Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
Автор темы: Zan
Дата создания: 05.12.2023 12:23
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
[Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
Поклонники "Властелина колец", возможно, чувствуют себя изрядно ущемленными, когда дело доходит до адаптации видеоигр. В конце концов, всего пять месяцев назад отвратительный “Голлум” оставил во рту игроков вкус хуже, чем тухлая рыба Смеагола. Учитывая, что перед запуском The Lord Of The Rings: Return To Moria никаких превью практически не выходило, складывалось впечатление, что игра станет очередным разочарованием, в которое смогут играть только истовые поклонники мира Толкина.

Оправдались ли эти ожидания? По большей части да, но не все так плохо, как может показаться.

История не от Толкина

По сюжету Мория даже делает некоторые довольно интересные вещи: действие происходит после Войны Кольца, в первые дни Четвертой Эпохи, и описывает попытки гномов вернуть себе родной дом Казад-Дум. Фактически, мы получаем спин-офф основного сюжета, посвященный исследованию одного региона Средиземья после того, как Фродо наконец-то избавился от надоевшей всем прелести.

Однако, хотя знакомая фигура Гимли возглавляет усилия дворфов, а Джон Рис-Дэвис вернулся, чтобы озвучить свою культовую роль из фильмов Питера Джексона, вы будете играть не за него, а за безызвестного дворфа, оказавшегося в ловушке под землей после взрывной попытки обойти упрямые магические врата, когда все пошло наперекосяк.




Создание персонажа — одна из лучших особенностей Return To Moria, с впечатляющим набором возможностей настройки. Ваш героический землекоп может быть доведен до совершенства: с бесчисленными комбинациями оттенков кожи, цветов и стилей волос, рисунков на лице и татуировок, а также еще более великолепным выбором бород (возможно даже безбородое кощунство).

К сожалению, все это происходит после того момента, когда “Мория” начинает сыпаться — потому что механически это, по сути, “Майнкрафт” с раскраской от Толкина. Это не значит, что всепобеждающая песочница Microsoft имеет монополию на добычу полезных ископаемых или крафт, но Return To Moria уж слишком много берет из детской песочницы — невозможно не проводить сравнения, особенно с режимом выживания Minecraft.




Геймплей

Первоначально ваш дворф окажется в почти полной темноте и ему потребуется собрать припасы для изготовления факела. Далее идет кирка, собранная из металлических осколков и ветки, чтобы копать глубже в шахте, прежде чем разбить свой первый лагерь, где можно создавать или выковывать все более сложные творения.

Как и Minecraft, Мория с постоянной регулярностью подает новые рецепты крафта, каждый из которых требует от вас зайти намного глубже или найти немного более редкий ресурс, чтобы создать немного лучшее снаряжение.




В то время как базовые предметы можно создавать на ходу, для чего-то более сложного вам нужно будет построить соответствующие объекты — кузницы, перерабатывающие станки и даже кулинарные станции, чтобы готовить более питательные блюда и дольше сохранять свою выносливость. Однако досадно то, что эти объекты приходится создавать в каждом базовом лагере, который вы устанавливаете по мере продвижения в шахты, что приводит либо к большому количеству повторяющихся действий, либо к чертовски большому количеству возвратов и попыток.

В тенях подземья скрывается множество врагов, стремящиеся вашего дворфа убить. Хотя к этому моменту Саурон уже побежден, не все его приспешники поняли это послание, поэтому шахты Мории все еще кишат орками, варгами, плюющимися ядом пауками и многим другим. К сожалению, бой в Return To Moria разочаровывающе прост: это размахивание оружием против, по большей части, бездумных противников. Если не считать того, что вас окружат или застанут врасплох, угроза невелика, зато велико разочарование от боев, поскольку они мешают исследованию.




Одно большое отличие, которое отличает “Морию” от Minecraft ( хотя и не обязательно в лучшую сторону), заключается в том, что она гораздо более структурирована. Хотя игровые миры генерируются процедурно, что делает опыт каждого игрока немного разным в основных областях, древние стены и коридоры Казад-Дума невозможно сломать или заминировать, какой бы причудливый инструмент вы ни изготовили. По крайней мере, это соответствует ощущению, что Мория представляет собой ошеломляющий лабиринт, как и представлял Толкин, к добру это или к худу.

Итоги

В конечном счете именно чувство приверженности исходному материалу спасает «Возвращение в Морию» от полного позора. Вышеупомянутая стилистика Толкина в основном хорошо представлена, от архитектурных и эстетических штрихов до регулярных порций знаний, которые можно обнаружить в путешествии. Почти на всех уровнях это похоже на настоящий набег на Средиземье — но именно эта приверженность означает, что в первую очередь эта игра будет интересна закоренелым фанатам Толкина.




“Возвращение в Морию” — это место, где можно пообщаться с друзьями, любящими фэнтези и мир Средиземья. Но мне бы хотелось, чтобы было что-то большее, чем размахивание этой чертовой киркой по очередной чертовой стене.


Достоинства
  • Хороший визуал
  • Дотошно переданный лор
  • Шикарная музыка

Недостатки
  • Убогая боевая система
  • Скучная механика выживания и добычи ресурсов
  • В целом скучно




Последний раз редактировалось Zan; 05.12.2023 в 14:06.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
Лучше я уж буду Дварфом чем эльфом в розовых стрингах
Аватар для Ditrim
Знаток
Регистрация:
03.11.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени
Re: [Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
Катаю с другом, на твердую 4ку игра. Боевка мне кстати понравилась, потеть не приходиться, но и не скучно.

И это пройдет
Аватар для Kip
Kip
Фанат
Регистрация:
18.12.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: [Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
почитал темку про неё на рутрекере. баг на баге и багом погоняет. и в стиме не вышла ещё.
так что подождать годик пока допилят и в стиме выйдет.
Аватар для Alfons
Читатель
Регистрация:
28.08.2013
Re: [Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
Атмосферой и не пахнет там + музыка совсем не запоминающаяся. Абсолютный проходняк на полголовы выше Голлума.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
Первая моя игра в егсе и первая моя рефанднутая игра в егсе Брал чисто с друзьями поиграть, в итоге к моменту, когда купил, они уже забили, а я потыкавшись 2 часа понял, что соло это ананизм. В целом, не могу сказать, что прям плохо, но во первых, нужно любить подобные сурвачи, а во вторых, обязательно иметь компанию, тогда в целом вполне себе ок.
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
Как выживалка не понравилась(но я вообще выживалки не очень жалую). Но как игра про Морию весьма зашла. Подрубил неломающиеся шмотки и негаснущий факел и игра сразу стала намного веселее)))
Атмосфера передана хорошо. И саундтрек понравился, особенно напевы во время махания киркой.
Так что твердой 4 имхо заслуживает игра. Или ~75-80/100.
Игра больше для фанатов вселенной, как и хогвартс легаси.
Я запоем в неё три дня проиграл, пока не прошёл. Большая редкость для меня.
Аватар для EugenPin
Писaтель
Регистрация:
02.05.2023
Re: [Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
@Kip, замечал баги только со строительством сверху на имеющиеся зданий изначально и зарастаюшие проходы, где копал, раздражающие баги, но ничего критичного
Аватар для DIART
Читатель
Регистрация:
18.09.2022
Re: [Обзор] The Lord Of The Rings: Return To Moria — скучно, но атмосферно
@Svarog, любопытный отзыв, спасибо. Люблю вселенную, но попробовать игру не решался. Видимо, все же стоит.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе