Quote:
Originally Posted by Воин1
Надо просто самому делать свою жизнь лучше, а не ждать и надеяться на государство, общество, етс.
Сделай себе, возьми сам - и живи лучше.
Это тоже ущербная логика. Поясню - ты отделяешь себя от общества и государства, мол есть "государство", есть "общество", а есть "я". Так называемый "менталитет Сказали", в просторечье - совок.
Большинство из нас (допустим, граждан РФ), являются частью общества, и все мы являемся частью государства. Улучшить жизнь в стерильном вакууме - так не бывает, мы не в вакууме живем. Во время улучшения придется и с обществом и государством взаимодействовать, учавствовать в той самой общественной жизни о которой я говорил.
Кроме того, если активно заниматься улучшением собственной жизни - в любом случае (это уже по личному опыту говорю), рано или поздно придется выходить и на государственный уровень. Когда у тебя появляются зависимые от тебя люди - сотрудники, дети, дети сотрудников, контрагенты, пожилые родственники - их жизни тоже начинают зависеть от твоих решений. Это твоя зона контроля, для них ты - государство. А если ты захочешь пойти дальше что-то изменить вне своей зоны контроля, тебе рано или поздно придется становиться общественным деятелем, депутатом, мэром - или хотя бы спонсировать таковых. Государство - это мы. В совке культивировались сакральные слова - "Государство", "Партия", "Родина". Но это всё бутафория - в высоких кабинетах сидят точно такие же люди, они не с Марса прилетели, а из соседнего двора а то и квартиры. У каждого "официального лица" есть имя и фамилия, как и имя фамилия у того кто над ними начальник, и так до самого верха. Пора бы это уже понять.
А что касается маргиналов - они просто не могут сделать свою жизнь лучше. Хотят - не знают как. Общество не помогает, а наоборот, отвергает их попытки стать нормальными. Зато охотно принимают на драйверов консты в ла2, алкаши из двора говорят забей и угощают боярой, чечены засматриваются на их квартиры и предлагают дешевый наркотик. И зря считаешь, что окажишь ты в такой ситуации, "просто взял бы и пошёл работать". Беда не приходит одна - у таких людей как правило целый ворох проблем накопившихся, от здоровья до долгов и агрессивных родственников., как домино заваливает их.
Лишь когда уже человек сам ничего не хочет - да, помочь уже нет возможности. Но это на самом деле весьма редкий случай, большинство все-таки хотят - но не знают как, т.к. давление со стороны "пацанов из ла2" и "мужиков с лавочки" перевешивает, в общей атмосфере безнадёги.