Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Автор темы: Kurona_renamed_1028025_08092021
Дата создания: 30.06.2014 18:33
Аватар для Kurona_renamed_1028025_08092021
Читатель
Регистрация:
12.03.2013
Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Попытки сделать новую игру в жанре МОВА, которая бы не была полной копией сверхуспешных DOTA 2 и League of Legends, не прекращаются. Но, как обычно, добиться действительно больших успехов пока не получается ни у кого — даже потенциальный хит Heroes of the Storm от Blizzard пока вызывает больше вопросов, чем просто положительных эмоций. Поэтому, в поисках необычных игр, которые бы внесли какое-то разнообразие в уже изученный вдоль и поперек жанр, я решила еще раз опробовать Dawngate, игру от издательства ЕА и разработчиков Waystone Games, которая привлекла много внимания после конференции ЕА на Е3 2014.


Наше первое знакомство с бета-версией Dawngate этой весной откровенно не задалось. Вместо инновационной МОВА-игры тогда нас встречала какая-то не самая удачная игра со странным балансом и не самым понятным геймплеем, к тому же еще и медленным. Поэтому к новому заходу мы готовились с некоторой опаской, потому что боялись, что за прошедшее время над игрой не работали. Как выяснилось — боялись зря. Сегодня Dawngate пусть и не является «королем жанра», но и назвать игру неудачной или неинтересной тоже нельзя. Это крайне динамичная МОВА, в которую интересно играть.

Пул героев пока не слишком большой. Даже 30 нет. Они называются «шейперами» и разделяются как по ролям (танк, убийца, маг, кэрри, боец и саппорт), так и по типу используемых ресурсов. То есть кто-то пользуется специальной энергией для того, чтобы пользоваться способностями, кто-то кастует за счет собственного здоровья. Многие являются просто «свободными шейперами», а значит могут кастовать способности по кулдауну, не смотря ни на ману, ни на что бы то ни было еще.


Каждую неделю, как это принято во многих играх жанра, определенный пул героев доступен бесплатно, и теоретически их должно хватить, чтобы вы изучили игру и накопили себе на персонажа. Практика же показывает, что накопить себе на шейпера крайне сложно, так как игровая валюта Destiny выдается в очень маленьких количествах, а шейпер стоит 1800. Кроме покупки персонажей нужно регулярно тратиться на множество других вещей, так что фармить приходится очень много.

Игровая карта не очень похожа на ту, которая является «стандартной» для МОВА. Здесь всего 2 линии, по которым идут мобы. В 4 углах карты находятся специальные колодцы душ, где добывают деньги мобы-рабочие. По центру карты находится монстр-Паразит, убийство которого запускает с базы одной из сторон (которая убила Паразита) усиленных мобов. Свободные места на карте закрыты точками с респауном мобов для «джанглеров» и кустами, в которых можно спрятаться.


Dawngate не предусматривает покупку вардов, но зато каждому герою при старте игры дается 1 вард с кулдауном, поэтому расставлять их нужно всей команде и регулярно, чтобы быть в курсе передвижений противника. И чтобы планировать ганки на другие линии, на джанглера, и на колодцы душ, а потом и захватывать их, перекрывая поток средств для врага.

Итемизация во время боя возможна только на базе в меню покупок, никаких дополнительных магазинов и курьеров не предусмотрено. Есть несколько видов базовых предметов, каждый из которых апгрейдится до более интересной версии, которая тоже улучшается во что-то новое. Всего у предметов 2 ступени развития (поверх базового предмета), каждая из которых добавляет какие-то новые свойства. Первое впечатление от системы весьма странное, ведь нельзя просто взять «сапог» или «топор», а нужно читать, что именно дает предмет и как он будет развиваться. Но через 2-3 игры, когда я уже поняла, как работает система, собрать нужный предмет уже не составляет труда.


Не хватает здоровья в боях и нужно фармить нейтральных мобов? Берем базовый Life, добавляющий здоровье и дающий его регенерацию, вместе с 33% шансом получить 3 здоровья после смерти моба рядом; превращаем его в Vigor, который дает еще больше «жизней» и с 66% шансом лечит нас уже на 7 здоровья, или даже на 14, если мы играем за персонажа ближнего боя; во второй половине игры смотрим на то, как идет процесс, и докупаем Defiance, например, дающий очень много здоровья, 100% шанс подлечиться от умирающих мобов и получаем 50% бонусного снижения времени отката CD всех способностей, кроме ультимативной, если у нас в бою стало меньше 25% здоровья. А это лишний шанс выжить и выйти из боя победителем.

На 0, 10, 20 уровнях можно выбрать одну из специальных способностей для персонажей. Это может быть телепортация на небольшие расстояния, бафф скорости для персонажа и находящихся рядом союзников, неуязвимость на пару секунд и другие крайне полезные ситуативные возможности. Сейчас они являются единственными активными возможностями в бою кроме основных скиллов персонажа. На предметах никаких активных способностей нет.


Вне боя можно кастомизировать свои билды с помощью Spiritstones. Сам билд персонажа являет собой подобие мозаики, в которую вставляются камни разных размеров, чтобы максимально эффективно заполнить имеющееся пространство. А в эти камни вставляются Sparks, искры разных цветов. Некоторые большие камни дают значительные бонусы, например Outrider обеспечивает вас увеличением скорости передвижения вне боя на 10%. Все Spiritstones и Sparks можно купить в магазине и они же могут быть наградой после завершения очередного матча.

Геймплей игры имеет одну особенность, которая может как понравиться, так и оттолкнуть потенциального игрока. Только первые несколько минут игры можно назвать спокойными и тихими, после чего начинается настоящая война на уничтожение. Битвы не прекращаются и сводятся не к длинным кайтам по уровню, а к быстрым «зарубам». Пара секунд — и на поле уже лежит несколько трупов. Огромная скорость игры, как по мне, это дополнительный плюс, хотя для кого-то, как я уже говорила, она может показаться ощутимым минусом.


Каждый раз после боя нам дают возможность сначала выдать кому-то карму, а потом и поучаствовать в ролле награды. Чем больше очков суммарно игра выдаст, тем лучше награду нам вручат. Самая ценная награда, которая выпадает несколько раз на 100 игр, имеет неплохой шанс открыть для постоянного использования какого-то персонажа. Но получить ее сложно, так как вероятность получения хорошего ролла очень маленькая.

Тут начинаешь понимать, что Dawngate – игра, которая требует от тебя очень много времени. В среднем, нужно провести порядка 40 игр, чтобы купить одного шейпера. За реальную валюту купить их и скины для них проще, но цена на них достаточно высока. А фармить нужно и на шейперов, и на камни, и на искры. И это — долго.


Внешне игра выглядит очень приятно. У нее своя, особенная вселенная, необычные персонажи, хорошая стилистика. По сравнению с ранними билдами, которые выглядели не очень хорошо и адски тормозили на многих РС, сегодняшний Dawngate работает просто отлично. Но если не сравнивать, то видны все особенности бета-версии, то есть вылеты, ошибки, недочеты в механике и проблемы с отображением текста. Играть это зачастую не мешает, но иногда портит впечатление.

Dawngate, как я уже говорила в начале, в сегодняшнем виде нельзя назвать лучшей МОВА-игрой на сегодня. Но это проект, в котором уже виден хороший потенциал. У этой игры низкий порог вхождения, много хороших находок, продуманный геймплей и приятный внешний вид. Но не самая продуманная экономическая система и скорость геймплея могут отпугнуть игроков. Будем надеяться, что разработчики не будут гнаться за легкими деньгами и не станут портить игру, а будут только развивать ее. Тогда играть в нее с каждым разом будет все интереснее.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Сообщение от Kurona:
Dawngate, игру от издательства ЕА
Сообщение от Kurona:
Будем надеяться, что разработчики не будут гнаться за легкими деньгами и не станут портить игру
Ну как сказать)
Аватар для rogue
ждунишка
Регистрация:
16.12.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Танк Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
опять моба)
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
это же сейчас так модно
Аватар для Cramp01
This is my design
Регистрация:
09.02.2010
Признанный автор
Награжден за: Перевод информации о Darksiders 2
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Сам уже давно поиграл, господи, какая мерзость. Всем разработчикам моба - рак, фо фри.
Еще можно понять различающиеся мобы - дед айленд, hots, но весь этот кал в лице инфинити кризис, даунгейт, страйф... господи сожгите их!
Аватар для Авлур
Писaтель
Регистрация:
10.05.2013
Пилот Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Сообщение от Kurona:
Будем надеяться, что разработчики не будут гнаться за легкими деньгами и не станут портить игру, а будут только развивать ее. Тогда играть в нее с каждым разом будет все интереснее.
Сообщение от Kurona:
В среднем, нужно провести порядка 40 игр, чтобы купить одного шейпера. За реальную валюту купить их и скины для них проще, но цена на них достаточно высока. А фармить нужно и на шейперов, и на камни, и на искры. И это — долго
Как то вот так получается.
Аватар для Karharot90_renamed_1074984_03122019
Писaтель
Регистрация:
28.09.2013
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
уверен ,что в игре не изменилось ничего спустя пол года... новость вызвала улыбку и подняла настроение, наверно за тем и нужны статьи о играх столетней давности , столпами в которых графика уже виденная и система затертая
Аватар для Авлур
Писaтель
Регистрация:
10.05.2013
Пилот Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
MOBA нынче мейнстрим
Аватар для evilnw
Предводитель
Регистрация:
17.08.2011
Медаль "500 лайков"
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Moba от EA?
Аватар для Reizo_renamed_733668_07092022
Старожил
Регистрация:
19.03.2010
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Вскользь взглянув на скрины увидел там лол
Давненько бегал в нее на збт... больше не хочу

Баннер с танками на весь экран это ДА, это всегда пожалуйста. А вот анимация в жалкой подписи это глобальная проблема
Аватар для Darkmax
Знаток
Регистрация:
06.06.2006
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Интерфейс слизан с лола.
Сообщение от Kurona:
Каждую неделю, как это принято во многих играх жанра, определенный пул героев доступен бесплатно
Чистая фишка лола которая появилась еще бог знает когда и которую копируют все кому не лень, как и полоски на ХП.
Сообщение от Kurona:
Итемизация во время боя возможна только на базе в меню покупок, никаких дополнительных магазинов и курьеров не предусмотрено.
В лоле так же.
Сообщение от Kurona:
каждому герою при старте игры дается 1 вард с кулдауном, поэтому расставлять их нужно всей команде и регулярно, чтобы быть в курсе передвижений противника.
Тоже с лола.
Сообщение от Kurona:
На 0, 10, 20 уровнях можно выбрать одну из специальных способностей для персонажей. Это может быть телепортация на небольшие расстояния, бафф скорости для персонажа и находящихся рядом союзников, неуязвимость на пару секунд и другие крайне полезные ситуативные возможности.
Еще одна переделка с лола только там два скилла и их выбираешь до начала матча
Сообщение от Kurona:
Свободные места на карте закрыты точками с респауном мобов для «джанглеров» и кустами, в которых можно спрятаться.
Как вы думаете откуда кусты? Правильно с лола.

F2P: игра - "как бы" бесплатная. Но за "как бы" бесплатно - и играть будешь "как бы"
Аватар для Romanovv
Гигант мысли
Регистрация:
30.06.2013
Космос
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Сообщение от rogue:
опять моба)
И все вышеотписавшиеся такие оригинальные, куда деваться? Этой мобе уже больше года, просто она в стадию обт перешла.
По началу мне очень даже нравилась, интересная механика, приятная графика, необычная карта. Но когда начали вводить всякие "ненавязчивые" рунки, скины и тд я понял, что пора сливаться.

Добавлено через 58 секунд
Сообщение от Darkmax:
Тоже с лола.
Эта фича появилась раньше ЛоЛа. Как я написал выше, этой игре больше года.
Последний раз редактировалось Romanovv; 30.06.2014 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Если вдруг у вас дисконнект,то игра дает возможность залогиниться в бой
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
ну понятно, что тут многое слизано у других
основное отличие - другая карта, роли бойцов и дополнительные возможности по фарму
но мне нравится играть, мы вот c Куроной воюем, по пару боев в день, но все же
хотя в доте я провожу больше времени)
Аватар для Suveren
Overlord
Регистрация:
29.06.2009
С Новым 2020 годом!
Награжден за: Живи долго и процветай (Libris) Признанный автор
Награжден за: За пандотворчество! Веселый флудер
Награжден за: За пандотворчество! Победитель конкурса
Награжден за: Победа в конкурсе "Поздравительные открытки" в честь десятилетия GoHa.Ru
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Выглядит неплохо внешне) Взгляну, что за зверь.

Сообщение от Nacu:
Ну как сказать)

Аватар для TakumiFujiwara
Все играюсь
Регистрация:
10.07.2008
Победитель турнира
Награжден за: Приз зрительских симпатий за челендж "Лучший игрок" по PUBG Джентльмен
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Дабы быть объективным, сыграл 3 игры. Печаль - печальная
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
итемы выглядят не привычно
Аватар для Nacu
Гуру
Регистрация:
18.06.2014
GoHa.Ru I Степени
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Сообщение от Suveren:
+



Аватар для Darkmax
Знаток
Регистрация:
06.06.2006
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Сообщение от Kurona:
Они называются «шейперами» и разделяются как по ролям (танк, убийца, маг, кэрри, боец и саппорт)
Сообщение от Tapik:
основное отличие - ... роли бойцов и дополнительные возможности по фарму
И это тоже из лола

F2P: игра - "как бы" бесплатная. Но за "как бы" бесплатно - и играть будешь "как бы"
Аватар для aimqiz
Гигант мысли
Регистрация:
11.08.2009
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Надо было её на телефон сделать им.
Аватар для orchaa_renamed_948763_19032022
Знаток
Регистрация:
29.09.2012
Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Я верю в талант ЕА..я верю, что у них хватит таланта угробить не только свою игру но и всю индустрию МОБАигр, давай ЕА поднажми!!!
Аватар для Qloy_renamed_833354_05072020
Знаток
Регистрация:
30.06.2011
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Игра динамичнее лола и доты, но надоедает очень быстро. Девушка с монеткой раздает люлей по всем направлениям. И вообще герои с физ уроном в лейте просто разрывают.

Аватар для Shikarri_
Шикарный
Регистрация:
18.12.2007
Берсеркер
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
если ЕА смогли убить ммо игру по вселенной звездных войн, то и это они смогут уничтожить! Давайте, дегенераты, мы верим в вас
Аватар для Сися_renamed_707152_18122022
Bone of ribbon
Регистрация:
04.11.2009
Танк Лауреат
Награжден за: - За первое место в конкурсе "Выдающийся момент игры"
- За третье место в конкурсе "Мотивируй вместе с Dirty Bomb!"
- За победу в конкурсе "Первое апреля на GoHa.Ru с GOG.com"
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
От изометрии уже блевать охота. Смайт пока почти всем устраивает.

Sizska on tumblr: Horizon Zero Dawn Aloy | Sci-fi and cyberpunk | Fantasy | Cosplays
Mayberry's Place |
Last.fm profile| FFXIV character | FFXIV Online Recruitment Code: 3NCCRKVU
Гохару не игрожур, не сми у нас нет журналистов (c) Skif.
Если бы я выбирал, то Сисю точно наградил (с) Unter.
И так как я сексист (что абсолютно нормально)... (с) Чифф.

...если бы тебя лично SE кинули, я был бы этому очень рад. (c) Apocalypse)
Let's put something magical, so special in a day. And I guess that's control. It is forgetting your name.
Аватар для Selite_renamed_665289_29022020
Фанат
Регистрация:
13.04.2009
Re: Dawngate - первый взгляд на ОБТ
Народ забыл про battleforge?)

Иа могут)))

Ваши права в разделе