Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Куда же делись стелс-игры?
Автор темы: Plem
Дата создания: 29.07.2019 12:11
Аватар для Plem
Маньяк
Регистрация:
29.07.2018
Куда же делись стелс-игры?
И когда уже настанет их возрождение?


Жанр стелс-игр в последние годы не баловал нас разнообразием. Популярные франшизы, такие как Metal Gear Solid, Splinter Cell, Thief, Deus Ex и Sly Cooper, продолжительное время как приостановлены или находятся в застое. Почти все будущее жанра (если мы рассматриваем ААА-тайтлы) лежит у ног Dishonored и Assassin's Creed, последний из которых несколько отошел от основных принципов игр такого типа. Как будто игровая индустрия когда-то в начале 2010-х годов решила, что стелс-игры просто не окупят своих вложений, и продолжила свое движение уже без них. Тем не менее, мне кажется, что будучи на пороге очередного десятилетия, пришло время еще раз окунуться в напряженность и волнение, которое окутывает вас, когда вы пробираетесь сквозь игровые локации.

Стелс в качестве вторичного или третичного компонента игрового процесса никогда особо не привлекал меня. Обычно это похоже на запоздалую мысль разработчиков, которую они используют как механику для выборочного замедления игрового процесса. Например, стелс-миссии в недавней игре Spider-Man, где вы играете за Мэри Джейн или Майлза, даже чисто с технической стороны вопроса ощущались неуместными, ведь основная часть игры представляет собой высокоинтенсивную паутинную акробатику непосредственно за Человека-паука. Я чувствовал абсолютно то же самое с Wolfenstein II: The New Colossus. Потрясающая бойня по сценарию «из чего угодно, лишь бы с двух рук» настолько регулярно прерывалась неуклюжим стелсом, что игра в конечном итоге представляла собой поездку на квадратных колесах.

В то же время, стелс, как основной компонент геймплея в игровом дизайне, выглядит замечательно. Ощущения, когда вы крадетесь по теням в игре типа Thief, даже в наименее популярной четвертой версии, создает саму суть игры, которая вознаграждала осторожность игрока и его способность к анализу окружающей обстановки. Такой подход к дизайну уровней в трехмерной среде меньше заботится об эстетике, и больше - о создании своего рода визуальной головоломки, которую игрок должен решить в своем воображении. Быть обнаруженным означало зачастую смертельный бой с врагами, созданными быть гораздо более хардкорными, нежели типичное пушечное мясо в более ориентированных на экшен франшизах, что означало не простое вознаграждение за скрытность. Она была жизненной необходимостью.

Наряду с основными элементами стелс-игры - оставаться вне поля зрения врагов и не издавать лишних звуков - жанр обычно предоставлял игрокам целую коллекцию крутых гаджетов и инструментов для путешествия вперед по игре. Будь то стрелы со мхом и водой в Thief, транквилизаторы и картонные коробки в Metal Gear Solid, да даже простое преимущество наличия очков ночного видения в Splinter Cell – успешное продвижение в таких играх часто означало эффективное использование этих предметов. Но нигде это не было так очевидно, как в серии Deus Ex. Здесь игроки увидели, как гейм-дизайнеры стирают границы дозволенного, придумывая футуристические гаджеты, которые позволяют стильно расправляться с тяжеловооруженными врагами. Использование маскировки, специальных возможностей наноботов или аугментации, или обычного взлома означало, что у каждой проблемы есть множество решений.

Жанр стелс-игр все еще присутствует в мирах уровня АА и инди-проектов. Несмотря на то, что сам жанр не сильно представлен на рынке, такие игры, как Ghost of a Tale, Heat Signature, Shadow Tactics: Blades of the Shogun, ремастер Mark of the Ninja, Aragami, а также недавний релиз A Plague Tale: Innocence показывают, что существует интерес к продуктам, которые сосредотачивают свое внимание вокруг главного героя, избегающего прямых конфликтов, прячась в тени. В общем случае инди-игры имеют большие возможности по заполнению тех пробелов, которыми пренебрегает индустрия уровня ААА. А ведь именно эта индустрия является одной из причин возрождения космосимов спустя столько лет после пика их популярности, что привело к массовому появлению игр типа Star Citizen и Elite: Dangerous. Будущее стелс-игр все еще может оказаться в хороших руках.

Тем не менее, я выражаю надежду, что моя любимая франшиза на все времена, Deus Ex, не собирается уходить на очередной длительный перерыв. Хотя современные части Deus Ex, возможно, уже не совсем на том уровне, что оригинал, исполнение стелс-механик, возможность решения проблем с помощью диалогов и многие другие приятные элементы игрового процесса - это то, что мне хотелось бы видеть чаще в моей жизни. Половинчатые реализации стелса в играх, где он не является центральным звеном, только заставят меня хотеть полноценно ориентированные в этом направлении игры еще больше. Тем не менее, может наступить такое время, когда появится совершенно новая франшиза про стелс, о которой я даже и не слышал никогда, и она сможет соответствовать стандартам, установленным некоторыми великими играми, подобными Deus Ex.

Источник: GameVerse
Аватар для DuDos
Гуру
Регистрация:
28.08.2013
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Куда же делись стелс-игры?
Сообщение от Plem:
Жанр стелс-игр в последние годы не баловал нас разнообразием.
Да он и раньше не баловал, разрыв между мтг и десус эхом 2 года, примерно с такой же периодичностью выходили последние хитманы Недавний Секиро вроде тоже на стелсе основан, в общем утка статью писала.

Вся суть гохоконкурсов изучите, и советую всем избегать таких лохотронов
Re: Куда же делись стелс-игры?
Как же меня раздражает когда в играх дают бонус за стелс или пацифист прохождение, что принуждает действовать именно так и никак иначе. Одно дело когда игра кричит, что она про стелс, совсем другое, когда это пихают куда ни попадя. Кодзима конечно гений, но задалбал.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Куда же делись стелс-игры?
Терпеть не могу стелс в экшн играх. Но если вся игра стелс аля мгс,сплинтер то играть каеф.
Аватар для Syp_Svary
Маньяк
Регистрация:
27.12.2013
Re: Куда же делись стелс-игры?
долго ждал вора, в юности так увлекательно было лазать и искать секретики, а когда крайняя часть вышла, то чет так лень ее запускать
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: Куда же делись стелс-игры?
Они так и выходят раз в 5 лет

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Rartarion
Эволюционер
Регистрация:
14.02.2008
Re: Куда же делись стелс-игры?
Играйте в стикса, все нормально со стэлсами.

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksyon_renamed_585877_30012023
Предводитель
Регистрация:
21.11.2007
Re: Куда же делись стелс-игры?
Стелс, как и ртс, как и другие жанры, требующие включить хотя бы пару извилин, со скрипом заходят сегодня гейпадовым хомячкам, которым не нужно в тактику/стратегию, а нужно три скилла, два из которых пассивом, механику для хлебушка и побольше пиу-пиу, чтоб за час мир спасти и быть самым крутым. Вот и все как бэ
Аватар для Хлыстик
Старожил
Регистрация:
04.10.2009
Волшебник GoHa.Ru II Степени
Re: Куда же делись стелс-игры?
Последний ассасин там стелса на смех курам
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: Куда же делись стелс-игры?
коим х*ром тут упомянаеться сс и елита ?

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для MerovingL
Гуру
Регистрация:
28.11.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Куда же делись стелс-игры?
Сообщение от DuDos:
в общем утка статью писала.
ахах

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от PeppersTensei:
Как же меня раздражает когда в играх дают бонус за стелс или пацифист прохождение, что принуждает действовать именно так и никак иначе. Одно дело когда игра кричит, что она про стелс, совсем другое, когда это пихают куда ни попадя.
Я доже не любитель шкрерится и ссать при первой вероятности палева. Лучше в грудак с двух рук по обойме узи разрядить а потом взорвать все к чертовой матери! Дважды! Так как то надежнее что ли!
Последний раз редактировалось MerovingL; 30.07.2019 в 10:57. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для hey boss
Мастер
Регистрация:
14.10.2014
Лекарь
Re: Куда же делись стелс-игры?
Сообщение от ksyon:
Стелс, как и ртс, как и другие жанры, требующие включить хотя бы пару извилин, со скрипом заходят сегодня гейпадовым хомячкам, которым не нужно в тактику/стратегию, а нужно три скилла, два из которых пассивом, механику для хлебушка и побольше пиу-пиу, чтоб за час мир спасти и быть самым крутым. Вот и все как бэ

Предлагаю этим сообщением заменить весь текст статьи

Ваши права в разделе