Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Автор темы: Efemische
Дата создания: 19.03.2024 17:00
[Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Уже завтра состоится полноценный релиз ремейка хоррора Alone in the Dark. Этот проект разработан студией Pieces Interactive, которая вкладывает в проект свое собственное видение будущего франшизы. Заранее уточню, что в обзоре, дабы избежать любую вероятность спойлеров, я постараюсь вообще не затрагивать сюжет ничем, кроме пары общих фраз, а основной упор сделаю на техническую реализацию ремейка.

Сержант Графоуни и майор Оптимизоуни

И вот тут-то как раз и наблюдаются основные проблемы новой игры. Сразу скажу, что существует некоторая вероятность какого-то большого патча первого дня, который исправит часть или вовсе все проблемы с картинкой и производительностью игры, но это все разговор о вероятностях, и я не могу знать, что же будет.




В общем, самым первым делом игра показывает жирную и довольно детализированную лягушку, и в этот момент возникает ложное впечатление того, что в Alone in the Dark можно ожидать современную графику, но не стоит себя обманывать. Сразу после этого игра демонстрирует героев истории, которые, как мне кажется, получили от разработчиков меньше любви, чем та лягушка. Вместе с этим наблюдаем проблемы с освещением и просто ужасного качества задние планы с деревьями, которые просто не загружают хоть немного качественные модели. Я не знаю, виновата ли в этом игра/попытки оптимизировать начальную сцену, но такая ситуация наблюдалась как с моей AMD Radeon RX 6800 XT в системе, так и с RTX 4070 Ti SUPER. При этом игра всегда находилась на быстром PCIe 4.0 SSD-накопителе, а мониторинг ни разу не показал даже близких к максимальным показателей потребления оперативной памяти системы и видеокарт.




Моя версия произошедшего такова — поездка в машине занимает довольно мало времени, а потому подобный подход мог оказаться приемлемым способом оптимизации для снижения потребления ресурсов системы. Но этот трюк явно не срабатывает просто потому, что деревья из двух разноцветных плоскостей ужасно сильно бросаются в глаза.

Однако! Эта сцена также не является показательной, как и лягушка в начале. Вот так американские горки, да? Прибытие в место назначения сопровождается уже вполне нормальной картинкой, уровень которой будет зависеть от того, что освещает сцену перед персонажем. Под открытым небом — грустновато, в помещениях — порой даже красиво. Правда, это “порой” наступает не очень часто. Если бы мне было необходимо поставить оценку графике в игре, то это 5,5/10, но после полного игнорирования сцены первой поездки на машине.




Отдельно придерусь к персонажам. Разработчики, конечно, нарисовали для них относительно детализированные модельки и не поскупились на текстуры для них, но все равно есть ощущение, что прибыли они (персонажи) из ~2008 года. Их анимации, собственно, тоже добрались до нас примерно из того же времени. В общем, мне неизвестен бюджет разработки, но я сильно сомневаюсь, что на эту игру потратили много денег.




И если графика явно не главное в игре, то вот вопрос оптимизации явно нельзя выносить за скобки. Собственно, оптимизация тут на самом что ни на есть современном уровне. Это когда графона в игре как-то не очень видно, но ресурсы железа почему-то довольно сильно подъедаются. Само собой разумеется, что в наличии также имеются и апскейлеры изображения, которые постараются немного сгладить данную ситуацию, но лучше бы их не было и игра самостоятельно работала хотя бы на 30% лучше. Понимаю, оптимизация требует дополнительные человекочасы, но что поделать.

В общем, играл я на системе с AMD Ryzen 7 7800X3D (самый быстрый игровой процессор на рынке), 32 Гб оперативной памяти DDR5-6000, видеокартами AMD Radeon RX 6800 XT и NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti SUPER (по очереди, естественно) и хранил игру на SSD-накопителе Samsung 990 Pro. Так, в итоге, стабильные 60 кадров в разрешении 4K при максимальных настройках удалось получить только с RTX 4070 Ti SUPER. Моей личной RX 6800 XT хватило на 50 кадров среднего фреймрейта при “кинематографических” (местные максимальные) настройках графики и нативном 4K. Само собой разумеется, что можно просто включить FSR и, скажу я вам, реализация такового в игре действительно неплохая, но на вопрос о том, что тут кушает столько ресурсов видеокарты это никак не отвечает. Нагрузка на процессор, к слову, мизерная.




Системные требования.

Игровой процесс

Геймплей в Alone in the Dark представляет из себя вполне стандартный экшен от третьего лица в духе “Резиков” или “Алана Вейка”. Ближе, вероятно, именно к Resident Evil за счет большего упора на головоломки. Стоит, правда, уточнить, что сложности они никакой не представляют, а потому я не знаю, для кого в этой игре есть уровень сложности с подсказками, она бессмысленна.

В целом, в игровом процессе нет ничего уникального, да и не могу сказать, что мне есть тут к чему придраться, кроме как к некоторой нерасторопности играбельных персонажей и к стрельбе. Причем не к стрельбе в целом, а к ощущению от оружия в частности. Ничего приятного в этом аспекте нет ни с мелкими калибрами, ни с большими — очень пресно.

Сюжет и атмосфера

Как я уже говорил в самом начале, сюжет обсуждать не буду, но скажу лишь о том, что единожды игру проходить относительно интересно, но не стоит ждать от истории каких-либо откровений или удивляющих поворотов. Нефанатов, к слову, игра может с легкостью “задушить”. А вот с атмосферностью у игры наоборот нет никаких проблем. Чтобы прочувствовать эту атмосферу, однако, надо провести в игре хотя бы часик своего времени, но зато потом будет действительно хорошо.

Резюмируем

Ремейк Alone in the Dark получился просто нормальной игрой. Вы с огромной вероятностью не захотите проходить эту игру во второй раз, но первое прохождение вполне может оказаться для ценителей жанра приятным делом. Вообще почти все в этой игре можно описать словом “нормально”. Не “хорошо”, не “плохо”, а именно “нормально”. И нормально ровно на один раз. Это касается и сюжета, и игрового процесса, и картинки. Оптимизация, однако, в “нормальные” аспекты проекта не входит.


Достоинства
  • Атмосфера
  • Иногда приятная картинка

Недостатки
  • Порой неприятная картинка
  • Печальная оптимизация




Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
А минус то что хоррор игра абсолютно не страшная это не стоит указывать? Говно конечно вышло знатное, а хайпили то ебаааа
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Играл последний раз в один в темноте когда там еще Нью йорк разрушение было , довольно так много экшена и перестрелок , динамическая такая игруля была . А тут я так понял чисто ближе к детективу .
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Сообщение от _pain_:
хоррор игра абсолютно не страшная
сколько живу, ни одного реально страшного хоррора не видел

鉄の神
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Сообщение от Efemische:
сколько живу, ни одного реально страшного хоррора не видел
Это пока к стоматологу не сходил и цену не услышал
Аватар для Sabris
Мастер
Регистрация:
29.08.2019
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Сообщение от Efemische:
сколько живу, ни одного реально страшного хоррора не видел
Фазмофобия в соло?
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Сообщение от Svarog:
Это пока к стоматологу не сходил и цену не услышал

Сообщение от Sabris:
Фазмофобия в соло?
Скучно же

鉄の神
Аватар для merit
Мастер
Регистрация:
11.06.2014
GoHa.Ru - Старожил 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Волшебник Медаль "1К лайков"
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
@_pain_, 60 это не говно, обычный бюджетный проект
Корявенькая, со своими плюсами
Аватар для Shamanix
Мастер Бубна
Регистрация:
14.11.2010
Крафтер GoHa.Ru - Старожил
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Сообщение от Nexrom:
Играл последний раз в один в темноте когда там еще Нью йорк разрушение было , довольно так много экшена и перестрелок , динамическая такая игруля была . А тут я так понял чисто ближе к детективу .
Так самая первая часть такой и была, а это переосмысление той части, много экшона быть и не должно.


Вагоны шли привычной линией,
Подрагивали и скрипели;
Молчали желтые и синие;
В зеленых плакали и пели.

Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Тутошним оценкам не верю давно. Битому Пикселю верю! Буду играть.
Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Сообщение от Efemische:
сколько живу, ни одного реально страшного хоррора не видел
Не ну Сайлент Хилл на первой PS, в молодом возрасте, доставлял как надо. Пугал даже, в темноте когда играешь

Жалко Коджиме с Дель Торо не дали показать, что они в жанре могут. Демка то была не плохая.
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Сообщение от Razz1n:
Не ну Сайлент Хилл на первой PS, в молодом возрасте, доставлял как надо.
тут ничего не скажу, у меня в молодые годы нихрена кроме сеги не было, и та до меня поздно добралась Ну а потом сразу пекарня. Как щас помню, что первыми играми были анрил торнамент 2004 и первый рассвет войны

鉄の神
Аватар для Razz1n
Мастер
Регистрация:
18.11.2011
GoHa.Ru - Старожил Космос
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Сообщение от Efemische:
тут ничего не скажу, у меня в молодые годы нихрена кроме сеги не было, и та до меня поздно добралась Ну а потом сразу пекарня. Как щас помню, что первыми играми были анрил торнамент 2004 и первый рассвет войны
Во времена PS1/PS2 на ПК небыло ровным счётом нихрена, кроме квейков, анрила и пары РТС

В смысле было что-то конечно, но все культовые и значимые 3д игры, в том числе хорроры давшие начало жанру, прошли мимо. Первые резиденты, сайлент хилл, томб райдер, метал гир.

И вот да, переход от Сеги на PS1 и первый запуск RE2 или Silent Hill, буквально ломал мозг, местами было страшно до усрачки
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Он не сильно страшный был, но угнетал атмосферой, это в принципе неплохой заменитель.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Обзор] Обзор Alone in the Dark — атмосферно, но душно
Сообщение от Razz1n:
И вот да, переход от Сеги на PS1 и первый запуск RE2 или Silent Hill, буквально ломал мозг, местами было страшно до усрачки
вполне допускаю. До игр-хорроров я добрался уже с багажом отсмотренного кинца того же жанра, и чот до сих пор ничего не впечатлило. От скримеров, конеч, порой дёргаюсь, но чисто рефлекторно, с каменной рожей

鉄の神

Ваши права в разделе