Существует целый пласт особо одаренных людей
Ну автор к ним явно не относится, потому как с одарением у него явные проблемы. Даже не особо, а нормально одаренный человек не стал бы писать подобную глупость, особенно когда представляет тело "с другой стороны прицела", как бы достаточно лишено смысла делать подобные заявления в предверии так сказать беседы.
и людей, способных эту самую оценку произвести
А что прикажете делать если они не попадаются на пути ?
Это как с ангелами, некоторые верят что они есть, а некоторые в это не верят, потому что они их не видели. И заявлять нечто априори о том что кто-то прав, а кто-то нет, ну такое себе в стиле отдельно выдающихся "собоюодаренных".
Нехорошая позиция, которая как оскорбляет интеллектуального собеседника, выставляя его животным, не способным осмысливать происходящее, а лишь реагировать на раздражители, так и лишает самого пациента возможности развиваться самому, учась отличать хорошее от плохого и выбирая только лучшее
Нехорошая позиция считать кого-то пациентом не имея справки о том что он как бы врач и имеет право. И да, только маленькие дети у которых еще мозг расмером с желудок котенка могут "играть с ним в больницу", для людей взрослых подобные занятия уже в секторе "патология". Ну а о том что все фломастеры на вкус разные знать должны даже дауны, и не навязывать свое "лучшее", причем иногда даже силой и через оскорбление и угнетение окружающих.
и финансируя из своего кармана только качественные и перспективные проекты
Хм, еще и в кошелек есть желание залезть ?
ЗЫ: Спасибо, поржал от тролинга, очень похоже на определеный сорт "икспертов" и их "сеяние умного и вечного" среди человечьего стада. Дальше уже все плохо и скучно, поэтому не стал время попусту тратить. Извини, но очень похоже на сочинения самодельных писателей с СИ (самиздат которое).