Quote:
Originally Posted by BUKTOP
Было время, когда директ Икс проигрывал OpenGL(у) во всём, причём в одну калитку. И всем тогда тоже казалось, что директ икс - мертворождённое дитя. Но прошло время, и сегодня в драйвера включают поддержку опенГЛ для галочки. А развитие OpenGL как то "случайно" затормозилось почти до нуля.
Короче, я тоже в душе за OpenGL в играх, и вообще как за отраслевой стандарт. Но, зная повадки вреднософта, не очень верю в возрождение "ничейного" (в комерческом смысле) OpenGL. Хотя, всем от этого стало бы только лучше.
Есть время (прямо сейчас) когда DirectX проигрывает OpenGL на годы. То что он только планирует внедрять в новых версиях появления которых никто не знает, и не узнает, поскольку это делается в одной из самых закрытых контор, уже давно существует в открытом OpenGL, развитие которого вполне динамично.
Кроме того, стоит указать что вся профессиональная графика без исключения делается с OpenGL, в презентациях, в кино, на телевидении, везде.
DirectX существует только на домашних компах с играми, причем не всеми, и xbox приставках разработки майкрософт по понятным причинам. Все остальные приставки и игры под них используют OpenGL.
А почему это так несложно угадать. DirectX здоровенный якорь привязывающий пользователя к ОС Windows поскольку является разработкой исключительно под нее (да Xbox тоже работает под ней). И в будущем, опять же, будет работать только под ней, такова позиция Microsoft. Причем какие версии будут или не будут работать с какой-либо версией их ОС они решат сами, без пользователей.
Все, что делается с любовью лежит за пределами добра и зла (Ф. Ницше)