Quote:
Originally Posted by vconst
ну и какие книги ты предлагаешь читать? метро 34? понравилось?
Вопрос о выборе книги стоит отдельно. Я ничего не предлагаю. Метро я не стал дочитывать.
Quote:
Originally Posted by vconst
книги которые *проходят* на уроках литературы - одни из самых лучших образцов русской речи
Окей, что мешает их просто прочитать?
Quote:
Originally Posted by vconst
и читают их на уроках не просто так - но еще и анализируют -- прочитать книгу мало - надо ее понять --
Анализ классики всегда субъективен, это раз. Во-вторых этот анализ может быть вообще не верен. В-третьих, у всех преподов одинаковые выводы о произведении, забиты в программу, и даже если ученик имеет свою точку зрения, то он будет не прав, просто потому что. И сводися это все к
СПГС.
Quote:
Originally Posted by vconst
если литературу преподает хороший учитель - то от уроков будет несравнимо больше пользы - чем от обычного самостоятельного чтения
Какой пользы, о чем ты говоришь? - На уроках лит-ры почти ничего не читают: план урока это: "Дети, епрст, седня проходим Фета, открываем тетради, пишем...", далее следует монолог с биографией засранца и записыванием этого в конспект. Далее дается список его поэзии:"Дети вот эту ****у он написал, берите на выбор учим к след уроку". Следующий урок: все рассказывают что они выучили. Следующий урок, кто-то рассказывает
вызубренную, на хер ни кому не нужную биографию поэта\писателя.
Проходит несколько лет... "Дети, епрст, проходим Толстого, Война и Мир же! Всё произведение читать не будем, а только кусок, который по программе", дети счастливы хуле, правда профита от чтения 1\5 книги - 0. Ну потом конечно обширная, на хер не нужная биография, зубрежка, пересказ того, что зазубрил. Потом после прочтения произведения пишется сочинение на тему:"Характеристика персонажа Х", причем изначально эта характеристика всем учится наизусть с оригинала какого нибудь критика, ну и успешно вызубренный материал переносится на бумагу.
Оценки есть, потраченное время тоже, профита - 0, вызубренный материал забыт через 2 недели.
Quote:
Originally Posted by vconst
и не передергивай грен -- изучают творчество - а в процессе этого изучения читают книги -- те же школьники три четверти не поймут из булгакова например
Окей, препод им разжует: они будут кивать головами(типо понимают), поддакивать, к концу урока забудут о чем речь вообще шла.
Если вы не можете понять книгу - значит вам просто рано ее читать. И профита опять ноль.
Quote:
Originally Posted by vconst
со школьной химией ты просто в лужу -- в том виде как она преподается в школьной программе - от нее нет ни малейшей практической пользы -- тем более для тех - кому она требуется в профессиональной деятельности -- даже в качестве расширения эрудиции не потянет -- кстати много ли химиков на гохе? а флудят /*общаются - пользуются речью*/ тут все :)
Да неужели, по-твоему тот недостающий материал, который проходили в школе по химии в течении 7 лет, можно заменить полугодовым изучением в ВУЗе? -А вот и хрен тебе, дружок, для того чтобы изучать высокие материи необходима база, а школа как раз и дает эту базу.