Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор The Sims 4
Автор темы: Kurona_renamed_1028025_08092021
Дата создания: 12.09.2014 12:50
Аватар для Kurona_renamed_1028025_08092021
Читатель
Регистрация:
12.03.2013
The Sims 4
The Sims 4 был в списке самых ожидаемых мной игр по многим причинам. Я являюсь фанаткой серии, игравшей во все части с дополнениями. У меня огромное количество вручную выращенных семей симов в The Sims 3. На каждое новое DLC я всегда делала предварительный заказ и проводила кучу времени на форумах, посвященных игре. Мне нравятся The Sims, несомненно. Но в том, что вообще нужно выпускать 4 часть, я сомневалась до последнего.


The Sims 3 вместе с дополнениями уже установил такую высокую планку, взять которую ни одной релизной игре попросту не по силам. Сейчас, когда игры нещадно дробят на дополнения еще до релиза, сложно соревноваться с монстром, который пополнялся контентом годами — это наглядно продемонстрировала нам The Sims Medieval в 2011 году. Тогда игра вышла неплохой, но из-за того, что там урезали почти все, что только можно было и сместили фокус игры с развития собственного сима на удовлетворение нужд королевства и выполнение заданий, даже интересный новый сеттинг не спас ее от быстрого забытья. А вот «старушка» The Sims 3 2009 года выпуска все еще любима, интересна и хорошо выглядит, хотя и имеет ряд проблем с оптимизацией. Но The Sims 4 вышла, получила свою долю внимания, и давайте вместе разбираться, нужно ли было создавать эту новую часть.

На первый взгляд с новой игрой все просто отлично. Запуская редактор персонажей, я обрадовалась — огромное количество опций, удобный интерфейс, никаких лишних менюшек. Все сделано очень понятным даже для тех, кто никогда в подобные игры не играл. Нажимаешь на любую часть тела, «тащишь» за нее (увеличивая или уменьшая), выбираешь в меню нужную одежду, и вот уже у тебя есть готовый персонаж. Остается определиться с целью в жизни и выбрать черты характера (их теперь всего 3, плюс еще 1 дается при выборе цели в жизни) — и вперед, навстречу новому виртуальному существованию.


Сначала все кажется просто чудесным. Новый режим строительства действительно радует тем, что он стал реально удобнее и понятнее. Можно просто мышью перетянуть нужную стену, и комната расширится автоматически. Выделив всю комнату, разрешают повернуть ее в нужную сторону или просто переместить. Благодаря тому, что можно обычным перетаскиванием поменять всю планировку дома, поначалу хочется радоваться тому, как это работает.

Но потом начинаешь замечать и минусы. Если использовать инструмент для поднятия фундамента, то поднимаются все постройки. Нельзя сделать, к примеру, летнюю кухню совсем без фундамента или гараж — такое просто не предусмотрено. Да и вообще гараж сделать не дают, ведь в The Sims 4 нет машин.

Даже бассейн, чтобы утопить своих симов, сделать нельзя. Так что вариант избавиться от симов таким способом тоже, к сожалению, не работает.


Опции создания собственного стиля тоже больше нет, так что выбор всегда производится между имеющимися вариантами. Для готовых комнат позволяется выбрать из нескольких цветовых схем, для мебели вариантов больше, но все равно иногда ощущаешь некоторый дискомфорт. Раньше можно было создать комнату абсолютно любой расцветки и при этом поставить туда любую мебель и подобрать цвета так, как тебе удобно — теперь же игрок вынужден выбирать из уже готовой палитры, и не всегда получается сделать свой дом именно таким, как хочется.

Мир The Sims 4 очень маленький и инстансированный. Вместо огромного города, как раньше, мы имеем небольшие райончики и постоянные экраны загрузки. Пришли к соседям — экран загрузки. Захотели сходить в спортзал — экран загрузки. Пошли в бар... ну, вы поняли. Не очень понятно, чем руководствовались в Maxis и ЕА, делая так, ведь все ругали ту же SimCity 4 за очень маленькие города и необходимость переключаться между ними, и вот в The Sims 4 нам опять вместо большого мира предоставили набор небольших комнат. Раз автомобилей нет, то и нормальная схема перемещения между кусочками мира тоже исчезла, вместо этого симы освоили телепортацию и просто через экран загрузки попадают в другие места на карте. Даже на работу мы больше не ездим на авто, а телепортируемся прямо с порога.


Всего нам дается 2 города - Виллоу Крик, типичный «американский» городок, и более экзотический Оазис Спрингс. Каждый из них предполагает наличие нескольких семей, возможность купить дом или участок под застройку, а также 5 вариантов развлечений. В Виллоу Крик это библиотека, спортзал, ночной клуб, музей и парк, а в Оазис Спрингс есть бар, спортзал, коктейль-бар, музей и, опять таки, парк. То есть, как видите, большая часть развлечений попросту дублируется, пусть и имеет визуальные отличия. Да и разнообразия минимум. Одно радует — можно при желании переделать заведения по собственному вкусу с помощью редактора, так что придать нужных вам индивидуальных черт любимому бару можно.

Из-за того, что городки маленькие и живет в них откровенно мало народу, то уже через пару часов активной игры начинаешь замечать, что везде и всегда ты встречаешь одних и тех же симов. Это, вроде бы, неплохо, потому что так постоянно идет социализация моего сима и ее отношения с соседями быстро набирают обороты, но то, что разнообразия в общении попросту нет, расстраивает.


Но довольно о плохом, давайте поговорим о действительно хороших нововведениях. Их 2 и связаны они с социальной частью игры. Я говорю о системе эмоций и многозадачности. Они взаимосвязаны, поэтому говорить о них отдельно не получится. Сначала кажется, что с упрощением системы интересов и целей была значительно упрощена и система общения, но это не так. Во время разговора теперь можно не просто «пошутить» или как-то обидеть другого сима, а можно выбрать вариант с эмоцией и получить дополнительные бонусы в беседе. Новые эмоции открываются в зависимости от того, как «прокачан» сим — чем больше он знает, чем лучше у него отношения с другими симами, чем он общительнее, тем разнообразнее будут опции.

Многозадачность же позволяет общаться, не отрываясь от повседневных дел. Например, вы можете одновременно готовить еду и говорить с другим симом. Смотреть телевизор за ужином. Рисовать картину посреди вечеринки, не прерывая общения с друзьями. Это делает симов более «живыми» и «настоящими», а также значительно экономит время. Поэтому познакомиться с людьми на улице, собрать несколько человек в одну беседу, пригласить их в дом и сесть вместе смотреть телевизор, подбадривая их и рассказывая веселые истории, теперь можно без особых сложностей.


The Sims 4, в итоге, получилась весьма спорной игрой, которая рассчитана на тех, кто раньше в The Sims играл очень поверхностно или вообще не играл. И на мой взгляд, она по сути не нужна, если у вас уже есть The Sims 3. В новой части есть хорошие находки и удачные идеи, вроде удобного строительства и эмоций с многозадачностью, а также новый отличный и быстрый графический движок, но взамен мы получили маленький инстансированный мир и урезанный функционал для обустройства жилища. Так что предыдущая часть, даже без дополнений, с легкостью выигрывает этот бой. А уж с дополнениями The Sims 3 выглядит значительно круче и глубже, чем The Sims 4. Так что моя Алиса пока погрустит в оффлайне, а я вернусь к своей семье в центр города The Sims 3. В будущем же - посмотрим, смогут ли с помощью DLC разработчики как-то исправить это положение.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Russian
Знаток
Регистрация:
20.02.2014
Re: The Sims 4
Сообщение от Kurona:
имеет ряд проблем с оптимизацией
Неиграбельное говно без мода с возможностью ресета мира

Симс 4 вообще симуляцию выпилили к чертям, напустили статистов, а не жителей, игра превратилась в текстовый квест с картинками

По обзору

Давай дружить =)

Аватар для Vic DeVir
Грибной бомж
Регистрация:
10.10.2005
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта Победитель конкурса
Награжден за: За победу в викторине на знание ММО игр от портала GoHa.Ru и бренда SteelSeries Просветитель
Награжден за: Развитие раздела Sword of the New World
Re: The Sims 4
Молодец, отличный обзор. И плюсы и минусы и личный вывод. Тапику стоит у тебя поучиться.

"Anime is a prime example of why two nukes just wasn't enough" (c) Nick Levasseur
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: The Sims 4
мне, как неофиту, больше всего не понравилось, что нельзя в самой игре нигде туториал отключить. ну и ру-онли версия еще у нас, да :)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Scampi_renamed_1147124_04042020
Маньяк
Регистрация:
24.06.2014
Re: The Sims 4
Ну да, без аддонов скучновато. Негде размахнуться(

Аватар для Gabriel Yulaw_renamed_1140480_20022020
Забанен
Регистрация:
07.06.2014
Re: The Sims 4
Чет везде симс да симс тоже чтоли поиграть
Аватар для VladiT
Старожил
Регистрация:
19.12.2011
Re: The Sims 4
Симс как симс.
Аватар для Babaii_renamed_987479_22102022
СуперМеН
Регистрация:
29.11.2012
Веселый дембель
Re: The Sims 4
хороший обзор
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: The Sims 4
я хз как и зачем в это играть
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: The Sims 4
Сообщение от Gabriel Yulaw:
Чет везде симс да симс тоже чтоли поиграть
играй в третью)) ну или через года два в 4))

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Re: The Sims 4
Если бы игра поддерживала моды интересной направленности..
Аватар для Russian
Знаток
Регистрация:
20.02.2014
Re: The Sims 4
Сообщение от MikeNew:
интересной направленности.
есть гавно например? у меня просто фантазии не хватает

Давай дружить =)

Re: The Sims 4
Правильно, 3 часть без дополнений была лучше. В 4 просто идет выжимка бабла, раз загрузки сделали, могли и мультиплеер добавить.

Кто будет тереть мои сообщения, того постигнет бесплодие!!!

Аватар для Kavank
Мастер
Регистрация:
15.11.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: Получается я как тайный санта, только не тайный. С наступающим новым годом! (Arborei) GoHa.Ru - 10 лет Космос
Медаль "1К лайков"
Re: The Sims 4
Яб тоже погамал. А какие правила? Как узнать кто победил? Тру отцы нагибаторы выложите билд. А то боюсь перса запороть. (слишком толсто?)
По теме: Обзор понравился. Доступный. Легко читается. . Если так пойдет начнут проплачивать тебе. Объективность не теряй!
Сообщение от Russian:
есть гавно например?
У нас явно разные понятия об интересности.
Аватар для Slydex
Гуру
Регистрация:
14.08.2010
Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по Battlefield 3
Re: The Sims 4
Сообщение от comopo:
играй в третью)) ну или через года два в 4))
Я вот спустя десяток лет решил в симсов поиграть, качаю ща 4-ю часть, третья чем-то лучше? Отменять закачку торрента и тянуть 3ю лучше?

Аватар для AzazelloGlen_renamed_730821_23012024
Старожил
Регистрация:
06.03.2010
Re: The Sims 4
Третья часть торт, но я ее дропнула только потому что со всеми официальными аддонами (не говоря уже о скачанных плюшках) даже банальная менюшка с одеждой грузилась минуты по три. Машина у меня топовая, если че.

Сообщение от Alisandre:
Вообще идея 1 на 1 ПвП убога изначально.
Аватар для Aines_renamed_1138759_06042020
Читатель
Регистрация:
19.05.2014
Re: The Sims 4
Полностью согласен, что 3 часть даже без модов лучше почти во всем, а с модами так вообще рай. В этой же части эйфория от первого запуска проходит уже через 30 минут. в игре попросту скучно. Т.к. я очень люблю музыку, купил себе там гитару, начал на ней учиться играть и... все. Никому как-то навык этот и не нужен там.
Аватар для Fantasy
Старожил
Регистрация:
13.09.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: The Sims 4
Главный минус третье части - оптимизация. Ужас. Просто ужас.
В четвертой надежда на дополнения. Игра приятная, но, конечно, порезанная.
Аватар для Darkmax
Знаток
Регистрация:
06.06.2006
Re: The Sims 4
The Sims 4 больше похож на улучшенный The Sims 2, все идеи The Sims 3 просто выпилены открытый мир и т.д.

F2P: игра - "как бы" бесплатная. Но за "как бы" бесплатно - и играть будешь "как бы"
Последний раз редактировалось Darkmax; 12.09.2014 в 23:05.
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: The Sims 4
симс для девочек, хз что делать в ней суровому мужику

Аватар для Astarto_renamed_771158_10052020
Читатель
Регистрация:
07.10.2010
Re: The Sims 4
Хороший обзор, верный. Поигрываю в 4-ю часть. Очень порадовал быстрый запуск игры, в 3х успевал чай сделать, тут не успеваю )
Аватар для Darkmax
Знаток
Регистрация:
06.06.2006
Re: The Sims 4
Сообщение от -IIIPAM-:
симс для девочек, хз что делать в ней суровому мужику
Я хз что вообще делать суровому мужику в компьютерных играх.

F2P: игра - "как бы" бесплатная. Но за "как бы" бесплатно - и играть будешь "как бы"
Аватар для -IIIPAM-
Мой ник ШРАМ
Регистрация:
12.12.2013
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Просветитель
Награжден за: За интересные и полезные материалы по Fallout 76
Re: The Sims 4
Сообщение от Darkmax:
суровому мужику в компьютерных играх.
убивать, унижать, доминировать

Аватар для _RotStein_
Лидер мнений
Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Зомби мутанта
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: The Sims 4
Сообщение от Kurona:
The Sims 4 был в списке самых ожидаемых мной игр по многим причинам. Я являюсь фанаткой серии, игравшей во все части с дополнениями. У меня огромное количество вручную выращенных семей симов в The Sims 3. На каждое новое DLC я всегда делала предварительный заказ и проводила кучу времени на форумах, посвященных игре. Мне нравятся The Sims, несомненно. Но в том, что вообще нужно выпускать 4 часть, я сомневалась до последнего.
взаимоисключающий параграф не находите? ...дальше не читал

будучи ярым фанатам пофиг же какой бы игра не была, лиж бы она вышла, лично я бы и на продолжение 4й готики был бы рад, только вышло бы хоть что то, чем вообще ничего

Сообщение от -IIIPAM-:
симс для девочек, хз что делать в ней суровому мужику


Сообщение от Slydex:
Я вот спустя десяток лет решил в девочку поиграть
fxd


„Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей.“
BALDURS GATE 3 - PIECE OF THE SHIT OF THE YEAR
Ваши права в разделе