Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Часть материнских плат Intel B660 может не получить поддержку PCIe 5.0
Автор темы: Efemische
Дата создания: 15.11.2021 16:22
Часть материнских плат Intel B660 может не получить поддержку PCIe 5.0



Коллеги из Videocardz поделились фотографиями этикетки с коробки материнской платы, на которой указана модель ASUS PRIME B660-PLUS D4. Наклейка на коробке сообщает нам некоторые интересные подробности. Фотографии были присланы коллегам некими обозревателями, работающими с Intel Alder Lake, получившими материнскую плату Z690 в коробке не от нее.




Вероятность отсутствия поддержки PCIe 5.0 на некоторых материнских платах для Intel Alder Lake настораживает, ведь поддержка привязана к самому процессору, а не к чипсету. В связи с этим желающие сэкономить на материнской плате с LGA1700 могут остаться без поддержки SSD с PCIe 5.0, а также расширенной пропускной способности у 16х слотов. Да, толку от последних, скорее всего, еще очень долго не будет, но все же.

Этикетка сообщает, что материнская плата работает с DDR4, но в утекшем из Noctua списке плат с DDR4 нет.







Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Часть материнских плат Intel B660 может не получить поддержку PCIe 5.0
О нееет, о боже мой.
p.s. я тут недавно заводил свою график карту в pcie 2.0 и разница в бенчмарке была мизерная, в играх и подавно.
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Часть материнских плат Intel B660 может не получить поддержку PCIe 5.0
Смотрел тесты 3.0 и 4.0 - разница в играх 1-2фпс, чисто погрешность. Я не эксперт, но такое чувство , что эти цифры на деле маркетинговая херота
Re: Часть материнских плат Intel B660 может не получить поддержку PCIe 5.0
Сообщение от rogue:
Я не эксперт, но такое чувство
для ССД смысл в новых поколениях есть, для видях 8 линий PCIe 4 или 16 PCIe 3 за глаза (по крайней мере пока). Вообще ещё имеют приколы с доступом проца к памяти карты и карты к ССД, для чего пропускная способность тоже нужна. Когда это будут использовать разрабы - вопрос

鉄の神

Ваши права в разделе