Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
Автор темы: Efemische
Дата создания: 19.06.2023 08:00
[ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
Несколько дней назад завершилось закрытое бета-тестирование шутера от третьего лица в аниме-стилистике Snowbreak: Containment Zone, на который мне повезло получить доступ, а потому я готов поделиться своими впечатлениями от игры. Начнем рассматривать игру, конечно, с ее внешнего вида.

Сержант Графоуни и майор Оптимизоуни

И тут сразу спешу отметить, что ничего впечатляющего в показываемой игрой картинке нет. Перед нами вполне обычная кроссплатформенная игра, которая будет доступна не только на персональных компьютерах, но и на мобильных устройствах. Да, на рынке уже есть такие мастодонты мобильной графики, как Genshin Impact, Honkai: Star Rail и, скажем, Tower of Fantasy, но у первых двоих просто гигантские бюджеты, а у третьей… не знаю, но там разработчики даже трассировку лучей в проект внедрили. В общем, да, Snowbreak: Containment Zone выглядит хуже троих перечисленных игр, но нельзя сказать, что прям плохо. Я недавно видел Harvestella от Square Enix (у нее еще и Denuvo на релизе была), она не выходила на мобильных, а вам я ее видеть не рекомендую. Впрочем, я все равно ее покажу.




Не могу сказать, что подобные методы сравнения являются правильными, но просто накипело, и я не мог не показать. При этом Snowbreak: Containment Zone выглядит вот так.

В общем, глазам от игры не больно, а персонажи так и вовсе выглядят крайне приятно. Кстати о них, предлагаю получше рассмотреть всех доступных на ЗБТ героинь при помощи скриншотов.

В это же время стоит отметить, что игра еще и хорошо работает. Не идеально, конечно, все же при первом запуске наблюдаются заметные статтеры в рамках подгрузки нужных ассетов, но после 1-2 миссий кадровая частота выравнивается и дропы пропадают. На видео выше игра работает на системе с AMD Ryzen 7 5800X3D и RX 6800 XT в 4K на максимальных настройках. Сказать, что игра потребляет равноценное качеству картинки количество ресурсов ПК я не могу, но и назвать проект прямо плохо оптимизированным тоже не могу.

Геймплей

Кстати об упомянутых персонажах. Все героини, как водится, обладают набором навыков в виде стандартной Е-шки и ульты, а также способности поддержки, которая может быть использована только тогда, когда персонаж находится “в кармане”. Само собой разумеется, что способности героинь, которые сразу обладают рангом S, несколько мощнее, чем у более низкоранговых. Причем в этой игре при прокачке персонажи повышают свой ранг за счет фрагментов аналогичных персонажей, но даже так изначальный S-ранг будет немного сильнее, чем S-ранг из A-ранга. Ожидаемо и закономерно, но есть надежда, что это просто беды баланса.




Прокачка самих персонажей, собственно, ограничивается уровнем и рангом, а все остальные ресурсы вкладываются в оружие и обвес для оного. Оружие различается по редкости, как и обвесы для него. Последние, к слову, являются местным аналогом для экипировки персонажа или, чтобы было понятнее игрокам из “Геншина”, артефактам.




Кстати об оружии. Персонажи в игре пользуются разными видами оружия, а именно: пистолеты, пистолеты-пулеметы, дробовики, штурмовые винтовки и снайперские винтовки. Наиболее универсальным оружием являются штурмовые винтовки, которые подходят для ведения огня на любой дистанции и имеют достаточную точность в рамках автоматической стрельбы. Пистолеты тоже довольно универсальны, да и урон с выстрела значительно выше, но это полуавтоматическое оружие, которое заставляет больше целиться. Дробовики и ПП похожи, подходят в основном для боя на ближней дистанции, а снайперские винтовки, как понимаете, для дальней.




Что же до самой стрельбы, то она, опять же, сносная. Импакт хороший у пистолетов и дробовиков, а все остальное ощущается похожим на множество других шутеров от третьего лица. В общем, можно лучше, но и не прям плохо.




Все миссии в игре заключаются в уничтожении всех врагов на карте или защите определенных точек, которая также завершается вместе с уничтожением всех врагов. Разнообразие врагов небольшое, а еще ИИ у этих самых противников буквально безмозглый. Для игры на мобильном с сенсорным управлением, конечно, такой интеллект врагов выгоден, но на ПК наблюдать за противниками сначала забавно, а позже даже больно. Фактически весь челлендж в сражениях создается за счет урона врагов и количества здоровья у них, а преодолевается это, разумеется, лучшим оружием и прокачкой.

Сюжет

А вот тут я ничего говорить не буду. Не потому, что боюсь наспойлерить, а потому, что говорить тут буквально не о чем. Сюжетка не интересная от слова вообще, а потому не вижу никакого смысла пытаться за ней следить. К тому же, кнопка пропуска всей духоты в игре есть, спасибо разработчикам.

Что в итоге?

В общем, Snowbreak: Containment Zone не является эталоном шутеров от третьего лица и задерживаться в ней надолго, скорее всего, никто не захочет. Но забежать раз в некоторое время для закрытия доступного контента за несколько часов вполне можно. В любом случае проект полностью бесплатный, а GACHA внутри, по ощущениям, достаточно щедрая. Играть или нет - каждый решит для себя сам, лично я, вероятно, сюжетку забегать закрывать все-таки буду. Релиз игры, к слову, состоится уже в следующем месяце на ПК и мобильных по всему миру.

Из положительных сторон в игре есть сносная картинка, хорошие дизайны персонажей, действительно приятная японская озвучка, да и в целом звуковой дизайн у оружия и способностей. Также стоит отметить, что, хоть ИИ врагов и безмозглый, устроить себе динамичное сражение на ПК вполне себе можно, что позволит значительно быстрее проскочить очередную миссию. В общем, играется-то оно вполне приятно, да и работает игра хорошо, но все равно куда ни глянь, везде чего-то не хватает.

Оценку игре в данном материале я не ставлю, это не обзор, но если бы было необходимо, то пока это “B”.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Maslojopiy
Знаток
Регистрация:
01.11.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
Чуть ли не все жалуются на ужасный фон и локации. Говорят что прям очень бедно всё и однообразно.
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
Сообщение от Efemische:
а персонажи так и вовсе выглядят крайне приятно.
В каком месте? До предела пососные дефолтные скины абсолютно всех чаров.
Сообщение от Maslojopiy:
Чуть ли не все жалуются на ужасный фон и локации.
Это такая оптимизация. Почему именно такая - вопрос разрабам.

Аватар для DamneD_FeveR_
Гигант мысли
Регистрация:
23.09.2009
GoHa.Ru III Степени
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
Глобал-то когда?
Аватар для Yuliy
Писaтель
Регистрация:
13.09.2020
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
@DamneD_FeveR_,
20 июля 2023
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
Сообщение от Efemische:
а у третьей… не знаю, но там разработчики даже трассировку лучей в проект внедрили.
Там Тенсент за спиной через издателя Левел Инфинити, так что с деньгами там всё отлично.
Аватар для Diavator
Знаток
Регистрация:
20.04.2010
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru II Степени Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
Даже тут есть стори-миссии в отличии от Овера, где Метелки всех тупо обманули втюхав насильно 2,0 версию, а из нововведений по факту только изменили монетизацию на проекте. А ведь эти бракоделы клятвенно обещали сюжетные квесты и именно из-за них и делался 2й Овер.)
Да бедненько и бледненько по дизайну, колористика сильно ограничена пастельными тонами, но в этом даже есть свой шарм на фоне излишне цветастых игры от которых иногда ловишь состояние близкое к эпилептическому припадку (привет, ульта Зеле из ХСР). Мобы странные, они там что ли школьниц разваливают в юбочках, диковато выглядит....
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
Сообщение от Ctr:
В каком месте?
целый альбом скринов, все они ещё и в видосе есть

鉄の神
Аватар для Cantstop
Мастер
Регистрация:
05.01.2005
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью аниме-шутера Snowbreak: Containment Zone
А сколько этим девушкам лет, стесняюсь спросить? А то по моему они ещё не выросли из школьного возраста, а уже с оружием

Ваши права в разделе