Для входа на форум нажмите здесь
Discussion Гостиная лента Goha.ru
Автор темы: Властелин Сосков
Дата создания:
Old 06.03.2024, 17:38
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
Колбасный и мясной вопрос: почему никак не догоним СССР?

И вновь о самом страшном "преступлении" СССР перед нынешним обывателем: о мясе и колбасе. Вопрос этот мифологизирован страшно, страшнее выглядит только "ужасный ГУЛАГ". В борьбе же с мифами нет лучшего средства, чем факты. Традиционно обращусь к ним в данном случае.

Для начала небольшое вступление о том, как считает государственная статистика потребление того или иного продукта. Понятно, что нет никакого специального счетчика, установленного в каждом доме, который фиксировал бы сколько каждый в граммах съел сегодня котлет или сосисок. А как считают? Очень просто считают, по балансу ресурсов и использованию каждого вида продуктов в стране. Вот, например, ресурсы мяса и мясных продуктов РФ за 2015 год (в тыс. тонн):

Запасы на начало года 807
Производство 9 473
Импорт 1 321
Итого ресурсов 11 601


То есть перед нами сумма всего произведенного мяса за год + остаток с прошлого года + импорт, равная 11,6 млн. тонн. Именно из этой цифры проистекает наше потребление мяса в 2015 году, которое распределяется согласно диаграмме:

То есть это все 11,6 млн. тонн за вычетом экспорта, переходящих запасов, потерь и расходов на производственные цели. На личное потребление остается 10,6 млн. тонн, которые тупо делятся на все 146,5 млн. россиян. Таким образом Росстат и получает среднюю цифру потребления того или иного продукта на каждого человека в стране, включая младенцев и веганов. Для мяса за 2015 год получается цифра 72,6 кг. в год потребленного мяса. Много это или мало относительно советского времени и предыдущих лет, можно увидеть на графике ниже:




Очень выразительный график получился, не находите? Видно, как стремительно "наполняются" прилавки магазинов мясом и колбасами в 1992 году. Так стремительно, что потребление мяса упало почти в два раза к 1999-2000 году относительно кризисного советского 1990 года. И только в 2013 году смогли достичь уровень 1990 года, правда исключительно за счет потребления дешевой курятины и снижения потребления дорогой говядины.

Ну, а в 2014 и 2015 году наблюдается закономерное падение потребления мяса по причине падения уровня жизни "дорогих" россиян и снижения импорта мяса в связи с продуктовыми санкциями Путина 2014-15 года.

Среднее же потребление мяса за период правления либералов (которые грозились накормить досыта страну) 1992-2015 гг составило по 59 кг. мяса и мясных продуктов на человека, что на 16 кг. меньше уровня кризисного 1990 года. Вот такие цифры и факты, но российский обыватель будет проклинать Совок за колбасные очереди в магазинах госторговли.

Ответ же на вопрос заголовка простой: потому, что капитализм. Капитализм производит ровно столько - сколько мы сможем купить. Потому дорогой говядины производится всё меньше, а дешевой курятины и свинины всё больше. Так, что если и догоним, то только таким образом. А пока вновь падение, ибо в стране стабильный кризис.

P.S. Предвижу, что сюда явятся *****и, вопящие о якобы лживой советской статистике. Успокойтесь: вся статистика российская, с Росстата. Вот ссыль. Ну и мои рассуждения на тему "Какая система более склонна к фальсификациям статистики?". Умным этого достаточно.

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Old 06.03.2024, 17:45
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
более свежего анализа не нашел,но там всё ещё плачевнее

https://burckina-faso.livejournal.com/1411279.html
О экспорте зерна из России


Нынешний экспорт зерновых из России является предметом гордости нынешнего режима. Они не устают каждый раз повторять, что, мол, СССР зерно закупал, а мы продаем, значит, нынешнее сельское хозяйство круче советского. Почему это совсем не так, я и намерен показать вам с помощью цифр и фактов. Для начала сравним производство и импорт зерновых в 1990 году и сейчас:

Видно, что урожай 1990 года выше + к нему докупали зерновые за границей. Итого имеем приход в 1990 г. 141 млн. тонн против 104,5 в 2015 году. Кстати, РСФСР выращивал зерновых значительно больше, чем нынешняя РФ:
Выходит, что потребности в зерновых в советский период были значительно больше, чем в постсоветский и нынешняя РФ импортирует не излишнее производство, которое уменьшилось, а излишек от сократившихся внутренних потребностей. Это хорошо видно по структуре расходов зерновых тогда и сейчас:
Сокращение наблюдается по всем статьям внутренних расходов. Например, исчез страховой переходящий фонд в 18,5 млн. тонн и в два раза сократился объем зерна, идущий на корм скоту. Может скот стал в России меньше есть? Нет, просто поголовье скота в РФ сократилось в 2-3 раза:
А раз сократилось поголовье, то сократилась и потребность в зерновых, без которых нельзя ныне полноценно содержать домашних животных. особенно в российском суровом климате. Вот собственно и вся разгадка нынешнего экспорта зерновых, которое основано не на возросшей эффективности и продуктивности, а на резком сокращении внутреннего потребления.

И касаясь эффективности. Гораздо выгоднее покупать дешевое зерно, чем покупать гораздо более дорогое молоко и мясо, что делает нынешняя РФ, продающая дешевое зерно, но на 30-40% зависящая от остального продуктовго импорта. Так, что этим плачевным положением не гордиться нужно, а срочно заниматься подъемом своего молочного и мясного животноводства, загубленного за 24 года "хозяйничанья" невидимой руки рынка.

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Old 06.03.2024, 19:29
Галла's Avatar
духовная скрепа
Join Date:
04.07.2004
GoHa.Ru - 10 лет Леди
Re: Гостиная лента Goha.ru
Quote:
Финляндию хватила эпидемия гонореи, в стране полчища крыс и разгул криминала

Об этом заявил финский журналист Кости Хейсканен.

"За два года страна превратилась в отстойную яму. В стране отмечается рекордное количество заболеваний, передающихся половым путём. Финские врачи-инфекционисты бьют тревогу: заболеваемость среди молодёжи гонореей и хламидиозом бьёт рекорды", — отмечает обозреватель.

Так же по его словам, Хельсинки парализовала эпидемия чесотки, которая наблюдается у многих детей дошкольного возраста, а также у студентов. Всё это из-за безрассудной политики власти страны, разрешившей бесконтрольную иммиграцию с Украины. В Европе чесотка искоренена десятилетия назад, и вот она вернулась.
В столице полчища крыс, а количество бездомных растёт. Проституция зашкаливает, а отсюда и растёт этническая преступность, которая завезена с Украины.
Над страной нависло проклятие. Число банкротств огромно: сфера строительства, ресторанный и гостиничный бизнес вымирают.
Соцвыплаты сокращаются, здравоохранение подорвано, к врачу попасть невозможно.




Добавлено через 4 минуты

Originally Posted by kamaelf:
более свежего анализа не нашел,но там всё ещё плачевнее

https://burckina-faso.livejournal.com/1411279.html
О экспорте зерна из России

Не надо в качестве доказательств своих фантазий приводить пост городского сумасшедшего от 2016 года.
Но можно и посвежее данные найти


Сбор зерна в РФ в чистом весе в 2023 году составил 142,6 млн т

Опять СССР в пролёте ))

Originally Posted by kamaelf:
Колбасный и мясной вопрос: почему никак не догоним СССР?

И вновь о самом страшном "преступлении" СССР перед нынешним обывателем: о мясе и колбасе. Вопрос этот мифологизирован страшно, страшнее выглядит только "ужасный ГУЛАГ". В борьбе же с мифами нет лучшего средства, чем факты. Традиционно обращусь к ним в данном случае.
Даже график проверять не буду. По этому графику в РФ потребление мяса на душу населения сравнялось с советским ещё в 2016 году.
Но этот график совсем не показывает потребление ( рост и снижение ) других продуктов питания. У меня, например , в рационе мясо на последнем месте . По сравнению с СССР я его вообще не потребляю

Сравним с потреблением мяса количество автомобилей на душу населения в РСФСР и России. И что видим. СССР в глобальном пролете


Всё село напало, еле отгавкалась
Last edited by Галла; 06.03.2024 at 19:37. Reason: Добавлено сообщение
Old 06.03.2024, 20:19
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Галла:
У меня, например , в рационе мясо на последнем месте . По сравнению с СССР я его вообще не потребляю
а, я понял ты зерно клюёшь

Добавлено через 38 минут

Originally Posted by Галла:
Сбор зерна в РФ в чистом весе в 2023 году составил 142,6 млн т
Опять СССР в пролёте ))
ты сравниваешь прошлое с настоящим, это некорректно, если бы социализм не был уничтожен то было бы освоено куда больше площадей под сельхоз нужды за это время, кроме того прибыль от зерна в частном кармане народу не даёт ничего, кроме его грабежа, это надо чётко понимать. Она вывозится и идёт на роскошное сверхпотребление кучки грабителей.

Что касается автомобилизации это в этом ничего удивительного нет,она везде выросла за 30 лет,даже в китае, даже в КНДР, покупка вёдер с гайками достижение так себе, теперь пробки и загазованность.

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Last edited by kamaelf; 06.03.2024 at 20:19. Reason: Добавлено сообщение
Old 07.03.2024, 14:38
Галла's Avatar
духовная скрепа
Join Date:
04.07.2004
GoHa.Ru - 10 лет Леди
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by kamaelf:
а, я понял ты зерно клюёшь




ты сравниваешь прошлое с настоящим, это некорректно, если бы социализм не был уничтожен то было бы освоено куда больше площадей под сельхоз нужды за это время, кроме того прибыль от зерна в частном кармане народу не даёт ничего, кроме его грабежа, это надо чётко понимать. Она вывозится и идёт на роскошное сверхпотребление кучки грабителей.

Что касается автомобилизации это в этом ничего удивительного нет,она везде выросла за 30 лет,даже в китае, даже в КНДР, покупка вёдер с гайками достижение так себе, теперь пробки и загазованность.
Кашки, кисломолочные продукты, овощи, фрукты, яйца, рыба.
Мы же говорим об основном рационе.
В охоточку или на праздники я с удовольствием схомячу и шашлычок и свиные ребрышки


То есть тебе можно сравнивать прошлое с настоящим, я мне не корректно.
Просто я тебе очень быстро и на фактах показала, что поздний СССР это вонючая яма, особенно для русских.
Это я других аспектов ещё не рогала.
Реформировать было необходимо - это безусловно. Как это было сделано, отдельный разговор.
Зерно это стратегический продукт. Огромный геополитический рычаг влияния- оружие. СССР с удовольствием бы экспортировал зерно, еслиб мог. СССР и экспортировал, только в ущерб своим гражданам. "Бабы ещё нарожают". Например после революции пёрли станки сюда за зерно и царское золото, а народ от голода пух. Тебя это не смущает ?

И если всё так просто, езжай в село. бери пару тройку гектаров в аренду и набивай карманы

Ах, ты же так не можешь. С одной стороны ты не можешь эксплуатировать людей и превращаться в кровопийцу эксплуататора, а с другой стороны не хочешь за гроши спину на кровопийцу ломать. Шах и мат

Всё село напало, еле отгавкалась
Old 07.03.2024, 16:23
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Галла:
Зерно это стратегический продукт. Огромный геополитический рычаг влияния- оружие. СССР с удовольствием бы экспортировал зерно, еслиб мог. СССР и экспортировал, только в ущерб своим гражданам.
ты туповата штоли? Тебе говорят закупал на корма зерно СССР, статистику показывают,что потребление зерна внутри страны было выше, в том числе в РСФСР, растущее население прокормить 292 миллиона это не то же что 146 миллионов, вымирающих по миллиону в год
а у тебя геополитический рычаг в башке какой-то выдуманный...

Добавлено через 9 минут

Originally Posted by Галла:
СССР и экспортировал, только в ущерб своим гражданам. "Бабы ещё нарожают". Например после революции пёрли станки сюда за зерно и царское золото, а народ от голода пух. Тебя это не смущает ?
о, заголодоморила уже древняя арийка, никто не пух,продовольственную норму оставляли по едокам,на посев,а экспортировали как раз потому тогда зерно что было золотая блокада, изучай историю не по передачам соловьева и симоньян хотя бы

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Last edited by kamaelf; 07.03.2024 at 17:01. Reason: Добавлено сообщение
Old 07.03.2024, 17:26
Галла's Avatar
духовная скрепа
Join Date:
04.07.2004
GoHa.Ru - 10 лет Леди
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by kamaelf:
ты туповата штоли? Тебе говорят закупал на корма зерно СССР, статистику показывают,что потребление зерна внутри страны было выше, в том числе в РСФСР, растущее население прокормить 292 миллиона это не то же что 146 миллионов, вымирающих по миллиону в год
а у тебя геополитический рычаг в башке какой-то выдуманный...

Добавлено через 9 минут


о, заголодоморила уже древняя арийка, никто не пух,продовольственную норму оставляли по едокам,на посев,а экспортировали как раз потому тогда зерно что было золотая блокада, изучай историю не по передачам соловьева и симоньян хотя бы
Ещё раз, для особо одаренных. Вообще неважно какое ты зерно закупаешь. Я даже разбирать не буду. Если закупаешь , то значит не хватает. Логику улавливаешь или нет ? Повторю, если покупаешь, то значит не хватает.Когда ты являешься первым мировым экспортером - это значит у тебя всего в достатке, вообще всего ))

Теперь про население. Ты наверное подумал, что привел железобетонный аргумент. Мол кормить 292 млн. человек гораздо труднее чем 146 млн. Да, хороший аргумент, но с обратным знаком. Давай , ещё раз попробуй включить логику. А не кажется ли тебе, что 300 млн. человек должны вырастить как минимум в двое больше, чем 150 млн. человек ? )) А скорее всего ещё больше, по простой причине, в составе СССР были украинские пахотные земли. Ты представляешь насколько это ублюдочное образование, экономически и политически, которое имея в своем составе лучшие европейские пахотные земли не может прокормить свой народ вдоволь.
Ты просто самостоятельно вбил очередной гвоздь в крышку гроба этого уродства - позднего СССР.

Originally Posted by kamaelf:

о, заголодоморила уже древняя арийка, никто не пух,продовольственную норму оставляли по едокам,на посев,а экспортировали как раз потому тогда зерно что было золотая блокада, изучай историю не по передачам соловьева и симоньян хотя бы
А что не так.
Зерно экспортировали ? Экспортировали.
Массовый голод в СССР в это время был ? Был.
Миллионы человек от голода в СССР умерло ? Умерло

Правда тебе шаблоны рвет ? Какая нафиг золотая блокада. Никакие империалисты никакой блокады не вводили. Наоборот, даже кредитные линии открывали. Это очередная политическая сказочка в СССР, чтобы оправдать массовую гибель населения.
Хотя ты можешь мне доказать обратное. Найди хоть один исторический документ, вводящий золотую блокаду в отношении СССР.
Вот документов о введении санкций в отношении России я тебе могу десятками накидать. Где документы о санкциях в отношении золота СССР ?
Какие ваши пруфы ?

Всё село напало, еле отгавкалась
Last edited by Галла; 07.03.2024 at 18:00.
Old 07.03.2024, 17:38
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Галла:
рыба
В РСФСР потребление рыбы 56 кг на душу населения, а в вымирающей рф 17 кг, это несомненно победа путинской банды над населением


ледяная рыба стоила 70 копеек, стала стоить 1200руб кило
про яйцемор и говорить нечего...


https://burckina-new.livejournal.com/930473.html

Производство и потребление рыбы и яиц в РСФСР и РФ 1950-2016 гг.

В СССР был создан большой океанский рыболовецкий флот, и в 1980 г. улов рыбы на душу населения составлял у нас 36 кг (в США 16 кг, в Великобритании 15 кг). Более 70% улова в СССР приходилось на РСФСР. За 1980-е гг. улов рыбы в СССР вырос почти на треть, а в РСФСР достиг к 1987-1988 гг. 56 кг на душу населения. С 1990 г. величина улова стала быстро и резко падать – более чем вдвое к 1994 г. После некоторого отката к 2004 улов стал в 2,7 раз меньше, чем в 1990 г. С 2005 г. наметилось восстановление – к 2016 г. достигнут уровень конца 1960-х гг. (Рис. 2- 22).

Рис. 2- 22. Улов рыбы и добыча других морепродуктов; экспорт рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов в РСФСР и РФ, млн т

Рыба была и остается важным экспортным продуктом в России и дает значительную валютную выручку. В реформы, несмотря на существенное снижение улова, экспорт рыбы, рыбопродуктов и морепродуктов не снижался и к 2016 г. вырос на 66% (Рис. 2- 22).

Изменилось и направление российского рыбного экспорта: если перед реформой в 1989-90 гг. в страны дальнего зарубежья направлялось 43-45% экспортных поставок, то в 2010-х гг. уже 97% (и наоборот, в 1989-1990 гг. доля импорта из дальнего зарубежья составляла 1-2%, а в 2010-х гг. – 98-99%).

Спад улова и увеличение экспорта рыбы в питании россиян были в некоторой степени восполнены импортом сырья и технологий производства рыбной продукции. В 2005-2013 г. импорт рыбы и рыбопродуктов вдвое превышал дореформенный уровень (но в 2015-2016 гг. резко сокращен – остался только на 10-15% выше, чем в 1990 г.). Вместе с тем производство пищевой рыбной продукции после двукратного падения в 1990-е гг. восстановлено в 2010-х г. на уровне 73% от дореформенного, а продажи рыбы и рыбной продукции, наоборот, выросли в среднем на 75% (Рис. 2- 23).

Рис. 2- 23. Индексы физических объемов производства пищевой рыбной продукции и продажи рыбы и рыбной продукции в РСФСР и РФ (1990 г.=100)

Качество импортной рыбы и рыбопродуктов в большинстве случаев ниже, чем у отечественной продукции: в 1995 г. было забраковано и снижено в сортности 55% импортной рыбы и рыбопродуктов (и 24% отечественной), в 2004 г. – 31% (и 21%), в 2006 г. – 21% (и 35%), в 2010 г. – 15% (и 12%), в 2015 г. – 19% (и 8%), в 2016 г. – 1% (и 2%). Для сравнения, в 1987 г. госторгинспекциями Минторга РСФСР было забраковано 10,4% проверенной рыбы и сельди.

В советское время поставляемая отечественными рыбаками свежемороженая рыба была дешевым продуктом массового употребления. При либерализации цен в 1992 г., когда ценообразование стало исходить из критерия максимальной прибыли, рыба подорожала относительно выше, чем мясо. Если за 1992-1995 гг. розничная цена говядины в РФ возросла в 1338 раз, то цена свежемороженой рыбы (без деликатесной) в 4188 раз – в три с лишним раза больше, чем цена говядины.

Падение улова и повышение цены сопровождались резким сокращением потребления рыбы в 1990-е гг. По сравнению с 1980-и гг. оно к 1995 г. упало более чем в два раза. Затем наметился восстановительный рост, и потребление в начале 2010-х гг. вышло на уровень конца 1960-х гг. (в 1968 г. и в 2012 г. – по 17 кг на душу населения). С 2013 г. изменена методика оценки этого показателя, и учет стал вестись по потреблению рыбы и рыбопродуктов в живом, а не товарном весе. Эти процессы представлены на Рис. 2- 24. Потребление рыбы и рыбных продуктов в малоимущих домохозяйствах в 2010-х гг. было на треть ниже среднего уровня, и вдвое меньше, чем у самых обеспеченных.

Рис. 2- 24. Потребление рыбы и рыбопродуктов на душу населения в РСФСР и РФ в год, кг

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Old 07.03.2024, 18:13
Галла's Avatar
духовная скрепа
Join Date:
04.07.2004
GoHa.Ru - 10 лет Леди
Re: Гостиная лента Goha.ru
Quote:
Производство и потребление рыбы и яиц в РСФСР и РФ 1950-2016 гг.

В СССР был создан большой океанский рыболовецкий флот, и в 1980 г. улов рыбы на душу населения составлял у нас 36 кг (в США 16 кг, в Великобритании 15 кг). Более 70% улова в СССР приходилось на РСФСР. За 1980-е гг. улов рыбы в СССР вырос почти на треть, а в РСФСР достиг к 1987-1988 гг. 56 кг на душу населения. С 1990 г. величина улова стала быстро и резко падать – более чем вдвое к 1994 г. После некоторого отката к 2004 улов стал в 2,7 раз меньше, чем в 1990 г. С 2005 г. наметилось восстановление – к 2016 г. достигнут уровень конца 1960-х гг. (Рис. 2- 22).
Не очень хочу тыкать опять тебя носом. Не цепляйся за свои эфимерные представления ))
Единственный вопрос. Ну и кто же всё это благополучие развалил ? Уж не порождение ли гнусной политической и экономической системы СССР, партийные олигархи ? Они же сделали, Кама.
От осинки не родятся апельсинки.

Всё село напало, еле отгавкалась
Old 07.03.2024, 19:18
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Галла:
Не очень хочу тыкать опять тебя носом. Не цепляйся за свои эфимерные представления ))
Единственный вопрос. Ну и кто же всё это благополучие развалил ?
это сделали предатели и агенты влияния США, а не порождение политической системы...Я выше статью Хабаровой постил там она подробнее описала о том, что было не так в СССР и что нужно было делать для исправления ситуации.

Добавлено через 28 минут

Originally Posted by Галла:
Когда ты являешься первым мировым экспортером - это значит у тебя всего в достатке, вообще всего
вовсе нет
"не доедим,но вывезем" это не только про РИ, но и про РФ

Originally Posted by Галла:

А не кажется ли тебе, что 300 млн. человек должны вырастить как минимум в двое больше, чем 150 млн. человек ? )) А скорее всего ещё больше, по простой причине, в составе СССР были украинские пахотные земли
климат холодный, облачность, плохие почвы, недостаток влаги и так далее,всё это лимитирующие факторы природы,которые не дают избытка товарного зерна
https://ucmopuockon.livejournal.com/12402424.html


Ни одна буржуазно-демократическая сволочь не довела до сознания народа самое основное препятствие к развитию сельского хозяйства в России: в России нет полноценной пахотной земли.
Цитата из учебника ВАСХНИЛ под редакцией академика А.Н. Каштанова «Научные основы современных систем земледелия» (М., 1988, я еще не раз буду ссылаться на эту книгу, хотя можно привести около 200 работ с теми же данными). СССР... На этой огромной территории размещается несколько крупных природных зон, резко отличающихся друг от друга климатом, почвами, растительным покровом, рельефом и другими показателями. Внимание: «На 3/5 территории страны сумма активных температур за вегетационный период составляет менее 1500 С° (отсеялись... - Авт.), около 1/3 занимают горы, седьмая часть площади находится в зоне пустынь, 2/3 всех пахотных земель размещаются в районах, где часто бывают засухи и может проявляться ветровая эрозия. В северных районах наоборот, многие угодья переувлажнены, заболочены, засорены камнями, имеют повышенную кислотность. Общая площадь сельскохозяйственных угодий в стране составляет 606.1 млн га, но на пашню приходится 227,4 млн га. Из того 10 млн га нуждаются в осушении, 65 млн га в известковании, 26 млн га засолены и нуждаются в гипсовании и мелиоративной обработке. При этом 180 млн га - эрозийно-опасная пашня, которая нуждается в осуществлении почвозащитных мероприятий...» Учтите, что это пишется о стране, в которой уже распаханы и обработаны десятки миллионов гектар целинных земель, создана индустрия сельскохозяйственной техники и т.п. и т.д. -
короче, тот природный потолок, который определяет любой план развития сейчас, точнее определял при советской власти. Сейчас все эти выкладки можно выкинуть на помойку.
Вернемся к России на период «перестройки». В 1987 году вся посевная площадь составляла 211,5 млн га, из них: чистые пары - 20,9 млн га, картофель - 6,2 млн га, технические культуры -14,4 млн га, кормовые - 73,3 млн га, зерновые - 115.2 млн га. Но при этом «...то количество фуражного зерна, которое имеется в настоящее время, не удовлетворяет потребностей животноводства в кормах, сдерживает произ-водство мяса, молока и мясомолочной продукции... только комплексное
решение проблемы производства зерна позволит государству отказаться от импорта, объемы которого достигают 25-30 млн тонн зерна в год» .
Кстати, только на продовольственные цели стране ежегодно требуется около 40 млн тонн зерна: хлеб, мука, макаронные изделия, крупы - всего в среднем около 148 кг в год на человека.
Originally Posted by Галла:
А что не так.
Зерно экспортировали ? Экспортировали.
Массовый голод в СССР в это время был ? Был.
Миллионы человек от голода в СССР умерло ?
нет
Originally Posted by Галла:
Никакие империалисты никакой блокады не вводили.
вводили
https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%9A/...rotiv-rossii/4


в середине 1920-х гг. Запад объявил так называемую «золотую блокаду», которая блокировала экспорт из СССР золота. Позднее блокировался экспорт и других наших товаров. «Зеленый свет» всегда оставляли только зерновому экспорту из СССР.

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Last edited by kamaelf; 07.03.2024 at 19:20. Reason: Добавлено сообщение
Old 07.03.2024, 19:40
Писaтель
Join Date:
17.11.2021
Re: Гостиная лента Goha.ru
Какой увлекательный жабогадюкинг диспут. Подписка.
Old 07.03.2024, 20:26
T_S's Avatar
T_S
Гуру
Join Date:
16.01.2019
GoHa.Ru I Степени Медаль "500 лайков"
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Lazy Assura:
жабогадюкинг
Вспомнил же выражение. Да, да, очень аутентично. :)

Homo propōnit, sed Deus dispōnit.
Old 07.03.2024, 20:52
Галла's Avatar
духовная скрепа
Join Date:
04.07.2004
GoHa.Ru - 10 лет Леди
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by kamaelf:
это сделали предатели и агенты влияния США, а не порождение политической системы...Я выше статью Хабаровой постил там она подробнее описала о том, что было не так в СССР и что нужно было делать для исправления ситуации.
Ну тогда вся политическая верхушка СССР - это предатели и агенты влияния США
И как же получились эти предатели и агенты. Кто же их воспитал в таком количестве. Ведь система то хорошая. Какже не покарала их суровая рука товарища.

Добавлено через 6 минут

Originally Posted by kamaelf:


вовсе нет
"не доедим,но вывезем" это не только про РИ, но и про РФ

При чем тут РИ ?
Речь идёт об СССР и РФ. Может тебе кто то сообщает о массовом голоде в России ? Бле, даже навальнисты до такой херни не додумались Подай им идейку.
Ещё раз. В СССР было настолько гнилая система, что при обширных пахотных землях и черноземах не могли нормально обеспечивать продуктами своё население. Поэтому импортировали зерно от проклятых капиталистов, ибо если бы не экспортировали, то и Докторскую колбасу пришлось бы по талонам давать или в праздничных наборах ))

Quote:
нет
Как нет, когда да. Вот и документик имеется.



Quote:
климат холодный, облачность, плохие почвы, недостаток влаги и так далее,всё это лимитирующие факторы природы,которые не дают избытка товарного зерна
https://ucmopuockon.livejournal.com/12402424.html
А при чем тут СССР ? Это к России относится. Совсем двинулся ?

Quote:
в середине 1920-х гг. Запад объявил так называемую «золотую блокаду», которая блокировала экспорт из СССР золота. Позднее блокировался экспорт и других наших товаров. «Зеленый свет» всегда оставляли только зерновому экспорту из СССР.
Зачем ты пытаешься доказывать мифы путем ссылок на городских сумасшедших ? Документики предоставь.

Кстати, для справки

Quote:
Свой первый краткосрочный кредит в 100 млн. марок Германия выдала СССР в 1925 году, еще через год она открыла кредитную линию в размере 300 млн. марок сроком на 4 года. Очередной транш СССР на сумму в 300 млн. марок и сроком на 21 месяц Германия выделила в 1931 году. К 1935 году сотрудничество СССР и Германии выходит на качественно новый уровень. В это время консорциум немецких банков предоставил советскому торгпредству в Берлине кредит на сумму 200 млн. марок. Таким образом официально за 9 лет СССР занял у Германии средств на сумму 900 млн. марок или порядка 300-320 млн. долларов США.
Какая интересная блокада

Всё село напало, еле отгавкалась
Last edited by Галла; 07.03.2024 at 21:01. Reason: Добавлено сообщение
Old 07.03.2024, 22:07
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Галла:
Ну тогда вся политическая верхушка СССР - это предатели и агенты влияния США
И как же получились эти предатели и агенты. Кто же их воспитал в таком количестве. Ведь система то хорошая. Какже не покарала их суровая рука товарища.
вот не покарала к сожалению, Горбачева протаскивал Андропов


Originally Posted by Галла:
Может тебе кто то сообщает о массовом голоде в России ?
о голоде не сообщает, а вот что дефицитарные состояния есть и отравой кормят это факт,что депопуляция и вымирание тоже факт, наверно от прекрасных условий мрут
Originally Posted by Галла:
Ещё раз. В СССР было настолько гнилая система, что при обширных пахотных землях и черноземах не могли нормально обеспечивать продуктами своё население. Поэтому импортировали зерно от проклятых капиталистов, ибо если бы не экспортировали, то и Докторскую колбасу пришлось бы по талонам давать или в праздничных наборах
причем тут система, полоумная штоли, тебе говорят климатические особенности такие что нужны капиталовложения колоссальные в сельское хозяйство и всё равно америка будет опережать по всем сельхоз культурам потому что климат хороший
и там не 1 урожай в год как у нас,а 3-5 урожаев, потому и гиганский товарный избыток

рф то что не закупают корма думаешь или не закупают мясо, от импорта зависит твоя бензоколонка куда больше, чем РСФСР, я тебе давал цифры росстата



Originally Posted by Галла:
Зачем ты пытаешься доказывать мифы путем ссылок на городских сумасшедших ?
каких сумасшедших, я тебе цитату из книги доктора экономических наук профессора Катасонова дал, возьми скачай книгу, там ссылки все найдешь на источники. 'Экономика Сталина' называется
Ещё почитай Прудникова "Битва за хлеб"
и вот это https://vk.com/doc497687796_48576830...Y5exxXV1ec7zc0

тогда может глупости молоть перестанешь
Добавлено через 23 минуты

Originally Posted by Галла:

Какая интересная блокада
причем тут германия, индустриализация не германией делалась,а сша, Альберт Кан, Генри Форд

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Last edited by kamaelf; 07.03.2024 at 22:21. Reason: Добавлено сообщение
Old 08.03.2024, 00:42
Re: Гостиная лента Goha.ru
Общение двух тунеядцев. Галлу на кухню, Каму на камбуз.
Old 08.03.2024, 01:01
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Stellar:
Общение двух тунеядцев. Галлу на кухню, Каму на камбуз.

нацпредателя иноагента не спросили!

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Old 08.03.2024, 08:23
Wizzer's Avatar
Забанен
Join Date:
12.03.2006
Re: Гостиная лента Goha.ru
Посольство CША считает, что в ближайшие 48 часов в Москве будут совершены теракты и рекомендует своим гражданам быть крайне осторожными при посещении массовых мероприятий.
МИД Великобритании тоже располагают некими сведениями о готовящихся терактах в Москве.

Old 08.03.2024, 09:53
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Wizzer:
Посольство CША считает, что в ближайшие 48 часов в Москве будут совершены теракты и рекомендует своим гражданам быть крайне осторожными при посещении массовых мероприятий.
МИД Великобритании тоже располагают некими сведениями о готовящихся терактах в Москве.

8 марта праздник женщин социалисток и Клары Цеткин, какие нах теракты, не позволю!

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Old 08.03.2024, 12:00
Галла's Avatar
духовная скрепа
Join Date:
04.07.2004
GoHa.Ru - 10 лет Леди
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by kamaelf:
вот не покарала к сожалению, Горбачева протаскивал Андропов
Да и не могла покарать рука товарища. Все товарищи были заняты укреплением своего феодализма и набиванием карманов. Что потом и оформили развалом СССР .

Quote:
о голоде не сообщает, а вот что дефицитарные состояния есть и отравой кормят это факт,что депопуляция и вымирание тоже факт, наверно от прекрасных условий мрут
Возможно я тебе открою что-то новое, но смерть это обязательный финиш любой жизни. Вымирание процесс естственный. И чем более цивилизованное общество, тем труднее этому обществу самовоспроизводится.
Ну и если рассматривать дефицитарные состояния и отравы, то СССР тут выигрывает с огромным преимуществом. Уж в нем отравы и состояний дефицитарных было хоть попой жуй .
Ну и собственно, к кто же нам устроил эту демографическую яму. Уж не преступная ли верхушка СССР ?

Originally Posted by kamaelf:
причем тут система, полоумная штоли, тебе говорят климатические особенности такие что нужны капиталовложения колоссальные в сельское хозяйство и всё равно америка будет опережать по всем сельхоз культурам потому что климат хороший
и там не 1 урожай в год как у нас,а 3-5 урожаев, потому и гиганский товарный избыток

рф то что не закупают корма думаешь или не закупают мясо, от импорта зависит твоя бензоколонка куда больше, чем РСФСР, я тебе давал цифры росстата
Ну да, климатические особенности на Россию не влияют, а вот на СССР влияли самым пародоксальным образом.
Ты или крестик сними и штаны надень
Ну и как ты понимаешь, климатические условия в области сельского хозяйства для России только ухудшились с развалом СССР, однако Россия выращивает рекордные урожаи.
Это говорит о том, что Россия это сила, а СССР гавно. Под управление Путина Россия расцвела, а под управлением коммунистической верхушки чуть совсем не сдохла. Вот система именно при этом.
Моя "бензоколонка" дает по щам всему блоку НАТО и союзникам. Дурашка, бензином это не зальешь. Это нужны высокие технологии, производственные возможности, дипломатические успехи и поддержка народа.

Quote:
причем тут германия, индустриализация не германией делалась,а сша, Альберт Кан, Генри Форд
Германия тут при многом. Тебе не кажется это очень странной блокадой, когда ещё и денег дают ?

Quote:
каких сумасшедших, я тебе цитату из книги доктора экономических наук профессора Катасонова дал, возьми скачай книгу, там ссылки все найдешь на источники.
Ты реально считаешь, что титулы спасают от того , чтобы быть епанько ?
Чувак может иметь пародоксальную память, быть начитанным, сходу говорить об разных исторических фактах. Но вот с выводами у него полный швах. Память хорошая, а критического мышления нет. Получается начитанный епанько ))

Сейчас я тебе приведу пример такого же епанько и тоже доктора наук
Если что, я просто уверена, что он вывалит на стол тысячи своих источников !

Quote:
« Румынский язык был первым языком на Земле. С начала времен этот язык не имел названия. Но потом, когда были изобретены другие языки - греческий, арабский, санскрит, латынь и т.д., этот первый язык стали называть родительским языком, языком предков, простым, народным языком. На этом языке говорили все простые люди в Европе, Азии и Северной Африке. А свое название язык обрел в Византийской империи в середине XVI века. До этого эта большая империя называлась Румынией и говорили в ней на румынском языке. Есть сотни тысяч источников на арабском и латинском языках, которые это подтверждают», - заявил доктор исторических наук Андрей Гроза

Всё село напало, еле отгавкалась
Old 08.03.2024, 17:13
Писaтель
Join Date:
17.11.2021
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Галла:


Под управление Путина Россия расцвела...
Моя "бензоколонка" дает по щам всему блоку НАТО и союзникам.

Дайте Галле перидол...
Old 08.03.2024, 17:40
madman4ik
Guest
Re: Гостиная лента Goha.ru
По щщам из оставленного Херсона дает. Ну или со дна черного моря подводной группировкой кораблей.
Old 08.03.2024, 21:28
Галла's Avatar
духовная скрепа
Join Date:
04.07.2004
GoHa.Ru - 10 лет Леди
Re: Гостиная лента Goha.ru



Всё село напало, еле отгавкалась
Old 08.03.2024, 23:10
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru
Originally Posted by Галла:
Возможно я тебе открою что-то новое, но смерть это обязательный финиш любой жизни. Вымирание процесс естственный. И чем более цивилизованное общество, тем труднее этому обществу самовоспроизводится
смерть естественный,а вот депопуляция не естественный, цивилизованность тут не при чём, тут работают другие законы социального устройства и экономической формации, при социализме население приростает потому что всех обеспечивают базовыми благами, а при грабеже и капитализме не обеспечивают ничем поэтому вымирает

Originally Posted by Галла:
Под управление Путина Россия расцвела
не звизди, налицо деградация по всем показателям и отраслям экономики
Originally Posted by Галла:
Моя "бензоколонка" дает по щам всему блоку НАТО и союзникам.
никакой блок нато не участвует напрямую,не звизди тут,убивают несчастных украинцев,советских граждан вдруг объявили натой

Originally Posted by Галла:
Германия тут при многом. Тебе не кажется это очень странной блокадой, когда ещё и денег дают ?
ты туповатая штоли,какие деньги дают, кредит это долг,а речь не про европу, а про то, что золотом оплатить индустриализацию не давали

Originally Posted by Галла:
Сейчас я тебе приведу пример
не надо ничего приводить и разводить демагогию, факты это факты

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Old 09.03.2024, 00:21
Wizzer's Avatar
Забанен
Join Date:
12.03.2006
Re: Гостиная лента Goha.ru
Quote:
Моя "бензоколонка" дает по щам всему блоку НАТО и союзникам.
Так не одна же, а в союзе с КНДР, Ираном, ЦАР и прочими могучими борцами с западом.
Old 09.03.2024, 10:17
kamaelf's Avatar
Предводитель
Join Date:
15.12.2007
Медаль "2К лайков" Волшебник GoHa.Ru - 10 лет
Re: Гостиная лента Goha.ru

Originally Posted by Непродажный:
При царе не было ни очередей ни дефицита, а при коммуняках это было именно так
Originally Posted by DrSlon:
эксплуатация чужого труда это тоже труд
Originally Posted by gogi:
Философы это бездельники
Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off