Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ПРЕВЬЮ] Впечатления от Afterimage - красивая метроидвания, но пока лишь демо
Автор темы: Efemische
Дата создания: 04.04.2022 15:00
[ПРЕВЬЮ] Впечатления от Afterimage - красивая метроидвания, но пока лишь демо
Ждем полноценного релиза


Пару недель назад разработчики красивого сайдскроллера Afterimage открыли в Steam доступ к демоверсии своей игры, в которой можно исследовать две относительно обширные локации. Так как игра является метроидванией, исследование оных поощряется, но обо всем по порядку.

Данной игрой я заинтересовался сразу же, когда увидел первый трейлер. Видео демонстрировало красиво нарисованные фоны игровых локаций, а отсутствие трехмерных моделей в кадре только добавляло игре плюсов в моих глазах. Изменилось ли мое отношение к проекту после того, как удалось в него поиграть? Ни капельки, а полноценный релиз теперь ждать еще труднее. Впрочем, ждать “всего лишь” до декабря, а не пару-тройку лет, а потому сильно переживать явно не стоит.

Начать с сюжетной составляющей игры в этот раз не получится, демоверсия не содержит чего-то подобного, а потому, как говорится, с места в карьер и обсудим графику.

Внешний вид

Разработчики утверждают, что все происходящее на экране отрисовано вручную без применения трехмерной графики. Даже если это на самом деле не так, лично мне не удалось увидеть что-либо, что выглядело бы как трехмерная моделька, а потому я склонен верить их словам. Что же до качества отрисовки, оно на высочайшем уровне. Отлично выглядит не только маленькая героиня, но и абсолютно все окружение, противники и платформы, по которым придется прыгать. То же самое справедливо и для анимаций героини и противников. Выглядит игра отлично и спорить с этим нет смысла, а ниже закрепляю несколько скриншотов для ознакомления.

Был, однако же, один пунктик, к которому можно придраться, но не знаю, стоит ли, ведь перед нами сейчас фактически альфа-версия игры с маленьким кусочком контента. Однако для того, чтобы знать, куда смотреть на полном релизе, все же укажу на этот огрех. Если присмотреться к героине когда та стоит на темном фоне, то можно заметить мелькающие белые полоски рядом с ней. Вполне очевидно, что это не до конца затертые части кадров, из которых состоят все ее анимации. Скорее всего разработчики исправят эту досадную оплошность к релизу, я им даже написал об этом, но при выходе проекта надо будет присмотреться. Отмечу, что заметить их не просто и понадобится монитор с большими пикселями либо 4К монитор, на котором игра будет запущена в 1080p, но сам факт.




Опубликованная демоверсия, как я уже писал, не дает понять, чего ждать от сюжета игры, но вот хорошенько рассмотреть то, насколько хорошо она отрисована, а также полноценно опробовать предлагаемый геймплей очень даже можно. И сейчас, пожалуй, перейдем как раз к последнему.

Игровой процесс

Если вы частенько играете в различные метроидвании (то есть не являетесь мной), то уже отлично знаете, чем ожидать от это игры, но для непосвященных все же стоит рассказать об этом подробнее.

Итак, наша седая героиня изначально владеет мечом и книгой заклинаний, а немного позже можно будет приобрести в магазине косу. Боевка заключается в том, что вам нужно наносить урон одним из доступных способов (атаки ближнего боя с помощью меча или косы, а также дальнего с помощью книги заклинаний) и уходить от урона при помощи прыжков и дэшей. Блок не предусмотрен (но не удивлюсь, если это ограничение исключительно демоверсии и в полной игре он будет).




Меч позволяет наносить быстрые атаки на довольно маленьком расстоянии от героини, но никак не ограничивает ее движения, а это значит, что уклониться от надвигающейся пилюли будет несложно. В это же время коса атакует на большей дистанции и наносит больше урона, но атаки с ней значительно медленнее, а провести моментальный дэш не выйдет из-за нескольких фреймов, в рамках которых героиня эту косу убирает. Маленький рейндж атаки меча, к слову, тоже может сыграть злую шутку, если вы сражаетесь с монстром, который атакует на расстоянии больше, чем одиночный дэш героини.




Что же до книги заклинаний, то в демоверсии доступно только одно умение, которое позволяет по прямой запускать проджектайлы в виде огненных шаров. Трейлер игры, к слову, содержит и другие виды заклинаний. Для атаки с помощью магии необходима мана, полоска которой расположена прямо под здоровьем персонажа, а восстановить ее можно за счет зелий либо за счет использования точки сохранения, которые находятся в нескольких местах на локации.




Атаки мечом и косой, к слову, можно прокачивать, добавляя к ним урона, скорости атаки или количества ударов в одной комбинации. Делается это в специальном меню, где вам дается выбор в какое оружие вложиться, но не в какие именно улучшения, а значит сразу вкачать какой-то имбалансный навык разработчики не позволят.




Если ману можно восстановить только двумя способами, то со здоровьем интереснее. Помимо зелий и точек сохранения ХП можно восстановить рунами, которых изначально лишь две, но позже в демке можно найти третью. Игрок нажимает одну клавишу, героиня останавливается для впитывания силы руны и восполняет этим полоску здоровья до 100%. К слову, на точках сохранения восстанавливаются не только мана и здоровье, но и руны.




Остальной геймплей сводится к исследованию локаций в поисках предметов для открытия сохранений, спрятанных сокровищ и новых путей для расширения зоны поиска. В один момент игра сама говорит, что реальность может отличаться от того, что вы видите, а это намек на необходимость исследовать каждую стену и закоулок.




В демке, к слову, мне удалось найти одного босса, схватка с которым оказалась успешной для меня лишь с 4 раза из-за одной из его атак. Смерть от босса или любого монстра отбрасывает вас на последнюю точку сохранения и вот тут на помощь придут сохранения. До убивавшего меня босса-гриба можно добраться буквально за 10-15 секунд за счет пружинящего гриба, но помогать просто так он не будет и в первый раз до босса придется дойти честный полноценным путем.

Итоги

В целом, впечатления от игры исключительно положительные, и провел я в этом демоверсии порядка 5 часов. Выглядит красиво, играется приятно, ничего не раздражает. Остается только дождаться полноценного релиза Afterimage в конце текущего года, когда можно будет обсудить еще и сюжетную составляющую проекта, а также оценить общее качество финального продукта. За сим откланиваюсь, а вам желаю не хворать, не быть буками и играть только в хорошие аниме.




2 пользователя оценили это сообщение: Показать

Ваши права в разделе