Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Автор темы: Efemische
Дата создания: 08.05.2024 08:49
У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Компания Apple анонсировала вчера новые процессоры серии M — M4 в iPad Pro. Известный инсайдер Kepler_L2 на фоне этого заявил, что выбор Arm в качестве архитектуры для всех процессоров Apple был ошибкой, а причиной тому огромные проблемы компании с попытками нарастить IPC (инструкции за такт) своих "камней" даже на 5% за поколение. Совокупных рост IPC у процессоров серии M за 4 года составил менее 10%.

В связи с этим некогда вырвавшиеся вперед по части параметров процессоры серии M могут оказаться самыми медленными решениями на рынке из-за быстрого роста IPC у AMD и Intel, которые, как заявляется, уже в ближайшее время улетят вперед от Apple. Причиной тому то, что рост IPC у AMD и Intel в среднем измеряется 10% за год.




Одной из главных причин проблем с ростом IPC у Apple является то, что огромное количество инженеров компании перешли в Nuvia/Qualcomm и, вероятно, уже никогда не вернутся.




Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Как по мне, то самая большая проблема с M серией - их преимущества нужны в девайсах типа стимдека и хороши для планшетов. Первых у них нет, а рынок планшетов не большой и только сужается в последние годы. На десктопах они нафиг не нужны, на ноутах недостатки перевешивают преимущества, а на телефонах и так конкуренция во всех ценовых категориях.
Аватар для LazySage
Гуру
Регистрация:
24.07.2023
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Помянем.

Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
а хуле, я сразу сказал что Мка быстрая, потому что первые получили доступ к 5нм и то, даже тогда 7нм мобильные ряженки не радикально уступали по главному параметру- автономность. по типу на М было 10 часов просмотра ютуб видео, а у ряженки 8 часов.

а щас и по автономности и по производительности ничем не уступают.

Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
А пацаны из эпол знают что они в этой гонке участвуют?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Izolenta:
А пацаны из эпол знают что они в этой гонке участвуют?
нет, конечно, от нефиг делать сравнивают свой м4 с интеловским 155H

鉄の神
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Efemische:
нет, конечно, от нефиг делать сравнивают свой м4 с интеловским 155H
то есть они сравнивают потому что их цель - нарастить IPC? вы вообще знаете что это такое и на что влияет? и в чем разница архитектур х86 и арм по этому параметру?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
ну хотя бы не как интел, который выпускает топовый проц, который потом откатывается по производительности назад на пару поколений
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Izolenta:
то есть они сравнивают потому что их цель - нарастить IPC?
опять логика у эплобоя отключилась от перегрева. Рост IPC = рост производительности. Сравнение производительности своего камня с камнем конкурента = участие в гонке.
Сообщение от Izolenta:
вы вообще знаете что это такое и на что влияет?
ты не знаешь и оттого бомбишь, вот пруф:
Сообщение от Izolenta:
и в чем разница архитектур х86 и арм по этому параметру?

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Izolenta:
а какой IPC вообще нормальный для АРМ (а даже давай точнее, RISC) архитектуры?
В контексте твита речь не о нюансах реализации команд между армом и x86, а о простом росте производительности на "герц" ядра, которую в народе привыкли называть IPC.
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Altwazar:
В контексте твита речь не о нюансах реализации команд между армом и x86, а о простом росте производительности на "герц" ядра, которую в народе привыкли называть IPC.
да, только есть нюансик небольшой. я про него и пытаюсь уточнить. x86 транслирует инструкции в "простые", а RISC сразу ими оперирует. и вопрос про какой рост? для каких инструкций?

x86 как платформа подразумевает мега-комбайн процессор, который умеет все. риск - больше про узкую специализацию. поэтому и отдельные чипы для ML и прочего.

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Izolenta:
да, только есть нюансик небольшой. я про него и пытаюсь уточнить. x86 транслирует инструкции в "простые", а RISC сразу ими оперирует. и вопрос про какой рост? для каких инструкций?
Так я и говорю, что речь не об этих нюансах. Так сложилось, что под ростом ipc в сети подразумевается рост производительности в среднем по больнице на герц в типичных задачах (которые были подобраны для тестов) между процессорами разных поколений на одной частоте. Не совсем корректно, но так уж вышло.
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
иными словами - действительно ли механизмы масштабирования производительности одинаковые у разных архитектур, как это подает джинсовик? или проблема надуманная

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Izolenta:
иными словами - действительно ли механизмы масштабирования производительности одинаковые у разных архитектур, как это подает джинсовик? или проблема надуманная
По сути, автор твита указывает на то, что энергоэффективность архитектуры процессоров эпла растет недостаточно быстро и теряется одно из ключевых преимуществ ухода от x86.
Скорее всего, дело даже не в arm vs x86, а в apple vs intel/amd.
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Altwazar:
в apple vs intel/amd.
всм "скорее всего"? Прямым текстом же написано

鉄の神
Аватар для Unter
Регистрация:
21.03.2006
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: Раздел Age of Conan
Заслуженный модератор
Награжден за: Руководитель раздела AoC
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
оскорбления удалены. Выдано предупреждение.
Izolenta, если вы считаете что ваш оппонент говорит глупости, то самым ошибочным что можно было бы сделать - начать его его оскорблять и при этом саммонить меня.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Altwazar:
Как по мне, то самая большая проблема с M серией - их преимущества нужны в девайсах типа стимдека и хороши для планшетов. Первых у них нет, а рынок планшетов не большой и только сужается в последние годы. На десктопах они нафиг не нужны, на ноутах недостатки перевешивают преимущества, а на телефонах и так конкуренция во всех ценовых категориях.
Просто все одинаковое, у всех есть мощные процессоры, а апл не может ничего придумать и просто клепает как у всех. Но это же самая дорогая компания типа крутая, а ничего крутого в процессорах она дать не может и выступает в той же весовой лиге как и бомжи с телефонами/ноутами за минимальный прайс/на железо.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Efemische:
всм "скорее всего"? Прямым текстом же написано
Я про то, что дело не в каких-то недостатках арма, а просто интел с амд шевелятся быстрее эпла. Но это просто предположение, понятия не имею, почему так произошло.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Altwazar:
Я про то, что дело не в каких-то недостатках арма, а просто интел с амд шевелятся быстрее эпла. Но это просто предположение, понятия не имею, почему так произошло.
потому что они десятилетиями разрабатывают микроархитектуры.

Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Altwazar:
что дело не в каких-то недостатках арма
да никто ничего и не говорит о каких-то недостатках арма. Ну, кроме увидевшего такое заявление фантазёра. Новость и источник обличают исключительно эпл, которые остались без инженеров для продолжения разработки за пределами действительно годных M1

鉄の神
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
ну когда весь софт пишется самой компанией разработчиком проца, то в чем проблема просто ядер добавлять и софт весь писать под мильен ядер?
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Altwazar:
По сути, автор твита указывает на то, что энергоэффективность архитектуры процессоров эпла растет недостаточно быстро и теряется одно из ключевых преимуществ ухода от x86.
Скорее всего, дело даже не в arm vs x86, а в apple vs intel/amd.
а что не так с энергоэффективностью?

бежать сразу во все стороны нельзя. и все еще работает закон Парето. на данном этапе развития врядли нужны еще усилия в улучшении энергоэффективности. о чем говорит вектор развития их системы - они фокусируются на производительности нейроядер и графония. плюс новый тип памяти (если я правильно помню)

там не дураки если че сидят. это стандартный эпол вэй. они не задрачиваются на крошечные приросты

Добавлено через 26 секунд

Сообщение от kilosbxl:
потому что они десятилетиями разрабатывают микроархитектуры.
они десятилетиями воюют с существующим легаси и наращивают новое.

Добавлено через 51 секунду

Сообщение от Yukkuri:
ну когда весь софт пишется самой компанией разработчиком проца, то в чем проблема просто ядер добавлять и софт весь писать под мильен ядер?
внезапно оказывается что горизонтальное масштабирование тоже ништяк работает на RISC. софт правда пишет не одна контора, но сути это не меняет

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Последний раз редактировалось Izolenta; 08.05.2024 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Yukkuri:
ну когда весь софт пишется самой компанией разработчиком проца, то в чем проблема просто ядер добавлять и софт весь писать под мильен ядер?
Проблема не в наращивании производительности, а в постепенной потере основного козыря от выпуска собственного процессора - эффективности на ватт. Возможно, выстрелит какое-нибудь другое преимущество от этого (может ускорение ии). Но m1 ноуты, в своё время, на фоне x86 железок выглядели на голову лучше, чем m3 сейчас.

Добавлено через 57 минут

Сообщение от Izolenta:
а что не так с энергоэффективностью?
Ничего, просто x86 процы догоняют. Это хоттейк только на фоне щенячих восторгов в последние годы от армов.
Последний раз редактировалось Altwazar; 08.05.2024 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Altwazar:
Ничего, просто x86 процы догоняют. Это хоттейк только на фоне щенячих восторгов в последние годы от армов.
ну так посмотрим как стрельнет или нет нейронка в М4, я так понимаю они сфокусировались на ней

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: У Apple проблемы? Процессоры серии M никак не могут нарастить IPC
Сообщение от Izolenta:
ну так посмотрим как стрельнет или нет нейронка в М4, я так понимаю они сфокусировались на ней
Нейронки - это общемировой тренд. Ничего особенного тут нет.
Intel обещает в своих мобильных процессорах новой архитектуры, которые покажут в этом году, увеличить производительность на 50%, а мощность NPU вырастет в 3 раза. Так что да, это гонка, в которой Apple может проиграть. Не зря они выпустили M4 так быстро.

Тролль-инженер 85го уровня

Ваши права в разделе