Quote:
Originally Posted by heytor
Никто собак не держит, маленьких пород?
Купил не давно детям йорка, а это падла ссытся блин везде. Уже и так, и так и сяк, 3 месяца воспитываю хотя бы не ссать на ковёр. Во всей квартире лежит ламинат, а он вместо того, чтобы хотя бы на него, гадит на два ковра. Мы его естественно выгуливаем, и горшок ещё дома есть. Всякие шаманские технологии проводили, со всякими пеленочками, начитавшихся всяких форумов. И всё равно раз через раз. Нихера не помогает.

И жалко, блин наказываешь по заднице, а он хрупкий, стрёмно даже по сильнее поддать. Расстраивает меня это. Морда и глаза умные, смотрит аж пистец пробирает, после того как наказал.

Купил Йорка в мае - двухмесячного. Сейчас уже 7 месяцев веселому кабану:)
Приучал просто:
Изначально купил вольер-сетчатый (в зоомагазинах полно) и лоток для собак мелких пород. Первые недели три он сидел в вольере. Там же установил поилку-кормилку, домик для него и лоток. Рядом с лотком еще полжил пеленку. Гадить в поилку и в домик он, естественно, не мог - йорк собака очень чистоплотная. Да и места в вольере не много. Соответственно гадил в лоток\пеленку. За каждое такое действие я его поощрял вкусняшкой и похвалой "молодец".
Через три недели вольер снял, но закрыл дверь в спальню и гостинную. Соответсвенно он бегал только в коридоре и кухне. Когда он писал в лоток - вкусняшка и "молодец". Если он начинал гадить в другое место - брал его аккуратно за холку, встряхивал, тыкал в место где погадил, рядом прижимал к полу за шею и строго: "фу!", "нельзя!".
Этот момент важен. В холке у собак практически нет нервных окончаний - суки щенков таскают именно за холку. Когда **** хочет наказать щенка - она его треплет именно за холку. Для собаки-подростка - удар по заднице не значит ничего, ему просто больно и он начнет тупо тебя боятся. А вот прижатие к полу за холку - это наказание, эквивалентное в сознании собаки с наказанием, которым его наказывала его мама.
После примерно 3-х месяцев, открыл двери во все комнаты - в каждую постелил по пеленке.
Все аналогично, пока он не привык. Потом пеленки убрал, оставив только лоток - теперь писает только в лоток, без "нравоучений" и каждый раз получает вкусняшку и похвалу.
Йорк собака умная и с характером - до года, будет постоянно проверять тебе на прочность - он до года - подросток в человеческом понимании, только пиво не пьет в подъездах, родителям по любому поводу не перечит и не пробует покурить и зажевать запах подорожником - а так один в один, подросток.
Поэтому наказывать за промахи нужно регулярно, так же как и поощрять за сделаное правильно.
У нас сейчас так - неделю какаем и писаем в лоток, потом, обидевшись на что-то (не поиграли с ним долго, например) может накакать в ванной. Но наказание неотвратимо.
Появился новый прикол - увидит, что по коридору идет жена - демонстративно пописает в лоток - выпросит вкусняшку. Тут же бежит ко мне, типа поиграть, привлекает внимание и стремительно бежит к лотку, выдавливает еще три капли и гордо ждет вкусняшку. Приходится давать)
С покакушками все сложнее - он пока маленкий был, - панически боялся своих какашек. Сидит на лотке и какает в ужасе, нервы не выдерживают и он с висящей какашкой бежит с воем по квартире:)).
Сейчас вроде привык - писает только в лоток, какает иногда рядом, но редко - в основном в лоток.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕЙ ЕГО! Он начнет боятся, испортит себе нервы, нихера не поймет чего ты от него хочешь и будет ссаться везде и дрожать от страха. А может начать мстить.
За холку потряс, строго его отругал, мордой ткнул и не разговаривай с ним полчаса, не гладь, игнорируй. Ты "обиделся" на него, что он такой козел. Он тебя воспринимает как свою маму - соответственно придет "извинятся" в лоток. За что получит похвалу, вкусняшку и с ним поиграют. Йорк - собака очень общительная, любит быть с людьми - игнорирование его, такое же наказание.