandaRussian; 14.11.2019 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от PandaRussian:
Ну да. Blizzard и показывает, что типа вас всего несколько несколько десятков тысяч? Хрен вам, а не фичи, которые даже заметно более бедные игры делают. Я тут еще хороший пример вспомнил. WoW - одна из немногих MMORPG, где до сих пор нету трансферов между регионами.
Ээм, он как бы давным давно был. Даже с помощью аддона. Правда его запретили, увы. С помощью него спокойно можно было и с американцами и с немцами играть, и спокойно получать редких петов, между сервами прыгая. Хотя, я до сих пор часто встречаю в столицах игроков с забугорными никами.
Сообщение от PandaRussian:
Тут вот на скрине снизу цифры в метрах и Имперской системе.
Не помню чтобы такое было, когда играл. А это было оооочень давно.
Сообщение от PandaRussian:
А, P&P RPG. Я не читал, но звучит странно - обычно все такие книги начинаются со всяких текстов типа "если вам чего не нравится, то в своей кампании меняйте как хотите." Update: Почитал. 15 страница: "there is no reason why you can't use some or even all of this material in a campaign set in another game world." "Ultimately, how you use information in this book is entirely up to you. The Warcraft RPG is your game!"
Вся информация в книге, в первую очередь, относится к варкрафту. А после Лича вся стала неканоничной. Хотя, все недомолвки и косяки ВоВ объяснялись как раз этими книгами.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
Ээм, он как бы давным давно был. Даже с помощью аддона. Правда его запретили, увы. С помощью него спокойно можно было и с американцами и с немцами играть, и спокойно получать редких петов, между сервами прыгая.
Это как? У EU и NA отдельные WoW аккаунты (хотя их и можно под одним battle.net иметь, но там кроме вещей с Blizzcon между акками разных регионов ничего не шарится.)

Сообщение от Crimson Ink:
Не помню чтобы такое было, когда играл. А это было оооочень давно.
Возможно. Они там интерфейс создания персонажа уже как минимум два раза меняли.

Сообщение от Crimson Ink:
Вся информация в книге, в первую очередь, относится к варкрафту. А после Лича вся стала неканоничной. Хотя, все недомолвки и косяки ВоВ объяснялись как раз этими книгами.
Та книга, что ты скинул - она выпущена в 2003 еще до релиза WoW. Учитывая, что разница между Warcraft 3 и WoW лором есть весьма заметная, ты уверен, что книга аж до Лича каноном продержалась?
Аватар для Crimson Ink_renamed_1455679_11062023
Текущая бесконечность
Регистрация:
08.11.2019
Медаль "500 лайков"
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от PandaRussian:
Это как? У EU и NA отдельные WoW аккаунты (хотя их и можно под одним battle.net иметь, но там кроме вещей с Blizzcon между акками разных регионов ничего не шарится.)
Понятия не имею. Но аддон позволял свободно прыгать по сервам. Поэтому странные чуваки с непонятными никами, которые вдруг приходили в твою пати, были как раз теми, кто менял сервы, чтобы получить редкого пета, или респ какой нибудь игрушки. На местах респа, часто можно было видеть появляющихся и пропадающих персонажей. И там даже межсерверные группы собирали куда нибудь.
Сообщение от PandaRussian:
Та книга, что ты скинул - она выпущена в 2003 еще до релиза WoW. Учитывая, что разница между Warcraft 3 и WoW лором есть весьма заметная, ты уверен, что книга аж до Лича каноном продержалась?
Качаешь все книги и читаешь. А после смотришь на вики, там есть ссылки на слова Метцена, по поводу каноничности, а после и неканоничности этих книг.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Crimson Ink:
Хотя, я до сих пор часто встречаю в столицах игроков с забугорными никами.
Это игроки с Европы. Сейчас они спокойно могут попадать в пати с русскими и наоборот (а потом оставаться на этом сервере/зеркале)

Если честно, парят всякие французы/немцы/испанцы и т д. Че они там каркают в рейд-чат на своём французском - фиг знает, уже лучше бы с американацами играл

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Kjuubi:
Че они там каркают в рейд-чат на своём французском - фиг знает, уже лучше бы с американацами играл
Я поэтому предпочитаю в большинство MMORPG играть на Америке, а не на Европе. Пинг обычно заметно на геймплей в таких играх не влияет, а языковых барьеров меньше - да и всякие Поляки с Kurwa Jebana утомляют. WoW, кстати, в этом смысле особенно хорош - они сделали весьма успешные резервации для всяких бразильцев и "испанцев" и я за все время игры на NA по-моему вообще в чате не видел языков кроме английского.

Сообщение от Crimson Ink:
Качаешь все книги и читаешь. А после смотришь на вики, там есть ссылки на слова Метцена, по поводу каноничности, а после и неканоничности этих книг.
Да, нашел в вики. В 2005 вроде канон, в 2011 уже не канон. Потому что как же без ретконов?
Аватар для Kjuubi
Регистрация:
02.11.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор GoHa.Ru
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от PandaRussian:
Я поэтому предпочитаю в большинство MMORPG играть на Америке, а не на Европе
Ну чисто играть французы мне не мешают - в рейды с ними я попадаю обычно чтобы сделать эпический локалки с аутдорбосом. Там в принципе итак всё ясно уже давно с тактикой, просто неприятно, когда они чето каркнут в чат, а ты сидишь и не понимаешь, чем там. Вдруг че важное всё-таки?

"Всё больше и больше людей хранят твою тайну!"
Аватар для PandaRussian
Мастер
Регистрация:
23.05.2005
Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: За помощь посетителям раздела WoW
Re: World of Warcraft — На добавление этнического разнообразия ушли 15 лет из-за нехватки ресурсов
Сообщение от Kjuubi:
Там в принципе итак всё ясно уже давно с тактикой, просто неприятно, когда они чето каркнут в чат, а ты сидишь и не понимаешь, чем там.
Если я встречаю на NA в какой игре Квибекского француза, который на своем языке в общий чат хреначит - то я обычно говорю "Sorry, I don't speak Spanish." Троллит на отлично.
На Европе, btw, "I don't speak Russian" отлично работает на всяких Чехо-Поляков.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе