Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Крейсеры. Морские волки World of Warships
Автор темы: Garro
Дата создания: 03.04.2015 13:58
Аватар для Garro
Мастер
Регистрация:
15.11.2007
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Медаль Garro — главному словоблуду всея твича, аминь. С Новым годом, да! Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Black Desert
Награжден за: Знатоку игры Black Desert за знание игры и помощь в развитии форума и портала Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Знатоку игры ArcheAge
Крейсеры. Морские волки World of Warships
Есть что-то стремительное в слове «крейсер». Да и внешне он этому определению вполне соответствует: поджарый, неожиданно манёвренный и быстрый для своих размеров. Так что с волками крейсер я сравнил не просто так. Ведь корабль такого класса способен как выполнять задачи в одиночку, независимо от основного флота, так и обеспечивать поддержку союзников «в стае». Но, наверное, именно из-за своей универсальности в бою этот класс остаётся самым неочевидным для игроков. Если с линкорами всё понятно: они большие и мощные, а эсминцы — быстрые и лёгкие, то где же место крейсера в этой «пищевой цепочке»?



Средний был ни так, ни сяк


Когда я впервые попал на тест World of Warships, то сразу положил глаз на крейсеры. Тогда меня привлекло малое время перезарядки и высокая скорость стрельбы. Шутка ли — 9 орудий главного калибра, которые делают залп каждые 10 секунд! Да и манёвренность не подкачала. Но вот опыт танковых боёв мне совершенно не помог. Оказалось, что вести бой на крейсере так же, как на среднем танке, очень плохая идея. Представьте себе, что ИС-7, на который вы вылетаете из-за угла, кладёт в вашу «пятьдесятчетвёрку» не один, а сразу 6 снарядов. Вот так у меня и происходило в первые несколько раз.
Самое яркое впечатление — от тех боёв, когда меня уничтожили самым первым залпом, вслепую, с более чем тридцати километров. «Тю, — подумал я, — совершенно бесполезный корабль». Зато буквально в следующем бою я уже крутил вражеский линкор, находясь в зоне свободного маневрирования: всаживал в него залп за залпом, отвлекая от нашего авианосца.

В чем сила, брат?

А сила крейсера — в универсальности. Отогнать авиацию противника? Перехватить эсминец? Пройтись залпом фугасов по вражескому линкору? Крейсер тут как тут. Высокие характеристики скорости и манёвренности позволяют крейсеру успешно уворачиваться от огня линкоров, осыпая их в ответ градом фугасных снарядов, отрывающих всё, что к палубе не прикручено. А японские представители этого класса несут на себе ещё и пару торпедных аппаратов, позволяющих в нужный момент перегородить стратегически важное направление. Так что в умелых руках крейсер превращается в отличный инструмент нагиба.



Один за всех


Выстоит ли крейсер в дуэли один на один, во многом зависит от ситуации на поле боя в целом. Например, сталкиваться лоб в лоб с линкором вдали от основных сил — чистое самоубийство. Несмотря на большое количество орудий и быструю их перезарядку, одиночный крейсер будет ковырять линкор ну очень долго. Зато быстро перехватить эсминец на передовой ему не составит труда. Малое время перезарядки позволяет буквально за минуту пристреляться до максимального сведения и просто засыпать вредный вражеский кораблик грудой снарядов.
В группе себе подобных крейсер способен натворить еще больших дел: эффективность ПВО возрастает в разы, а концентрированный огонь полностью дезориентирует противника. Пара японцев типа «Такао» вообще способны устраивать массированные торпедные атаки не хуже эсминцев. Ну и шансы на выживание, соответственно, повышаются многократно.

Ещё больше крейсеров


Помимо всего этого, крейсер крейсеру рознь, и геймплей может существенно различаться в зависимости от «тяжести» корабля и национальной принадлежности. Американцы, например, хороши в отстреле авиации противника, а вот японские представители имеют среднюю артиллерию, но зато несут на себе торпедные аппараты, что делает их ближе и доступнее любителям эсминцев, позволяя проводить дерзкие рейды на передовую.



Капитан, на корабле раки!


За универсальность приходится расплачиваться дополнительным временем на освоение этого класса. Следить за самолётами разведки, выцеливать эсминцы, уворачиваясь от их торпед, а в случае японцев — ещё и самому отвечать торпедным огнём весьма непросто для начинающего игрока. Так что мой совет как крейсеровода: пока не научился делать тридцать три дела одновременно, лучше не геройствовать.
Подводя черту под вышесказанным, добавлю только одно: главное — не спешить. Игра на крейсере, несмотря на всю динамичность, требует последовательных и обдуманных действий. Крейсер — точный инструмент и должен применяться в нужное время и в нужном месте.
Аватар для Glyk_renamed_1192521_12052020
Читатель
Регистрация:
09.04.2015
Re: Крейсеры. Морские волки World of Warships
Может его им лучше дефить свои авики .На расстоянии отгонять эсминцы и пвошить .Посмотрим
Аватар для Sey_renamed_903470_29122023
Старожил
Регистрация:
20.02.2012
Re: Крейсеры. Морские волки World of Warships
По факту, крейсера - как СТ в танках: быстрые универсалы со сбалансированными характеристиками.
Насовать могут всем, но и выгребают тоже в принципе от всех.
Особенно страдают от ЛК и других крейсеров - практически полное отсутствие брони приводит к получению диких дамагов при неудачном попадании, вплоть до ваншотов. Спасение одно - маневр, маневр и еще раз маневр, тем более что динамика позволяет.
С другой стороны - самый высокий дпм и лучшая точность в игре. Эсминцы выносятся на раз, а самолетики авианосцев спиливаются как болгаркой :) Линкорам от крейсеров тоже прилетает некисло, но тут главное не подставляться.

В общем, пока что крейсера - самый интересный и разнообразный по геймплею класс.

Аватар для Праймейп
Писaтель
Регистрация:
22.12.2014
Re: Крейсеры. Морские волки World of Warships
Подскажите почему бронебойные снаряды почти все рикошетят или просто нет урона, ОФ наносят урон, но мизерный. Играю на 2-5 лвл.

Все умрут, а я печенька ^_^
Ваши права в разделе