Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Автор темы: Garruk
Дата создания: 17.06.2021 18:00
Аватар для Garruk
Предводитель
Регистрация:
11.06.2009
Крафтер Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Просветитель
Награжден за: За серию полезных тем и статей по игре  Pathfinder: Kingmaker Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей
Roguebook - обзор душевного карточного рогалика



Игры жанра Roguelike уже практически не способны удивить современного привередливого игрока. Большая часть механик уже отлично известна и успели примелькаться. Поэтому чтобы выделиться на фоне других проектов, разработчикам приходится быть оригинальными. Кто-то делает ставку на сюжет, другие творцы пытаются заимствовать идеи и механики из других жанров. Но Roguebook решила пойти своим путем.




Глядя на первые скриншоты многие зададутся вопросом и что здесь интересного и уникального? - Очередной рогалик, к которому прикрутили уже порядком навязшую на зубах механику ККИ. Но не стоит спешить. Руку к данному игровому проекту приложили разработчики известной в определенных кругах игры Faeria и уже известный более широкому кругу игроков Ричард Гарфилд, создавший всем известную Magic the Gathering. C этого момента игра начинает представать уже под новым углом и хочется к ней присмотреться повнимательнее.




Давным-давно, еще до начала времен существовала Книга, хранящая легенды этого мира. После немалого числа приключений в игре Faeria – Chronicles of Gagana книга была утеряна, упав в глубокий магический колодец. Под влиянием арканных эманаций книга обрела собственную недобрую волю и преобразилась в Roguebook.




Главная героиня игры по имени Шарра Драконоборец оказалась заточена внутри этой книги и теперь с помощью товарищей по несчастью и мудрого наставника Наддима должна найти дорогу домой. Игра органично сочетает приятную графику, дух рогалика и тактические карточные бои. Рука Гарфилда чувствуется сразу и несмотря на то, что на базовом уровне освоить данные карточные бои весьма просто, чтобы достичь высот и победить становящихся сильнее с каждой страницей книги врагов, будет необходимо грамотно комбинировать карты реликвии и способности.




По мере прохождения игры мы будем получать доступ к все большему количеству карт, в общей сложности их более 200. Комбинации колод могут быть самыми разнообразными. Помимо карт в ходе путешествий нам будут попадаться самоцветы, с помощью которых можно добавлять картам новые свойства, многие из которых коренным образом меняют их свойства. Также есть реликвии-союзники, которые дают дополнительные бафы в бою на всю команду. Помимо этого, у команды имеются собственные навыки, которые необходимо развивать. Всего в команде может быть два участника, а доступно для рекрутирования шесть героев со своими сильными и слабыми сторонами под разный стиль игры.




Весьма любопытной выглядит механика с красками и кистями. Первоначально вокруг героя пустое поле, заполненное гексами, а в кармане - кисть и несколько флаконов с красками. Краски обладают разными свойствами, и с помощью красок и кистей мы буквально рисуем себе дорогу приключений, постепенно раскрашивая карту и открывая новые области интересов. Запас красок мы пополняем по ходу игры, убивая обычных и элитных противников. Запас красок конечен, поэтому открывать новые территории следует с умом.




На местности нас ждут развалины с сокровищами, торговцы, обычные и элитные противники с вкусной добычей, страницы книги и башни-окуляры, открывающие окружающую местность, зелья здоровья и кубы обмена, где звонкую монету можно обменять на новые карты для колоды. В конце уровня ждет большой злобный босс и стоит думать головой, сразу идти ломать рога злобному гаду, или разменивать здоровье в рядовых боях, пополняя колоду картами и карманы золотом, изучая окружающую местность. Играя в Roguebook натурально ощущаешь себя персонажем книги сказок, да и сам визуальный стиль игры вызывает ассоциации с чем-то ламповым и теплым из глубокого детства.




Каждый уровень игры отличается от предыдущего, обладает своей атмосферой, набором врагов и лута, которые генерируются каждый раз заново. К слову, раз это у нас рогалик, то рано или поздно нашего героя убьют особо гадкие враги. Умерев мы возвращаемся в начало уровня и теряем все награбленное честным трудом. К счастью, не все так плохо. Собирая страницы книги в путешествиях мы получаем возможность в дальнейшем переписать историю в свою пользу, и попав на отдельную страницу пассивных способностей, с помощью найденных страниц развить ветку навыков.




Затем мы попадаем в начало уровня, который генерируется заново и пытаемся оптимизировать свое прохождение и в этот раз добиться успеха. Сама игра проходится в среднем около 20 часов, если же задаться желанием увидеть все секреты игры, то не хватит и ста часов. Сложность игры растет постепенно от уровня к уровню и если начальные противники не вызывают особых проблем, финальные враги могут доставить вам несколько изрядно болезненных минут.




Что же по итогу? Мы имеем весьма приятный и хорошо собранный душевный карточный рогалик от авторов, знающих как сделать игру интересной для игрока. Игра позволяет играть в любом удобном для игрока темпе и попутно собирать свою рабочую колоду. В плюс проекту можно записать весьма приятную рисовку и атмосферу книги сказок. Если любите хорошие тактические карточные бои, атмосферу приключения и превозмогание в roguelike стиле, то Roguebook это игра для вас и на нее стоит обратить внимание. Игра поддерживает великий и могучий, что является дополнительным плюсом в копилку. Оценка 8 кистей из 10.

Приобщиться к сказке можно уже сейчас в магазине цифровой дистрибуции Steam.



Аватар для Iamperfect
Знаток
Регистрация:
15.02.2014
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Выглядит шикарно.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Выглядит и правда не плохо
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Симпатичный карточный рогалик от авторов Faeria, надо обязательно попробовать!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Сообщение от Кот в Кроссовках:
от авторов Faeria
А ну я узнал по картинкам.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Никогда не понимал, нахрена вообще в компьютерные игры тащат эти самые карты?! Без них не хватает ума сделать боевую систему?
И рогалики тоже не понимаю, если в игре нет возможности сохраняться - это дерьмо, а не игра!
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Сообщение от tttt1111:
Никогда не понимал, нахрена вообще в компьютерные игры тащат эти самые карты?!
Люди их очень любят, и коллекционировать и играть.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Сообщение от Skuchniy:
Люди их очень любят, и коллекционировать и играть.
Кто мешает? Пусть коллекционируют и играют. При чем тут компьютерные игры?!! Получается какая-то искалеченная механика, вроде и компьютерная игра, и карты какие-то зачем-то, ни то ни другое, противоестественный мерзкий гибрид.
Аватар для Кирре
Гуру
Регистрация:
25.12.2010
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Сообщение от tttt1111:
Кто мешает? Пусть коллекционируют и играют. При чем тут компьютерные игры?!! Получается какая-то искалеченная механика, вроде и компьютерная игра, и карты какие-то зачем-то, ни то ни другое, противоестественный мерзкий гибрид.
А давай вообще все гибриды удалим к хе$%м собачьим )))

Вообще так предлагаю - если в Стиме у конкретной игры числятся сразу несколько жанров, то объявляем её непонятным гибридом и убрать из всех магазинов Оставить только чистые жанры: гонки, квесты, шутеры, стратегии пошаговые, RTS... И никаких чтобы смешиваний, а то @tttt1111'у не нравится!!!

Если графика для тебя на первом месте в играх, то ты явно не поклонник RPG и никогда им не был
Аватар для Disconnected
Нуб
Регистрация:
20.01.2009
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Странно, что никто не называет его создателем Артефакта :D
К современной мотыге он отношения вообще не имеет, так как лет 20 с ней уже не работает
А вот всякое гуано типа Артефактов - да, это его текущий уровень, увы

Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Сообщение от Кирре:
А давай вообще все гибриды удалим к хе$%м собачьим )))
Гибрид жанров компьютерных игр - это нормально. А вот гибрид настольной игры с компьютерной - означает плохую игру, импотенцию разработчика, не умеющего создать свои механики. Настольная игра означает очень упрощенные механики, просто чтобы не тратить весь вечер на обсчёт. В компьютерной - обсчёт проводит компьютер и очень быстро, значит можно их делать гораздо сложнее. Потому перевод механик из настольной игры в компьютерную автоматически сильно упрощает компьютерную игру, делаеет ее скучной и неинтересной. С этой точки зрения я, например, очень не люблю компьютерные игры по АДнД, все эти Балдур Гейты с Айсвинд Дэйлами. Слишком там простое, скучное, неинтересное развитие персонажей.
Что касается именно карточных игр. В свое время с удовольствием играл в компьтерную версию Magic the Gathering, года примерно 1998-издания. Также играл в Демиургов от Нивал. Можно сделать компьютерную игру с карточными механиками хорошей и интересной. Но общее количество шлака с карточными механиками просто запредельное. Таких игр выходит как бы не больше, чем нормальных. Повторюсь, это именно от творческой и умственной импотенции разработчиков. Зачем выдумывать механики и баланс, когда можно взять готовые из настолки? Плевать, что выйдет неинтересно, кто-нибудь в Стиме купит и бабла занесет!
Аватар для Кирре
Гуру
Регистрация:
25.12.2010
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Сообщение от tttt1111:
С этой точки зрения я, например, очень не люблю компьютерные игры по АДнД, все эти Балдур Гейты с Айсвинд Дэйлами.
Хорошо, ты не любишь. Я вот IcewindDale тоже не очень, но только потому что там акцент на тактике и сражениях, а все диалоги, квесты и общение ушли на третий план.

Но BG... Одна из величайших RPG. А как мне вообще к ней относиться, если именно после неё я сам начал читать? Не по школьной программе, без принуждения. Сам. Так что просто BEST of the BESTS и какая к чёрту разница с чем она была скрещена?
Сообщение от tttt1111:
Также играл в Демиургов от Нивал.
Вот именно на неё и показалось похожей. Я только за приключения а ля Heroes / Kings Bounty / Демиурги + карточки. Почему бы и нет?

Если графика для тебя на первом месте в играх, то ты явно не поклонник RPG и никогда им не был
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Сообщение от tttt1111:
При чем тут компьютерные игры?!! Получается какая-то искалеченная механика, вроде и компьютерная игра, и карты какие-то зачем-то, ни то ни другое, противоестественный мерзкий гибрид.
Считают что карточки лучше калично сделанной, как часто в инди бывает, обычной боевки)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для tttt1111
Маньяк
Регистрация:
07.01.2013
Re: Roguebook - обзор душевного карточного рогалика
Сообщение от Кирре:
Но BG... Одна из величайших RPG. А как мне вообще к ней относиться, если именно после неё я сам начал читать? Не по школьной программе, без принуждения. Сам. Так что просто BEST of the BESTS и какая к чёрту разница с чем она была скрещена?
Так уж получилось, что Балдурс гейт (Ворота лысого Ура) мне попала поздно. После Fallout 1-2, Might&Magic VI, VII, VIII, Князь, Planeskape: Torment... Литературная основа БГ не впечатлила, не после приключений Безымянного. Мир скучный и плоский, со всеми американскими штампами в виде свободных фермеров... Но хуже всего основа ролевая. Магам еще ничего, каждый уровень предлагают выбрать заклинания. А воинам? Вот поднял ты уровень - тебе отсыпали хп и все. Что повысил, что не повысил, разницы никакой, на боеспособности никак не отражается. Я уж не говорю, что уровней этих всего 7... Казалась бы, это компьютерная игра, не настолка на 1 ечер посидеть с друзьями за пивом, а большая компьютерная игра с сохранениями, на много дней. Почему всего 7 уровней?!! Это даже не ограничение АДнД, в Плэйнскейпе персонаж заканчивает игру с 17-18 уровнем. Это ограничение мозгов авторов. По мне, БГ - посредственная визуальная новелла, ролевой системы в ней нет, боевая неудобная и ограниченная, сюжет плоский и перегружен излишней моралью. Не понравилось.

Добавлено через 48 секунд

Сообщение от Skuchniy:
Считают что карточки лучше калично сделанной, как часто в инди бывает, обычной боевки)
Считаю, что нужно не полагаться на костыли, в виде карточек. Надо боевую систему прорабатывать. И не выпускать шлак.
Последний раз редактировалось tttt1111; 21.06.2021 в 19:19. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе