Хватит себя обманывать: ученые доказали, что человек не видит разницу между 1440p и 8K уже с трех метров
Учёные из Кембриджа и Meta Reality Labs провели исследование восприятия человеческим глазом пикселей на дисплеях. Согласно выводам, после достижения определённого размера и детализации дальнейшее повышение разрешения становится незаметным. Разработанный калькулятор показывает: для 50-дюймового экрана с расстояния 3 метра (10 футов) изображения в 1440p и 8K выглядят практически идентично.
Исследование выявило разные пороги восприятия для цветов: до 94 пикселей на градус для чёрно-белых паттернов, 89 — для красно-зелёных и всего 53 — для жёлто-фиолетовых. Учётые подчеркивают, что избыточное разрешение ведёт к неэффективному расходу ресурсов и энергии.
Хотя традиционно считалось, что человеческий глаз различает около 60 PPD, новое исследование повышает эту планку. Результаты могут повлиять на разработку будущих дисплеев и технологий кодирования изображения, помогая создавать оптимальные по параметрам экраны без бесполезного превышения характеристик.
Re: Хватит себя обманывать: ученые доказали, что человек не видит разницу между 1440p и 8K уже с трех метров
В эпоху x360, ps3 консольщики говорили, что человеческий гла не видит больше 24 fps, а если сидеть за телевизором как нормальный человек, а не сутулый задрот пекешник уткнувшись носом в монитор, то и 720p на телевизоре это как 1080p на мониторе.
Может даже речь и про 480p была, я уже хз.
Re: Хватит себя обманывать: ученые доказали, что человек не видит разницу между 1440p и 8K уже с трех метров
Originally Posted by Zan:
Результаты могут повлиять на разработку будущих дисплеев и технологий кодирования изображения, помогая создавать оптимальные по параметрам экраны без бесполезного превышения характеристик.
О - оптимизация. Но они забывают про маркетинг, всем пофиг на оптимизацию если это не поможет продать продукт.
Добавлено через 5 минут
Originally Posted by Dopebat2:
Поэтому я сижу в метре с небольшим, а 4к с 1080 как небо и земля.
А я сижу в полуметре, а 2к с 720 как небо и земля.
Last edited by LazySage; Today at 14:58.
Reason: Добавлено сообщение
Re: Хватит себя обманывать: ученые доказали, что человек не видит разницу между 1440p и 8K уже с трех метров
че уж мелочиться - надо было с 10 метров!
а потом заявить что 720p хватит всем!
если так подумать, то в рядовых квартирах граждан редко бывает 3 метра до телика, у многих вообще не более 2х метров - тупо площадь не позволяет иначе.
в общем британские ученые как всегда с очередным бесполезным исследованием.